Перейти к публикации

Проблема с разорванным видом в SW


-=Dennis=-

Рекомендованные сообщения

post-29256-1289308815_thumb.jpg

Вот такая получилась картинка при использовании Разъединенный вид ->стиль линии вырыва "кривой вырез"

Вопрос:

1. Возможно ли создание удобоваримой картинки средствами SW

в компасе получалось так

post-29256-1289308837_thumb.jpg

ЗЫ: не совсем та деталь, но смысл думаю понятен.

2. Настраиваются где-нибудь свойства линии вырыва "кривой вырез" (амплитуда волны, их количество).

вопрос 1 принципиален для нормоконтроля (так принято на предприятии)

вопрос 2 скорее для личного восприятия чертежа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо Nicona, fox1001.

ГОСТ я знаю. Просто на предприятии принято разрывы показывать сплошной волнистой.

Вопрос остается открытым.

А законы нужно не только знать и уважать, но и соблюдать.

Изменено пользователем -=Dennis=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на предприятии принято разрывы показывать сплошной волнистой.

Это у них от кульмана привычка - ну, если очень хоцца, можно дорисовывать карандашом эти волнистые линии...

А если попробовать им на пальцах объяснить (в смысле на компе показать), что делать волнистые линии технически не возможно???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...offtop on: неужто у нас вся промышленность в такой ж..пе из-за несоблюдения ЕСКД? :surrender:

offton off.

Конкретно: если у Вас официальная версия (версии), напишите своему вышестояшему начальству, что выполнить требования заплесневших (или наоборот, слишком ретивых) нормоконтролистов не представляется возможным, пусть по их требованию производят замену сего продукта на удовлетворяющий их. Если вы напрашиваетесь на визит "команды К" - "продолжаем радостно грызть кактус". Или попросите хотя бы перечитать ГОСТ, как тут уже на пальцах разжевали:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, в SW получить картинку похожую на рис.2 не получится. Ушел в Компас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направьте их к окулисту

законы нужно не только уважать, но и знать.

ГОСТ я знаю.

А чо за картинки кажет Nikona ? Не лучше-ли напомнить ТЕКСТ ?

Цитата ГОСТ 2.305-2008

"9.10. Предметы или элементы, имеющие постоянное или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цепи, прутки, фасонный прокат, шатуны и т.п.) допускается изображать с разрывами."

Где тут упомянуто допущение "двунаправленных" разрывов ? Такая фрагментация видов существенно затрудняет восприятие чертежа и (слава богу) НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ЕСКД.

Как я понял, в SW получить картинку похожую на рис.2 не получится. Ушел в Компас.

Компас - какое-то прибежище для людей с извращённым пониманием ЕСКД (при том, что они уверены, что Компас - самый ЕСКД-шный CAD). (Только в КОМПАС бывают "проекционные виды" с различающимися (от основного) масштабами !)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось экспортировать в компас из SW тот еще гемор .

Вернулся обратно к SW. При использовании "Линии с изломом" получил такую картину:

post-29256-1289460930_thumb.jpg

т.е. выступание линии разрыва ~25 мм вместо положенных 2-4 мм по ГОСТу.

подскажите, где настраивается вынос линии разрыва за контур детали?

to Dometer

->Компас - какое-то прибежище для людей с извращённым пониманием ЕСКД

О вкусах не спорят. "Плоское" черчение в компасе реализовано хорошо. 3D - ужасно.ИМХО

->Такая фрагментация видов существенно затрудняет восприятие чертежа

вынужденная необходимость. в детали ~1800х600 по краям пуклевка d6,5 мм с шагом ~570 и отгибы.

насчет восприятия - никто пока не жаловался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....................................

подскажите, где настраивается вынос линии разрыва за контур детали?

Инструменты -> Параметры -> Свойства документа (вкладка) -> Линии разрыва в виде (группа) -> Продлить:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to fox1001

не помогает :sad: :

post-29256-1289463291_thumb.jpg

тут глюк скорее всего.

Попробуй несколькими путями - пкм по виду - вид без разрыва, потом - вид с разрывом. если не поможет - вариант - опять таки grv по виду - скрыть и затем отобразить. обычно помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to serguss

помогло пкм по виду - вид без разрыва, потом - вид с разрывом. спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...(Только в КОМПАС бывают "проекционные виды" с различающимися (от основного) масштабами !)

А вот с этого места поподробнее!

В SW - это да, а вот в Компасе я чет такого не видел до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с этого места поподробнее!

В SW - это да, а вот в Компасе я чет такого не видел до сих пор.

У меня неделю как истекла пробная версия Компас 3D V12. Так что без картинок... Щас тема обсуждается

<noindex>http://forum.ascon.ru/index.php/topic,1841....html#msg108047</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос возник: как сделать, чтобы обозначение переходило с первого листа на все остальные.

На первом берет из свойств файла детали/сборки{Обозначение}, а на остальных при редактировании

основной надписи пишет $PRPSHEET:{Обозначение} синим шрифтом и не хочет подхватывать номер чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...................как сделать, чтобы обозначение переходило с первого листа на все остальные.

...............................................................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...