Перейти к публикации

Хватит обдирать РОССИЮ для благополучия французов и иносранцев...


Рекомендованные сообщения

Философсий вопрос, который обсуждают многие директора ИТ российских заводов - как выгнать с Российского рынка иностранные САПРовские фирмы, что бы деньги за САПР и техническую поддержку оставались в России.

Дабы никто не думал, что в призводители софта только для России цены гнут приведу 2 примера.

1. Ребята с одного CFD софта несколько лет назад стали задирать цены. На нашем не маленьком предприятии Германии провели анализ и в течении пару лет полностью перешли на свободный софт OpenFoam. С 2010 года от дорого софта отказались полностью. Теперь эти ребята бегают и предлагают свои услуги и говорят что их прога лучше. Дали им ещё шанс и сделали сравнительные расчёты. OpenFoam рулит, ребята отдыхают....

2. Пару недель назад начались переговоры с другим САЕ решателем. У них поменялись хозяева и цены. Новые хозяева просят в !!10(десять)!! раз больше, не 10% а в 10раз. Ясно одно, если аппетиты не убавятся в 2011 году у них лицензию покупать наши манагеры не станут. Альтернатива уже есть, мы подготовились.

Вывод: на хитрую ж**у всегда найдётся хитрый х**.

Разве техническую поддержку САПРа не делают представители в России?

Вам нужно сейчас звонить во Францию, чтобы решить проблемы с Catia?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По софту сейчас вообще большой выбор.

Можно использовать:

- открытый софт, который весьма продвинутый в смысле развития и возможностей (только придется перейти на Linux)

- корпоративный софт (Тоже в принципе бесплатный, но для работы в заданной сети предприятий. У нас такого нет, потому что нет заинтересованных корпораций, готовых вкладываться в разработку. И еще должна быть некоторая изюминка, чем наш софт будет на порядки превосходить уже существующий.)

- коммерческий софт (Помимо ANSYS есть софт ESI, NUMECA, PHOENICS с разными на выбор лицензиями. У нас так очень дешевый стоит и бессрочный! Клянчить нужно уметь. :smile: )

- можете все написать самим, компиляторы языков также есть с открытыми лицензиями

И пусть

ребята бегают и предлагают свои услуги и говорят что их прога лучше.

В OpenFoam столько всего натолкали, что лучше и продвинутей уже быть некуда.

в !!10(десять)!! раз больше, не 10% а в 10раз.

Последствия глобализации. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По софту сейчас вообще большой выбор......

Не соглашусь.

По разделу САМ-систем что-то я открытого софта под Линукс даже и не слышал. Ну может конечно это я такой тёмный, но ни разу не видел ни одной бесплатной САМ-системы более менее приемлемого уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ни разу не видел ни одной бесплатной САМ-системы более менее приемлемого уровня.

И не увидишь :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, погорячился. Про CFD писал.

По CAM видимо к железу все привязано.

Linugraphics :closedeyes:

Может руки разработчиков Linux пока не спустились до этого уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- коммерческий софт (Помимо ANSYS есть софт ESI, NUMECA, PHOENICS с разными на выбор лицензиями. У нас так очень дешевый стоит и бессрочный! Клянчить нужно уметь. :smile: )

Потверждаю, товарищ брал Настран для филиала в России, так вот на территории России он оказался дешевле, чем использование сетевой буржуйской лицензии. Так что, это будет пример 3.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Где же всё-таки начальник транспортного цеха (топикстартер)? Он в зале?"

Видимо, до сих пор не отошёл.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Где же всё-таки начальник транспортного цеха (топикстартер)? Он в зале?"

Видимо, до сих пор не отошёл.... :smile:

Он походу перешел на российское железо и софт, теперь у него даже инета нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще места, куда не добралось "тлетворное влияние Запада" (с), только выудить не получилось,- где это. Товарисчъ "шифруется" или его оберегает родной 1 отдел.

Так может "философский вопрос" ТС сильно преувеличен? :ph34r:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=35446</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уходите от ответов - вопрос был про "грязную конкуренцию" против России, которая проявляется в сворачивании техподдержки и непродавании программного обеспечения его производителями, а не про ломаный софт и мысли о политике продаж софта. Официальных дистрибьюторов любого САПР в России хватает и все работают на последних обновлениях. Где вы наблюдаете сворачивание техподдержки и непродавание софта?

Всё это испытал на собственном опыте, как один из специалистов своего предприятия.

Кстати, в этом же амплуа у меня была возможность сравнивать лицензионные и нелецензионные варианты одних и техже версий различных CAD-систем.

Что же говорить о России, против которой санкции не введены. Даже ваша контора спокойно работает на инософте.

Наша конторка много лет просидела на версии 2005 года.

Прекрасно понимаю пиндосов, действительно весьма неприятно получать по носу, но кто их заставлял совать свой нос куда ни попадя? Применённые же ими в ответ приёмы допустимы разве что в условиях "холодной" войны. Как скоро сейчас декларируется мирное время то сия практика называется грязной конкуренцией.

Я писал о практике работы с российскими предприятиями при продаже софта. Писал на основании своего опыта.

ИМХО - торговать надо честно, то бишь жульничать нельзя ни той стороне, ни другой.

Однако когда невзначай узнаёшь, что ни одно ваше предложение по совершенствованию системы не смотря на очень большое для России число официально закупленных лицензий так и не было принято к рассмотрению (ровно потому что из России), то возникает вопрос: а не обманывают ли меня по части техподдержки?

А когда в собравшись за вполне реальные наличные апгрейдить и расширить лицензионный портфель предприятия получаешь от официального дистирибьютера ответ:

Нет, потому что с помощью вашего товара обижают дядю Сэма!

...

В общем противостояние запад vs восток продолжается, хотим мы того или нет.

P.S. Если бы на западе уровень благосостояния был бы не выше, то врядли бы кто туда эмигрировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это испытал на собственном опыте, как один из специалистов своего предприятия.

Кстати, в этом же амплуа у меня была возможность сравнивать лицензионные и нелецензионные варианты одних и техже версий различных CAD-систем.

По нелицензионным вариантам у меня опыта нет, как уже говорил, не могу ничего сказать. Приходиться верить вам на слово, хотя это и не стыкуется тем, что я вижу сам: и здесь на форуме есть "секретные" ребята, и никто в вашем русле не высказывается. Даже близко. И то, что я немного в курсе кухни западных САПР, позволяет мне сделать аналогичные выводы об отсутствии злых умыслов у производителей САПР. Что у вас за система?

Наша конторка много лет просидела на версии 2005 года.

Прекрасно понимаю пиндосов, действительно весьма неприятно получать по носу, но кто их заставлял совать свой нос куда ни попадя? Применённые же ими в ответ приёмы допустимы разве что в условиях "холодной" войны. Как скоро сейчас декларируется мирное время то сия практика называется грязной конкуренцией.

На этой версии вы могли работать самое большее 5 лет. По факту думаю меньше. Не самое страшное "наказание". Так какие приёмы? Если даже допустить, что V5 или SW (не знаю, что у вас там стоит) прислушались к мнению Госдепа и обрезали вам обновления.

ИМХО - торговать надо честно, то бишь жульничать нельзя ни той стороне, ни другой.

Однако когда невзначай узнаёшь, что ни одно ваше предложение по совершенствованию системы не смотря на очень большое для России число официально закупленных лицензий так и не было принято к рассмотрению (ровно потому что из России), то возникает вопрос: а не обманывают ли меня по части техподдержки?

А когда в собравшись за вполне реальные наличные апгрейдить и расширить лицензионный портфель предприятия получаешь от официального дистирибьютера ответ:Нет, потому что с помощью вашего товара обижают дядю Сэма!

По поводу предложений по совершенствованию знаю совершенно точно, как эта система работает.

Вы серьёзно думаете, что конторы типа DS, SW, NX, ProE, AutoCAD не слушают вас потому, что вы из России? Поверьте на слово, они едва к Даймлеру, Ауди, Еврокоптеру, МТУ прислушиваются. А уж у них стоит побольше лицензий, чем у вас. И ничего, не жужжат особо. Поймите, ваши желания учитывают только ваши потребности, которые МОГУТ противоречить потребностям и пожеланиям других клиентов. Кроме того, вы можете ошибаться. После обработки техподдержкой предложения попадают в "контроль качества", где отсеивают предложения по критериям важности/критичности, количества подобных заявок и вероятно, "весу" клиента. Но "вес" клиента оценивается в последнюю очередь, поверьте. Оставленные заявки сортируются и распределяются между разработчиками. Никто и никогда из-за одной заявки не станет выпускать новый релиз, максимум сервис-пак. На всё это требуется время: от полугода до полутора. Не меньше. А на таких гигантах и побольше. А у вас возможно ещё через дилера шло. Не скажу, что это совершенно нормальные сроки, но это обычная практика. И пренебрежение, а уж тем более национальная принадлежность здесь ни при чём. Ваши желания не являются приоритетом №1, вы одни из многих, вы не единственный клиент. У вас даже в тексте сквозит лёгкая надменность якобы ВИП-клиента. Вы не единственные, кто расширяет свой пакет. На Западе это по-другому воспринимается. Ещё раз, вы один из многих (не путать с "вас много, а я один!!!"). Спору нет, вы клиент, но больше, чем стоит в договоре, вы не получите. И я очень сильно сомневаюсь, что у вас в договоре не стоит сервисное обслуживание. А если стоит, почему вы ваших поставщиков не засудили? И плевать на смысл ответа поставщика. Выиграть процесс за невыполнение обязательств совершенно реально. И я не верю в то, что ваши юристы не начали бы процесс. Если же сервисное обслуживание не стоит/не оплачено, то нечего и ожидать обновлений, тогда ваши претензии теряют смысл.

В общем противостояние запад vs восток продолжается, хотим мы того или нет.

Возможно весьма, но не на уровне САПР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Какой смысл распинаться, если на другом конце провода вас не слышат? Проблема не в soft-е, проблема в hard-е - в мозгах.

А, кстати, Di-mann прав, Странник где ваш патриотизм? В Компасе вам работать нужно, а не в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл распинаться, если на другом конце провода вас не слышат?

''Нечего лезть на рожон, зная заранее, что из вашей сердечной тоски выйдет вопль в пустом сарае'' А. И. Куприн. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Компасе вам работать нужно, а не в SW.

В 30-ые тов. Джугашвили не стыдился заводы скупать у тех же сосисочников.

Лучше уж скупать, чем просаживать в дым. Жаль только, что "там" это не особо нужно, ну разве что для попила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

''Нечего лезть на рожон, зная заранее, что из вашей сердечной тоски выйдет вопль в пустом сарае'' А. И. Куприн.

Это 5! ВсплакнулЪ)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное- do not cry uncle :smile: .

'Sulla'

Вот меня заинтересовало: Вы Толстой или Толстый?

Что у Вас там зудит?

Язык-то какой длины?

Для трепа есть соответствующие форумы... Здесь-то что нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь на форуме есть "секретные" ребята, и никто в вашем русле не высказывается. Даже близко. И то, что я немного в курсе кухни западных САПР, позволяет мне сделать аналогичные выводы об отсутствии злых умыслов у производителей САПР. Что у вас за система?

По крайней мере пока ещё SW.

Дополнительно могу сказать, что обрезка обновления и техподдержки (кто же будет что либо делать под снятый с производства релиз?) на самом деле весьма чуствительный удар ниже пояса. Ведь компьютерный парк предприятия нужно полностью обновлять хотя бы раз в 5..7 лет, а за этим тянется смена WINDOWS, MS Office и ещё много чисто IT проблем включая 32 vs 64.

Вы серьёзно думаете, что конторы типа DS, SW, NX, ProE, AutoCAD не слушают вас потому, что вы из России? Поверьте на слово, они едва к Даймлеру, Ауди, Еврокоптеру, МТУ прислушиваются. .... Поймите, ваши желания учитывают только ваши потребности, которые МОГУТ противоречить потребностям и пожеланиям других клиентов. Кроме того, вы можете ошибаться. После обработки техподдержкой предложения попадают в "контроль качества", где отсеивают предложения по критериям важности/критичности, количества подобных заявок и вероятно, "весу" клиента. Но "вес" клиента оценивается в последнюю очередь, поверьте. Оставленные заявки сортируются и распределяются между разработчиками. Никто и никогда из-за одной заявки не станет выпускать новый релиз, максимум сервис-пак. На всё это требуется время: от полугода до полутора.

Весьма забавно бывает узнавать, что у признанного лидера среди CAD всего год-другой назад появился ровно тот функционал, что ты скромный просил реализовать в своей системе ещё 9(!) лет тому назад. Ещё интереснее оказывается то, что именно на этом прибамбасе топовая система получает ощутимое преимущество по сравнению с ближайшими конкурентами - тик в тик как ты и говорил в своё время. А отвечали тебе тогда следующее:

никому кроме вас это не надо.

И дело тут вовсе не в вумности автора технического предложения, но в уровне наукоёмкости изделий предприятия. В такой ситуации конечно напрашивалось бы просто взять и пересесть на ту самую топовую систему, да по ходу дела была пара любопытных диалогов с её диллерами:

-А сколько времени в среднем уходит на устранение замечания от российского пользователя?

-Российского? Ну вы же понимаете, что это несерьёзно.

-Ну так что, продаёте официально?

-А вы кто? Не те ли, что обижают дядюшку Сэма? Те самые? Мы вас здесь не видели!

Да и трудно было бы ожидать чего либо иного, ведь САПР является частью создавшего её мира, а значит в принципе не может быть исключена из противостояния запад vs восток.

Спору нет, вы клиент, но больше, чем стоит в договоре, вы не получите. И я очень сильно сомневаюсь, что у вас в договоре не стоит сервисное обслуживание. А если стоит, почему вы ваших поставщиков не засудили? И плевать на смысл ответа поставщика. Выиграть процесс за невыполнение обязательств совершенно реально. И я не верю в то, что ваши юристы не начали бы процесс. Если же сервисное обслуживание не стоит/не оплачено, то нечего и ожидать обновлений, тогда ваши претензии теряют смысл.

Хотите верьте, а хотите нет, но я и сам однажды задал практически теже самые вопросы собственному руководству и даже получил примерно такой ответ:

Неужели ты думаешь что им до решения российского арбитражного суда дела больше, чем нам до потуг американского госдепа? Ну допустим что в качестве меры воздействия их действительно лишат лицензии на продажу ПО в России, что дальше? Вся российская промышленность пересядет на КОМПАС?

Так что вопрос сейчас упирается в российское правительство - сможет оно добиться появления конкурентноспосбных отечественных ОС, CAD/CAM/CAE/PLM, железа и т.д. или нет, а как минимум - найти рычаги эффективного воздействия на разработчиков западного софта. Сможет - будем конкурировать с западом по правилам, не сможет - значит без правил.

P.S. Белые перчатки не гарантируют от необходимости принять участие в рукопашной схватке, но мы первыми пришли в чужие земли с огнём и мечём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Приветствую всех! Использую Fanuc. В частности длинные программы, с кадром в конце М30. Соответственно станок автоматически выключается. Вопрос, может Fanuc создает какой-то текстовый файл с историей (во сколько закончилась программа, общее время работы программы и прочее)    
    • lem_on
      Omron d5f Но чёт у этих "федоров" тоже цена в два раза взлетела смотрю. 
    • ev121
    • Anat2015
      Есть ли китайская замена датчикам измерения инструмента Renishaw и Marposs? Конкретно: Renishaw TS20 (он же Marposs T18) и Marposs TT30. Ну, еще добавлю Renishaw RP3. В России цены просто дикие на оригиналы: от 4 до 5 килобаксов, а гарантии, что оператор/наладчик не убьет датчик нет.
    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. По сути ящик для инструментов. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
    • davidovka
      Creo 3 и выше. Это неофициальные бесплатные модули.
    • Евгений 1981
      Вопрос по листогибу контроллер Е22. Программа на 4 гиба 1,2,3 всё работает в норме. После 3 гиба задний упор не встаёт на заданную точку, приходиться переключать контроллер и после переключения упор встаёт на своё место. С чем это связано? Помогите пожалуйста.
    • Sergey___1978
      А с какой версии крео питонить можно?
    • AlexArt
      Вот кто нужен! Вот что ценно! А не это ваше вшивое бумагомарание!
×
×
  • Создать...