Перейти к публикации

Создание деталировки в Unigraphics


KonstantinMG

Рекомендованные сообщения

Если в Unigraphics возможность выполнить деталировку - т.е. положить (каждую деталь сборки в отдельную рамочку, написать в автомате ее номер, материал и т.п.???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если в Unigraphics возможность выполнить деталировку - т.е. положить (каждую деталь сборки в отдельную рамочку, написать в автомате ее номер, материал и т.п.???

а у вас деталировка смоделирована в контексте сборки?

тогда линковаться из сборки по деталям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у вас деталировка смоделирована в контексте сборки?

тогда линковаться из сборки по деталям

Я честно говоря не совсем понимаю что такое "в контексте сборки". До этого я в Unigraphics не работал. Сборку создал наверное чуть "кривым путем". Нарисовал модель в Rhino (Стол на яхте). Затем каждую деталь экспортировал в формат "stp". После этого из "stp" через транслятор "UGS" все перегнал в формат "prt". В результате получил кучу деталей из которых затем и создал сборку.

Цель всей этой затеи - создание чертежа. С чертежем я как-то разобрался, но теперь мне нужно сделать деталировку. Раньше я перегонял из Rhino в dwg каждую деталь и затем оформлял уже на каждую деталь отдельный чертеж "маршрутку"

Теперь осваиваю UGS, и хотелось бы как-то автоматизировать работу по созданию деталировки

Не мгли бы Вы пояснить поподробнее - что значит "линковаться из сборки по деталям"???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не совсем понимаю что такое "в контексте сборки". До этого я в Unigraphics не работал. Сборку создал наверное чуть "кривым путем". Нарисовал модель в Rhino (Стол на яхте). Затем каждую деталь экспортировал в формат "stp". После этого из "stp" через транслятор "UGS" все перегнал в формат "prt". В результате получил кучу деталей из которых затем и создал сборку.

Цель всей этой затеи - создание чертежа. С чертежем я как-то разобрался, но теперь мне нужно сделать деталировку. Раньше я перегонял из Rhino в dwg каждую деталь и затем оформлял уже на каждую деталь отдельный чертеж "маршрутку"

Теперь осваиваю UGS, и хотелось бы как-то автоматизировать работу по созданию деталировки

Не мгли бы Вы пояснить поподробнее - что значит "линковаться из сборки по деталям"???

Судя по всему, Вы все сделали правильно. Я так понимая KonstantinMG видимо предположил, что вы все смоделировали в одном файле (так сказать в кучу). Чтобы сделать деталировку есть 2а подхода:

1. Подход по принципу "мастер модели". Отрываем НХ -> Файл Новый -> Вкладка Чертеж -> "Деталь для ссылки" указываем деталь с жесткого диска (или из открытой сессии) с нужным компонентом (деталью).... начинается создание чертежа с протравления видов. В этом случае файл модели является как бы ссылкой для чертежа

2. Открываем файл компонента сборки (детали, это так же должен быть отдельный prt-файл), переходим в приложение "Черчение" и рисуем чертеж, опять же начиная с проставления видов. В отличие от предыдущего способа, в этом чертеж хранится в файле самое модели компонента. В этом случае листы чертежа можно видеть в модельном пространстве (навигаторе модели) детали.

По поводу создания рамки и всяких других ЕСКД-шных примочер для создания чертежей - тут Вам нужно почитать темы по "NX и ЕСКД", а таких тут не мало. Точно знаю, что есть файлы с настройками для работы под ЕСКД и рамки тоже (хотбы что-то такое видел на диске, поставляемым с книгой "NX для конструктора машиностроителя". Но я бы рекомендовал создать свои собсветнные шаблоны для NX, это не сложно, читайте доки или пишите

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что вы подразумеваете под словом "дателировка"?

одно дело, когда имеется в виду "детальные чертежи", "чертежи деталей", совсем другое, когда имеется в виду что-то другое)

вы вроде с чертежами разобрались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, необходимо сделать чертеж четырех(например) деталей на ОДНОМ листе?

Просто еще с институтских времен первая ассоциация при слове "деталировка" - это А1 с четырьмя "склеенными на нем" форматами А3, на каждом из которых изображены разные детали.

Для этого полноценную сборку собирать не надо.

1) достаточно собрать 4 детали в один файл (создать псевдосборку, если можно так выразиться) и каждую сбросить на свой слой, а в черчении в дальнейшем пользоваться опцией "Слои видимые в виде"

2) либо же пользоваться кнопкой "Погасить компонент" (кажется она так называется, а NX сейчас не под рукой) при создании вида и гасить по три ненужных детали в нужных видах.

Ну а что касается рамки, то ее придется рисовать или ручками, или программировать рисовалку, или попросить у кого-нить готовый шаблон которым впоследствии можно воспользоваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я перегонял из Rhino в dwg каждую деталь и затем оформлял уже на каждую деталь отдельный чертеж "маршрутку"

Зачем куда-то "перегонять"? Можно оформлять чертёж прямо в Рино. Использовать компьютер как перегонный аппарат - очень неэффективный путь. А уж строить в Рино и передавать в NX только для того, чтобы получить чертёж - это как левой ногой доставать правое ухо.

Во-первых, как я уже сказал, всё можно оформить прямо в Рино.

Во-вторых, если хотите использовать NX (или любую другую программу), то гораздо проще и быстрее сразу же проектировать в этой программе.

Для этого полноценную сборку собирать не надо.

1) достаточно собрать 4 детали в один файл (создать псевдосборку, если можно так выразиться) и каждую сбросить на свой слой, а в черчении в дальнейшем пользоваться опцией "Слои видимые в виде"

2) либо же пользоваться кнопкой "Погасить компонент" (кажется она так называется, а NX сейчас не под рукой) при создании вида и гасить по три ненужных детали в нужных видах.

Это действительно решатся так сложно в NX?

Неужели нельзя без всякой сборки вообще расположить на одном чертеже виды нескольких отдельных деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время когда работал на судозаводе, у нас для изготовления деталей, рабочему выдавалась большая куча бумаги, на каждом листе которой был скажем так "чертеж" на одну деталь. - вот это мы и называли деталировкой. Вот и сейчас передо мной стоит приблизительно такая же задача - мне нужно сделать чертеж с одной деталью на одном листе - и весь вот это процесс мне хотелось бы чуть автоматизировать. - может я сейчас повторюсь - но чтобы каждая деталь сборки разместилась на одном листе формата А4 и в идеале - проставила габаритные размеры, материал детали, номер детали. Операция вроде бы и вручную не сильно хитрая, но у меня их сейчас больше тысячи, а потом еще будет. Я знаю что в специализированных судостроительных программах (кажется в Tribon) - деталировка так и выполняется в полном автомате. Я и думал может что-то похожее есть и здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что вы подразумеваете под словом "дателировка"?

одно дело, когда имеется в виду "детальные чертежи", "чертежи деталей", совсем другое, когда имеется в виду что-то другое)

вы вроде с чертежами разобрались?

Автор, дествительно, должен написать, что конкретно ему нужно.

Под деталировкой обычно понимается следущее.

Ведущий конструктор (конструктор 1 категории) в 2D нарисовал подробный (сборка деталей) общий вид узла с размерми. А задача конструктора 3 категории - сделать деталиролвку. Т.е. в 2D нарисовать детали (со всеми размерами) этого узла и, как правило, оформить чертежи на эти детали. В настоящее время это всё в 3D (хочется верить), а ведущий коструктор и конструктор 3 категории - одно лицо (в основном). И поэтому, видимо, нужно просто сделать чертежи на детали (которые из сборки). Но делать сразу чертежи в САПР, которую не знаешь, не так просто (в смысле, не так быстро).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, дествительно, должен написать, что конкретно ему нужно.

Под деталировкой обычно понимается следущее.

Ведущий конструктор (конструктор 1 категории) в 2D нарисовал подробный (сборка деталей) общий вид узла с размерми. А задача конструктора 3 категории - сделать деталиролвку. Т.е. в 2D нарисовать детали (со всеми размерами) этого узла и, как правило, оформить чертежи на эти детали. В настоящее время это всё в 3D (хочется верить), а ведущий коструктор и конструктор 3 категории - одно лицо (в основном). И поэтому, видимо, нужно просто сделать чертежи на детали (которые из сборки). Но делать сразу чертежи в САПР, которую не знаешь, не так просто (в смысле, не так быстро).

Но с когда-то нужно начинать разбираться. Я поработать в NX уже пару лет хотел, но все времени не было, а тут представилась возможность - в общем назад пути нет, я уже чуть попробовал и мне понравилось. А как Вы знаете к хорошему быстро привыкаешь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с когда-то нужно начинать разбираться. Я поработать в NX уже пару лет хотел, но все времени не было, а тут представилась возможность - в общем назад пути нет, я уже чуть попробовал и мне понравилось. А как Вы знаете к хорошему быстро привыкаешь

Вы выразили желание работать в NX (в том числе делать чертежи), но это не конкретный вопрос и в этом Вам никто (кроме Вас) не поможет. Читайте хелп, задавайте конкретные вопросы. Народ тут отзывчивый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно решатся так сложно в NX?

Неужели нельзя без всякой сборки вообще расположить на одном чертеже виды нескольких отдельных деталей?

Ну я ж говорю, что сборку полноценную собирать не надо. Достаточно лишь того, чтобы детали находились в одном файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время когда работал на судозаводе, у нас для изготовления деталей, рабочему выдавалась большая куча бумаги, на каждом листе которой был скажем так "чертеж" на одну деталь. - вот это мы и называли деталировкой. Вот и сейчас передо мной стоит приблизительно такая же задача - мне нужно сделать чертеж с одной деталью на одном листе - и весь вот это процесс мне хотелось бы чуть автоматизировать. - может я сейчас повторюсь - но чтобы каждая деталь сборки разместилась на одном листе формата А4 и в идеале - проставила габаритные размеры, материал детали, номер детали. Операция вроде бы и вручную не сильно хитрая, но у меня их сейчас больше тысячи, а потом еще будет. Я знаю что в специализированных судостроительных программах (кажется в Tribon) - деталировка так и выполняется в полном автомате. Я и думал может что-то похожее есть и здесь

Ну тогда Вам нужно писать приказ о том что 3D-модель будет являться "главнее" чертежа и заставить всех ИТР брать размеры с 3D-модели "линеечкой", тогда Вам, для отчетности, только и нужно будет пара базовых видов и габаритных размеров для архивариусов... :biggrin:

В принципе так как вы хотите автоматизировать у вас не получится... можно лишь попытаться определить детали-аналоги и построить процесс черчения основываясь на этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе так как вы хотите автоматизировать у вас не получится... можно лишь попытаться определить детали-аналоги и построить процесс черчения основываясь на этом.

Деталировка - это тот же чертёж, только недоделанный в плане оформления по ЕСКД и не проработан глубоко в плане технологии. В данном случае, можно в существующий в NX шаблон (оформление чертёжного формата не имеет значения) закинуть модель вместе с размерами, создать необходимые виды и сечения, а также добавить недостающие размеры. Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно решатся так сложно в NX?

Неужели нельзя без всякой сборки вообще расположить на одном чертеже виды нескольких отдельных деталей?

Да, нет конечно. Можно и как Вы сказали, можно и по другому ...

Главное понять цель, а в данном случае для меня это китайская грамота ....

Смотрю только как народ словоблудит ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем куда-то "перегонять"? Можно оформлять чертёж прямо в Рино. Использовать компьютер как перегонный аппарат - очень неэффективный путь. А уж строить в Рино и передавать в NX только для того, чтобы получить чертёж - это как левой ногой доставать правое ухо.

Во-первых, как я уже сказал, всё можно оформить прямо в Рино.

Во-вторых, если хотите использовать NX (или любую другую программу), то гораздо проще и быстрее сразу же проектировать в этой программе.

Мне в Рине вообще все нравится кроме отсутствия ассоциативности. Как не крути а корректировки иногда происходят, и если нужно какое-нибудь сечение сместить на 50 мм в сторону, то считай что пора начинать сначала. Поэтому и хочется приобщиться к клубу любителей UGS. Я понимаю что лучше было спроектировать в UGS, но так как всегда времени на обучение не хватает, а работу делать нужно, поэтому приходится обучаться этапами. Вот начал с оформления чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      По делу что-нибудь скажешь? Или болтаешь, чтоб говном изо рта не воняло, философ? @lem_on Знаешь кто такой уебок? обсц. (обсценное) человек, раздражающий кого-либо своими словами, поведением, внешним видом и т. п., вызывающий желание его ударить, побитьТак вот, @lem_on, ты самый настоящий уебок
    • lem_on
      "Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой"
    • vasillevich68
      Передайте, что ни чего страшного не будет. Максимум, что может произойти, так это, в один прекрасный момент вал лопнет, и датчики вибрации дадут команду на остановку насоса   
    • Guhl
      Но ведь токовый сигнал надо  для начала в цифровой преобразовать Поэтому полный цикл преобразования не может быть быстрее аналоговой части У тиристорных приводов частота отклика не более 30Гц, но это не из-за ОУ, а из-за принципа работы приводов Да у обычного 741 частота 1Мгц Насколько это быстрее 32нс?     @gudstartup Аналоговая цепь всегда быстрее цифровой Так и живем Честно говоря я обескуражен Ведь тут же даже житейская логика говорит о том, что цифровая цепь привода не может быть быстрее аналоговой, просто потому что аналоговая является подсистемой цифровой цепи   Аналоговый вычислитель всегда выиграет по скорости у цифрового аналога Точность может быть ниже, но скорость всегда выше Сравните скорость работы сумматора на ОУ и на процессоре И оставьте свои ужимки, противно смотреть Или вы продолжатель дела "короля саркастических ужимок" (с)?
    • gudstartup
      с люфтами эта функция никак не борется она их пропускает гася резонанс ни насколько обработка контура тока длится 32нс попробуйте это сделать на ваших оу. @Guhl отдыхайте вы явно перегрелись у вас аналоговый процессор
    • Guhl
      Вы хотя бы в курсе насколько быстрее аналоговая цепь, чем цифровая?  
    • gudstartup
      вы хотя бы в курсе сколько длится в сигнальном поцессоре servo фанук обработка контура тока и сколько это было на ваших допотопных приводах и какие скорости и точность контура сейчас достижимы ,благодаря этому. добейтесь этого на ваших аналоговых схемах с оу и я сниму перед вами шляпу. полностью некорректное сравнение.
    • Ветерок
      Можно заменить гнутый швеллер на прямоугольную тонкостенную трубу. Если не стоит задача всё гнуть самостоятельно.
    • Guhl
      Большие люфты вызывают колебания. Причем эти люфты возникают не только при смене направления движения, а при других условиях. Путем борьбы с люфтами, борятся с колебаниями Для этого и есть dual position feedback  Ну вот видите, уже лучше. Борьба с люфтами - борьба с колебаниями Так для чего нужен dual position feedback? Назовите вы ее хоть чертом лысым, но она как боролась с люфтами, так и борется 
    • gudstartup
      а вам для чего писать то вы все равно читать не можете. для кого я   приводил описание функции и раздел к которым она отнесена уважаемыми вами японцами.   потому что он приводит к вибрациям!!!! я от вас просто офигиваю ну нельзя же так упорствовать в очевидном!!
×
×
  • Создать...