Перейти к публикации

Как отбалансировать диск


Рекомендованные сообщения

винтом зажимаю

Вот этот винт внесёт дисбаланса больше, чем всё остальное вместе взятое.

Насчёт "точной обрезки лопастей на станке" тоже сомневаюсь. Лопасти из полиэтилена. Он плохо обрабатывается. Останутся заусенцы, потребуется ручная доводка.

к оси кулера крепится втулка

Каким образом она крепится? Тоже на винтах? Или на клею? Какова точность её изготовления и установки, по сравнению с массой фольги и припоя, о которой ты так печёшься?

Думаю, имеет смысл вообще выкинуть крыльчатку, сделать специальную муфту, которая будет крепиться на ось, а в неё будет крепиться диск. Причём муфту сделать стальную, достаточно тяжёлую, чтобы нивелировать все остальные "дисбалансы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот этот винт внесёт дисбаланса больше, чем всё остальное вместе взятое.

Насчёт "точной обрезки лопастей на станке" тоже сомневаюсь. Лопасти из полиэтилена. Он плохо обрабатывается. Останутся заусенцы, потребуется ручная доводка.

Каким образом она крепится? Тоже на винтах? Или на клею? Какова точность её изготовления и установки, по сравнению с массой фольги и припоя, о которой ты так печёшься?

Думаю, имеет смысл вообще выкинуть крыльчатку, сделать специальную муфту, которая будет крепиться на ось, а в неё будет крепиться диск. Причём муфту сделать стальную, достаточно тяжёлую, чтобы нивелировать все остальные "дисбалансы".

винтм м2, дисбаланс на самом деле больший от диска. когда его нет, вибраций нет.

втулка да, крепится 3 винтами под 120 градусов каждый (по кругу в смысле)+тонка пленка клея к400. точность изготовления высокая, так как делал не я, а на производстве, а у нас там профессионалы своего дела работают, так что в этом я не сомневаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ssv22

он спроектирован так, что в теории центр масс близко к оси лежит, но с учетом припоя он и масс элементов, он сместится.

...

Ну я же не об этом говорил!!!!

Я говорил о том, чтобы центр масс был как можно ближе к опоре!

Разницу чувствуете между понятиями "ось вращения" и "опора"?

И еще: ось ротора кулера тоже ведь вращается не строго вертикально - она имеет свою прецессию, биение, ротор имеет свой дисбаланс... А когда Вы крепите еще и ваш диск, Вы еще более отдаляете Ц.М. от точки опоры.

PS. тут нуно углубленное изучение Теоретической механики. А то все в кучу свалили: и крепление диска и балансировка... Уж способ крепления диска к кулеру к обсуждаемому вопросу вообще никакого отношения не имеет.

PPS. 2 `GOLF_stream`

Это я что-ли чушь сказал? Где? Я просто дал ссылку. Мало Википедии - изучайте Теор.Мех.

А.А. Яблонского например. В 2-х томах.

А насчет центра масс: ИМХО, когда мы начинаем подменять одно понятие(термин) другим, тогда и возникает недопонимание сути явления. А дальше см. Жванецкого: "Включаешь - Не работает..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

втулка да, крепится 3 винтами под 120 градусов каждый (по кругу в смысле)

Важный момент.

Как это реализовано в конструкции (как закреплена втулка), т.е. в каком теле выполна резьба под винты, оси винтов перпендикулярны оси вращения или параллельны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

параллельны

Нормально.

Стало интересно, а зачем увеличивать скорость вращения диска, в смысле кулера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы визуально диск стал менее заметен. но тема не об этом,а о том, как бы отбалансировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск расположен в горизонтальной плоскости (нужно расположить вместе с кулером). Синяя линия - ось вращения (которая вертикальна в конструкции) Вашего диска. Продольный паз на плоскости диска - под крепление и регулировку грузика. Принцип механических весов - добиться расположения диска в горизонтальной плоскости (относительно синей оси), подбирая вес грузика.

По такому принципу балансируются камни для шлифовальных станков. Про это я раньше писал автору. Он просто раньше не обратил внимания.

ssv22

Более продуктивно было бы обсуждение проблемм автора, а не противоречий в моих ответах. Тем более, что Вы не поняли о чем я говорил. Наверное я выразил свои мысли недостаточно понятно :=)

GOLF stream

там крыльчатка является корпусом магнитной системы, т. е. постоянный магнит стоит в ней, а обмотки неподвижны, в центре.

Это если кулер не какой то особенный.

Кстати. Вес этой вращающейся втулки на кулере(после обрезки лопастей) маленький. Думаю что он меньше веса диска с установленными элементами, намного. Получается, что центр массы узла (втулка + диск)смещается вверх и это ещё больше усугубляет дело.Длины оси вращения наверное будет недостаточно, т.е. "базы" в которой вращается ось кулера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы визуально диск стал менее заметен. но тема не об этом,а о том, как бы отбалансировать

По поводу балансировки.

Согласен с механик и с ssv22. Сам диск отбалансировать можно. Основная проблема - прецессия центра масс относительно оси вращения. В данной конструкции можно предложить регулировку, например, через упомянутые ранее 3 винта с применением контргаек. Проверка практикой - вибрация есть, вибрации нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По такому принципу балансируются камни для шлифовальных станков. Про это я раньше писал автору. Он просто раньше не обратил внимания.

Так что это за принцип? Объясните. Этот принцип единственный? Или как? Я вот, например, знаю как делается динамическая балансировка автомобильных колес. И по принципу она мало отличается от такой же балансировки в HDD для ПК. Только тут мало кто сказал об отличии статической балансировки от динамической. Странно как-то даже...

ssv22

Более продуктивно было бы обсуждение проблемм автора, а не противоречий в моих ответах. Тем более, что Вы не поняли о чем я говорил. Наверное я выразил свои мысли недостаточно понятно :=)

Тут скорее проблемы не в балансировке, а в отсутствии некоторых, как-бы это сказать, сведений у ТС...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К автору.

А если разделить задачу на две части.

1. Отбалансировать изготовленый диск как "Атан" советовал.

2. Закрепить диск на втулке кулера на пружинке. Пружинка должна быть не очень жесткой.Длина пружины 6-8мм.

При вращении диск будет стараться установиться вертикально.

Если подобрать пружинку, эта идея может сработать. Результат только эксперимент покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Закрепить диск на втулке кулера на пружинке. Пружинка должна быть не очень жесткой.Длина пружины 6-8мм.

При вращении диск будет стараться установиться вертикально.

Если подобрать пружинку, эта идея может сработать. Результат только эксперимент покажет.

не совсем понял что значит на пружинке крепить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вращении диск будет стараться установиться вертикально.

А мне кажется, что при вращении диск будет стараться лечь горизонтально. Сила не зря называется центробежной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружинку, которая расположена вертикально, одним концом закрепить на втулке кулера( приклеить, заварить в пластик и т. п.). К верхней стороне пружинки припаять диск (приклеить ....). При установке обратить внимание на то, чтобы низ пружинки был в центре втулки (на оси вращения), а при установке диска учесть чтобы ось пружины и ось вращения диска совпадали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, пружинка не то, вес там не такой уж и маленький...

кстати на токарном станке можно сделать как Атан предложил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, например, знаю как делается динамическая балансировка автомобильных колес. И по принципу она мало отличается от такой же балансировки в HDD для ПК. Только тут мало кто сказал об отличии статической балансировки от динамической. Странно как-то даже...

Так в чём заключается динамическая балансировка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что при вращении диск будет стараться лечь горизонтально. Сила не зря называется центробежной.

К сведению: центробежной силы вообще нет в природе(только в технике, и то, - иногда - это такая же аналогия как "Центр Масс" и "Центр Тяжести").

То что Вы называете "центробежной силой" - это сила инерции, вызванная центростремительным ускорением... (тоже чушь? Энк?).

И сам диск ну никак не будет "стараться" (антропоморфизм!) лечь в какую-то плоскость - его просто заставят сделать всяки-разны силы...и совсем не в плоскость! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, пружинка не то, вес там не такой уж и маленький...

кстати на токарном станке можно сделать как Атан предложил?

А какой там вес?

На токарном не получится. Нужно сделать приспособу. Не сложную. На диске закрепить две полуоси ( там где нижнее крепление) и на противоположной стороне. Только эти полуоси должны быть закреплены по оси вращения диска. Остерегаюсь сказать точно, т. к. тут меня начнут поправлять про точность :=))! Затем нужны две паралельные оси расположенные горизонтально (два прутка Ф8-10мм ровные и гладние). Устанавливаете свой диск на горизонтальные оси. Полуоси лежат на осях. Если диск не сбалансирован, то он покатится в сторону (вдоль гор. оси). Подбираете грузики и их расположение до тех пор пока диск перестанет катиться. В результате этой подборки диск относительно его оси вращения будет сбалансирован.

GOLF stream

Можно представить детскую юлу в виде N-количества даких как у автора дисков, имеющих общую ось вращения и расположенных с шагом по углу? Наверное можно. При раскрутке юлы (волчка) он встает вертикально. Почему горизонтально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чём заключается динамическая балансировка?

Если коротко:

в выборе 2-х плоскостей исправлений и проведения в каждой из них статической балансировки.

Пример: в любом шиномонтаже станок есть, на вал которого крепиться колесо и дальше в зависимости от типа станка определяется место, куда нужно добавлять грузик.

А если нужно удалять, то, соответственно, в диаметрально-противоположном положении.

Немного более подробно:

<noindex>http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...B2%D0%BA%D0%B0/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...