Перейти к публикации

как построить заимосязи эскиза для такой задачи?


Arredatore

Рекомендованные сообщения

Уже не в первый раз возникает подобная задача может кто подскажет как ее решить?

Есть два отверстия которые должны быть обязательно, в зависимости от угла наклона (угол у которого зависимый размер на картинках) одно из них начинает ограничивать эскиз...

post-20462-1293646135_thumb.jpg

post-20462-1293646145_thumb.jpg

post-20462-1293646151_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть два отверстия которые должны быть обязательно, в зависимости от угла наклона (угол у которого зависимый размер на картинках) одно из них начинает ограничивать эскиз...

Сделать две конфигурации -- в каждой свой эскиз. В первой отверстие еще ничего не ограничивает, а во второй -- УЖЕ. Написать себе на память "Если угол больше Х, то юзать конфигурацию ХХ". В 2011 можно включить автоматом -- если угол больше заданного, будет включацца нужная конфигурация.

Это, конечно, если на основе эскизов потом нужно деталь построить, а не просто в одном эскизе научные изыскания проводить.

Лучч, когда спрашиваете "А КАК??", указывать, что требуется получить (и для чего). Возможно, есть более красивое решение, но для этого нужно знать цель.

Изменено пользователем kristeen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два отверстия которые должны быть обязательно, в зависимости от угла наклона (угол у которого зависимый размер на картинках) одно из них начинает ограничивать эскиз...

Зависимость какого рода и в чём выражено ограничение эскиза???

Пробовал построить, то что на картинках, но так и не понял - все ли размеры указаны, что от чего зависит (не про угол, а про линии), расстояние между кружками (если это не произвольно), почему на 1 рис. линии касательны к верхней окружности, а на 3 рис. уже к нижней, по какой зависимости они должны перемещаться ну и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не в первый раз возникает подобная задача может кто подскажет как ее решить?

Есть два отверстия которые должны быть обязательно, в зависимости от угла наклона (угол у которого зависимый размер на картинках) одно из них начинает ограничивать эскиз...

Интересная задачка. Решаемая.

В детали измени в Уравнениях (Equations) размер AngleForPos на требуемый.

SW2009

Хотя так и не понятно, на кой оно тебе... 

Изменено пользователем kristeen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная задачка. Решаемая.

В детали измени в Уравнениях (Equations) размер AngleForPos на требуемый.

SW2009

Хотя так и не понятно, на кой оно тебе... 

Спасибо сейчас займусь изучением примера, но работает, это уже проверил :)))

А за чем? У меня есть стандартный элемент, весьма не значительный, который построен в контексте сборки, но к сожалению не последний по значимости... Короче если новая конфигурация сборки приведет к его краху, я вопервых это не сразу просеку, а во вторых полезут всякие потерянные связи. Было два варианта - решить компонент, или перестроить всю сборку так, что бы от него ни чего не зависело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати еще вопрос, есть ли в солидовских формулах возможность использования больше равно, меньше равно? И изучив пример хочу спросить, такая замена привязок формулами, не скажется где нибудь в дальнейших построениях?

Сделать две конфигурации -- в каждой свой эскиз. В первой отверстие еще ничего не ограничивает, а во второй -- УЖЕ. Написать себе на память "Если угол больше Х, то юзать конфигурацию ХХ". В 2011 можно включить автоматом -- если угол больше заданного, будет включацца нужная конфигурация.

Это, конечно, если на основе эскизов потом нужно деталь построить, а не просто в одном эскизе научные изыскания проводить.

Лучч, когда спрашиваете "А КАК??", указывать, что требуется получить (и для чего). Возможно, есть более красивое решение, но для этого нужно знать цель.

С конфигурациями не выйдет там и так их море, если это море еще и умножать на два :)))... Хотя я возьму на заметку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати еще вопрос, есть ли в солидовских формулах возможность использования больше равно, меньше равно? И изучив пример хочу спросить, такая замена привязок формулами, не скажется где нибудь в дальнейших построениях?

По поводу больше/меньше/не равно скажу буквально следующее: логические операторы являются одной из самых пародоксальных слабостей SW, говорилось про это уже не однажды и не только на этом форуме.

А в общем случае совет такой: вплоть до начала радикального роста возможностей формульного редактора SolidWorks применять уравнения только внутри одной детали, много если виртуального компонента. Если же всёж обойтись без контекстов не удаётся, то работать преимущественно на импорте геометрии, исключительно в одной рабочей папке и только с применением SolidWorks Explorer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати еще вопрос, есть ли в солидовских формулах возможность использования больше равно, меньше равно? И изучив пример хочу спросить, такая замена привязок формулами, не скажется где нибудь в дальнейших построениях?

Больше равно и меньше равно в явном виде нету. Но зато в функции iif(X<Y, IfTrue, IfFalse), вариант IfFalse как раз и соответствует случаю X>=Y. Работа с формулами может иметь негативные последствия, если, к примеру, как у Вас, параметр A

ngleOfPos будет зависеть от других деталей сборки. Может придецца два раза подряд нажимать Rebuild пр

и перестроении.. Может из-за этого что-то нехорошее вылезет.. Может еще что. Солид не оччень уравнения жалует. В простых случаях все ок, но

 когда что сложнее -- может заткнуться. 

По поводу больше/меньше/не равно скажу буквально следующее: логические операторы являются одной из самых пародоксальных слабостей SW, говорилось про это уже не однажды и не только на этом форуме.

Ну и что это значит?? Сложно было по-человечески написать, что <= нету, а < есть?

А в общем случае совет такой: ....

Как всегда, много слов, мало дела. Одни методики Странные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант IfFalse как раз и соответствует случаю X>=Y.

Да уж не очевидно, и поскольку это затеяно именно для корректного перестроения, да раза ребилд... надо еще подумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж не очевидно, и поскольку это затеяно именно для корректного перестроения, да раза ребилд... надо еще подумать...

Сделал уже на работающем примере, после вычисления, угол 90 не выходит, получается 89,96 :(, это как раз то что я спрашивал о применимости формул, хотя мне данном случае это и не важно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что это значит?? Сложно было по-человечески написать, что <= нету, а < есть?

Типа кое-кто недоволен высвечиванием недостатка системы и провалом пиар-акции?

Если получаешь % от продаж SW то сперва добейся развития формульного редактора хотя бы до высоты других CAD среднего уровня и только потом что то говори. Кстати, про эту "дыру" непрерывно говорилось в течении уже 9 или 10 лет. :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати о важности контекста, в моем случае достаточно нарисовать одну окружность, и просто менять ее "глубину погружения" до 90 градусного наклона и после :))) Формула простейшая, точность хорошая :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа кое-кто недоволен высвечиванием недостатка системы и провалом пиар-акции?

Если получаешь % от продаж SW то сперва добейся развития формульного редактора хотя бы до высоты других CAD среднего уровня и только потом что то говори. Кстати, про эту "дыру" непрерывно говорилось в течении уже 9 или 10 лет. :bash:

Это демагогия или неспособность понимать русский язык?

Я не торгую солидом, икого не агитирую его использовать.

Вы написали много текста, но из него так и нельзя понять, есть ли в солиде операторы Больше/Меньше/БольшеРавно итд. Я предложил писать четко, "Есть" или "Нету", чтобы долго не разгадывать тайный смысл послания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не торгую солидом, икого не агитирую его использовать.

Значит так, украинский юноша, или кто ты там есть на самом деле, нос у тебя не дорос высказывать тут претензии.

Можешь предложить ещё не названные на этом форуме мною способы межмодельного обмена параметрами в SolidWorks

и описать приёмы обхода возникающих при этом ловушек? Вот и давай, покажи свой реальный уровень. :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen

А Вы ещё не видели великий мультик о похождениях Странного шарика, который всплывает в любой теме по солиду? :boxed:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, украинский юноша, или кто ты там есть на самом деле, нос у тебя не дорос высказывать тут претензии.

Можешь предложить ещё не названные на этом форуме мною способы межмодельного обмена параметрами в SolidWorks

и описать приёмы обхода возникающих при этом ловушек? Вот и давай, покажи свой реальный уровень. :lamo:

Хорошо) Создавайте тему, описывайте задачу, с которой у Вас возникают сложности -- попробую помочь. Вы, безусловно, правы на счет бедного функционала уравнений в СВ, но это можно обойти либо с помощью сторонних программ (я использую маткад), либо, как в случае с этой темой, немного подумав и порешав уравнения. Знаю, многих не устраивает последний варинат..

kristeen

А Вы ещё не видели великий мультик о похождениях Странного шарика, который всплывает в любой теме по солиду? :boxed:

С удовольствием посмотрю) Подкинете ссылку? Видел только эпопею о подушечке.. Такие мочилова доставляют)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=aTUCw5DD8jI</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=omvl-KQ_Xqg</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=BmsA1mRApzo</noindex>

три хитовых мувика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=aTUCw5DD8jI</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=omvl-KQ_Xqg</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=BmsA1mRApzo</noindex>

три хитовых мувика

Спасибо! Сейчас заценю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо) Создавайте тему, описывайте задачу, с которой у Вас возникают сложности -- попробую помочь.

Для решения этих задач любая CAD-система идёт только как инструмент, а сложности решаются методом

последовательных приближений с обязательным изготовлением опытных образцов и натурными испытаниями.

<noindex>Вот здесь</noindex> разговор попроще, предложи альтернативные варианты.

Только учти, что созданный с применением твоих приёмов электронно-цифровой макет изделия должен:

1. не сажать на "тормоза" персональный компьютер типа CORE I7

2. выдерживать без "пожелтений" и "покраснений" правку своих размеров в неких разумных пределах;

3. позволять творить ОДНОМУ человеку, то есть не требовать толпы сподвижников уже на этапе

первичной компоновки,

4. не быть слишком глобальным, то бишь не терять ограничений происходящих от покупных и стандартных элементов

5. позволять применять внешние модули автоматизированной автоматизации (<noindex>смотри тут</noindex>)

6. быть способным к созданию версий, но только без разрыва контекстов и ручного перезабития атрибутов

7. позволять применять все встроенные в SolidWorks методы контроля (датчики, интерференции,

несовпадения отверстий и т.п.)

Пояснить для чего именно требуются такие навороты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      На фрезерном немного по другому. Смотрите G93 G94 G95 и настройки 44 и 144. Не знаю, что вы хотите решить этим кодом на своем станке, если бы написали задачу, можно было бы посмотреть, как это на ХААСе фрезерном решают.
    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
×
×
  • Создать...