Перейти к публикации

Простая Задачка - для умных мальчиков


Рекомендованные сообщения

Дана цилиндрическая оболочка с днищами(R=0.5 м, высота 2,5 м). предел текучести 2000(в см), внутреннее давление 1500 (см). Найти такие толщины у днища и боковой поверхности, при которых напряжения и там и там будут равны МАкс, а объем минимальный.

не знаю какой КЭ задать из shell(брала 63 и 181). решается через оптимизацию...пишет не известный элемент Z3, не знаю что это такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(в см)

Смешно.

Найти такие толщины у днища и боковой поверхности, при которых напряжения и там и там будут равны МАкс, а объем минимальный.

Толщина равна нулю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких задач маткада за глаза хватит, зачем вам для них ансис, совершенно непонятно.

Изменено пользователем YURIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишет не известный элемент Z3, не знаю что это такое

Z3 или _Z3?

Встречал токое тоже. Я оптимизицию задавал через макросы APDL и в файле модели писал *del,_Z3

Только это и помогло.

Кроме этой переменной у ансиса есть еще несколько скрытых их тоже придется так удалять.

Как у вас соеденены днище и стенка? Есть угол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно.

Толщина равна нулю.

Имела ввиду то,что там используется см, а не приводила размерность для Па. Вы разве не понимаете, что это не физично???конечно проще посмеяться, типа "вон какой я умный". А помочь уже никак. Спасибо))

Z3 или _Z3?

Встречал токое тоже. Я оптимизицию задавал через макросы APDL и в файле модели писал *del,_Z3

Только это и помогло.

Кроме этой переменной у ансиса есть еще несколько скрытых их тоже придется так удалять.

Как у вас соеденены днище и стенка? Есть угол?

Да _Z3, хорошо,попробую. Честно говоря, не хватает даже толку правильно построить и на какие элементы развибать. что-то считает, а ответы с решенными не совпадают.

Для таких задач маткада за глаза хватит, зачем вам для них ансис, совершенно непонятно.

Честно говоря не видела, чтоб в маткаде можно было строить модель, и задавать оптимизацию Надо применить пакет ансис, чтоб он посчитал и сравнить наши результаты полученные решением через маткад с пакетными. Изменено пользователем skylse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы разве не понимаете, что это не физично???конечно проще посмеяться, типа "вон какой я умный". А помочь уже никак. Спасибо))

Помощь в топку, если задача поставлена криво. В данном случае она поставлена криво.

Ответ: Вы хотите остаться в зоне упругости (S<Smax). Основные напряжения изгибающие. Вывод - решаем линейную задачу с толщиной To=1.0. После решения находим нужную толщину на элементе по формуле T=To*Sизг/Smax. В качестве первого приближения - вполне годно. Все остальное - простатит мозга.

Все же просто, ёлы палы.. А самолет мы считаем по теории летящего лома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь в топку, если задача поставлена криво. В данном случае она поставлена криво.

Ответ: Вы хотите остаться в зоне упругости (S<Smax). Основные напряжения изгибающие. Вывод - решаем линейную задачу с толщиной To=1.0. После решения находим нужную толщину на элементе по формуле T=To*Sизг/Smax. В качестве первого приближения - вполне годно. Все остальное - простатит мозга.

Все же просто, ёлы палы.. А самолет мы считаем по теории летящего лома.

Это все понятно. Как решать я знаю. У меня с пакетом беда...не знаю как строить эту самую оболочку. каким способом. Я что-то не до понимаю. Вот сделала я цилиндр с полостью, прикрепила к нему днища, разбила....а ему все равно не нравится. и еще делала как поверхность.то есть построила без полости, солид, и убрала из него объем, задала как шел, у днища и боковой разные толщины......

Я наверно плозо объясняюсь((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днища бочек надо или подребрить как люки канализации, или сделать закругленными как у бензовозов, или штамповать как у вагонов иначе сильно толстыми получатся. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днища бочек надо или подребрить как люки канализации, или сделать закругленными как у бензовозов, или штамповать как у вагонов иначе сильно толстыми получатся. :)

это задача простая, там не надо такого делать. просто взять и плоскости склеить. ГЛАВНО мне построить модель правильно для расчет. вот в чем заключается вся трудность
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плоскости склеить.

с углом? тогда нужно делать из оболочек, т.е. буквально три линии нужно нарисовать, что сложного?. в ансис есть осесиметричные оболочки. вы ведь в курсе, что напряжения не будут постоянны не по цилиндру не по днищу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметрическая бочка.

Очень Вам благодарна)))Вы самый умный)))БОльшое спасибо от глупых девочек))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь надо оптимизировать по объему, и подобрать такие размеры толщины боковой стенки и днища, чтоб не превышали 20000000 кг/м^2. Получается мы должны заполнить таблицу изгибными напряжениями по оси x и y. И потом в оптимизации вводить по 2 параметра для design и state? и он будет понимать??? что одно для одной толщины, а другое для другой? или это надо как по специальному делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объем чего, металла бочки?

Почему обязательно изгибные? Можно и эквивалентные брать.

В конце того макроса вставте

NSORT,S,EQV

*GET,n_Seq,SORT,0,MAX

В качестве целевой функции пишите формулу для вычисления объема металла бочки.

В качестве ограничения задаете непревышение n_Seq величины 20000000 кг/м^2.

design variable - толщины стенок.

Но это все детские игры, действительно нужно делать сферическое днище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупых девочек не бывает, бывают прелесть какие дурочки и ужас какие дуры. :rolleyes:

А моменты не нужны для металла, достаточно напряжений. Задать пару параметров - толщины листов и оптимизировать при условии, что главные напряжения по каждому типу не больше допускаемых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...