Перейти к публикации

Прямоугольная изометрия


Mitya9

Рекомендованные сообщения

Построил модель в солиде 2009 sp 0. Взял изометрическую проекцию. потом решил попробовать построить такую же проекцию в ручную (прямоугольная изометрия). получились разные вещи. другие проекции совпадают все нормально. но изометрическая проекция получается с искажением. кто нибудь может объяснить. за ранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть параметр ПЕРСПЕКТИВА - от него зависит это самое искажение.

Параметр перспектива работает в модели, в чертеже такого параметра я не нашел, если не сложно объясните где его включить для чертежа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял изометрическую проекцию. потом решил попробовать построить такую же проекцию в ручную (прямоугольная изометрия). получились разные вещи. другие проекции совпадают все нормально. но изометрическая проекция получается с искажением. кто нибудь может объяснить. за ранее спасибо

Не знаю как и зачем вы "строили" ее вручную, но возможно беда в типе размера назначенном в виде:

Справка -- Чертежи -- Размеры на чертежах -- Тип размера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как и зачем вы "строили" ее вручную, но возможно беда в типе размера назначенном в виде:

Справка -- Чертежи -- Размеры на чертежах -- Тип размера

Тип размера я пробовал менять "проекционный" и "реальный" разницы для изометрии никакой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип размера я пробовал менять "проекционный" и "реальный" разницы для изометрии никакой

Ну тогда выкладывайте модель с чертежами, будет время ... найдется причина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда выкладывайте модель с чертежами, будет время ... найдется причина

Выкладываю модель и ручные построения. В общем это задачка по начертательной геометрии. Хотел построить изометрию в солиде для того что бы при решении задачи было на что ориентироваться.

Задача_14.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие коэффициенты вы применяли? Может в этом проблема?

"Прямоугольная (ортогональная) изометрическая проекция

В прямоугольной изометрической проекции аксонометрические оси образуют между собой углы в 120°, ось Z' направлена вертикально. Коэффициенты искажения (kx,ky,kz) имеют числовое значение приблизительно 0,82 . Как правило, для упрощения построений изометрическую проекцию выполняют без искажений по осям, то есть коэффициент искажения принимают равным 1, в этом случае получают увеличение линейных размеров в 1,22 раза."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...для того что бы при решении задачи было на что ориентироваться.

Если не секрет: что это за задача? И что за "ориентация"?

Я лично всегда ориентируюсь на 3D-модель...

Изометрию на чертеже рассматриваю лишь как производное от модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие коэффициенты вы применяли? Может в этом проблема?

"Прямоугольная (ортогональная) изометрическая проекция

В прямоугольной изометрической проекции аксонометрические оси образуют между собой углы в 120°, ось Z' направлена вертикально. Коэффициенты искажения (kx,ky,kz) имеют числовое значение приблизительно 0,82 . Как правило, для упрощения построений изометрическую проекцию выполняют без искажений по осям, то есть коэффициент искажения принимают равным 1, в этом случае получают увеличение линейных размеров в 1,22 раза."

В ручную я строил с коэффициентом искажения 1, по всем осям. Затем брал изометрическую проекцию из солида масштабировал ее с коэффициентом 1,22. в выложенном файле *.dxf есть оба построения. отмасштабированная изометрияз солида отличается от вычерченной вручную. в этом то вся и проблема. я не понимаю откуда в модели из солида берется это искажение. вроде бы солид тоже должен строить прямоугольную изометрию. хотя в справке я не нашел какая именно изометрия строится в солиде.

Задача_14_вариант_9.rar

Изменено пользователем Mitya9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько большое отклонение в размерах? Реальный коэффициент даже не 0,82, а корень квадратный из 2/3, т.е. 0,81649658092.........

Может всё таки здесь собака зарыта?

А вообще ssv22 прав. За свою трудовую деятельность я тоже не припомню, чтобы изометрический вид кто-то линейкой мерял. Сам вставляю изометрию в чертежи только для того, чтобы рабочие в цехе не тупили.

кажется я нашёл вашу проблему

post-23322-1292847614_thumb.jpg

post-23322-1292847618_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько большое отклонение в размерах? Реальный коэффициент даже не 0,82, а корень квадратный из 2/3, т.е. 0,81649658092.........

Может всё таки здесь собака зарыта?

А вообще ssv22 прав. За свою трудовую деятельность я тоже не припомню, чтобы изометрический вид кто-то линейкой мерял. Сам вставляю изометрию в чертежи только для того, чтобы рабочие в цехе не тупили.

посмотрите вложенные файлы. там получается что искажены не все размеры, то есть дело не в масштабировании. может солид строит косоугольную изометрию. я думал может это как то настройками решается. выбираешь где нибудь флажок и все ок становится. хочешь прямоугольная, хочешь косоугольная. диметрию он к стати также строит и искажением ну или это не прямоугольная диметрия. мне это нужно не просто что бы кто то понял как это выглядит. это задача. в результате ее решения должна быть получена прямоугольная изометрическая проекция, по всем правилам построения таких проекций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как на счёт приложенных картинок?

когда я в чертеже уменьшил Ваше построение так, чтобы длина кромки была 220 мм у меня картинки почти совпали. Почти, потому что коэффициенты округлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как на счёт приложенных картинок?

когда я в чертеже уменьшил Ваше построение так, чтобы длина кромки была 220 мм у меня картинки почти совпали. Почти, потому что коэффициенты округлены.

Вы измерили модель и построенную в ручную проекцию, посмотрите файл там именно ручное построение и изометрия из чертежа там все хороши видно. погрешность в одну десятку меня бы не расстроила

Задача_14_вариант_9.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберёмся.

Длина кромки 220 мм. При построении вручную её длина должна быть 220*0,81649=179,62 мм

На изометрии модели 176,4 из-за того, что кромка не параллельна горизонтальной плоскости.

Если вы строите изометрию вручную, то длина этой кромки должна быть 176,4 мм при коэффициенте 0,82 или 220 мм при коэффициенте 1. ОТКУДА 250мм!!!!!!!!!!!!.

Забыл картинку

post-23322-1292850904_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберёмся.

Длина кромки 220 мм. При построении вручную её длина должна быть 220*0,81649=179,62 мм

На изометрии модели 176,4 из-за того, что кромка не параллельна горизонтальной плоскости.

Если вы строите изометрию вручную, то длина этой кромки должна быть 176,4 мм при коэффициенте 0,82 или 220 мм при коэффициенте 1. ОТКУДА 250мм!!!!!!!!!!!!.

Забыл картинку

я откладываю на осях координаты из задания, вариант 9. и у моей пирамиды получаются такие размеры, что я делаю не так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему проблема в построении точек по координатам на изометрическом виде, т.к. координаты точек и длины кромок на ортогональных проекциях совпадают с моделью из SW. Внимательнее перестройте изометрический вид вручную. А SW строит правильную изометрию.

ЗЫ А не здесь ли ошибка?

post-23322-1292852810_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему проблема в построении точек по координатам на изометрическом виде, т.к. координаты точек и длины кромок на ортогональных проекциях совпадают с моделью из SW. Внимательнее перестройте изометрический вид вручную. А SW строит правильную изометрию.

ЗЫ А не здесь ли ошибка?

действительно здесь, я неправильно откладывал координаты. огромное спасибо за помощь, видимо снова за букварь придется садиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...