Перейти к публикации

Гидростатическая нагрузка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, ребята!

Передо мной поставлена задача посчитать напряжения в корпусе корабля находящегося на волнении. У меня возникли проблемы с заданием гидростатической нагрузки. Ансис (WB) может задать ее от плоскости (спокойная вода), а как быть с волнением ????

Вот как-то так это выглядит:

<noindex>Изображение</noindex>

Если у кого-то есть какие-то мысли подскажите или посоветуйте пожалуйста как можно побыстрее задать гидростатическую нагрузку.

Заранее спасибо )

Вариант с ручным назначением сил на узлы/элементы меня не устраивает, ибо на этой уйдет куча времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:) 1 минута и 28 сек что бы написать процедуру задающую давление аки по синусу + постоянная составляющая :) на произвольную геометрию. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) 1 минута и 28 сек что бы написать процедуру задающую давление аки по синусу + постоянная составляющая :) на произвольную геометрию. :)

Боже мой! Уважаемый dronm, если я правильно понимаю, то мы сейчас говорим об APDL. Это не мой конек, пару лет назад решала с помощью простеньких макросов простенькие задачки вроде изгиба балок переменной жесткости на упругом основании. Затем ушла на wb, с красивым и удобным интерфейсом, чувствую, что поспешила.

Если я вас правильно поняла, то требуемая мне функция не реализована в GUI (ни в классике, ни в wb), и у меня один лишь выход - ковыряться в apdl. :cry_1: аж поплохело...

Не могли бы вы дать мне первоначальный толчек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И WB можно формулу. В то окошечко, куда вводишь значения, печатай =Amp*cos(2*pi*period*x), где Amp -- амплитуда, period -- угадай сама, а pi посмотри в БОльшом справочнике. Переменные, которые можжно вводить -- это x y z и t -- время. Воодяцца в той системе координат, которую укажешь (так что можно и в цилиндрической).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И WB можно формулу. В то окошечко, куда вводишь значения, печатай =Amp*cos(2*pi*period*x), где Amp -- амплитуда, period -- угадай сама, а pi посмотри в БОльшом справочнике. Переменные, которые можжно вводить -- это x y z и t -- время. Воодяцца в той системе координат, которую укажешь (так что можно и в цилиндрической).

что-то не вводится (

"В то окошечко, куда вводишь значения..." вы имеете виду поле magnitude? я пыталась ввести туда что-то вот такое 2,5*cos(2*3,14*90*1), без толку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFGRAD,PRES,0,Y,0,-25 ! Y slope of -25 in global Cartesian

NSEL,... ! Select nodes for pressure application

SF,ALL,PRES,500 ! Pressure at all selected nodes:

! 500 at Y=0, 250 at Y=10, 0 at Y=20

комманда прикладывает давление по треугольнику только к выбранным узлам, осталось сделать в цикле селектирование и забить давление как фукцию от времениб координаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая вообще рассматривается волна? В смысле по высоте ?

Или цель - провести расчет любой ценой, несмотря ни на что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая вообще рассматривается волна? В смысле по высоте ?

Или цель - провести расчет любой ценой, несмотря ни на что ?

длина волны равна длине корабля - 25 метров, высота волны 3,5 метра

цель провести расчет общей прочности при изгибе судна на волнении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LazyBitch

Я немного не по существу. На вашей картинке изображён второй расчётный случай. Обязательный для расчёта миделя, но не самый нагруженный. Не забудьте о первом расчётном случае - когда гребень волны приходится на плоскость мидель-шпангоута, а корма с носом тянут вниз и ломают слабое сечение (палубу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LazyBitch

Я немного не по существу. На вашей картинке изображён второй расчётный случай. Обязательный для расчёта миделя, но не самый нагруженный. Не забудьте о первом расчётном случае - когда гребень волны приходится на плоскость мидель-шпангоута, а корма с носом тянут вниз и ломают слабое сечение (палубу).

спасибо за совет, не упущу) будут рассматриваться оба случая при нескольких состояниях весовой нагрузки Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не вводится (

"В то окошечко, куда вводишь значения..." вы имеете виду поле magnitude? я пыталась ввести туда что-то вот такое 2,5*cos(2*3,14*90*1), без толку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...