Перейти к публикации

Workbench. Вывод результатов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, ребята! Не поняла как получить эпюры усилий по стержням (элемент beam188), полагаю, что надо вставить код adpl с элементной таблицей, не не знаю как это сделать. Подскажите пожалуйста. Речь идет не о классике, а о workbench.

Не удается привязать сечение элементов beam188 к линии с опцией привязки "user defined", чтобы я ни вводила, сечение привязывается как "origin".

Еще пыталась сшивать поверхности(инструмент merge) в design modeler, но получилось сшить только две из большого множества, при этом выставила максимальный допуск на угол 90<=X<=180 все поверхности принадлежали одному телу. Судя по инфе из хэлпа все должно у меня было получиться, но ничего не вышло (((((. Речь идет о наборе сложных поверхностей судового корпуса. Если кто имеет подобный опыт, подскажите как с этим справиться.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребятушки мои, у меня получилось по второму абзацу! Кто бы мог подумать, что опция привязки сечений есть в дизайн моделлере и в механикале. При чем, что бы я не делала с опцией в дизайн моделлере, это никак не отражалось на КЭ-модели. Однако, та же опция в механикале (см. рис. ниже)

<noindex>Изображение</noindex>

мгновенно дает результат. Причем реализовано очень удобно: при изменении привязки не требуется перебивать сетку.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла как получить эпюры усилий по стержням (элемент beam188), полагаю, что надо вставить код adpl с элементной таблицей, не не знаю как это сделать. Подскажите пожалуйста. Речь идет не о классике, а о workbench.

Несколько способов посмотреть напряжения в стерженях:

1. Самый простой: Solution > Правая кнопка мышки > Insert > Beam Tool. Там есть Maximum/Minimum Combined Stress

2. Открываем справку, вводим Beam188 и читаем, что нам нужно. К примеру, нужно найти напряжение от изгиба на +Y стороне (та сторона, внешняя нормаль которой направлена по +Y системы координат элемента). Из таблицы "BEAM188 Element Output Definitions" узнаем, что искомая величина обозначаецца SByT. Ниже, в таблице "BEAM188 Item and Sequence Numbers" находим, что команда, кот. соответствует этой величине, называецца SMISC,32 для i-го узла элемента и SMISC,37 -- для j-го узла.

Создаем User Defined Result и в Expression вводим smisc32 (без запятой), создаем еще один User

Defined Result и вводим smisc37. Смотрим, выбираем большее значение. К сожалению, функция

max() c результатами не работает.

3. В окне проекта жмем ПКМ на solution и выбираем Transfer Data to New Mechanical APDL. Дальше можно Edit Mech.APDL и ввести чтотт типа

/post1

set,last    

ETABLE,imoment,SMISC,32 

AVPRIN,0,0, 

ETABLE,jmoment,SMISC,37 

 PLLS,IMOMENT,JMOMENT,1,0
или добавить к Mech.ADPL Input file с таким же содержанием.

4. Если все-таки хочецца эпюр в окне ВБ, то в разделе solution создаем скрипт

set,last    

/show,png

ETABLE,ibend,SMISC,32 

AVPRIN,0,0, 

ETABLE,jbend,SMISC,37 

 PLLS,IBEND,JBEND,1,0
Заново запускаем решатель

Прикладываю пример.

Ты еще спрашивала, мешил ли кто-нить сложные поверхности. Попробовал -- все отлично получаецца. Геометрию я передавал из солидворкса. Возможно, твоя проблема в том, что ты используешь нейтральный форматы, которые плохо передают поверхности (напр. *.iges)

Так что выкладывай свой проблемный файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, огромное вам спасибо!!! :clap_1:

По поводу сторонних форматов, у меня было такое ощущение, потому что в свое время приходилось работать с твердотелкой из того же солида и кати. Проблем таких не было, но сейчас у меня просто нет других исходников, а сама быстро нарисовать не смогу, вот и бьюсь как об стенку :cry_1:

Солид, Катя, Юниграфикс, Ансис работают на геометрическом ядре parasolid. Может в этом причина хорошего переноса геометрии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид, Катя, Юниграфикс, Ансис работают на геометрическом ядре parasolid. Может в этом причина хорошего переноса геометрии?

Можжет.. Можжет установить Солид/Катю/Юниграфикс и скормить этот "безисходник" им? А оттуда, если все распознаецца, передать в ансис? Годицца такой вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можжет.. Можжет установить Солид/Катю/Юниграфикс и скормить этот "безисходник" им? А оттуда, если все распознаецца, передать в ансис? Годицца такой вариант?

:no: ,уже пробовала, не помогает
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:no: ,уже пробовала, не помогает

Каковы симптомы болезни? КАДы распознают геометрию? Через какой формат тащите в ансис?

И..

Don't be lazzy, gimme tha file!

PS У вас такой замечательный ник... что хочецца написать... написать: а можжжет дело не в ансисе/кате/юниграфиксе?..

Простите конечно, я груб и невежествен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каковы симптомы болезни? КАДы распознают геометрию? Через какой формат тащите в ансис?

И..

Don't be lazzy, gimme tha file!

PS У вас такой замечательный ник... что хочецца написать... написать: а можжжет дело не в ансисе/кате/юниграфиксе?..

Простите конечно, я груб и невежествен.

пробовала переносить через step/iges/sat. Пробовала передавать в SW, а из него в Ansys. Пробовала менять допуски на точность в iges, потом в Ansys допуск, потом в Ansys repair.

Не один день потела ник выдумывала, вот и получился хороший такой. :bleh:

Я попробую подготовить что-то очень похожее в домашних условиях и выложу, сами убедитесь в невероятных трудностях, с которыми мне довелось столкнуться. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами убедитесь в невероятных трудностях, с которыми мне довелось столкнуться. :wallbash:

Ммм.. Невероятные трудности!

В предвкушении)

Если речь все про тот-же корабельный корпус, к которому вы пытались приложить нагрузку.. невероятные трудности начнуцца тога, когда ужже передадите геометрию и станете решать, что с ней делать.

Вот как ансис инк. предлагают решать водоплавающие задачи. Там,кстати, показано, как в 13 версии решена проблема построения эпюр у стержневых элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробую подготовить что-то очень похожее в домашних условиях и выложу.

А в оригинале там что, сверхсекретный крейсер?

Облегчу вам задачу -- вот кораблик, у вас ансис его возьмет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в оригинале там что, сверхсекретный крейсер?

Облегчу вам задачу -- вот кораблик, у вас ансис его возьмет?

В оригинале сухогруз река-море. Ничего секретного, просто на работе все машины залочены.

Этот файлик, что вы скинули простой. Я попробую в ответ посложнее вам подбросить геометрию.

<noindex>Изображение</noindex><noindex>Изображение</noindex><noindex>Изображение</noindex>

невероятные трудности начнуцца тога, когда ужже передадите геометрию и станете решать, что с ней делать.

Что вы имеете ввиду, коллега? :g: Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете ввиду, коллега? :g:

Откуда вы берете нагрузку, которую прикладываете в статическом анализе в кач. граничных условий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда вы берете нагрузку, которую прикладываете в статическом анализе в кач. граничных условий?

если вы о моделировании переменных сил плавучести, обусловленных волнением моря, то это действительно проблема в Ансис, но в данном случае я считаю местную прочность и этот недуг обошел меня стороной. :bleh:

Вот, мой дорогой kristeen, попробуйте корректно перенести эту поверхность а Ansys. Лично у меня она в ВБ разваливается по скуле в корме и по носовому бульбу, классика же импортирует корректно, но только половину ширины (все, что левее диаметральной плоскости)

hull.rar

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, мой дорогой kristeen, попробуйте корректно перенести эту поверхность а Ansys.

Пожалуйста.

Хотя задача была нетривиальная.

Солид сначала вообще не прочел геомтрию, ICEM съел -- но с артефактами. Оттуда передал через парасолид обратно в солидворкс, там пофиксил, оттуда -- обратно в ICEM, потом через парасолид в design modeler. Можно было все сделать в ICEM'е, но я его почти не знаю.

Почему геометрия такая плохая?

1. IGES -- самый глючный формат. Вечно все портит. По возможности, использовать парасолид.

2. Возможно, у вас в FAST SHIP не настроен iges транслятор. Или из-за того, что используете демо-версию, он нарочно портит геометрию при экспорте (всемирный заговор!).

Вывод: либо использовать нормальные форматы, либо учить ICEM. А лучч все вместе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Хотя задача была нетривиальная.

Солид сначала вообще не прочел геомтрию, ICEM съел -- но с артефактами. Оттуда передал через парасолид обратно в солидворкс, там пофиксил, оттуда -- обратно в ICEM, потом через парасолид в design modeler. Можно было все сделать в ICEM'е, но я его почти не знаю.

Почему геометрия такая плохая?

1. IGES -- самый глючный формат. Вечно все портит. По возможности, использовать парасолид.

2. Возможно, у вас в FAST SHIP не настроен iges транслятор. Или из-за того, что используете демо-версию, он нарочно портит геометрию при экспорте (всемирный заговор!).

Вывод: либо использовать нормальные форматы, либо учить ICEM. А лучч все вместе)

Геометрия великолепная (по качеству), выполненная в Fastship. Но вот почему-то в Ansys такие поверхности переносятся 50х50 ((((. Уже не в первый раз сталкиваюсь. Fastship все выглажено, анализирует поверхность без ошибок, говорит, что зазоры и пр. отсутствует, по гауссу тоже все ровненько. Но как только в ансис начинаешь пихать, так получается какая-то ерунда.

А что такое ICEM и с чем его едят?

1. я тоже стараюсь гнать через родной Ансису парасолид, но Fastship позволяет импорт только в IGES.

2. не настроен, так в там и нет настроек, вроде. Нет у меня не демо версия. Половину файлов я успешно экспортирую, но хочется большего.

Будем учить ICEM. :surrender:

Посмотрела бегло материал по ICEM, я так поняла, что он аналогичен по функциям Rhinoceros. Я для подготовки использую Рино, но это тоже не всегда помогает.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, можете выслать эту же геометрию в формате фаст-шипа?

Я тоже нашел "не демо версию".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела бегло материал по ICEM

Юавелкам. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=180</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юавелкам. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=180</noindex>

спасибо, поссмотрим :rolleyes: Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      доктор вам надо лучше анализировать. если вы отключите линейку то у вас останется только датчик мотора и никакие люфты не будут оказывать влияние на на значение позиции считанное с датчика мотора поэтому для проверки и люфтов и то что это не привод резонирует просто отключают линейку и оставляют semiclosed loop. tckb dfv yflj сохранить fullclosed loop и исключить резонанс тогда вы включаете функцию dual position feedback и задаете значение тау . в общем тренируйтесь в понимании того что очевидно но не признается вами под разными предлогами что затягивает дискуссию и отнимает время.   в какой плоскости повернут стол те оси и нужно компенсировать у Виктора это плоскость zy как по вашему компенсации устраняют неперпендикулярность осей именно их взаимным перемещением. яркий пример это токарный станок с осью y где она конструктивно не перпендикулярна но при обработке она перемещается так что перпендикулярность соблюдается.
    • Nikollay
      К примеру печатная плата с кучей покупных элементов информации о весе которых нет. Подгонять плотность под каждую плату плохое решение.
    • sloter
      Например, наложить взаимосвязь Концентричность между центром строящегося отверстия и кромкой имеющегося в другой детали.
    • lem_on
      Правильно, терпи. Гляди дома не так вонять будет. 
    • Guhl
      Бывает, что залипает один концевой и получается, что в одном из положений оба концевика сработавшие Вы проверили, что именно один сработал, а второй отжат? Вообще конечно, ладдер ответ даст, чего не хватает  Вот пример как искать катушку аварии в ладдере    
    • andrey2147
      Чот не понятно кто куда подъезжает ?
    • OlgaKubrik
      Спасибо огромное! Помогло! Нюансы, о которых в комментариях ниже, пока не понятны, не очевидны, я ни разу пока не пользовалась этими инструментами, но все равно спасибо всем за отклик
    • Metal_Cutter
      "Магазин втянут", концевики у магазина проверяли, в порядке.
    • Killerchik
      Хорошо, зайдём с другого конца.... Любая компенсация ведь докручивает какую-либо ось, верно? Или наоборот - не докручивает. В приведённом Виктором примере:    Какие именно оси будут докручиваться для достижение перпендикулярности между осью шпинделя (предположим она вертикальна) и поверхностью стола?
    • 5axisCNC
      NX2306 первый раз столкнулся ЗВПО не обновляется, застряло на одной из черновых операции и на чистовых не обновляется почему-то. Все в одном workpiece. Где поковырять чтобы заработало?
×
×
  • Создать...