Перейти к публикации

Разделить(разбить,расчленить) ранее сшитые поверхности


Antonyony

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с любопытной задачкой. Решаемой, правда окольными путями. Поэтому хочу посоветоваться, может есть вариант проще/быстрее.

Ситуация:

4 поверхности были сшиты в единую поверхность. Которая затем была использована как опорная для последующих построений.

Через несколько операций возникает необходимость работать с одной из первоначальных пов-й. Т.е. разбить/разделить/расчленить одну большую на 1...4 первоначальных.

Для чего? К примеру, чтобы не "зеркалить" лишнее.

Поэтому интересует, есть ли в солиде функция разделения поверхностей - по кромкам, граням или еще как.

P.S. упомянутый выше окольный вариант - через "offset surface" сделать копию дня нужных пов-й, а затем удалить ненужные куски из сшитой пов-ти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пользуюсь окольным, зачатую "заранее", до обрезок и сшивания. Если есть способ проще, то же был бы рад узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с любопытной задачкой. Решаемой, правда окольными путями. Поэтому хочу посоветоваться, может есть вариант проще/быстрее.

Ситуация:

4 поверхности были сшиты в единую поверхность. Которая затем была использована как

...

А если в дереве FM сделать откат до элемента сшивки и сделать "offset surface" нужной поверхности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в дереве FM сделать откат до элемента сшивки и сделать "offset surface" нужной поверхности?

Это и есть окольный вариант!

По сути, не разбиение, а копирование-удаление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть окольный вариант!

По сути, не разбиение, а копирование-удаление.

Ну ИМХО это несколько другой окольный вариант, который Вы описали. В вашем случае Вы делаете копию(offset) всех кусков. В моем варианте этого не нужно.

И, не понял: причем тут копирование-удаление?

И потом, ну как же так: Вы объединяете поверхности, получаете одну, строите на базе этой пов-ти что-то там дальше, а потом хотите разбить эту пов-ть. Если Вы так сделаете, то все то ниже "сшивки" - разрушиться!

Можно, конечно, еще и так: ребра сшиваемых поверхностей преобразовать в 3-х мерные эскизы.

А когда нужно, по этим эскизам производить разбивку.

Но ИМХО это еще более окольнее :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае Вы делаете копию(offset) всех кусков. В моем варианте этого не нужно.

Не совсем так :smile:

Ведь можно делать копию(offset surface) любого куска, а не всей сшитой поверхности. Разумеется, если не произошло сшивания граничных кромок. Поэтому необходимости в откате и не возникает. По крайней мере в 10ке сп5.

И, не понял: причем тут копирование-удаление?

Т.е. сначала создается близнец-потомок поверхности, а затем родитель удаляется.

И потом, ну как же так: Вы объединяете поверхности, получаете одну, строите на базе этой пов-ти что-то там дальше, а потом хотите разбить эту пов-ть. Если Вы так сделаете, то все то ниже "сшивки" - разрушиться!

Не совсем Вас понял :confused_1:

Почему разрушится, ведь дейсвия идут после сшивки?

Можно, конечно, еще и так: ребра сшиваемых поверхностей преобразовать в 3-х мерные эскизы.

А когда нужно, по этим эскизам производить разбивку.

Вот это уже очень интересно! Можно об этом по-подробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, еще и так: ребра сшиваемых поверхностей преобразовать в 3-х мерные эскизы.

А когда нужно, по этим эскизам производить разбивку.

Но ИМХО это еще более окольнее :rolleyes:

И мне то же :)) Хватит ли солиду точности, что бы не настругать лишних кромок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так :smile:

Ведь можно делать копию(offset surface) любого куска, а не всей сшитой поверхности. Разумеется, если не произошло сшивания граничных кромок. Поэтому необходимости в откате и не возникает. По крайней мере в 10ке сп5.

Т.е. сначала создается близнец-потомок поверхности, а затем родитель удаляется.

Не совсем Вас понял :confused_1:

Почему разрушится, ведь дейсвия идут после сшивки?

Я Вас так понял: вы имеете к примеру 5 поверхностей и потом хотите их сшить, но работать преполагаете в дальнейшем к каким-то из исходных кусков. Но после сшивки он ведь исчезнет.

Допустм Вы этой поверхности придадиде толщину и получите Тв.тело. Эта операция действует на всю сшитую повехность!

Поэтому и делается "offset" с нулевым смещением. Это же Вы сказали в 1-м посте!

...

Вот это уже очень интересно! Можно об этом по-подробнее?

Посмотрите справку, разделы:

"Отсечение поверхности"

"Линии разъема"

А то у меня тут что-то глюки пошли - недавно ОС переустанавливал и SW ...

PS. что-то я теряю нить рассуждений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если не затрагивать точность...

.... то мне пока не знаком способ, как в Solidworks просто разбить 1 поверхность на 2. Получить именно 2 разные поверхности(в дереве построения), а не линию разьема(split line). Ни при помощи 2D, 3D эскизов, кромок, поверхностей пересечения или чего-либо еще :(

добавил

Но после сшивки он ведь исчезнет.

Да, Вы правы! Произойдет сливание, если геометрия(математика) соседний кусков одинакова/ идеальный случай/. Однако, зачастую, после сшивания поверхностей остаются изначальный куски. Вот их и можно офсетить.

Но, может лучше обсудим не "окольный пусть", который известен, а альтернативный? Если он конечно существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не существует. Что же касается необходимости сшить, а потом разорвать то тут все просто, к примеру инструмент поверхность заполнить иногда не возможно применить если поверхности не сшиты, а триминг, иной раз легче провести до сшивки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, конкретизирую задачу.

Есть пов-ти 1,2,3,4,5. Они сшиваются, чтобы получить качественную центральную заплату.

После этого нужно обратно заполучить пов-ть 5. Есть ли альтернативный оффсету способ? :smile:

инструмент поверхность заполнить иногда не возможно применить если поверхности не сшиты

Как раз иллюстрация про это

Не существует

Ну что же, видимо да!

Хотел убедиться. Как говорится: "одна голова - хорошо, а несколько - лучше!" :smile:

post-10066-1291814906_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ну что же, видимо да!

Хотел убедиться. Как говорится: "одна голова - хорошо, а несколько - лучше!" :smile:

Что-то не доходит Ваша задача (ОЗУ в башке уже не хватает :rolleyes: )

Ну вот пример: рассечение одной пов. на две другой пов-ю:

отсечение_пов.zip

Правда все тут примитивно, но.. расссеклось ведь.

(Я эту тему давно не трогал, м.б. и подзабыл чего...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22, спасибо за внимание к теме :)

Посмотрел Ваш пример. К сожалению, в нем нет разделения пов-ти. Есть отсечение/удаление части пов-ти("поверхность-отсечь"), а затем заполнение этой области("поверхность-по сечениям").

Что-то не доходит Ваша задача (ОЗУ в башке уже не хватает )

Попробую объяснить иначе. Есть чистый лист бумаги. Есть острый нож. Если ножом провести по листу, получится 2 половинки. В солиде аналога этому нет - нельзя линией(в 2D или 3D эскизе), кромкой, плоскостью, или другой пов-тью разделить пов-ть на 2 половинки (в этом я и хотел убедиться, создавая тему).

Да, можно удалить часть, можно сделать линию разъема, но это не аналог разрезания ножом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22, спасибо за внимание к теме :)

Посмотрел Ваш пример. К сожалению, в нем нет разделения пов-ти. Есть отсечение/удаление части пов-ти("поверхность-отсечь"), а затем заполнение этой области("поверхность-по сечениям").

Т.е. как нет??? А см. предпоследняя операция как называется. Уверяю, операцию "заполнение" я не использовал! Там просто многовато лишних построений...

Попробую объяснить иначе. Есть чистый лист бумаги. Есть острый нож. Если ножом провести по листу, получится 2 половинки. В солиде аналога этому нет - нельзя линией(в 2D или 3D эскизе), кромкой, плоскостью, или другой пов-тью разделить пов-ть на 2 половинки (в этом я и хотел убедиться, создавая тему).

Да, можно удалить часть, можно сделать линию разъема, но это не аналог разрезания ножом!

Это я понял, но когда делаю эту операцию, одна из частей пропадает!. Но хочь убейте, где-то я видел возможность выбора, где выбираются остающиеся элементы. Может это я с Тв. телм спутал?

И еще:

может Ваш метод не тот? Может надо не сшивать пов-ти, а потом ставить заплату, а без сшивки удлиннить каждый кусок до соответствующей пов-ти, потом отсечение ненужных кусуов. А потом операция "Заменить грань" и уж потом сшивка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...