Перейти к публикации

Inviscid + Pressure-Based


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Ввиду неглубокого знания теоретических основ, испытал давеча неподдельную бурю эмоций :throw:

Понадобилось по одной приблуде получить результаты для сравнения с данными метода электродинамической аналогии (ЭГДА). Там всё считается потенциальным и я решил что у меня тоже будет к этому близко (хотя б не вязко).

Построил сеточку, оформил:

- решатель Pressure-Based;

- постановка стационар, осесимметричная;

- модель жидкости Inviscid, несжимайка – вода.

Прогнал, смотрю на осевую компоненту скорости, а там баааа:

post-26565-1292531312_thumb.jpg

Первая мысль: «Чито?! 0_0».

Попилил вчетверо, посчитал:

post-26565-1292531333_thumb.jpg

Крутил по всякому, но не вдаваясь в подробности беспомощных мытарств: помогло лишь использование решателя Density-Based.

Коллеги, товарищи! Помогите начинающему осознать…

Мои предположения:

- граничные условия (но тогда почему в другом решателе всё пучком);

- особенность численного метода (но тов. Птанкар радел именно против подобного, хоть и применительно к давлению);

- баг (но ТАКОЕ уже бы нашли и почикали);

- руки-крюки (немаловероятно, между прочим).

Прилагаю бутафорку на которой игрался: probe.rar

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте,

а что, собственно говоря, Вас смущает?

Чтобы частице жидкости у/на стенке пройти тоже расстояние, что и частице в невозмущенном потоке ей необходимо иметь большую скорость, т.к. длина пути больше (кривизна стенки), а уравнение неразрывности ещё никто не отменял. Если Вы посмотрите, скажем, у Шлихтинга распределение скоростей при обтекании симметричного профиля Жуковского, то увидите картину аналогичную Вашей.

probe_my1.tif

Кстати говоря, размер расчётной области действительно 600x250 метров или просто пропущена операция скалирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

а что, собственно говоря, Вас смущает?

Пожалуй я и правда недостаточно точно выразился. Попробую ещё раз:

post-26565-1292620743_thumb.jpg

Будоражит воображение осцилляция компонент скорости в направлении нормали (от стенки). Причём сие проявляется только при использовании Pressure-Based решателя для Inviscid.

Чтобы частице жидкости...

Ну, такое-то я понимаю :smile:

Кстати говоря, размер расчётной области действительно 600x250 метров или просто пропущена операция скалирования?

Порядки размеров верны.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...