Перейти к публикации

Проверочный расчет ж/б здания силами ANSYS


Рекомендованные сообщения

Уже поднималась эта тема. Однако полезной информации очень мало. Тем более, что я не строитель, а машиностроитель. Поэтому строителей прошу отнестись снисходительно на возможные элементарные, по их мнению, вопросы =)

Передо мной стоит задача провести проверочный расчет в ANSYS ж/б здания - дворца спорта - монолитный ж/б каркас. А оптом еще посчитать все здание в целом и отдельные сегменты на собственные частоты. Результатом должна стать табличка с величинами углов поворота, перемещений интересующих меня элементов здания, а также набор честот и форм колебаний.

Суть расчета понятна, но, повторюсь, поскольку я не строитель, не понятно как учесть арматуру в бетоне. Почитал другие другие форумы, справку к ANSYS, в основном предлагают использовать объемные solid65, хотя я бы лучше оболочками и балками обошелся. Судя по verification manual каждый слой армирования придется описывать отдельным слоем solid65. Сложность еще в том, что форма здания близка к овалу, поэтому схема армирования почти радиально-кольцевая. У solid65 в константах можно задать углы направления армирования, но как воплотить радиально-кольцевую схему через константы элемента так и не придумал.

Собственно вопросы:

- можно провести расчеты с помощью шеллов и бимов? Если да, то как учесть в свойствах армирование? Понятно, что надо пересчитывать жесткость, но если с растяжением-сжатием можно разделаться через объемную долю арматуры к объему бетона, то как быть с жесткостью на изгиб.

- если считать солидами, то вообще интересно узнать по шагам технологию построения модели.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У solid65 в константах можно задать углы направления армирования, но как воплотить радиально-кольцевую схему через константы элемента так и не придумал.

Вообще, конечно, интересная задача. Углы - это настройка на уровне Real Constants, и привязана к Element coordinate system. Вывод - достаточно переориентировать группы элементов в соотв. с нужной СК - команда ESYS, KCN

Наск. я понимаю, в эту команду можно подсунуть и прямоугольную локальную СК, и сферическую (эллиптическую) локальную СК. Все, конечно, надо тестировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"не понятно как учесть арматуру в бетоне" - никак не надо, она практически не влияет на жесткость железобетона. Ее подбирают на основе обычного решения, не забывайте делить модуль упругости бетона на пи :)

" я бы лучше оболочками и балками обошелся" - вот и обходитесь без проблем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее подбирают на основе обычного решения, не забывайте делить модуль упругости бетона на пи :)

" я бы лучше оболочками и балками обошелся" - вот и обходитесь без проблем :)

Модель жб в ансис, т.е. Солид 65 - предназначена для расчета массивного жб, т.е. плотин и т.д.

НИ ОДИН верификационный тест не сходится - будь то призма или куб на сжатие или призма на изгиб.

Поэтому будьте осторожны при его использовании.

Реально нелинейный жбк в ансисе возможен только с применением солид 65, Шелл 45 - вообще упругие пластины.

В плоскостной постановке учета армирования и упруго-пластических свойств жб нет.

за рюмкой коньяку знакомый жбщик поведал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если охота с нелинейностями возиться, то они нормально работают если Друкера-Прагера подставить. Обсчитывал и экспериментальные балки и пластинки с ними. Хорошо совпадало.

Но и упругое решение позволяет все определить и прогибы и напряжения, а по ним моменты и силы, так как армирование делают по интегральным характеристикам. Напряжения от модуля не зависят для однородного материала, мы это уже обсуждали где-то тут c Испой, лень повторяться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"не понятно как учесть арматуру в бетоне" - никак не надо, она практически не влияет на жесткость железобетона. Ее подбирают на основе обычного решения, не забывайте делить модуль упругости бетона на пи :)

Честно говоря, этой фразой Вы меня ввели в легкий ступор. Для меня, как для машиностроителя, ж/б - композит. Зачем в композитах армирующие волокна на курсе строймеха объясняли, только, конечно, в контексте летательных аппаратов. Может быть у меня неправильное представление о ж/б конструкциях?

Про деление на пи Вы где то уже писали на форуме. Можно еще раз и попрдробнее? =)

" я бы лучше оболочками и балками обошелся" - вот и обходитесь без проблем :)

Цель расчета, как я уже говорил, получить значения перемещений углов поворота под действием нагрузок элементов существующего здания, а потом еще и провести анализ собственных частот. У меня возникают опасения, что не учитывая арматуру могу уйти "не в запас" по перемещениям и углам. :g:

Если охота с нелинейностями возиться, то они нормально работают если Друкера-Прагера подставить....

Но и упругое решение позволяет все определить и прогибы и напряжения, а по ним моменты и силы, так как армирование делают по интегральным характеристикам.

Нелинейности пока не нужны, и я думаю не понадобятся) Получить бы адекватные результаты по линейной теории...

Напряжения от модуля не зависят для однородного материала, мы это уже обсуждали где-то тут c Испой, лень повторяться :)

Разве перемещения при заданной нагрузке не зависят от модуля?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжения от модуля не зависят для однородного материала, мы это уже обсуждали где-то тут c Испой, лень повторяться :)

Эх Федор.. забыли вы еще одно условие по этой теме, которое я видел только один раз в желтой методичке 70-х годов, написанной на каф. ТУиП. Больше нигде !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" не учитывая арматуру могу уйти" - неопределенность модуля железобетона достаточно велика, посчитайте осреднение через объемные доли вилку Хилла, о ней тоже где-то с шариками и эпоксидкой обсуждали, и убедитесь, что меняется на один-два процента, а из-за " пластичности", а точнее растрескивания модуль меняется в разы 3-4 в общем делите на пи :)

А про то, что деформации не зависят от модуля, я даже после водки с пивом не мог написать, соответственно и интегралы от них, то есть перемещения :)

Эх Федор.. забыли вы еще одно условие по этой теме, которое я видел только один раз в желтой методичке 70-х годов, написанной на каф. ТУиП. Больше нигде !

Это же только для Испы не очевидно, потому, что у него давление векторное :). Вырежьте вокруг любой силы произвольную область, Напряжения на границе разреза будут в равновесии с этой силой. В силу произвольности это справедливо везде при малых деформациях :)

Композит то композит, но материал, а не механизм, то есть подразумевается совместность деформаций, а мкэ как раз в них и работает, ему на напряжения наплевать :)

Если разбираетесь в apdl могу какой-нибудь простенький примерчик сараюшки железобетонной послать если сообщите электронный адрес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же только для Испы не очевидно, потому, что у него давление векторное :). Вырежьте вокруг любой силы произвольную область, Напряжения на границе разреза будут в равновесии с этой силой. В силу произвольности это справедливо везде при малых деформациях :)

Область должна быть линейно-связной, т.е... ну вы знаете. Не было желания вникать в подробности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Область должна быть линейно-связной, т.е... ну вы знаете. Не было желания вникать в подробности.

Что значит линейно-связной?

Чем просто связная не устраивает, естественно, с силой не на поверхности разреза ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит линейно-связной?

Любой замкнутый контур, лежащий на области, содержит внутри себя только эту область.. Ну короче говоря область без дырок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A дырки-то чем мешают?

Если я придерживаю соленую сушку аккуратненько и откусываю, чтобы запить пивом, то дырка мне, например, не мешает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чушь.........не смотря на множество умных непонятных слов.......Жесткость жб не зависит от арматуры? :) для чего же умные люди в СП (ну и снипе предыдущем) целый раздел посвятили определению жесткости, поверьте, M на W они тоже умеют делить если понадобится.....но не все так просто в жизни. Все зависит от качества решения, которое необходимо получить, для начала можно просто снизить жесткость (модуль упругости) в соответствии с п. 6.2.6. СП 52-103-2007. В результате мы "что-то" получим. Если нужно более аккуратно-стоит обратиться к солиду 65, по поводу того, что он кривой и не работает - тоже чушь, просто надо научиться им пользоваться (sergD привет ;) ) По усилиям (в нелинейной постановке) сол 65 врет процентов на 20, по прогибам - раза в 2. Но это очень даже хорошо для железобетона, т.к. он как известно - это не аптека.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите отчет о Трансвале подписанный Лужковым, он в сети есть, там расписано почему надо делить на пи если обратить все перечисленные железобетонными академиками коэффициенты, или посмотрите в книжке Mosley по Еврокоду 2 и не морочьте голову ни себе ни людям :)

Конторы много чего пишут, например в СП по железобетону арктангенсы в паскалях меряют или наоборот модуль упругости в градусах ? :unsure:

Про концепт секущего модуля Вам видно забыли рассказать :)

Элемент не врет, моделировать надо уметь ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной ньюанс задать характеристики для Друкера -Прагера. Я делал<noindex> это так </noindex>

А второй угол можно как в плаксе фи-30 или что-то в этом роде. Точно не помню уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже, см. "это так". Не обижаюсь, Вы же не обижаетесь на векторное давление. Как говаривал Лаврентий Павлович - умные люди всегда договорятся. Это потому, что они прагматики и ставят метод логики выше метода авторитетов, как сформулировал Сервантес - Платон мне друг, но истина дороже :)

Кстати о Вашем девизе - как раз сейчас занимаюсь армированием откосов для повышения их устойчивости, так что дороги наладим, остается только одна Ваша беда, Бог даст справимся и с ней :)

Кстати, кто-нибудь в курсе простых не дорогих технологий как сделать древесину негниющей ?

" уйти "не в запас" по перемещениям и углам." - сами посудите, арматура повышает жесткость, пусть на блоху, но тенденция такая. У Вас конструкция будет немного податливей, то есть получите на блоху большие перемещения и углы, то есть "в запас" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правда поверил, что ты очередное открытие сделал.

Только зачем ты лапшу на уши мальчикам вешаешь с ученым видом? Это видимо от скуки.

Про давление хочешь поговорить. Давай поговорим.

Если ты утверждаешь, что давление величина скалярная, то почему оно действует перпендикулярно грани. И почему при знаке плюс давление в элемент а при знаке минус от элемента. Зачем все это оговаривается и в ИСПА и в АНСИС.

Зачем говорить про направление в элемент или из элемента? Ведь ты утверждаешь, что давление -СКАЛЯР.

Если не изменяет память, из курса физики - давление из скаляра в вектор получается всего лишь навсего умножением скалярного давления на единичный вектор нормали к поверхности. Таких уловок, особенно в электротехнике было довольно много, включая векторную площадь поверхности.

И все таки вернемся к моему вопросу. Стоит переходить с оболочек на солиды? Если не стоит, то надо ли учитывать арматуру? Если да то как?

Вчера знакомый строитель сказал, что вполне достаточно пересчитать модуль через объемные доли, и учесть дополнительную прибавку в массе от армирования. Стоит ли верить? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки вернемся к моему вопросу. Стоит переходить с оболочек на солиды? Если не стоит, то надо ли учитывать арматуру? Если да то как?

Вчера знакомый строитель сказал, что вполне достаточно пересчитать модуль через объемные доли, и учесть дополнительную прибавку в массе от армирования. Стоит ли верить? :confused_1:

Прошу прощения, не вникал в суть Вашей задачи, да и далек я от строительства. Но просто на уровне общих соображений - если Вам нужно смоделировать поведение структуры и Вас не интересует, что происходит на границе арматура-бетон, и структура попадает под оболочечную модель, то на солиды переходить не следует. Армированный бетон суть композитный материал - можно провести т.н. процедуру гомогенизации, рассчитав эквивалентные свойства (модули Юнга и коэффициенты Пуассона) для однородного материала-заменителя, который в целом даст такое же поведение. Ну и второй вариант, если мне не изменяет память, можно было арматуру задавать для оболочек. Если же изменяет, то такая опция была в пакете MIDAS для расчета имеено строительный конструкций, он уже сам пересчитывал...давно я с этим работал, может быть только для балок армированных такое работало, не помню :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не вникал в суть Вашей задачи, да и далек я от строительства. Но просто на уровне общих соображений - если Вам нужно смоделировать поведение структуры и Вас не интересует, что происходит на границе арматура-бетон, и структура попадает под оболочечную модель, то на солиды переходить не следует. Армированный бетон суть композитный материал - можно провести т.н. процедуру гомогенизации, рассчитав эквивалентные свойства (модули Юнга и коэффициенты Пуассона) для однородного материала-заменителя, который в целом даст такое же поведение. Ну и второй вариант, если мне не изменяет память, можно было арматуру задавать для оболочек. Если же изменяет, то такая опция была в пакете MIDAS для расчета имеено строительный конструкций, он уже сам пересчитывал...давно я с этим работал, может быть только для балок армированных такое работало, не помню :(

Я не против подхода, когда происходит замена композита однородным материалом с эквивалентными свойствами. Как уже писал, пересчитать модули Юнга и Пуассона проблемы нет. Проблема учета добавки в жесткости от армирования при изгибе.

Ищу путь "попроще", потому как долго ковыряться с каждой плитой перекрытия да еще сложной формы не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...