Перейти к публикации

Управление подъемом при обработке объема


Vladimir_Gorshkov

Рекомендованные сообщения

Добрый день !

Давно хотел спросить , да как-то все некогда было.

Есть обработка окна, обработка "только профиль"- на примере взят внутренний угол детали.

На слайде видны подъемы на плоскость безопасности при каждом проходе .

Как изменить способ перебега от слоя к слою (по аналогии обработки по траектории) ???!!!

Существуют параметры RETRACT_OPTION и APPR_EXIT_HEIGHT, которые вроде бы должны

управлять процессом перехода, но при их изменении абсолютно ничего не меняется.

Что это -глюк или просто так сделать нельзя. WF5 M050

PROBA.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем понял: что конкретно ты в результате хочешь получить?

Хочу чтобы при переходе на другой слой не поднимался на плоскость безопасности,

потому что это не очень хорошо, если деталь высокая (лишнее время обработки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задай Стенки подхода и выбери те кромки окна которые он может зарезать

И Построй Рез для указания точки подхода

PROBA.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задай Стенки подхода и выбери те кромки окна которые он может зарезать

Почти все как надо, но подача то при этом осталась рабочая, а нужно

подачу перебега или подачу холостого хода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ускоренную подачу он включает только вне детали по высоте.

Но при обработке стратегией "по траектории" перебеги осуществляет на ускоренной подаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотно верю, но я ''Траекторией'' не пользуюсь, т.к. она не умеет менять свою траекторию по слоям :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при обработке стратегией "по траектории" перебеги осуществляет на ускоренной подаче.

Поставьте PLUNGE_FEED=3000 и сдвиньте ось ближе к выходу из реза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может можно обработать здесь через стратегию обработки поверхности? Там можно назначить движение фрезы туда-сюда без ее подъема. Т.е. будет чередоваться встречное и попутное фрезерование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в опциях окна поставил ходить по контуру окна и выставил одну сторону (где фреза отходит от стенки) в качестве стороны подхода

выставил retract_option SMART и стал подходить и отходить на ускоренном G00

post-3933-1293121829_thumb.jpg

post-3933-1293122660_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в опциях окна поставил ходить по контуру окна и выставил одну сторону (где фреза отходит от стенки) в качестве стороны подхода

выставил retract_option SMART и стал подходить и отходить на ускоренном G00

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

Оказывается кроме retract_option SMART , надо в обязательном порядке

указать стенку подхода(отхода) , (кстати опции окна никак не влияют).

Результат получил тот, что хотел получить.

Чтобы не открывать новую тему, продолжу здесь.

Вопрос тот же.

Есть обработка профиль. Как получить перебег на новый слой на ускоренном ходу без подъема на плоскость безопасности.

PROBA.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

Оказывается кроме retract_option SMART , надо в обязательном порядке

указать стенку подхода(отхода) , (кстати опции окна никак не влияют).

Результат получил тот, что хотел получить.

Чтобы не открывать новую тему, продолжу здесь.

Вопрос тот же.

Есть обработка профиль. Как получить перебег на новый слой на ускоренном ходу без подъема на плоскость безопасности.

в профиле вроде даже и опций нету чтобы в слое оставался и переходил на ускоренном к началу реза

можно попробовать в самом переходе плоскость отвода поставить прямо над деталью тогда инструмент будет подходить (самый первый подход) с плоскости отвода (операции) а потом уже между слоями гулять используя плоскость отвода (перехода т.е. не будет слишком высоко подниматься) и в самом конце инструмент опять уйдёт на плоскость отвода (операции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в профиле вроде даже и опций нету чтобы в слое оставался и переходил на ускоренном к началу реза

можно попробовать в самом переходе плоскость отвода поставить прямо над деталью тогда инструмент будет подходить (самый первый подход) с плоскости отвода (операции) а потом уже между слоями гулять используя плоскость отвода (перехода т.е. не будет слишком высоко подниматься) и в самом конце инструмент опять уйдёт на плоскость отвода (операции)

В примере который я выложил - перемещение перебега идет без подъема на плоскость безопасности, а вот подача перемещения на следующий слой идет на рабочей подаче.

Есть параметр APPR_EXIT_HEIGHT

Применяется при фрезеровании объема, локальном фрезеровании, профилировании и гравировке. Позволяет контролировать глубину траекторий отхода и подхода, заданную при построении слоя. Доступны следующие опции.

DEPTH_OF_CUT (по умолчанию) — траектории подхода/отхода для каждого прохода (включая первый и последний) будут производиться на глубине начальной/конечной точек прохода.

● RETRACT_PLANE — движения подхода/отхода выполняются на уровне плоскости отхода.

Поскольку в обработке есть участок подхода к профилю+сам профиль+участок отхода от профиля,

то промежуток между конечной точкой отхода и начальной точкой подхода вряд ли можно считать участком резания.

Поэтому на этом участке должна работать подача FREE_FEED

(Скорость подачи применяется для быстрого перехода (единицы RETRACT_UNITS используются в качестве единиц измерения ускоренной подачи). По умолчанию для параметра FREE_FEED установлен прочерк (-), и в таком случае команда СКОРОСТЬ (RAPID) будет выведена в CL файл. То же происходит, если параметру FREE_FEED задано значение 0.)

Здесь я думаю присутствует ошибка разработчика.

Хорошо бы этот вопрос задать тем , у кого есть техподдержка , ведь вопрос-то далеко не праздный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы этот вопрос задать тем , у кого есть техподдержка , ведь вопрос-то далеко не праздный.

Задавал я этот вопрос в свое время. После долгой переписки и перезваниваний мне ответили, что стратегия у программы- всеми силами исключить ускоренные движения инструмента ВНУТРИ обрабатываемой детали. Т.е. все G0 включаются после поднятия фрезы над деталью. Может, в этом что-то и есть :glare: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавал я этот вопрос в свое время. После долгой переписки и перезваниваний мне ответили, что стратегия у программы- всеми силами исключить ускоренные движения инструмента ВНУТРИ обрабатываемой детали. Т.е. все G0 включаются после поднятия фрезы над деталью. Может, в этом что-то и есть :glare: .

Нет ни какой логики. Ведь FREE_FEED можно задать любую, даже в несколько раз меньше рабочей и никакое G0 в программе не появится.

Что кстати и приходится делать ,когда идет обработка объемной кромки детали .Там, если мне не изменяет память, ее (FREE_FEED) приходится ставить равной рабочей , иначе натворишь такое,

что мало не покажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иначе натворишь такое, что мало не покажется.

Вот ты сам и ответил на свой вопрос :smile: . Пару ''несчастных случаев'' :smile: приучили меня не особенно выпендриваться при проектировании CNC.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты сам и ответил на свой вопрос :smile: . Пару ''несчастных случаев'' :smile: приучили меня не особенно выпендриваться при проектировании CNC.

Это не выпедривание, а правило хорошего тона.

В программе не должно быть ничего лишнего , тем более увеличивающее время обработки !!!

Вряд ли на какой нибудь выставке увидешь пример обработки , где станок будет дергаться снизу вверх и назад почти столько же сколько идет непосредственно процесс обработки.

Следуя такой логики параметра APPR_EXIT_HEIGHT тогда вообще не должен быть !!!???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, выставка- это одно, а повседневная жизнь- это другое. У каждого в CNC свои вкусы и предпочтения. Если партия деталей исчисляется на сотни или тысячи- тогда да, действительно стоит побробовать что-нибудь покрасивше в обработке. Включая, кстати, вручную подправить G-коды- иногда это самый короткий путь. Но если речь идет о единичных деталях... Я в таких случаях предпочитаю не выпендриваться особо. Лишние пять минут ничего не решат. Зато ты спокоен за стол, инструмент, приспособление, деталь, шпинель и за свою нервную систему :smile: . Но это- только моя точка зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedorly
      В некоторых случаях, было бы удобно, вынести правило ilogic на панель инструментов. Таким образом, правило было бы всегда по рукой и позволило бы настроить Инвентор "под себя".   Вашему вниманию, представляется видео-демонстрация с решением этого вопроса  
    • gudstartup
      нет никаких отличий от сименса. все сомнения порождены неправильно записаной на бересте информацией от инженеров которые исказили инструкции  сименса и заблудились в 3-х фазах как в трех соснах настройка  удалась главное вращать двигатель в правильном направлении а именно по часовой стрелке глядя со стороны датчика. если вращать в другую сторону то метка показывает смещение хотя возможно это связано с работой синхронизации нашего осциллографа. смещение порядка 10-15 градусов. я только не понял одного зачем системе синхронизации положения ротора еще и z1 track то есть синус и косинус на один оборот вала и почему недостаточно нуль метки хотя вся регулировка проходит при помощи нее....
    • BSV1
      Для гаражных дел хватит карандаша, листа бумаги и пространственного воображения. 
    • Artas28
      При использовании отражения, строится новая траектория. Но она почему то отличается от оригинальной.  Другие подводы-отводы. По возможности использую развернуть на 180градусов, но она не всегда применима. Вдруг ещё какие нибудь инструменты есть. что бы направление поменять.
    • gudstartup
      @Alescaput82 Вы то привод заменить хотите то уже  ЧПУ, работайте а вы спокойно пока не сломается чего заранее то волноваться. ЧПУ вообще ломается редко или вы хотите быть готовым ко всему? чпу у вас довольно старое что есть признаки того что оно уже скоро сломается.? экран плохо виден или карта плохо читается какие вообще симптомы? перед заменой сохраните все файлы станкостроителя и ваши программы и параметры которые чпу позволит вам сохранить и при заказе предоставьте информацию из даташита поставщику  
    • Viktor2004
      Много нюансов. Версии, опции, файлы производителя станка и прочее Проще доктору рассказать как клиенту аппендицит удалить самостоятельно. Лучше вызывайте специалистов
    • Alescaput82
      Добрый день. Может кто-то сталкивался или просто знает, что, если из строя выйдет ЧПУ (Fanuc , обрабатывающий центр, фото прилагаю) могу я её поменять на такую же, если да, то что мне нужно будет в неё загрузить, что предварительно скачать с рабочей на данный момент ЧПУ. В каком виде новая чпу  вообще приходёт, есть там меню, в которое можно зайти при загрузке для установки программы и backupов?  https://disk.yandex.ru/d/AMSNWDgBAWNCLg
    • TVM
      В SW16 если глюк таблица словила, то не помогает.  
    • maxx2000
    • Alescaput82
×
×
  • Создать...