Перейти к публикации

Моделирование процесса столкновения локомотива поезда с препятствием


Рекомендованные сообщения

1. Моделируется процесс столкновения локомотива поезда с препятствием. В настоящее время большое количество аварий с участием поездов встречается при столкновении локомотива с препятствием: машиной, грузовым или легковым транспортом и различными другими объектами. При этом деформированию и разрушению подвергаются как препятствие, так и сам локомотив. Как правило, основной удар приходится на нижнюю часть поезда.

Цель моделирования - исследовать процесс столкновения поезда с препятствием с целью изучения основных зон деформирования поезда, работы демпферов и предложения по усовершенствованию конструкции элементов поезда с целью уменьшения силы удара и нанесению меньшего повреждения, как препятствию, так и самому поезду.

2. На рис.1 и рис.2 приведены сеточные модели локомотива и препятствия.

Рис. 1. Сеточные модели локомотива поезда и препятствия

Рис. 2. Сеточная модель локомотива поезда

3. Модель столкновения локомотива поезда с препятствием состояла из 4-х элементов: 1 – локомотив, 2 – препятствие, 3 – рельсы, 4 – земля (не приведена). Сеточная модель локомотива состояла из 50000 элементов в случае моделирования Shell элементами и 500000 элементов в случае моделирования Solid элементами. Сеточная модель состояла в первом случае из треугольных элементов, во втором случае из тетрадных элементов. Нанесение данной сетки не вызывает особой сложности. Недостатком такого вида сеток является их относительная жесткость, и невозможность использования массового скалирования для уменьшения времени расчета, но для предварительного расчета их использование вполне допустимо. Особый интерес вызывает непосредственно передняя панель локомотива и еe буферные элементы, которые прорисовываются с большей тщательностью и точностью, а также определение адекватных моделей материала, включая буферных элементов. При предварительных расчетах препятствие состояло в виде блока, состоящего из Solid элементов с заданными параметрами разрушения по максимальной деформации. Тип элементов на рельсах был определен как rigid (недеформируемые) shell элементы.

Выполнение решение осуществлялось в программе LS-DYNA. В первый момент времени на локомотив прикладывалась сила тяжести, и локомотив плавно опускался на рельсы. Для предотвращения динамических эффектов в момент опускания задавалось глобальное демпфирование всей модели. Далее на поезд прикладывалась скорость, которая отключалась в момент соприкосновения с препятствием для более адекватного поведения модели при столкновении.

В качестве модели препятствия может быть введена любая модель, например автомобиля и т.п.

Нужно сказать, что моделирование в программе ls-dyna дает весьма точные результаты и высокое сходство с практикой при условии правильного задания всех параметров движения и материалов.

4. Результаты решения приведена на рис. 3 и рис. 4.

Рис. 3. Анимация процесса столкновения локомотива поезда с препятствием

Рис. 4. Деформирование передней части локомотива в один из моментов времени (распределение по эффективным напряжениям)

5. Анализ результатов моделирования и последующее варьирование элементами конструкции передней части локомотива позволит подобрать наиболее оптимальные соотношения для уменьшения повреждения, как самого препятствия, так и локомотива поезда.

Утверждено ConcursusMMX

Конкурс-fsapr.zip

post-5875-1295165080_thumb.jpg

post-5875-1295165086_thumb.jpg

post-5875-1295165096_thumb.png

post-5875-1295165102_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Меня интересует откуда взялось такое напряжение между боковыми стеклами (обвел на рисенке).

Куб с которым сталковается локомотив висит в воздухе (можно узнать массу куба и скорость столкновения, для более одекватной оценки напряженно-деформированного состояния)? Если да, то помоему это приемлемо только для "легких целей".

post-25476-1295270515_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема сетки не раскрыта.

Сетка довльно таки спорная, т.к. если судить по картинкам, то по толщине стенки взят один элемент, который к тому же очень толстый, что не соответствует действительности.

Также непонятно как идет биение по деталям - там ведь разнопрочная конструкция - тележки одно, корпус другое, покупное оборудование и т.п.

В общем, ожидал большего читая название темы и немного погрустнел увидев внутренности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка, конечно, актуальная. Но результат на мой непрофессиональный взгляд, мягко говоря, неадекватен.

Во-первых, странно, что при всём видимом крэше, когда даже тележка отрывается от рельс, паровоз продолжает двигаться прямолинейно. Препятствие при этом смещается очень незначительно и паровоз проходит сквозь него, как сквозь картонную коробку.

В общем, мне кажется что-то не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее на поезд прикладывалась скорость, которая отключалась в момент соприкосновения с препятствием для более адекватного поведения модели при столкновении.

Какая то автоматика есть на этот счёт? Или у локомотива спереди кнопка какая-то..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто поставил мусорный бак на рельсы?

Вот для чего нужна анонимность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема сетки не раскрыта.

Сетка довльно таки спорная, т.к. если судить по картинкам, то по толщине стенки взят один элемент, который к тому же очень толстый, что не соответствует действительности.

Также непонятно как идет биение по деталям - там ведь разнопрочная конструкция - тележки одно, корпус другое, покупное оборудование и т.п.

В общем, ожидал большего читая название темы и немного погрустнел увидев внутренности.

Ну в общем целиком согласен. Я, конечно, не специалист, но думаю можно было ограничится только фейсом локомотива (типа <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gall...amp;img=100%22)</noindex>, и не тащить за ним еще несколко сотен тысяч элементов. Интересно, сделан ли на основании этого расчета какой-нибудь достоверный вывод? 3+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

1. Моделируется процесс столкновения локомотива поезда с препятствием.

Интересная работа. Хотелось бы видеть предложения по результатам моделирования. Оценка 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа интересная, но незакончена (что является преимуществом, ибо процесс познания бесконечен). Необходим (даже обязателен) расчёт столкновения с реальными препятствиями (которые, естественно, нужно моделировать). Вот тогда это интересно и не только для паровоза.

Думаю, что подобные расчёты давно применяют капиталисты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала необходима адекватная модель паровоза.

Буржуи краш-тесты давно проводят.

У нас пока нет. Статическое нагружение точно, колебания не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, топикстартер, но задача слабая. Хотя, конечно, конкурсабельна.

Если бы вы были в октябре прошлого года на конференции по LS-Dyna под Челябиинском, то видели бы наш доклад посвященный данной проблеме. К сожалению, из-за конфиденциальности не можем выложить его, только при личной встрече с удовольствием покажу. Тем не менее несколько замечаний

1. У вас в качестве препятствия какой-то левый бак. В то время как в европейских правилах есть стандарт, который четко описывает модель препятствия. Опять же, такую модель мы разрабатывали и валидировали в соответствии с правилами.

2. Ну а если учесть размеры элементов препятствия и их форму, то этот вообще ничему не соответствует - что вы в испытаниях будете использовать? Замучаетесь найти адекватное препятствие

3. В тех же правилах описаны скорости локомотива и условия испытаний и моделирования, разные расчетные случаи. У вас хоть что-то выполнялось? Скорее всего все взято с потолка.

4. Модель локомотива. Ну тут много что можно говорить. Начнем с мелочей.

5. Как моделировалась подвеска, тележка, колеса, демпферы? Масса локомотива и центры тяжестей валидированы? А как моделировались буфера? Судя по описанию все шелами или солидами, что абсолютно непригодно - разве можно корректно смоделировать ими работу буфера или подвески? А результат удара зависит даже от высоты положения - в тестах локомотив в локомотив она меняется до 40 мм, к примеру, и результаты уже иные, так как идет наезд локомотива сверху. Про буфера я и не говорю, в тестовых ударах они берут на себя 40% энергии (вроде, точно не помню), поэтому их характеристика просто критична для корректности модели.

6. Почему локомотив состоит элементов tria? Что у вас с точностью, с энергиями, а хаургласингом или приращенной массой? Бардак у вас из-за треугольников там, хотя графики было бы хорошо взглянуть. Я уж не говорю о диких размерах элементов. Там даже качественно неверный результат, не то что количественно.

7. Solid в модели локомотива? То есть, вся рама и внешние поверхности из солидов (и естественно тетра?)? Уж лучше треугольники.

8. Какая модель материала? Как учитывалась скорость деформаций? Откуда данные по материалам?

9. Очень жесткая модель локомотива, сильно неадекватна даже по статике, не то что по удару. критерии разрушения какие-то есть?

Это такой минимум вопросов исходя из минимума информации

К слову, у нас в модели локомотива было 400 тыс элементов, в ударах двух локомотивов друг в друга соответственно более 800 тыс.

Все эти вопросы имеют значение из-за высокой динамики процесса. И принципиально влияют на корректность результатов. А здесь же точность на уровне пружинок и сосредоточенных масс. Но для студенческой работы - отличный результат. В целом, 3 (это если спрашивают).

Я, конечно, не специалист, но думаю можно было ограничится только фейсом локомотива (типа <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gall...amp;img=100%22)</noindex>, и не тащить за ним еще несколко сотен тысяч элементов.

тогда не учтется работы рамы вдоль длины по направлению удара. Из-за жесткости она сильно играет, причем так, что колеса выскакивают из колеи (а это тоже регламентируется правилами). Так что при расчете локомотива моделировать приходится все, что берет на себя энергию. Вот только вагон позволяется упростить. Вообще, исходя из постановки задачи, я подумал, что решается проблема безопасности бака, а не локомотива. модель локомотива слишком абстрактная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда не учтется

Да это понятно... в любом случае для учета масс. инерц. характеристик можно было и загрубить сетку, а в "пристальном" месте - замельчить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно... в любом случае для учета масс. инерц. характеристик можно было и загрубить сетку, а в "пристальном" месте - замельчить.

массово-инерционные хар-ки вытаскивали плотностью материала. А насчет пристальных мест - вот к примеру у нас куча проблем была сзади:

- в местах крепления всего того что сверху на раму крепится

- после удара вагона в зад

посередине - надстройки бьются друг об друга, плюс крепятся разные агрегаты (вот их как раз как правило массами и моделировали).

Так что сразу нелегко предусмотреть. Упрощения в основном шли как раз в надстройках, которые не интересны для моделирования. А вот рама - довольно подробно описывалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В целом, мне эта задача видится лишь как один из самых первых шагов в освоении LS-Dyna, фактически не несущая в себе результата.

Если по существу. Важно определится что именно считается и зачем.

1. Если интересует весь локомотив. Моделировать адекватное разрушение и деформирование локомотива очень сложно и в домашний условиях полагаю невозможно по причине отсутствия исходных данных, начиная от подробных чертежей и заканчивая характеристиками материалов, демпферов и пружин. К примеру, модель автомобиля для LS-Dyna можно для первого приближения найти в интернете, а вот данные по локомотиву даже работая по заказу РЖД от этого же РЖД фиг добудешь. Но в таком случае препятствие нужно делать хотя бы из ячеистого шелла, то есть куб моделируется пересекающимися слоями пластин с шагом в несколько элементов. И конечно без всякого разрушения.

2. Если интересует разрушение какого-то элемента на локомотиве, например какого-то фартука или обтекателя, фары и т.д., то подобную модель можно использовать при условии подробного моделирования интересующего элемента и его креплений на некоторую глубину. Но тогда и объект столкновения нужно делать соответствующим цели задачи. Например, обтекатель имеет смысл считать на столкновения с тушей животного например, а не с автомобилем. Конечно в таком случае материал и масса "туши" должны быть адекватные.

3. Если интересует объект столкновения, например это автомобиль, то он должен быть очень подробным и адекватным сам по себе. Тогда локомотив почти сойдет, кроме того что, зона контакта на локомотиве на глубину с пол-метра должна быть подробной и деформируемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_numerical_analysis_topics#Eigenvalue_algorithms     :) 
    • Юрий К.Ф.
      Добрый день. Не нашёл тут тему по стойке Китайско Китайской)) Lynuc N3ME. Видать мне так повезло с её наличием)) Приобрели 5-ти осевой Китаец. В б/у состоянии после удара по оси Z. Отремонтировали по механике, заменили батареи на драйверах, выставили лимиты. Всё Ок. Пригласили со стороны людей которые бы разобрались по операторской части. Те два выходных ковырялись, после сказали покажут расскажут, но за огромные деньги. Не сошлись. После месяц станок простоял, когда включили перестал реагировать на регулировку скорости шпинделя. То есть в режиме Jog, включаем обороты, которые стандартно 2140-2149 об/мин. При регулировке процетности не меняются (сама процентность показывает на мониторе). Так же при включении оборотов через команду M03S300 или другое значение, скорость так же показывает 2140-2149 об/мин. Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам для обучения, как то не хочется. Поковырялся в настройках шпинделя, вроде всё в норме. Проводку на шпинделе прозвонил, целая. В чём причина, не понятна. Кто нибудь сталкивался с подобным, или с подобной стойкой? Может подсказать варианты причины подобного?
    • ДОБРЯК
×
×
  • Создать...