Перейти к публикации

Остановка станка


Сергей Ксуров

Рекомендованные сообщения

Суть проблемы: имеется стойка HAAS. Имеется программа. Запуск программы приводит к тому, что на определённой строке станок перестаёт что-либо делать (остаются лишь обороты, подача вырубается). Долгими экспериментами установлено, что станок затыкается в результате следующей проблемы: в программе есть переход по G0 в точку, причём дельта икс этой точки - сотые доли миллиметра(дельта игрек и зет - большие). Замена по всей программе G0 на G1 приводит к безошибочной работе станка. Но, соответственно, увеличивается время работы. Можно как-то избежать этой неприятной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такое получается когда окно позиционного допуска станка

слишком узкое , а направляющие и винтьi зассорение .

Другая причина можеть бьiть неизпавность сервоусилителя оси.

Станок надо починит .

Временное решение проблема ето замена

G00 X..... Y...... Z......

на

G01 X..... Y...... Z...... F4000 примерно

с последующим востановлением истинной подачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают такие глюки у стоек. У нас, например, на очень малых радиусах при G2/G3 зависала. Запретили в посте G2/G3. Я бы, будь я на твоем месте, написал бы транслятор который при малых дельтах по осям заменял бы G0 на G1. А есть ли человеческое решение я незнаю. А-а, вот кажется уже что-то написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть смутное ощущение ,что переход по G0 не может быть

сразу по трем осям, потому стойка не понимает, что ей делать,

попробуй в кадре с G0 отработать только Z , а в следующем X…Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как это - на G0 по 3 осям сразу?

так нельзя делать, поддерживаю BMW - ускоренные переходы следует выполнять по очереди :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Спасибо за помощь. Попробую сразу все варианты. Надеюсь, поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно набрел на эту тему. Если у тебя такие проблеммы-позвонил бы!

На HAASе ходить по всем осям G00 не только можно, но и можно без ограничений!!!

В Millе можно ставить скорость G00 через F любым значением, (см. закладку "ПОДАЧИ" "ускоренная")

Только повнимательнее ври обработке с корректорами скорости, если F8000. то корректоро 100% или меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G00 по 3 осям на HAAS без проблем

касательно G00 на очень малых перемещениях то и для G01

это иногда проблема особенно при G02 G03

сталкивался с этим на 2Р22 И 2С42 с разными датчиками и математиками

проверите люфт станка и попробуйте задавать перемещение по оси больше

этого люфта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А вот у нас тоже похожее случилось

Станок Haas ToolRoom

Станок просто останавливеться, причем на экране подача есть.

N5843 G0 Z36.000

-----

N5844 G1 X-69.721 Y-95.918 F2000. //кадр на котором останавливаеться

//на экране координаты следующие

X-69.769 Y-95.919

-----

N5845 G0 Z27.000

N5846 G1 Z21.000 F300.

N5847 X-69.471 F500.

При запуске с N5844 кадра станок едет дальше и останавливаеться на похожем следующем

N6340 G1 X69.721 Y-95.918 F2000.

истинные координаты: X69.680 Y-95.919

При уменьшении подачи до 1% = F50. вместо F2000. все отрабатываеться нормально...

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже случайно набрел на тему.

Решал схожую проблему - мелкие кадры постом (не в PM), но это достаточно трудоемко и не гарантирует от ошибок, особенно при относительных координатах. Т.е. если говорить коротко, то от мелких кадров избавлялся их исключением или объединением в тексте постпроцессора.

Мне кажется что проще, если уж есть такая проблема, решать ее с помощью редактора G-кода. Например в<noindex> NCManager-е</noindex>, есть возможность создать отчеты по некоторым критериям, например по величине перемещения в кадре меньше ХХХ велечины. Запустив такой отчет, получаем список кадров с малыми перемещениями. Далее идем в текст G-кода и руками правим подачи например. С помощью этих отчетов можно много что проанализировать в G-коде, за считанные секунды. Мало ли какие заскоки появляются и у станков и CAM-ов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ygrek, давай предположим , что

подача F2000 попадает в диапазон ускоренной подачи,

следовательно она должна работать с кодом G0 , а не сG1

попробуй в кадре 5844 и 6340 поменять G1 на G0, или

измени подачу в этих кадрах до F500 или F300 если

все получится значит диапазон рабочей подачи ограничен каким-то значением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ygrek, давай предположим , что

подача F2000 попадает в диапазон ускоренной подачи,

следовательно она должна работать с кодом G0 , а не сG1

F2000 для HAAS не так уж и быстро - имхо на RAPID 25% он уже "ехает" быстрее.

Дело в том чтоподача F2000 включается только при skim переходе, это в PM Rapid Feed, т.е. если делать переходы по абсолютной безопасной высоте,

то как раз и будет включаться G0 а не G1.

Но переход на абсолютные высоты не выход... Skim переходы для того и предназначены чтобы уменшить отскок фрезы на минимально безопасную высоту с максимально безопасной подачей к примеру F2000. Там таких переходов много, траблы были только на этих координатах, остальные отрабатывались как и положено.

Больше я с такой траблой пока не сталкивался, надеюсь и не появитться :)

ps: а что G0 и F совместимы?

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно при G0 , F не указывают, просто F2000 у меня вызвало подозрение,

для рабочей подачи это не слишком ? Да ты сам указал ( при уменьшении подачи

F2000 до F50 , все работает ). У меня тоже вопрос , а что в РМ пост на HAAS прописан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немножко подправленный пост на FANUC, я бы даже сказал чт подправленный под себя - ничего кардинально я там неменял.

Рабочая подача F500, врезания F300, переходов F2000, и быстрых переходов по G0 т.е. максимально на что способен станок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yqrek, есть еще один вопрос, подскажи , где в РМ можно указать

скорость переходов и для чего это нужно, если с рабочей подачей,

врезанием и ускоренной все понятно , то переход с F…… ?,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PM cкорость переходов по Safe Z никак не указываеться...

Ductpost сам отрабатывает её через opt файл

к примеру:

maximum feedrate = 5000.0000

rapid feedrate = 5000.0000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

:wallbash: HELP ИЩУ ЛЮДЕЙ РАБОТАЮЩИХ НА HAAS TM1H СО СТОЙКОЙ V.M13.04N

СТАНОК 2004 Г.В.

У МЕНЯ ЗАВИС СТНК Т.Е.НЕ РАБОТАЛИ В РУЧНОМ РЕЖ.ОСИ Z Y Т.Е.

ОНИ РАБ. ТОЛЬКО В + СТОРОНУ X РАБОТАЛ НОРМАЛЬНО.

ВЫХОДИЛ В НУЛИ ,ЗАПУСКАЛ ПРОГИ ВСЕ ОК,ВХОД В РУЧН.ТАЖЕ ХР.

ПОМОГЛА ТОЛЬКО ПЕРЕЗАГРУЗКА Т.Е.ВКЛ.ВЫКЛ.

ПЕРЕД ЭТИМ ТОРКАЛ ВЕСЬ ДЕНЬ ПО РАЗН.МЕНЮ ГОНЯЛ ПРОГИ И.Т.Д.

ПОТОМ УСЕЛСЯ ЗА КНИЖКИ НА 3Ч.ПОСЛЕ ЭТОГО ПОДОШЕЛ И ВКЛ.

В РУЧН. РЕЖ.ОН ПОВИС.ПРАВДА БЫЛА ЖАРА.ВОЗДУХ ТОЖЕ ОТР.

ОДИН РАЗ СКИНУЛ ПРОГНАЛ ПРОГУ 2РАЗ ВЫЛЕЗЛО СКИНУТЬ УЖЕ НЕ ДАЛ

ПРИШЛОСЬ ЖДАТЬ ВОЗДУХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF  
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
    • Heroend
      Добрый день! Сел за изучение FS и решил смоделировать настоящую АВО типа БАВО-К. В процессе были некоторые проблемы, но все решалось постепенно. Однако, так и не смог исправить одну ошибку, которая портит весь расчет. Ахиллесовой пятой моего моделирования стала 3-х ходовая теплообменная секция АВО, при входных данных P=3,2 МПа, T газа = 160 С (взятых с работающего оборудования) расчет заканчивается досрочно, с ошибкой "Твердое тело расплавилось". Во время самого расчета система набирает безумное давление (смотрел по дополнительному окну), причем как только я не игрался с расходом, динамика ошибок остается та же.  Может кто-то подсказать из-за чего может быть такая проблема?  
    • Jesse
      скорей всего ДК - это какое-то "общее" требование для всех роторных машин, где есть вал..) вот и копипастят, сами не пойми чего. Ну я уже на 90% уверен, что ДК - это про гироскопику, когда достаточно большой диск кренится вдоль оси и создаёт "гироскопику" - момент, которые гнёт вал и искажает частоты. Наблюдается две ветви - т.н. "вилка". Если эти гироскопич-е эффекты пренебрежимо малы, то это уже не ДК, а просто зав-ть СЧ от оборотов..) Пока так.   да там и от скорости вращения ротора должна зависеть added mass; когда замедляется/ускоряется, везде разная масса получится.  Интересно, а можно из эксперимента определить added mass? ну типа тот же ротор постепенно разгоняешь, и смотришь как меняется основная акустическая мода по времени..
    • Orchestra2603
      @ДОБРЯК: Решил вашу задачку с одним элементом без факторизации...   Частоты:     Формы:  
×
×
  • Создать...