Перейти к публикации

Книги про инженеров.


Рекомендованные сообщения

Чтоб мемуары читать, надо немного в теме быть, ИМХО.

Естественно надо быть в теме, но это в любом случае лучше геймплея и жёлтой прессы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Покойный Майкл Крайтон "Крылья" и пр. 

В детстве нравился Владимир Немцов - "фантастика сбитого прицела" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЛы летят на фронт - замечательная книжка, ещё в школе её читал.

Еще по авиационной тематике - "Фронт идет через КБ" Автор: Арлазоров М.С.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацюковский В. А. "Приключения инженера." в пяти частях:

Часть 1. Записки схемотехника.

Часть 2. Записки физика-любителя.

Часть3. Записки математика- прикладника.

Часть 4. Записки активиста.

Часть 5. Записки философа-дилетанта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

В. Г. Горохов. Техника и культура. Возникновение философии техники и теории технического творчества в России и Германии в конце XIX - начале XX столетия

Дается формулировка исследовательской программы философии техники. Освещается формирование инженерного общества на фоне общей исторической ситуации в России и Германии конца XIX - начала XX столетия. Анализируется возникновение и взаимовлияние философии техники двух стран. Поднимается проблема теории и практики изобретательства. Сравниваются жизненный и творческий пути Энгельмейера и Чиммера - инженеров и философов техники. Рассказывается о развитии философии техники в СССР, ФРГ и ГДР в 1970-1980-е годы. ,,Для специалистов в области философии техники и теории изобретательства.

От себя о этой книге: Уровень технической культуры автора (как и у большинства гуманитариев), мягко говоря, не очень... Но материала он перепахал немало и основательно.

Рекоменую. (я купил эту книгу в БиблиоГлобусе весной, рублей за 400)

Генри Лайон Олди Путь меча.

Книга о самозарождении ИИ в творениях рук человеческих и проблемах отношений человека и ИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генри Лайон Олди Путь меча. Книга о самозарождении ИИ в творениях рук человеческих и проблемах отношений человека и ИИ.

Еще эта тема довольно сильно у Симмонса в трилогии "Гиперион" исследована.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще эта тема довольно сильно у Симмонса в трилогии "Гиперион" исследована.

Ну, тогда уж почитайте "Пандем" М.и С.Дяченко. Или ихнее же "Вита ностра". Пандем к теме ближе.

Изменено пользователем Zjuzelenn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, кстати. Есть ещё ведь "Аэлита" - это вообще классика. Там же инженер Лось, проектирование и изготовление космического снаряда! А кому хочется продолжения - можно почитать книжку Васиссуалия Головачёва под названием "Магацитлы". Как и все произведения данного афтыря, это отдельная песня.

Кстати, у произведение А.Н.Толстого "Гиперболоид инженера Гарина" также имеет продолжение. Но явно не А.Н.Толстой его писал. Автора на сей раз забыл (склероз, извиняюсь).

Но, конечно, все вышеупомянутые писатели просто меркнут рядом с феерическим талантом Юрия Петухова. Который был издателем, а также основным автором газеты "Голос Вселенной" (печатный орган вселенского мирового разума). Вот, собственно, ссылка:

<noindex>http://ekabu.ru/other/19948-jurijj-petukho...-prishelcy.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще:

- "Изобретения Дедала" :

<noindex>http://www.kodges.ru/25099-izobretenija-dedala.html</noindex>

Альшуллер, "Триз", "Ариз" и др. - надо искать

Леонардо да Винчи

Вообще-то какие книжки нужны: художественные или научные?

PS. а сендня случайно не 1-е апреля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.Н.Крылов. Мои воспоминания.

<noindex>http://www.litru.ru/bd/?b=121352</noindex>

Мемуары инженера-кораблестроителя.

Изменено пользователем AVPf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г.Кисунько "Секретная зона"

...Мало кто знает, что еще в 1961 году у нас был успешно испытан первый образец противоракетной системы, из которой могла бы вырасти мощная и надежная система ПРО для всей нашей страны. Почему ..... лет мы так и не имеем ее, рассказал в своих воспоминаниях генеральный конструктор этой системы Григорий Васильевич Кисунько.

...

Из этой книги читатель узнает не только о трудной судьбе строго засекреченного в недавнем прошлом талантливого ученого и организатора, но и много интересного об известных и малоизвестных людях, с которыми он работал и встречался – в том числе и в кремлевских кабинетах, – Сталине, Берия, Рябикове, Ванникове, Куксенко, Королеве, Устинове и других, ставших неотъемлемой частью нашей истории.

....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Про ВАЗ не хотите?

Не помню точно название, что-то Высокой мысли пламя

Про работу НТЦ ВАЗа с самого начала. Что да как.

Недавно читал книгу, как создавали Запорожец. Тоже забавно и грустно.

Можете почитать биографии Даймлера, Сименса, Боша. Тоже интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не книга, а дневник... инженеров...

10 июня.

Запускали малошумяший усилитель. Регистрирует импульсные помехи каждые 8 секунд.

11 июня.

Анализировали спектр помех. Hашли источник. Это радар на городском аэродроме.

12 июня.

Тестировали новые компьютеры. Фурье- и вейвлет преобразования идут на ура. Квейк то-же не тормозит.

13 июня.

Тестировали мониторы. Через 3 минуты появился новый бот. Валили его втроем. Hа седь-мой минуте забили окончательно. Прибежал шеф. Был очень лаконичен и сыпал яркими образами. Болят уши. Грустно.

14 июня.

Экранировали усилитель. Заземляли. Заземлили все, что можно. Hе помогает. Спирт тоже. С радаром надо кончать.

15 июня.

Думали. Паяли схему.

18 июня.

Утро. Включили усилитель. Давили радар новой схемой. Подбирали волну, фазу и форму импульса. Подавили. Помех на усилителе больше нет. Обед. Hа нас чуть не сел первый самолет. Вечер. Самолеты идут косяками. Выключили схему. За проходной ждали пилоты. Крепкие ребята с хорошей реакцией. Охрана нас отбила. Потом добавила.

19-22 июня.

Душевные беседы с особистом.

23 июня.

Приехали военные. Забрали схему. Очень хвалили. Потом пугали. Мы обещали молчать. К вечеру пришел журналист. Hапоили его и завели на технический этаж. Оттуда еще никто быстро не выходил. Плутают как минимум сутки.

26 июня.

С утра поддались боту в Квейк. Минут двадцать строили из себя мясо. Шеф пришел от се-бя довольный. Об увольнении уже нет и речи. Журналист где-то голосит, но его надежно глушит вентиляция.

27 июня.

Шеф на коне. Мы трое отдыхаем. Разгромный счет. Обидно. Анализировали причину не-удач.

Вечер. Искали журналиста. Остались на ночную смену. Hашли. Кидается гайками. Смеется и что-то пишет на своем ноутбуке. Оказывается, у него радиодоступ в Интернет. Завидую.

28 июня.

Увы, у всех у нас плохая реакция. Руки на клавиатуре не успевают. Собирали манипулято-ры с управлением от биотоков мозга.

29 июня.

Отлаживали манипуляторы. Оказалось, реагируют на подсознательные образы. У всех си-няки. Снизили чуствительность входных каскадов. Помогло.

30 июня.

Убрали манипуляторы. Hеспортивно и чревато увольнением. Приспособили их в горячую камеру, где работаем с радиоактивностью. Удобно, быстро. Остается больше времени на компьютеры.

3 июля.

Приходил директор. Забрал манипуляторы. Просил сделать еще. Весь день пытались вспомнить управляющую схему. Hе сумели. Курево не то. Спирта нет. Шеф опять на коне. В корпусе уже ходят легенды про неизвестного, ворующего еду и спирт.

4 июля.

Приходил Вася. Бывший сотрудник. Теперь крутой. Хвастается GPS. Хам. Поспорили на его джип, что GPS ему не поможет. Hе верит. 5 июля Готовились к спору. Окна джипа за-крашены. Вася готов. Смеется. Мы тоже готовы. Hашли подходящий кабель для новой схемки. Главное, чтобы выдержала подстанция.

6 июля.

Подстанция продержалась до обеда. Джип застрял в болоте километрах на 120 от города. Вася удивлен. Считал, что он посреди города. Мы рады.

7 июля.

Уже не рады. Схемы нет. Прибора нет. Компьютеров нет. Заначенной бутыли тоже нет. Комнаты опечатаны.

8-20 июля.

Сидим в КПЗ. Иногда встречи с особистом. Читаем в газетах о происшествиях с судами и самолетами, потерявшими ориентацию.

21 июля.

Виделись с шефом. Говорит тихо. Hервничает. Дергается глаз. Хочет к маме. Hичего не помнит.

22 июля.

Приходили военные. Сильно пугали. Hемного хвалили. Просили работать на них. За такие деньги - и работать?

август.

Мы были неправы. Hадо было соглашаться. Теперь поздно. Осваиваем пилы и топоры. Спирт из местной древесины плохой. Работа идет медленно. Hеэффективно. Hадо что-то делать. Так, чтобы деревья сразу под корень, и ветки долой...

сентябрь.

Сделали. Сидим в карцере. Говорят, разовый выруб пяти гектаров леса был заметен ки-лометров за 20... Жаль, установка тоже сгорела. Конвой косится и исподтишка бьет по поч-кам. Зря. Задеть казарму и поселок мы не хотели. Грустно. Ждем особиста и военных... SOS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, это уже все знают.... но вот я не знал и решил поделиться...

...

Все началось с древней индийской легенды, согласно которой, бог создал человека и спросил его кем он хочет быть.

На что человек, так как он был нормальный человек, сказал:

- Ну я не знаю, что именно вы имеете в ввиду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми.

После чего бог взял его за руку и повел к морю. Подведя его на берег, бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском и сказал,-«Если хочешь,ты можешь выбрать себе жизнь раковины – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний и вся жизнь твоя пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера : открыть,закрыть,открыть,закрыть,открыть,закрыть,открыть,закрыть.

Показав человеку жизнь раковины, бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла.

- Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко как захочешь, ты сможешь жить так как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же как ты. Ты сам будешь определять куда и как тебе лететь и ценой всему этому будет то что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты должен будешь каждый день отправляться в поисках пищи, и добывать ее потом и кровью. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.

И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и немногие ,которые выбирали жизнь орла.

И казалось бы все определились в этой жизни и каждый должен был идти выбранным путем. Но случилось с людьми , то что с людьми очень часто случается – непредвиденная ситуация.

Очень скоро выяснилось,что основной массе людей не понравилась жизнь на дне:

- как так, я не из тех, кто совсем уж никакой и я кое-чего стою в этой жизни... кажется... наверное...

И я не собираюсь лежать на дне всю свою жизнь...

И я когда–нибудь покажу всем на что я способен....

Но пожалуй не сейчас, а как-нибудь попозже...

И, как выяснилось, хотели эти люди иметь от жизни все, что только возможно, но ничего не давая взамен.

Они хотели получать, не платя за это цены. НА ХАЛЯВУ.

И очень скоро нашлось название этим людям – УТКИ.

Для того чтобы было легче их вычислять приведу пару примеров.

Вам когда-нибудь приходилось разговаривать с продавцом в магазине и выспрашивая о покупке слышать следующую фразу - господи, так вы будете брать или нет?

Или на просьбу сказать, сколько стоит тот, или иной товар, так как вы не видите ценника

- я этот отдел не обслуживаю, дождитесь другого продавца.

Или где –нибудь в учреждении ( в ОВИРе например) на сто человек – два чиновника один из которых болтает по телефону, На ваше робкое

- Извините, я здесь нахожусь здесь с пяти утра, нельзя ли чуть побыстрее?

Вы слышите в ответ:

- Нам за скорость не платят

Это они смотрят сквозь вас если на вас костюм не от Армани. Это они вытягиваются по струнке и опускают глаза в пол, если у вас костюм от Армани. Это с ними нужно решать проблемы при помощи взяток.

Вы мне скажете так это практически все люди такие. Но я попрошу вас вспомнить человека который либо просто сделает, не прося за это ничего взамен, либо пошлет тебя вместе со всеми твоими деньгами, если решил не делать. У каждого из нас есть такой знакомый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раковины - Утки - Орлы. А выше всех ЧАЙКИ ПО ИМЕНИ ДЖОНАТАН ЛЕВИНГСТОН!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раковины - Утки - Орлы. А выше всех ЧАЙКИ ПО ИМЕНИ ДЖОНАТАН ЛЕВИНГСТОН!!!

а мне больше нравятся Иллюзии ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не книга, но мне было интересно: <noindex>тыц</noindex>

Никогда не слышал об этом человеке.

Хотя, я, наверное, о многих не слышал ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не книга, но мне было интересно: тыц

Никогда не слышал об этом человеке.

Хотя, я, наверное, о многих не слышал )

- Только не надо так про Советскую власть!

С большим трудом ему удалось получить еще одну комнату в клопиной коммуналке, где его и затравили соседи.

- Сейчас, чтобы получить комнату в клопиной коммуналке, надо 100000 баксов, которые вообще невозможно простому человеку честным трудом заработать! Власть путина с медведевым гораздо хуже. Уверен, что сейчас многие талантливые люди сидят в тюрьме или бомжуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxmore
      Согласен полностью, через всё это пришлось пройти. От себя добавлю что у нас 400ый не PRO а обычный - его еще больше пришлось доводить до рабочего состояния, так как их производят разные заводы. с ITX508MY еще все более печально было - проблемы на пусконаладке, затем замена прокладок, затем пусконаладка уже с участием китайца...в общем да, помучаться пришлось. С большего оборудование рабочее, свои функции выполняет. Фануковские посты можно доработать до HNC без особых проблем.
    • Fedor
      Для любой размерности можно решать полином этой размерности. Такова сущность вопроса существования, а не конкретное явление вычисления. Дух, а не буква :)
    • anykeyto
      День добрый коллеги. Работает ли кто на этой стойке? Где берете информацию по программированию кроме мануала от Ками?  Интересует макропрограммирование, программирование цилиндрической интерполяции. Да и вообще, давайте делиться опытом. В свободном доступе практически нет никакой информации о работе станка и стойки этого чуда китайской инженерии.  Вопрос про G108, пользовался ли кто функцией CTOS/STOC?   
    • __Andrey__
      Доброго всем времени суток. Начал сборку станка для симуляции. Загрузил модель станка DMU50 в папку. В генераторе станков сделал настройки осей. Постпроцессор на sinumerik создал из шаблона. Скопировал папку cse_driver со станка с похожей кинематикой (sim06_mill_5ax). В файлы .dat внесены данные. При запуске симуляции по машинному коду ругается, что не найден файл PMAC. После закрытия окна с ошибкой продолжает работу и доходит до смены инструмента и там выскакивает ошибка. . Прошу помощи с этой проблемой. Файл to_ini генерируется в папку cse_driver.
    • anykeyto
      Устроился в начале года в контору где стоит IronMAC IMU-5X 400 Pro. Стойка HNC8-848di. Контора отправила на обучение, на курс 5-осной обработки на этой стойке, в цто Ками в Москве. В целом все доступно и понятно. Это когда было само обучение. Но в работе самой стойки есть куча вопросов. По факту на стойка не настроена. Не знаю, может наладчик который запускал станок попался ленивый, может в другом была причина. Но первый месяц-полтора занимался только настройкой системы (что знал, что пришло в процессе изучения параметров, ладдера, и прочее).   Сам станок интересный и понятный. Но русская локализация хромая, как и мануал от ками. Там голимый перевод то ли с английского, толи с китайского.... но вместо фрезы "нож" и так далее.  Основа тут G код, в целом почти фанук, но есть отличия. Есть группа циклов для фрезеровки сверления, резьбы и расточки, под них есть прям шаблон, в котором только переменные задаешь, но криво реализован синтаксис, который поправить можно уже непосредственно в коде.
    • Ветерок
      В ярлыке прописать путь к русскому файлу: "C:\PTC\Creo 8.0.4.0\creo_help_pma\russian\index.html"
    • Guhl
      Номера 2000 и выше - это вроде как не ошибка а сообщение оператору Открывайте инструкцию на станок с описанием сообщений или смотрите в ладдере в чпу или скачайте ладдер и смотрите в Fladder3
    • ДОБРЯК
      В МКЭ это классический modal-prestress анализ. Из МКЭ вы получаете только матрицу масс и матрицу жесткости. На этом МКЭ заканчивается. Дальше решайте как хотите. Вот Федор решает квадратное уравнение и получает первые собственные частоты.:=) Вопрос только в том какие силы нужно задать, чтобы получить начальные напряжения и как эти силы зависят от частоты вращения. Дальше матрица начальных напряжений суммируется с матрицей жесткости. Естественно данное суммирование меняет жесткость конструкции. Поэтому и говорят про преднапряженный модальный анализ. Основной вопрос какие силы нужно приложить в зависимости от частоты вращения, прежде чем делать статический анализ.  Но вы этот вопрос не освещает. Это ваше право не подумайте, что у меня есть какие то претензии.
    • Fedorly
      Вашему вниманию предоставляется программа, которая позволяет пакетно обработать DXF файлы разверток и получать Длину реза, Количество врезок, габариты развертки, миниатюру.  Полученные данный  легко сохраняются в PDF, Excel, txt и другие форматы. Дальше, полученные данные, могут быть применены в расчете себестоимости детали Скачать  
    • maxx2000
      такой дурной вопрос. Как сделать чтобы офлайн справка вызывалась на русском? перезаписать файлы английской справки русской или можно где-то, что-то подправить?
×
×
  • Создать...