Перейти к публикации

KINWA CL-200


СЛС

Рекомендованные сообщения



В чем проблема?

'Andrnow Станок 2008-го года, мне нужны его М-коды.skrips51@gmail.com спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в станке есть логика. ее можно открыть посомтреть. если стоит пароль - высылай ладдер - откроем посомтрим.. в логике прописаны все М коды... т.е. можно и без документации в данном вопросе обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своем китайце методом тыка все М-коды нашел. Но у меня станок простой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в станке есть логика. ее можно открыть посомтреть. если стоит пароль - высылай ладдер - откроем посомтрим.. в логике прописаны все М коды... т.е. можно и без документации в данном вопросе обойтись

Доброе утро,'Спим' . Спасибо за желание помочь.Не могу послать ладдер т.к. РС есть только дома, а флэшки нет.Как выйти из положения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. читаем мануал (даже если была "серая поставка" с китайским мануалом - М коды они и в африке М коды)

2. методом тыка

3. проверить ладдер на доступность без пароля

4. запросить поставщика/продавца станка или в крайнем случае завод изготовитель.

5. найти флешку и скопировать логику для изучения

и поисковик выдает что производитель местами тайваньский. пора отличать расширенное написание иероглифов от упрощенного. махровых от мандариновых :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РС есть только дома, а флэшки нет.

А программы ты как собираешся писать? Стоя около станка, набирая прямо на стойке?

Это новый вид извращения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А программы ты как собираешся писать? Стоя около станка, набирая прямо на стойке?

Это новый вид извращения?

Выбора у меня нет.Моя работа(на этом заводе) заключается в написании прог и наладке ток.станков.А хозяин покупает всё подержанное и зачастую без документов.Проги набираю на стойках, а РС стоит у него в кабинете.Думаю,он на нём в покер играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и просто хренею...

Я, например, не представляю, как можно писать проги на станке. Нормально подумать не получится т.к. очень много раздражающих факторов (нужно стоять на ногах, чертёж держать в руке, вокруг шумно, мимо ходит куча народу), из за этого ты будешь постоянно сбиваться и наделаешь кучу ошибок (некоторые из которых сам знаешь чем череваты). Редактор в станке ужасно неудобный, про клавиатуру вообще молчу. Да 10 строчек на экране это очень мало, приходится постоянно пролистывать программу. И самое главное, что пока ты пишешь программу станок простаивает. В общем твоя (и не только твоя) производительность труда очень низкая. Я, если даже нужно отредактировать больше 3 строчек в программе всегда её копирую на комп, редактирую на компе, и потом загоняю обратно в станок.

БУ компьютер Pentium-3 c монитором сейчас можно купить менее чем за 1000 рублей, а то и даром отдадут. Про первые пни я вообще молчу. А тебе для работы больше и не надо. Переходник PCMCIA-CF на Молотке стоит 300 рублей. Карточка еще столько же, а если найти старую, объемом до 128Мб, то вообще бесплатно.

Про документацию я тебе в личке ответил, это не твоя проблема, а проблема твоего начальника. Пускай ищет где хочет, если у него не хватило мозгов забрать документацию вместе со станком. (я думал, что только у нас покупая БУ оборудование судьбой документации к нему никто не интересуется, её просто оставляют у продавца. Оказывается нет, на свете много идиотов.)

Да, крайне рекомендую сохранить параметры станка и PMC (и Ладдер тоже не помешает). Иначе в случае разряда батарейки или сбоя может придти пушной полосатый зверёк. Вот тогда твой начальник забегает...

Изменено пользователем Andrnow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и просто хренею...

Я, например, не представляю, как можно писать проги на станке. Нормально подумать не получится т.к. очень много раздражающих факторов (нужно стоять на ногах, чертёж держать в руке, вокруг шумно, мимо ходит куча народу), из за этого ты будешь постоянно сбиваться и наделаешь кучу ошибок (некоторые из которых сам знаешь чем череваты). Редактор в станке ужасно неудобный, про клавиатуру вообще молчу. Да 10 строчек на экране это очень мало, приходится постоянно пролистывать программу. И самое главное, что пока ты пишешь программу станок простаивает. В общем твоя (и не только твоя) производительность труда очень низкая. Я, если даже нужно отредактировать больше 3 строчек в программе всегда её копирую на комп, редактирую на компе, и потом загоняю обратно в станок.

БУ компьютер Pentium-3 c монитором сейчас можно купить менее чем за 1000 рублей, а то и даром отдадут. Про первые пни я вообще молчу. А тебе для работы больше и не надо. Переходник PCMCIA-CF на Молотке стоит 300 рублей. Карточка еще столько же, а если найти старую, объемом до 128Мб, то вообще бесплатно.

Про документацию я тебе в личке ответил, это не твоя проблема, а проблема твоего начальника. Пускай ищет где хочет, если у него не хватило мозгов забрать документацию вместе со станком. (я думал, что только у нас покупая БУ оборудование судьбой документации к нему никто не интересуется, её просто оставляют у продавца. Оказывается нет, на свете много идиотов.)

Да, крайне рекомендую сохранить параметры станка и PMC (и Ладдер тоже не помешает). Иначе в случае разряда батарейки или сбоя может придти пушной полосатый зверёк. Вот тогда твой начальник забегает...

пушной полосатый зверёк.Это видимо писец,да? А жмотов везде хватает.Находят хороший заказ, под него покупают минимум оборудования.Выполняют заказ,окупают всё, а дальше-трава не расти.Первобытный капитализм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пушной полосатый зверёк.Это видимо писец,да?

Ага. Причём в некоторых случаях этот зверёк очень полный. А так же очень жадный до денег.

А жмотов везде хватает

А может быть начальник нормальный, а дело в тебе? Возможно, нужно просто придти к нему, сказать, что тебе нужен компьютер и главное объяснить зачем он тебе нужен (а не просто придти со словами ХОЧУ! И ВСЁ ТУТ!) и как его наличие повлияет на увеличение производительности производства?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Причём в некоторых случаях этот зверёк очень полный. А так же очень жадный до денег.

А может быть начальник нормальный, а дело в тебе? Возможно, нужно просто придти к нему, сказать, что тебе нужен компьютер и главное объяснить зачем он тебе нужен (а не просто придти со словами ХОЧУ! И ВСЁ ТУТ!) и как его наличие повлияет на увеличение производительности производства?

Всё объяснял с калькулятором в руках.Сейчас попробую прикрепить фотку,посмотри в каких условиях стоят машины,не говоря уже о людях.

post-27989-1291237474_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, крайне рекомендую сохранить параметры станка и PMC (и Ладдер тоже не помешает). Иначе в случае разряда батарейки или сбоя может придти пушной полосатый зверёк. Вот тогда твой начальник забегает...

с учетом того, что станок явно не на гарантии, я бы посоветовал кроме параметров и ладдера еще и весь sram снять. и уж если что с лучиться - так уж надежнее сразу его перезалить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с учетом того, что станок явно не на гарантии, я бы посоветовал кроме параметров и ладдера еще и весь sram снять. и уж если что с лучиться - так уж надежнее сразу его перезалить.

Объясни "тёмному", что такое sram .Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясни "тёмному", что такое sram .Спасибо.

Это микросхема статической памяти внутри ЧПУ, которая питается от батарейки и в которой хранятся все параметры, привязки и программы. В стойке есть функция, которая позволяет сделать образ этой памяти.

с учетом того, что станок явно не на гарантии, я бы посоветовал кроме параметров и ладдера еще и весь sram снять.

А что, если станок на гарантии, то образ SRAMины снимать нельзя?

ЗЫ: А как сохранить системные файлы с внутренней флешки фанука? При попытке сохранить их через "двухкнопочное" меню он ругается и пишет что то про авторские права...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это микросхема статической памяти внутри ЧПУ, которая питается от батарейки и в которой хранятся все параметры, привязки и программы. В стойке есть функция, которая позволяет сделать образ этой памяти.

А что, если станок на гарантии, то образ SRAMины снимать нельзя?

ЗЫ: А как сохранить системные файлы с внутренней флешки фанука? При попытке сохранить их через "двухкнопочное" меню он ругается и пишет что то про авторские права...

Давайте перечислим что нужно для восстановления убитого станка и что не очень. Имена файлов пишу на манер 0i-C.

- файлы с флэша - а не нужны вообще- если плату памяти придется менять, имея все файлы стойку не запустить без Фанука, так как активация опции не пройдет.

S-RAM backup можно и нужно делать всегда, когда еще все работает. Проблемма в том, что из этого файла/файлов нельзя вытащить параметры или программы, поэтому лучше иметь и и то, и другое (см. ниже)

Для общения с сервисом Фанука с самого начала нужны 2 файла - MAINTINF.DAT и CNCIDNUM.TXT они затребуют или листочки с паспортом ЧПУ, что всегда трудно, или их.

Ставим карту памяти, режим EDIT. [>] - это стрелка вправо, под экраном

<SYSTEM>[>] [>] [>] [>] [M-INFO] [EDIT] [i/O] [PUNCH] [EXEC] получаем файл MAINTINF.DAT описание всего что заказано

<SYSTEM>[>] [>] [>] [>] [>] [>] [iD-INF] [OPRT] [PUNCH] [EXEC] получаем файл CNCIDNUM.TXT с опциями установленные на станке

Можно снять и описание железа:

<SYSTEM> [sYSTEM] [[OPRT] [PUNCH] [EXEC] получаем файл SYS_CONF.DAT

<SYSTEM> [sYSTEM] [sV-INF] [OPRT] [PUNCH] [EXEC] получаем файл SV_SP_ID.DAT. Здесь появляются привода и двигатели. Если перед какой-то линии стоит *, это значит, что на станке установлен не тот мотор, что отослал Фанук в комплектации, а другой, например с соседнего станка.

Нужны конечно параметры, программы, ладер, параметры ПЛК:

Ладер <SYSTEM> [PMC] [>] [i/O] [M-CARD] [WRITE] [LADDER] [EXEC] получаем файл PMC-SA.000 или PMC-SB.000

и параметры ПЛК

<SYSTEM> [PMC] [>] [i/O] [M-CARD] [WRITE] [PARAM] [EXEC] получаем файл PMC-SA.PRM или PMC-SB.PRM

Для всего остального есть прекрасная кнопка ALL-IO. Если не писать имя файла <имя> ЧПУ поставит свое стандартное.

1. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [PRGRM][OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] <-9999> [O-NAME] [EXEC] - все программы, помните -9999 еще с 3-ки и 6-ки?

2. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [PARAM] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - NC параметры

3. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [>] [PITCH] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - параметры коррекции шага винта

4. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [OFSET] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - коррекции длина/диаметр

5. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [>] [WORK] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - системы координат

6. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [>] [MACRO] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - макро переменные

Эти упражнения отнимут минут 10, а сохранят .... пишите самы часы, дни или недели

Думаю администратор может отредактировать и выделить часть этого ликбеза в отдельную тему типа "Мы получили станок с Фануком. Что делать?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bfi, вот ты молодец - расписал, а то мне все лень. по отдельности все это уже в разных темах мильён раз расписывалось, а объединить - все ни у кого руки не доходили. присоединяюсь: надо в отдельную тему вынести, чтобы по сто раз каждому не отвечать!

2 Andrnow: перезалить то самому sram на гарантийном станке, конечно, можно. только вот - с гарантии слетишь 100%. если самостоятельный перезалив параметров поставщик станка еще кое-как стерпит, то вот sram - уж точно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bfi

Спасибо за инфу. А системные файлы всё же никак нельзя скопировать? Про активацию я знаю.

Axel79

2 Andrnow: перезалить то самому sram на гарантийном станке, конечно, можно. только вот - с гарантии слетишь 100%. если самостоятельный перезалив параметров поставщик станка еще кое-как стерпит, то вот sram - уж точно нет.

Хм... а как он об этом узнает?

PS: И ещё. Везде пишут про параметры сервоприводов, но где они и как их сохранить не пишет никто. Прокомментируйте пожалуйста.

Изменено пользователем Andrnow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bfi

Спасибо за инфу. А системные файлы всё же никак нельзя скопировать? Про активацию я знаю.

можно, <system data save>, а на ....? они все, за изключением ПЛК, кодированы

Axel79

Хм... а как он об этом узнает?

узнает

PS: И ещё. Везде пишут про параметры сервоприводов, но где они и как их сохранить не пишет никто. Прокомментируйте пожалуйста.

они там же, основная группа от 2000 до 3000, а от 4 до 5000 - шпинделя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...