Перейти к публикации

Опять габариты в спецификациях


Mihaлыч

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте!

Появилась необходимость в солидовскую спецификацию передавать размеры габаритов деталей. Причем детали бывают разные - это и "листовой металл" и бобышки и профили, от которых требуется только длина.

Дополнительные условия - минимальные действия или отсутствие оных при последующем проектировании. Т.е. если нужно каждый раз для детали или конфигурации вводить какие-то данные, то это не подходит. Вся суть уйти от ручного забивания размеров в таблице EXEL сгенерированной из SW, что в общем-то не так уж и сложно, но тоскливо.

Посмотрев похожие темы попробовал следующее:

Ввел значение связи "Длина" и "Ширина" в шаблоне детали. При отрисовке детали на нужные размеры ставятся, уже существующие, соответствующие связи (длина или ширина). В случае когда конфигурация детали одна, то почти все нормально, все работает, все и везде (в свойствах детали и в специикации) отображается верно. Но когда появляется еще одна конфигурация, то значение в спецификации отображается одно (вроде активная конфигурация, или последняя сохраненная), причем в свойствах конфигурации, в графе "вычисления" отображается всё как и надо - с разными размерами, хотя в графе "значение/Текстовое выражение" идет ссылка на одну конфигурацию "По умолчанию".

Попробовал это решить предсозданием (опять же в шаблоне детали) ряда конфигураций и уже в них подправить ссылки на соответствующие конфигурации в формулах. -> Таблица заработала, но в каждой конфигурации приходится высвечивать отдельно все первые операции.

Плюс к этому размер необходимо переназначать еще раз после установления значения связи. Ячейка со значением не активна и там забито значение которое было принято в шаблоне.

Суть вопросов такова:

1. Возможно ли в формулах что-то написать, чтобы программа сама связывала значение размера с конкретной вновь созданной конфигурацией, т.е. чтобы формулы в графе "значение/Текстовое выражение" отличались конфигурациями автоматически?

2. Возможно ли создать значение связи в шаблоне чтобы у него не было присвоено значение по умолчанию, при назначении связи при дальнейшем проектировании.

3. Может есть еще какое-нибудь решение задачи.

SW 2008 SP3.0

Свойства конфигурации "1" Детали1

post-15950-1293200562_thumb.jpg

Свойства конфигурации "По умолчанию" Детали1

post-15950-1293200569_thumb.jpg

Свойства конфигурации "3" Детали5

post-15950-1293200576_thumb.jpg

Свойства конфигурации "2" Детали5

post-15950-1293200585_thumb.jpg

Присвение значение связи и не активное окно "значения"

post-15950-1293200546_thumb.jpg

Полученная таблица спецификации.

post-15950-1293200591_thumb.jpg

Заранее спасибо! И всех с наступающим Новым Годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 `Mihaлыч`

ИМХО Вы ставите довольно нетривиальную задачу и хотите решить ее тривиальными методами.

ИМХО - не получиться.

ИМХО я вижу только один путь: SW API -> Плагин(программа), которая и будет отслеживать все эти изменения, создавать(при необходимости) соответствующие св-ва, проверять состояние модели: (было-ли какое-либо изменение или нет и как оно повлияло на состояние связанных компонентов...

Например: Вы сделали 50% работы по проекту и вот вам понадобилось ввести в какой-то компонент(деталь/подсборку) новую конфигурацию. Кто будет создавать св-ва для этой конфигурации и сами конфигурации в других компонентах? Вручную отслеживать? Гарантированны ошибки...

А программа может реагировать (без вашего участия) на определеные события, создавать конфигурации, св-ва и т.д.

Все возможные случаи не предусмотришь путем создания св-в и применеием настроенных шаблонов этот вопрос не решить.

Шаблон - он Шаблон и есть. Это так сказать нулевая точка отсчета. А проектов - много и разных...

Так что SW API - верный путь к спокойной жизни :rolleyes:

Вообще, этот вопрос "выливается" во что-то типа "Мини-PDM" или "Мкро-PDM" и вполне может быть созданно одним человеком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mihaлыч мне думается, что Вы пытаетесь решить задачу по телепатии в Солиде (если конечно правильно понял Ваши желания)

Причем детали бывают разные - это и "листовой металл" и бобышки и профили, от которых требуется только длина.

Ввел значение связи "Длина" и "Ширина" в шаблоне детали. При отрисовке детали на нужные размеры ставятся, уже существующие, соответствующие связи (длина или ширина).

с одной стороны, детали разные (но шаблоны уже должны быть) и меняется только длина (вроде), в другом случае, нужно только отрисовать новые конфигурации (с уже существующими связями) - так всё же вносить изменения нужно ручками???

. Вся суть уйти от ручного забивания размеров в таблице EXEL сгенерированной из SW, что в общем-то не так уж и сложно, но тоскливо.

А чем Вас не устраивает Таблица параметров (ведь отрисовывать новые конфиги или исправлять существующие - тоже тоскливо)????

При добавлениях конфигураций (можно просто их скопировать) или изменениях размеров - делается это простыми движениями ручками (так же как и при отрисовке)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mihaлыч мне думается, что Вы пытаетесь решить задачу по телепатии в Солиде (если конечно правильно понял Ваши желания)

Да никакой телепатии ВСЕ ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ.

У меня и Дина и Ширина и Высота и Толщина отлично работают.

Главное помнить, что строить модели нужно одинаково - для этого я использую "Профили". Это полный набор моделей деталей соответствующий ограничительному перечню материалов. Файлы имеют наименование = обозначению материала. Открываю библиотеку - вытаскиваю на экран - сохранить как в нужной папке с децимальным номером. Далее достраиваю модель.

С конфигурациями иногда беда - не только в свойства не передаются, но и в таблицу параметров иногда тоже. Но мне кажется, что это просто глюк с перестроением. Иногда последовательное открытие конфигураций помогает. А иногда все работает хорошо автоматические. Может что-то в построении модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никакой телепатии ВСЕ ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ.

Ну про телепатию я писал в ответ на это

т.е. чтобы формулы в графе "значение/Текстовое выражение" отличались конфигурациями автоматически?

2. Возможно ли создать значение связи в шаблоне чтобы у него не было присвоено значение по умолчанию, при назначении связи при дальнейшем проектировании.

Откуда бедный Солид знает, что надо брать для автоматической коррекции конфиги???

Или откуда в шаблоне будут связи не по-умолчанию (по моему, связи по-умолчанию создаются автоматом при создании любого размера - конечно это можно переименовать, но суть не меняется)

Думается для всего этого нужно действительно писать соответствующее приложение на АПИ или С++...

По-моему проще будет всё делать через Таблицу параметров - скопировал новую конфигу, изменил пару размеров (параметров), если конечно нужно менять только длину (для этого можно пришпандорить и голосовой ввод :g::wink: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании новой конфигурации ничего делать не надо - все создается автоматом по текущей конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании новой конфигурации ничего делать не надо - все создается автоматом по текущей конфигурации.

Да я не об этом (это понятно), а вот это как понять???

1. Возможно ли в формулах что-то написать, чтобы программа сама связывала значение размера с конкретной вновь созданной конфигурацией, т.е. чтобы формулы в графе "значение/Текстовое выражение" отличались конфигурациями автоматически?

С одной стороны все новые конфиги создаются на базе уже существующей модели (в простом случае) и все размеры уже автоматом привязаны к конкретным значениям (тут ничего делать не надо)...

А вот когда нужно в новой конфиги поменять значение размера (той же длины) - то откуда это будет автоматом, только ручками (или телепатия или сложная (на мой взгляд) формула присвоения значения размера по номеру конфиги)????

Или я не понял сути задачи - тады извиняюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда нужно в новой конфиги поменять значение размера (той же длины) - то откуда это будет автоматом, только ручками (или телепатия или сложная (на мой взгляд) формула присвоения значения размера по номеру конфиги)????

Есс-но ручками - тут даже телепатия не всегда поможет... Новая конфигурация это новая деталь в новой сборке и не всегда в той же, где и остальные конфигурации.

Впрочем, если размеры определяются в сборке или во внешней таблице Эксель - то эти размеры РУЧКАМИ вносятся уже туда, а здесь появятся автоматом... Впрочем, если я в сборке привязываюсь к геометрии сборки, то частенько и не знаю новых значений размеров.... Как раз в пятницу меня пытали - те ли размеры... а я откуда знаю? - создал временную сборку запихал туда нужную деталь и деталь-прототип и в новой детали привязал всю геометрию.... а что там получилось... не ведаю... Но получилось то, что надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно стало. Я Pro/E 2001 юзаю. Есть заготовки разной формы и материала (листы, диски, уголки, швеллеры). Там определён параметр RAZMER (текстовый параметр типа 400x200xs5 или ф300xs8, и т.п.). Главное, что ВСЕГДА режу от детали, но никогда не срезаю габарит. Если приходится менее почтительно относиться к шаблонной форме, поправляю выражения, задающие RAZMER.

Если у детали несколько исполнений, то не забываю внести RAZMER в таблицу меняющихся параметров. Но все подгонки отслеживаются автоматом !

Или конфигурации - не то, что исполнения (экземпляры таблицы семейств)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или конфигурации - не то, что исполнения (экземпляры таблицы семейств)?

Исполнение - это та конфигурация, которая попадает в таблицу исполнений чертежа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все подгонки отслеживаются автоматом !

Это когда уже есть все размеры, то их изменения естессно отслеживается автоматом...

Но как сделать, что бы автоматом изменялся размер (например длина) при создании новой конфигурации???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда уже есть все размеры, то их изменения естессно отслеживается автоматом...

Но как сделать, что бы автоматом изменялся размер (например длина) при создании новой конфигурации???

Ну я уже говорил на эту тему: в отличие всякого рода таблиц, уравнений, шаблонов, созданный (грамотно) макрос или dll-плагин или exe-плагин способен реагировать на события, возникающие в результате действий пользователя. И реакция м.б. самой разнообразной: от сообщений/придупреждений о чем-то, типа:

- "перед этой операцией нужно сделать то-то или то-то" или

- выдача запроса, типа: "такое-то св-во не найдено, создать его - y/n?" или

- макрос/программа сама будет действовать, ессно, по заданному алгоритму.

Ни таблицы, ни уравнения, ни шаблоны на такое не способны - просто в один "прекрасный" момент сборка "рушиться", вылезает куча ошибок и проиходиться "разбирать завалы вручную"...

Ну вот например, что лучше: иметь в проекте (и в разных документах этого проекта) 20-50-100 уравнений и целую кучу таблиц и отслеживать их состояние вручную или имет одну программу, которая будет это делать за вас?

ИМХО именно поэтому Toolbox в SW так неуклюже выглядит и многим не нравиться. В т.ч. и мне...

Там же таблиц Access штук 50. И Все они между собою завязаны по разным ключам и полям...

Вот специально в сборку вставил болт из Toolbox`a. Потом открыл его как деталь, вызвал операцию "Редактирование уравнений" и вижу список уравнений в кол-ве 21 штуки!

И все выглядят примерно так:

"Num_threads@ThdSchPat" = "Num_threads@ThdSchPat" - sgn( "Num_threads@ThdSchPat" - 1) '---chamfered tips only---

Все тут ясно и понятно, не правда-ли?

Попробуй тут разберись. Если все уравнения каждое само-по себе и нет никаких средств отладки, чтобы определить на каком шаге(этапе) возникает ошибка при перестроении.

А если еще вставить такой же болтик, но с другим диаметром - там еще 21 уравнение.

Добавим шабы гайки, шайбы разных типоразмеров... Штук по 30-50. И что у нас выходит? Сколько сборка содержит уравнений, ссылок на таблицы и др. инфо? Если все это просуммировать...

ИМХО - многовато, однако.

А ведь это "Стандартные изделия" (если их можно так сказать).

Но ведь в этой сборке присутствуют и оригинальные детали, в которых, тоже могут использоваться и уравнения и таблицы и т.д.

Что же удивительного в том, что SW начинает тормозить при более-менее большом кол-ве компонентов.

Рискну сказать, что `Toolbox` это один из примеров решения задачи, поставленной автором темы.

И думаю, всем видно, что данное решение, мягко говоря, не очень удачное... (а грубо говоря - слов нет). :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за отклики и предложения!

to GriSt :

честно говоря не нашел подходящего макроса (по крайней мере по описанию).

to ssv22 :

о Макросам dll-плагинам или exe-плагинам есть вопрос - будут ли они гарантировано работать при переходе с версии на версию? или это из разряда лотереи т.е повезет/ не повезет? Я в этом ничего не понимаю честно говоря, поэтому в эту сторону даже не думал.

to SERoz :

Если Вы обратите внимание на записи формул в деталях: "Длина@3@Деталь5.SLDPRT" присутствует имя детали, которое может быть назначено позже назначения связи, а деталь может быть переименована, и все равно имя детали в этой формуле будет отражено верно (формула в шаблоне выглядит так - "Длина@По умолчанию@Деталь.SLDPRT").

Т.е. Солид все-таки наделен некими телепатическими способностями. Т.е. суть вопроса как подсказать солиду что размер относится не только к детали но и к конфигурации. Может что-то вроде "Длина@ИМЯ Конфигурации@Деталь.SLDPRT"... но нужной команды не нашел. То что используется в Таблице параметров $Конфигурация - не подходит (пробовал, хотя может не совсем верно - может скобки какие нужны).

Насчет конфигураций - речь идет только о деталях с разными габаритными размерами. Т.е. о том чтобы совершенно разным размерам, в разных конфигурациях, присваивать или не присваивать связи речи не идет. Естественно все изменения размеров в конфигурациях вводятся в ручную, но не хотелось бы производить действия дополнительные к - изменение размера- прикрепление значения к текущей конфигурации.

Таблицу параметров в каждой детали нужно создавать (ИМХО). При большом количестве исполнений - крепежи - смысл имеет, а при 2...3-х конфигурациях не факт. Хотя если ее получится забить в тот же шаблон может и получится, пока не пробовал.

to VOleg :

У меня пока с конфигурациями постоянная беда, без них вроде все работает.

Насколько я понял, Вы в качестве шаблонов используете набор деталей с первыми операциями (вытянуть/листовой металл) с предустановленными связями?

Пообмыслив за выходные пришел пока, к тому что нужно будет изменить и привыкнуть к другой последовательности задания размеров - сначала привязать размер к связи, а затем выставить нужный размер. По большому счету это действие придется делать только при создании детали. Ну и как посоветовал Dometer - резать от детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to VOleg :

У меня пока с конфигурациями постоянная беда, без них вроде все работает.

Насколько я понял, Вы в качестве шаблонов используете набор деталей с первыми операциями (вытянуть/листовой металл) с предустановленными связями?

Совершенно верно.

Плюсов много -

- уже задан правильный материал по ГОСТ, цвет.

- уже заданы нужные свойства и связаны с размерами.

- такие детали можно менять друг на друга и почти никогда не слетают привязки.

- чертежи тоже просто копирую - меняю ссылку, чуть корректирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anatlijj8
      Добрый день. Скажите сразу встроенная в солидворкс какая версия идёт?  Скажите как-то можно где-то скачать версию про?
    • Lev72rus
      Есть ли более свежая ссылка на видео? Похожая беда сейчас
    • bard
      Странно, как-то. Кто Вам разрешит отгружать изделия (не важно) какие по безлитерной документации? Кто Вам разрешит использовать в литерованном изделии безлитерные части? Если Вы приняли неверные технические решения, как Вы про это узнаете не проведя испытания?
    • vad0000
      Не важно, Не нужен output при зелёной и красной кнопки.
    • ispite
      Всем привет, спасибо за ответы, но просто так не удалось создать сборку, солид выдавал ошибку. Пришлось Сохранить как IGES (файл разросся до 920 МБ), потом открыл как деталь (в нейстало шустрее работать), нажал "создать сборку" и она создалась! НО она создалась без поверхностей, а они тоже нужны Всем привет, спасибо за ответы, но просто так не удалось создать сборку, солид выдавал ошибку. Пришлось Сохранить как IGES (файл разросся до 920 МБ), потом открыл как деталь (в ней появились Тела и Поверхности и стало шустрее работать), нажал "создать сборку" и она создалась! НО она создалась без поверхностей, а они тоже нужны. Как создать сборку с телами и поверхностями? Пробовал в детали сохранить поверхности, но оно как будто работает наоборот и все поверхности стирает.  PS удалите плз предыдущий ответ, я его случайно отправил.
    • Alexey8107
      Всем доброго дня. Имеется ивановский обрабатывающий центр ИС-800, в нем установлены: PSM-45HVi A06B-6120-H045 SPM-30HVi A06B-6121-H030#H550 Возникла авария 9030 Overcurrent in the converter input circuit. Если смотреть В-65285 в этом случае на PSM должна отображаться 1, а на SPM - 30. Так оно и есть на самом деле. Документ ссылается на пункт 3.1.1, в свою очередь этот пункт говорит о неисправности PSM и следует проверить Входящее питание. Скорее всего здесь имеется ввиду питание управления, оно 240 В и стабильно Рекомендуют проверить реактор. Сразу откидываем, т.к. дело до включения силового питания еще даже не доходит, МСС отключен. Да и реактор штатный, всю жизнь работал с этим реактором. Проверить IGBT. Проверить проверил как мог, на КЗ, но дело до силовухи еще не доходит, ее питания еще нет и физически включиться не может из за MCC(ну это естественно, блок в аварии). Принципиально все рекомендации. На LEADWELL была похожая ситуация, на торможении шпинделя на PSM помнится выпадала авария 1, а на шпинделе не помню уже что. Тоже думали на PSM, а судя по всему мозг вынимал рекуператор в SPM. Т.к. на шине 500 вольт на торможении шпинделя напряжение вылетало далеко за 500 вольт выше. Здесь тоже нечто подобное, SPM опрокидывает PSM в аварию. Вобщем при включении питания станка, запитывается только управление на PSM, а он в свою очередь раздает 24 вольта на все остальные блоки по CXA2A, если все нормально и ЧПУ включена, замыкается контакт МСС, разрешая подачу силового питания на PSM. Шаги загрузки на полностью исправном станке PSM    SPM   -          A   -         50   -         12(или 18)   -         -- После включения ЧПУ и подачи силового питания   0         0 У нас PSM    SPM   -          A   -         50   -         12(или 18)   1         30 Включение силовухи невозможно. Что было сделано: 1. Проверены все питания, 240 СХ1А, 24 СХА2А, силовое питание, везде порядок. 2. Проверены IGBT на PSM и SPM, явного замыкания нет. 3. Проверены обмотки серво двигателя шпинделя. На всех 0,4 ома(сопротивление щупов 0,2 + обмотки 0,2 ома). Сравнил с заведомо исправным таким же двигателем(он стоит в другом таком же станке и работает), все тоже самое, На массу КЗ нет. Да и силовухи тоже нет, так что это бессмысленно. 4. Откинул от PSM разъем СХА2А(тупо обесточил остальные блоки от 24 вольт), включил питание управления, PSM перестал опрокидываться в ошибку, на дисплее "-". Ждал долго, не опрокидывается. Силовое питание подавать не стал, ибо чревато для остальных блоков, а скидывать шинку постоянного тока честно говоря поленился. 5. С соседнего станка снял плату управления SPM и переставил в неисправный станок, по номерам они идентичные. Станок включился и даже подал силовое питание на PSM без всяких аварий. Гонял пару минут в холостую, все было нормально, но после опрокинулся с той же ошибкой 1 и 30 на PSM и SPM соответственно. 6. Взял плату управления SPM с неисправного станка и установил в исправный. Станок включился и сколько бы не гонял, и даже шпинделем крутил, не опрокидывается. Т.е. к обоим платам претензий ноль. После вернул все обратно. Исправный станок работает как ни в чем не бывало, неисправный сразу опрокидывается в аварию почти сразу после включения управляющего питания. На ЧПУ ошибка 9030 и какие то еще по осям, но они связаны с отсутствием питания на шине постоянного тока если не ошибаюсь, так что это нормально. Итого, силовуха явных признаков неисправности не имеет, и даже на какое то время с другой платой включает силовое питание(скорее всего это связано с разбросом параметров защит на разных платах). К самому PSM тоже вроде претензий не должно быть, хотя В-65285 указывает именно на него. В истории с LEADWELL точно помню, что тоже все указывало на PSM(в том числе 1 на дисплее), и даже сервисный инженер FANUC был уверен в неисправности именно PSM. По факту, неисправен был как раз SPM. К платам управления тоже никаких претензий, обе работают в исправном станке. Единственное логическое объяснение, неисправность силовухи SPM. НО!!! Шина постоянного тока даже не думает запитываться, так что и тут с опрокидыванием сразу после включения есть засада! Ну не тестирует же SPM и PSM силовую часть напряжением 24 вольта??? Ведь до включения силового питания в этом случае даже не доходит из-за аварии! Может у кого есть еще идеи или опыт устранения таких дефектов? Помнится у фанука была типовуха на платах А16В-2203-0623 с датчиками тока, они отгорали и привод отваливался в аварию по одной из фаз. Это были привода шпинделя и двух осей в одном корпусе, были такие у нас на токарных. Сервисники фанука тогда их тучами меняли... Хотя тут я думаю не наш случай
    • Kelny
      Даже при всём при этом оно не всегда корректно работало, так что даже в старых версиях было быстрее удалить размер и потом вставить заново, чем искать эти точки размеров, а потом пытаться их привязать к новому месту.   Возможно это всего лишь глюк новой версии, в последних версиях они похоже штатно закладываются.
    • maxx2000
      @davidovka я их сразу ссыпаю в TEMP,  в тех что живы нет отметок о создании current_session.pro. Интересно что сам current_session.pro создаётся, но не обновляется дата в отличии от даты модели. Может быть и вправду менял какие нить настройки и забывал сохранить
    • Ahito
    • maxx2000
      т.е. доверять разработчикам оснований нет. Ясно-понятно
×
×
  • Создать...