Перейти к публикации

Станок


Рекомендованные сообщения

Посмотрите свежим взглядом и подскажите, что поправить, плз...

материал металла не могу нормальный подобрать... и он какой-то полосатый ((

post-29599-1291894764_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрите свежим взглядом и подскажите, что поправить, плз...

материал металла не могу нормальный подобрать... и он какой-то полосатый ((

А чо, прикольно смотрится!! А детали и приспособления зажимаются только в тисках?? Возможности крепить станочными болтами к столу не будет? В основании имело бы смысл использовать чугуний:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертикальная ЗЮ-образная стойка совсем не прибавляет жёсткости и не улучшает технологичность.

Если это не игрушка, то игривости нужно поубавить и добавить эргономичности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо, прикольно смотрится!! А детали и приспособления зажимаются только в тисках?? Возможности крепить станочными болтами к столу не будет? В основании имело бы смысл использовать чугуний:)

Это станок для сверления деталей для деревянных игрушек... так что тисков, я думаю вполне достаточно будет

подскажите еще, пожалуйста, если кто знает, можно ли использовать энерго двигатель без передачи... мне нужно, чтобы он был маленький и не очень мощьный... такие вообще бывают?

Вертикальная ЗЮ-образная стойка совсем не прибавляет жёсткости и не улучшает технологичность.

я её делала для того, чтобы движение стола осуществлялось назад, чтобы станок смотрелся не сильно вытянутым... тоесть конструкция на такой стойке держаться не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... маленький и не очень мощный... такие вообще бывают? ...

Милая барышня!

Купите готовый и не заморачивайтесь. Например <noindex>этот</noindex>.

Не реклама, дружеский совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает, что это - дизайн проект студенческий. Т.е. станок изготавливаться и применяться не будет.

Если это так, то смотрится красиво, в протичном случае, я б на таком работать не стал и соответсвенно никогда не купил ни для какого производства, хоть дерево дырявить, хоть пластик.

подскажите еще, пожалуйста, если кто знает, можно ли использовать энерго двигатель без передачи... мне нужно, чтобы он был маленький и не очень мощьный... такие вообще бывают?

можно, бывают. Серводвигатели. И очень мощные и не очень. Справа, кстати, висит реклама шпинделей...

Для работы, хотя бы теоретической, недостает регулировки по высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает, что это - дизайн проект студенческий. Т.е. станок изготавливаться и применяться не будет.

Если это так, то смотрится красиво, в протичном случае, я б на таком работать не стал и соответсвенно никогда не купил ни для какого производства, хоть дерево дырявить, хоть пластик.

можно, бывают. Серводвигатели. И очень мощные и не очень. Справа, кстати, висит реклама шпинделей...

Для работы, хотя бы теоретической, недостает регулировки по высоте.

именно так! изготавливаться он никогда не будет )) так что не бойтесь - подобных станков не появится на рынке! Но мне нужно продумать технические харрактеристики и я не знаю как туда засунуть двигатель так, чтобы не использовать передачу... (чтоб не продумывать куда её засовывать...)

шпиндили щас гляну, спасиб ))

на счёт регулировки тоже сейчас думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кукушка

Если не затруднит, объясните зачем придумывать станок, который никогда, даже теоретически в таком виде изготавливаться не будет? Почему обязательно станок? Возьмите ложку и над ней изгаляйтесь.

Станок - это машина для выполнения определенных функций. В первую очередь он должен эти функции выполнять с заданной производительностью, быть безопасныи и удобным в работе. Рюшечки налепливают на него потом (вернее не налепливают).

В вашем случае машина не будет выполнять свое предназначение.

Так вот вопрос, зачем придумывать такую машину, которая даже своих функций не выполняет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так! изготавливаться он никогда не будет )) так что не бойтесь - подобных станков не появится на рынке! Но мне нужно продумать технические харрактеристики и я не знаю как туда засунуть двигатель так, чтобы не использовать передачу... (чтоб не продумывать куда её засовывать...)

шпиндили щас гляну, спасиб ))

на счёт регулировки тоже сейчас думаю...

У нас была подобная задача на тему регулировки. Ставили обычный асинхронный двигатель и к нему частотный регулятор. Плюсы: цена не большая (ЧР ~ 8000р + 3000р АД), не надо изготавливать шкивы и прочее, занимает мало места, настройка скорости резания с большей точностью. Минусы: заморочка с диапазоном регулирования, если слишком маленькая скорость, то мощность будет ниже плинтуса. Если цифр конкретных не надо, то сойдет для курсовой, скажешь что в диапазоне 750 - 3000 об/мин будет "нормальная" мощность.

Сервоприводы, двигатели постоянного тока, шаговые вряд ли подойдут. Цена на них мягко говоря не маленькая, да и учитывая что это сверлильный станок - это гвозди микроскопом

По эргономике: все-таки надо наверно 3 ручки (а не две), удобнее сверлить будет. Про T-образные пазы тоже подумайте, все-таки у Вас универсальное оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кукушка

Если не затруднит, объясните зачем придумывать станок, который никогда, даже теоретически в таком виде изготавливаться не будет? Почему обязательно станок? Возьмите ложку и над ней изгаляйтесь.

Станок - это машина для выполнения определенных функций. В первую очередь он должен эти функции выполнять с заданной производительностью, быть безопасныи и удобным в работе. Рюшечки налепливают на него потом (вернее не налепливают).

В вашем случае машина не будет выполнять свое предназначение.

Так вот вопрос, зачем придумывать такую машину, которая даже своих функций не выполняет?

Скажите это нашим преподователям, которые поставили нам задачу спроектировать сверлильный станок.

Функции у этого станка должны быть соблюдены обязательно, но я не очень разбираюсь в станках и поэтому делаю ошибки, и по этому спрашиваю, что не верно и стараюсь исправить, чтобы он (хоть и теоритически) функционировал.

Если этому станку поменять цвет он будет выглядеть по другому (это просто первые попавшиеся под руки цвета) и над формой я еще тоже работаю...

У нас была подобная задача на тему регулировки. Ставили обычный асинхронный двигатель и к нему частотный регулятор. Плюсы: цена не большая (ЧР ~ 8000р + 3000р АД), не надо изготавливать шкивы и прочее, занимает мало места, настройка скорости резания с большей точностью. Минусы: заморочка с диапазоном регулирования, если слишком маленькая скорость, то мощность будет ниже плинтуса. Если цифр конкретных не надо, то сойдет для курсовой, скажешь что в диапазоне 750 - 3000 об/мин будет "нормальная" мощность.

Сервоприводы, двигатели постоянного тока, шаговые вряд ли подойдут. Цена на них мягко говоря не маленькая, да и учитывая что это сверлильный станок - это гвозди микроскопом

у меня мощьность вообще маленькая 750 оборотов вполне зватит и передача там одна.

По эргономике: все-таки надо наверно 3 ручки (а не две), удобнее сверлить будет. Про T-образные пазы тоже подумайте, все-таки у Вас универсальное оборудование.

Спасибо, над этим еще подумаю

Пока что вот немного изменила

Вопрос: удобно ли будет использовать вращающиеся колёсики при ригулировки стола и тисков?

Где можно посмотреть двигатели? Сайтик бы.. чтоб размеры посмотреть хоть...

post-29599-1291915272_thumb.jpg

Изменено пользователем кукушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставили нам задачу спроектировать сверлильный станок.

ну так и проектируйте станок, а не игрушку! Вы промдизайнер или где?

PS^ мааааленький секрет: практически любое проектирование начинается с изучения аналогов, предшественников, конкурентов.

поиском очень легко найдете фото и видео работы станков, а также чертежи (паспорта). А хотите, приезжайте в гости, дам станок, железяку и посверлить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше сказали что с регулированием. Ну да ладно.

Вот к примеру - асинхроники <noindex>http://www.elcomspb.ru/catalog/electroengi...telnie-razmeri/</noindex>

<noindex>http://www.elcomspb.ru/pricelist/electroengines/five_ai/</noindex>

И вращающимся колесиком Вы не сможете хорошо закрепить деталь - момент затяжки маленький, надо придумывать рычаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так и проектируйте станок, а не игрушку! Вы промдизайнер или где?

PS^ мааааленький секрет: практически любое проектирование начинается с изучения аналогов, предшественников, конкурентов.

поиском очень легко найдете фото и видео работы станков, а также чертежи (паспорта). А хотите, приезжайте в гости, дам станок, железяку и посверлить ;)

аналоги изучала

проектирую как умею... я ж учусь только... ))

Темболее проектирую станок для игрушек, мне была поставленна задача сделать станок в стиле (в образе)

На станке сама никогда не сверлила, если честно.. :-[ интересно, неверное )))

Изменено пользователем кукушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше сказали что с регулированием. Ну да ладно.

Вот к примеру - асинхроники <noindex>http://www.elcomspb.ru/catalog/electroengi...telnie-razmeri/</noindex>

<noindex>http://www.elcomspb.ru/pricelist/electroengines/five_ai/</noindex>

И вращающимся колесиком Вы не сможете хорошо закрепить деталь - момент затяжки маленький, надо придумывать рычаг.

ммм... они большие очень... а меньше не поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналоги изучала

проектирую как умею... я ж учусь только... ))

Темболее проектирую станок для игрушек, мне была поставленна задача сделать станок в стиле (в образе)

На станке сама никогда не сверлила, если честно.. :-[ интересно, неверное )))

Для игрушек или игрушечный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для игрушек или игрушечный?

для игрушек )) да. он выглядит игрушечным, ну я его доработаю он будет не таким игрушечным))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темболее проектирую станок для игрушек, мне была поставленна задача сделать станок в стиле (в образе)

Извините за столь интимные подробности...

Это на таких станках Ёжику дырочку в правом боку сверлят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм... они большие очень... а меньше не поставить?

а габариты какие? еще серию АИР посмотри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а габариты какие? еще серию АИР посмотри.

высота 400

патроны еще не подскажите где глянуть?

Извините за столь интимные подробности...

Это на таких станках Ёжику дырочку в правом боку сверлят?

Ёжику в боку дырочку сверлят дрелью (если кому то так удобнее), а это картинка, ей ничего не сверлят. Хватит уже придираться...

Изменено пользователем кукушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...