Перейти к публикации

Abaqus: Элементы c3d10 и c3d10m


Никлсон

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Решаю в Абакусе такую задачу: к одной из поверхностей цилиндрического тела приложено давление (один из торцев цилиндра не является плоской поверхностью - к нему), определяется реакция на плоской поверхности. Таким образом я хочу получить "эффективную площадь" этой поверхности, чтобы умножать ее на давление и получать силу. Так вот, есть в Абакусе 2 типа 10-ти узловых тетраэдров: обыкновенный c3d10 и модифицированный c3d10m. В хелпе информации об их различии немного, разве только рекомендуется использовать второй тип при контактах.

Вот что получается с c3d10:

<noindex>Изображение</noindex>

а вот что с c3d10m:

<noindex>Изображение</noindex>

Получается, что в первом случае в вершинах тетраэдров значения реакций отрицательны, когда в промежуточных узлах они положительны. Кто-нибудь из пользователей Абакуса здесь сталкивался с подобным эффектом? В чем тут может быть причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Получается, что в первом случае в вершинах тетраэдров значения реакций отрицательны, когда в промежуточных узлах они положительны. Кто-нибудь из пользователей Абакуса здесь сталкивался с подобным эффектом? В чем тут может быть причина?

Картинки не вижу, но напишу.

У тетра10 (C3D10) давление передается на среднии узлы, т.е. на угловые узлы сила не передаетcя, поэтому берем C3D10M

P.S.: Борман, cпасибо за раздел ABAQUS, давно хотел предложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки не вижу, но напишу.

У тетра10 (C3D10) давление передается на среднии узлы, т.е. на угловые узлы сила не передаетcя, поэтому берем C3D10M

Спасибо за ответ. Хотя это странно, в документации написано о нулевых контактных силах в вершинах c3d10 при "жестком контакте", о чем-либо подобном в случае линейной задачи там не говорится...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Хотя это странно, в документации написано о нулевых контактных силах в вершинах c3d10 при "жестком контакте", о чем-либо подобном в случае линейной задачи там не говорится...

Я вроде тоже самое написАл, только другими словами. А где это в хелпе, я то что нe нашел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде тоже самое написАл, только другими словами. А где это в хелпе, я то что нe нашел?

Так у меня задача-то не контактная...

В хэлпе это Abaqus anslysis user's manual, разделы 23.1.1 (Modified triangular and tetrahedral elements) и раздел 30.2.13 (Three-dimensional surfaces with second-order faces).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вывести данную переменную по точкам интегрирования?

Это же силы реакций в узлах!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот эффект описан в Зенкевиче.

в промежуточных узлах 8 узлового элемета +3/16

в углах -1/16 из-за функций формы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот эффект описан в Зенкевиче.

в промежуточных узлах 8 узлового элемета +3/16

в углах -1/16 из-за функций формы

А можно поподробнее, где именно? Книга "МКЭ в технике", или другая? Ее читаю и не нахожу...

А можно поподробнее, где именно? Книга "МКЭ в технике", или другая? Ее читаю и не нахожу...

Ааа, нашел, вернее дочитал! Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • gudstartup
      если у вас есть напряжение на фазах то лоадметер должен показывать иначе у вас нет обмоток мотора вы параметры мотора прописали?
    • gudstartup
      вам то чего беспокоится вы работаете один  во первых они еще должны стать специалистами а во вторых они куда то рассасываются после получения дипломов и на заводы не спешат устраиваться
    • A_1
      Здравствуйте. Попробуйте изменить параметр 3104 #4 DRL на 1.
    • user262
      Всё верно, он вообще не дергается. Не понял, какие пускатели? Мотор подключается только как треугольник напрямую в привод.    В Load meter нагрузки нет. Тестовый стенд покупался давно, не мной, и без шпиндельного привода. И только сейчас были докуплены шпиндельный мотор/привод.
    • zerganalizer
      При общем технологическом и зарплатном развитии тех краёв - похвальба выглядит не слишком.
    • zerganalizer
      В кокиль можно лить не только чугун, от которого все выглядят шахтёрами. Лили легкосплавные диски, там куда чище))). Наши, походу, хотят подобное со мной провернуть, при том, что за последние полгода очереди на проектирование ко мне не было неделю от силы. Нам минимум 2 конторы с практическим опытом и парком станков ЧПУ предлагают обучить нашего фрезеровщика универсала с ЧПУ-ным образованием (в детстве), так бродит мысль - мы тут одному клиенту со скидкой сделаем заказ, а они нашару человечка пришлют - обучать. Так для этого и прошёл - откаты получать.
    • Viktor2004
      Там будет 20 ошибок нажатия аварийной кнопки. Когда речь пойдет о крупной сумме денег, аргументы должны быть более весомые
    • Savok
      Добрый день! Подскажите, есть ли возможность использовать в макросе ТТ технические требования на нескольких языках, например русский, английский, польский, немецкий.  При использовании кодировки UTF-8 текстовый файл корректно отображается, но при вставки требований на чертеж получаются кракозяблы. При использовании ANSI теряются умляуты и диакритические символы.  
    • Guhl
      Да что вы устроили тут - дефицит-шмефицит? Я повторю: каждый год сотни учебных заведений выпускают тысячи специалистов из рабочих и инженерных областей. По статистике все в порядке. Не беспокоимся в общем
    • Говорящий Огурец
      И куда надо отправиться? :)
×
×
  • Создать...