Перейти к публикации

Описание модели деформирования компенсационного слоя


Рекомендованные сообщения

Воздухопровод, по которому идет горячий воздух, в несколько окатов, есть слой изоляции из асбестового картона, который выполняет еще и функцию компенсации в радиальном направлении, чтобы препятствовать тем самым большим деформациям кожуха. Стальной кожух.

Не могу понять, как задать в Ansys - Compression stres-strain relationship - ну то есть соотношение между напряжениями и относит. деформациями при сжатии. Возможно и нельзя вовсе - хочу выяснить.

post-18162-1292353774_thumb.jpg

Просто модуль Юнга мне известен, коэфф. Пуасснона тоже могу задать, но надо, чтобы асбестовый картон за счет своей толщины давал расширяться основному материалу кладки - то есть как-то пластически деформировался. Первое, что пришло в голову - это задать MISO - ну потому что из теории знаю, что при изотропном упрочнении абсолютные величины предела текучести при сжатии и растяжении всегда равны, а также предполагается, что механизм упрочнения действует одинаково как при растяжении, так и при сжатии. Но смущает вот что - в книжке у меня кривая выглядит так (кривая1):

post-18162-1292353725_thumb.jpg

А в теории (при растяжении) - она выглядит так:

post-18162-1292353801_thumb.jpg

То есть даже кривизна разная, не говоря уже о том, что на моей кривой никаким пределом текучести и не пахнет - то есть непонятно где площадка текучести тогда.

Получается, что MISO это только для металлов??

Думал над моделью Cast Iron - там вроде можно задать Uniaxial Compression, но по ходу это все же не то - надо задавать еще и Uniaxial Tension. Странно что нельзя просто задать кривую compressive stress-strain, ее нужно обязательно присобачить к какой-то модели материала - а тут вариантов не так много у ансиса.

Вобщем как быть? Что выбрать? Кто что посоветует?

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не... я ваще не врубаюсь: чего вы вместе с Мастером курите? Слышь, ребята поделитесь что ли!?

Но смущает вот что - в книжке у меня кривая выглядит так

Дык! Он же пористый, из волокон! Когда его сжимают - идет усадка, прессуются пустоты. Ну это как пружина - сначала она быстро сжимается, а когда витки в соприкосновение вступают между собой - это уже как трубка, как целостностая металлическая штукенция. А вот когда вы его растягиваете, вы его растягиваете уже в направлении, где волокна уже уложены.

Если вы свой картончик подавите хорошенько, он тоже начнет течь. :wallbash:

:lighten: КОРОЧЕ! Вам надо вашу трубку из картона моделировать как два соосных цилиндра (в свойство цилиндра забейте кривую растяжения), а между этими цилиндрами пружинки (ну или типа того, например элементы какие-нибудь COMBIN, что ли).

А ну еще, конечно, можно найти (?) элемент или написать элемент, который по х и y ведет себя как сталь, а по z как резина. Короче, пишите элемент! Хотя может пружинки?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пружинками идея хорошая, единственно у меня тепло передавалось изначально через SOLID-ы в тепловом расчете (по трубе идет горячий газ), а через пружинки трудно сказать, как оно будет передаваться (в справке вычитал, что с помощью реальных констант D1, F1 и тд. можно задать скорость потока тепла для значения разности температур или давления для теплового расчета - только откуда взять эти данные, непонятно). Если использовать Combin39 там также можно задать Deflection-Force кривую, что здорово!

С заданием user - элемента у меня проблемы - никогда такую штуку не пробовал. Где посмотреть пример какой-нибудь? Какие основные этапы создания? Думаю, должно быть что-то типа волокон и связующего материала, который будет деформироваться как резина.

В ансисе я недавно работаю, разбираюсь пока.

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу элемента, это конечно муторно...

Вы пишите IF...ELSE конструкцию, так легче будет. И вообще ежели решили в Ansys кувыркаться, то рыскайте по форумам, по иностранным сайтам.

И вообще делитесь результатами! Нам всем интересно! :happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам еще материальчик. Не уверен, что поможет. Но может мыслю умную подкинет

<noindex>http://ansys.net/papers/nonlinear/conflong_gasket.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам еще материальчик. Не уверен, что поможет. Но может мыслю умную подкинет

<noindex>http://ansys.net/papers/nonlinear/conflong_gasket.pdf</noindex>

Да, я с помощью модели уплотнения сейчас и пытаюсь делать. Задаю pressure-closure.

Но мне только две точки известны из учебника, не уверен что корректно смоделируется.

Плюс в голову все время лезут мысли об анизотропии асбесового картона. А как задавать матрицу упругих коэффициентов я не врубаюсь. Для ортотропного материала еще могу представить а для анизотропного - уже нет.

Как там считаются коэффициенты D11-D66. По каким формулам? Рыскал по Зенкевичу, у него какие-то двухмерные случаи все рассматриваются, так и не понял что-то. А может и не анизотропный он, не знаю.

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или на этом форуме, или на форуме

<noindex>http://www.emt.ru/forum/viewforum.php?f=3&...508954bec56920f</noindex>

видел какие-то размышления или даже ответ по вашему поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друкера- Прагера и все дела...

А вообще-то, модули стали и картона с асбестом настолько отличаются, что ими можно пренебречь без потери точности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Krusnik
      Заклёпки - сила. Титаник был на заклёпках)
    • ДОБРЯК
      Именно так и написано на всех языках мира. Нет площадки - нет направление света или нет площадки - нет направления ветра. 
    • clavr
      я прикидывал. пользоваться умею. поставили оборудование побольше потом. по факту глянули. прогиб есть. отсюда задача - увеличить жесткость. изначально все описал же. идей накинули прям от души
    • davidovka
      Может что-то меняли, не искал, но нет. Либо ставить еще раз такой же размер. Либо делаешь еще раз такую же заметку, удаляешь первую и размер появляется.
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      у него рама, с двумя поперечными балками, на которые ставится оборудование. нагрузка статическая. точные размеры и вес оборудования он укажет в комментах вот схема его рамы и нагрузки.   габариты наружной рамы: 2000х2500 ммм. профиль сделал 100х45х45х3мм. на две поперечных балки внутри прямоугольной рамы ставится оборудование, нагрузка статическая.  
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      simulation- эта приложуха в солиде активируется. наверняка тут полно народу который в ней работает. я просто не шарю жал кнопы отфонаря))) создай тему с названием этой проги и опиши свою проблему и дай точные размеры эскизы      
    • Пингвинчик
      Может кто подсказать. При ссылке на размер в текстовой заметке размер в неё мигрирует Можно это как то убрать? Мне нужно что бы заметка дублировала размер
    • brigval
      Универсальный вариант!
    • GalielO
      @BadSanta Какой токарный пост? Их много. Отзеркалить контур обработки попробуйте. Или пост настройте.
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      вот усиление поперечной балки на болтах. сделать два усиления. нужно в наружной стенке усиления. вырезать отверстия под накидной ключ большого диаметра, ну типо окна сделать.   я в рассчетах не шарю для этого есть специальные люди. мой тебе совет тут на этом форуме не только по солидворксу подфорум и раздел. тут наверняка есть раздел расчетчиков. образмерь свою конструкцию и попроси их просчитать ну это делается в приложухе к солиду. короче там жмешь кнопочку и оно тебе выдает при твоей нагрузке какая деформация какие напряжения и не превышает ли предельно допустимые для такой детали. вот пусть они тебе скажут какую площадь сечения профиля нужно брать чтобы не превышали. а ты методом наборки как четки на нитке насадишь на болтах усиления с обеих сторон балок пока не наберешь суммарно нужную площадь сечения!
×
×
  • Создать...