Перейти к публикации

Помогите новичку посчитать в космос воркс и моушен


Рекомендованные сообщения

1. В Cosmos Motion рассчитать динамику движения сборки, задав:

Угловую скорость коленчатого вала 4000-6000 об/мин

Давление на рабочей (верхней) грани поршня в виде функции от времени со сплайн-аппроксимацией в соответствии с этапами работы четырехтактного ДВС. Рабочий цикл включает 2 полных оборота коленчатого вала.

2. После автоматической передачи результатов расчета в Cosmos Works:

Определить НДС шатуна и пальца первого и второго цилиндров

построить график зависимости максимального эквивалентного напряжения в шатуне от времени

Помогите найти нужную книжку или подскажите как это сделать пожалуйста.

я нарисовала в солиде поршень и коленвал, но к сожалению не знаю как делать там расчеты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помогите найти нужную книжку

Вот вам литература от А.А. Алямовский: <noindex>http://www.biblio-globus.ru/description.as...duct_no=9467343</noindex> , там очень много всего о расчетах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача в этой постановке совсем даже не элементарная.

Здесь, как учили классики, нужно "... учиться, учиться и учиться...".

Если это "просто так", то лучше не связываться.

Если реально "надо", то более-менее фундаментально следует осваивать оба! продукта. Там есть свои (интерфейсные и смысловые) заморочки при трансляции нагрузок!

Если это диплом - пусть преподаватель объясняет. Их в SolidWorks Russia учат - пусть отрабатывают полученные знания.

Если диссертация - фиговая это темка. Такими задачами люди занимались в те времена, когда умели думать, и много чего напридумывали. Забредёт на защиту кто-то из категории "кому за 40", и хохот в зале при показе красивых картинок из "Вёркса" и "Моушена" обеспечен.

Рекомендуется, кстати, взять 2011 версию - там попроще нагрузки в Моушене назначаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача в этой постановке совсем даже не элементарная.

Здесь, как учили классики, нужно "... учиться, учиться и учиться...".

Если это "просто так", то лучше не связываться.

Если реально "надо", то более-менее фундаментально следует осваивать оба! продукта. Там есть свои (интерфейсные и смысловые) заморочки при трансляции нагрузок!

Если это диплом - пусть преподаватель объясняет. Их в SolidWorks Russia учат - пусть отрабатывают полученные знания.

Если диссертация - фиговая это темка. Такими задачами люди занимались в те времена, когда умели думать, и много чего напридумывали. Забредёт на защиту кто-то из категории "кому за 40", и хохот в зале при показе красивых картинок из "Вёркса" и "Моушена" обеспечен.

Рекомендуется, кстати, взять 2011 версию - там попроще нагрузки в Моушене назначаются.

Мне нужно это, чтобы сдать последнюю грядущую сессию, перед дипломом, я учусь на факультете прикладной математики политеха. Ну а вообще я инженер конструктор, так что солидворкс интересен мне не только по учебе, хотелось бы его изучить фундаментально, сейчас я работаю в компасе и акаде, если у вас есть ссылки на бесплатные книжки или что то похожее, очень прошу их скинуть, буду очень благодарна, у меня есть только 2008-я версия. Изменено пользователем ledi malinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

... хотелось бы его изучить фундаментально...

Motion Simulation and Mechanism Design with COSMOSMotion 2007 (SolidWorks) [2008, PDF]

_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1545370

Solidworks Help (F1) >SolidWorks Tutorials >Design Analysis > SolidWorks Motion

X:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks Simulation\Help\cwonlinetutorial.chm > Static > Importing Loads from SolidWorks Motion

Если нужно зависимость напряжений от времени -- лучч взять SW2011 -- там вроде уже реализована возможность захвата нагрузок на временном интервале. В SW2007-2010 -- только в конкретный момент времени. Придецца делать множество симуляций (хотелось написать анализов)) с определенным временным шагом.

Я б предложил взять Ansys или Nastran. В примерах к Ansys есть абсолютно такая же задача (определение напряжений в шатуне в ДВС). В NX Nastran, который идет с NX7.5, в CAST (справка с примерами) есть пример симуляции подвески автомобиля -- тоже рассчитываются напряжения от времени.

 

Задача в этой постановке совсем даже не элементарная.

Берусь доказать обратное. Скинь условия задачи (нагрузки, размеры, материалы) на @list.ru

Изменено пользователем kristeen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для диплома (современного) все эти рассуждения годятся.

Году в 80-м, если отбросить компьютерные прибабахи, при наличии неполиткорректной госкомиссии смех в зале был бы обеспечен, а "дипломант" был бы красным, как помидор!

Подозреваю, что все эти модели не учитывают реального распределения во времени нагрузки, действующей на поршень.

в Ансисе прочитайте внимательно то, что на картинке написано! Там в лучшем случае учитывается податливость единственной детали в контексте жёстких!

Ну и за пару месяцев до диплома, вперёд, Ансис, Настран, Космос, ЛС-Дайну..., всё нужно успеть изучить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, а еще не учитываються трение, неравномерность нагружения при поджиге горючей смеси, температурные деформации... что еще? прецессия земной орбиты...

Задача жж вроде как ставилась: определить "НДС шатуна и пальца первого и второго цилиндров", остальные детали абсолютно жесткие, благо CosmosMotion иного не позволяет.

Году в 80-м.....

Эхх, раньше и мяса в пирожках поболе было. Ну да, нынче у нас глобальное "потупление"...

Имеюцца серьезные сомнения, что в великих 80х от студента требовали "реального распределения во времени нагрузки, действующей на поршень". Понимания сути требовали -- возможно. Но ведь и давали же знания тогда... А сейчас в большинстве случаев только требуют.. иногда знаний, чаще денег. Кто сейчас хорошо преподает? Аа.. ну тут долго можно..

Понимаю, Вам, возможно, не сильно приятна ситуация, когда студент получает диплом "за красивые картинки". Но эту уже на его совести -- понимать, что там нарисовано, или нет. Потому что в большинстве случаев к пониманию этому ему приходицца приходить самому. Если бы реально учили -- разве искала бы девушка помощи на форуме, а не у научрука или где на кафедре?

Много текста.. Извините, наболело.

По поводу "вперёд, Ансис, Настран.." -- если ничего не знаешь, то не все ли равно, что начинать учить? А в пакетах, которые я указал, есть разобранные подробно примеры, как решать подобные задачи. У CosmosMotion (или как там сейчас его) начиная с 2008 с примерами полный п -- один единственный, его и не найдешь так быстро..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ничего не знаешь, то не все ли равно, что начинать учить?

нет.

очевидно, что космос самый простой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача жж вроде как ставилась: определить "НДС шатуна и пальца первого и второго цилиндров", остальные детали абсолютно жесткие, благо CosmosMotion иного не позволяет.

У CosmosMotion (или как там сейчас его) начиная с 2008 с примерами полный п -- один единственный, его и не найдешь так быстро..

Ну, положим, в Motion'e есть такая штука, как "податливые втулки". Это может быть паллиативом для имитации конечной жёсткости системы.

Насчёт документации к Motion'у - дело, действительно, хреновато. Это при том, что к остальным программулинам её больше, чем нужно.

Если пользователи легальные, включая тех, кто имеет учебные лицензии, то их (если попросят) снабжают учебными материалами, где полно шикарных примеров на все случаи жизни. Те, кто проходят обучение (включая вузы) эти файлы получают без проблем.

За относительно небольшую денежку можно получить документацию к этим задачам. На английском.

С оценкой качества преподавания согласен. Если педагог не может объяснить то, что требует - его надо гнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Motion Simulation and Mechanism Design with COSMOSMotion 2007 (SolidWorks) [2008, PDF]

_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1545370

Solidworks Help (F1) >SolidWorks Tutorials >Design Analysis > SolidWorks Motion

X:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks Simulation\Help\cwonlinetutorial.chm > Static > Importing Loads from SolidWorks Motion

Если нужно зависимость напряжений от времени -- лучч взять SW2011 -- там вроде уже реализована возможность захвата нагрузок на временном интервале. В SW2007-2010 -- только в конкретный момент времени. Придецца делать множество симуляций (хотелось написать анализов)) с определенным временным шагом.

Я б предложил взять Ansys или Nastran. В примерах к Ansys есть абсолютно такая же задача (определение напряжений в шатуне в ДВС). В NX Nastran, который идет с NX7.5, в CAST (справка с примерами) есть пример симуляции подвески автомобиля -- тоже рассчитываются напряжения от времени.

Берусь доказать обратное. Скинь условия задачи (нагрузки, размеры, материалы) на kristeen@list.ru

Я все условия задачи написала в начале темы, больше ниче не дано, чейчас файл прикреплю своего задания, у меня девятый вариант, нужно на одном поршне показать работу всего двигателя, работа должна включать ход вверх рабочий ход выпуск всасывание

Курсовая_работа.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Specially for ledi malinka

Пример из книжки, почти как в заднии, только наряжения там определять не надо.

На англ.

Задание не четко сформулировано. Какое давление на цилиндр, как прикладываецца, сколько действует..

Если нужно рассчитывать напряжения, то нужно задавать свойства материала шатуна (или где там у тебя напряжения нужно определять?).

И та геометрия, что ты прислала, это... приличного слова не подберу. Вы автомобили тоже так рисуете -- прямоугольничек и четыре кружочка? Посмотри хоть, как приблизительно должно выглядеть то, что вам считать задают.

PS: Ты научиться хочешь или чтоб просто за тебя курсовую сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Specially for ledi malinka

Пример из книжки, почти как в заднии, только наряжения там определять не надо.

На англ.

Задание не четко сформулировано. Какое давление на цилиндр, как прикладываецца, сколько действует..

Если нужно рассчитывать напряжения, то нужно задавать свойства материала шатуна (или где там у тебя напряжения нужно определять?).

И та геометрия, что ты прислала, это... приличного слова не подберу. Вы автомобили тоже так рисуете -- прямоугольничек и четыре кружочка? Посмотри хоть, как приблизительно должно выглядеть то, что вам считать задают.

PS: Ты научиться хочешь или чтоб просто за тебя курсовую сделали?

То что я нарисовала - это же для курсовой, знаю как должно выглядеть, просто скинула схематически нарисованное изображение, смысл этой курсовой именно расчитать НДС формулу задать со сплайм апроксимацией, на счет рисования - это я итак умею. На чсет давления - его нужно самим определять.

мне нужно помочь и подсказать что делать, куда нажать, я сама просто очень долго искала, пыталась понять, но не нашла литературу нормальную, в ней просто вообще пишут не для людей, у нас тут опытные конструктора и то не могут ниче понять, поэтому и обратилась за помощью сюда

Изменено пользователем ledi malinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты портишь мое мнение о людях с севера..

Хорошо, я напишу тебе подробную кнопочную инструкцию, если увижу хоть небольшое желание разобрацца в теме, а не просто сдать курсовую.

1. Какую версию солидворкса ты используешь?

2. Метод рисования "палка-палка-огуречек" при изображении коленвала приводит к тому, что его центр тяжести лежит не на оси вращения. Хорошо это или плохо? И не надо "это жж для курсовой". Или делать как положено, или вообще не делать.

2. Я пытаюсь от тебя добицца, какое давление прикладываецца на цилиндр. Ты сказала, что это нужно рассчитать -- так рассчитай, это жж походу часть курсовой! Догадываюсь, что требуецца рассчитать давление только в контрольных точках (возможно, в зависимости от углового положения коленвала), или от времени, задавшись каким-то чилом оборотов.

3. Ты постоянно благоговейно повторяешь это "сплайн-аппроксимация". Но это не холодный термоядерный синтез, это просто значит, что точки на графике зависимости давления от времени соеденены не отрезками, а сплайнами, обычно -- кубическими сплайнами. Тебе и заморачивацца не нужно с формулой, в CosmosMotion можно просто вбить эти точки, а он сам соединит их гладкой кривой. Уверен, что это и требуецца в задании.

Настоятельно рекомендую последнюю -- 2011 -- версию солида, там эта процедура значительно облегчена. Может, и в 2010 так, но я ее не пробовал.

4. У тебя в задании к курсовой написано:

"Для подготовки к выполнению задания выполните следующие упражнения

Help>COSMOS>Cosmos Motion Tutorial>Tutorials>Valve Cam

Help>COSMOS>Функциональные инструкции CosmosWorks>Importing Loads from COSMOSMotion"

Ты их выполнила?? Покажи результаты сделанных упражений, и я напишу тебе кнопочную инструкцию. Если еще остануцца какие-то вопросы..

К вопросу о сплайн-аппроксимации прилагацца веселые картинки. 1 -- SW2009; 2,3 -- SW2011.

И еще в 2011 теперь можно делать такие мультики (нужно нажать на правую нижнюю картинку)

Изменено пользователем kristeen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты портишь мое мнение о людях с севера..

Хорошо, я напишу тебе подробную кнопочную инструкцию, если увижу хоть небольшое желание разобрацца в теме, а не просто сдать курсовую.

1. Какую версию солидворкса ты используешь?

2. Метод рисования "палка-палка-огуречек" при изображении коленвала приводит к тому, что его центр тяжести лежит не на оси вращения. Хорошо это или плохо? И не надо "это жж для курсовой". Или делать как положено, или вообще не делать.

2. Я пытаюсь от тебя добицца, какое давление прикладываецца на цилиндр. Ты сказала, что это нужно рассчитать -- так рассчитай, это жж походу часть курсовой! Догадываюсь, что требуецца рассчитать давление только в контрольных точках (возможно, в зависимости от углового положения коленвала), или от времени, задавшись каким-то чилом оборотов.

3. Ты постоянно благоговейно повторяешь это "сплайн-аппроксимация". Но это не холодный термоядерный синтез, это просто значит, что точки на графике зависимости давления от времени соеденены не отрезками, а сплайнами, обычно -- кубическими сплайнами. Тебе и заморачивацца не нужно с формулой, в CosmosMotion можно просто вбить эти точки, а он сам соединит их гладкой кривой. Уверен, что это и требуецца в задании.

Настоятельно рекомендую последнюю -- 2011 -- версию солида, там эта процедура значительно облегчена. Может, и в 2010 так, но я ее не пробовал.

4. У тебя в задании к курсовой написано:

"Для подготовки к выполнению задания выполните следующие упражнения

Help>COSMOS>Cosmos Motion Tutorial>Tutorials>Valve Cam

Help>COSMOS>Функциональные инструкции CosmosWorks>Importing Loads from COSMOSMotion"

Ты их выполнила?? Покажи результаты сделанных упражений, и я напишу тебе кнопочную инструкцию. Если еще остануцца какие-то вопросы..

К вопросу о сплайн-аппроксимации прилагацца веселые картинки. 1 -- SW2009; 2,3 -- SW2011.

И еще в 2011 теперь можно делать такие мультики (нужно нажать на правую нижнюю картинку)

спасиб за ответ, я использую 2008 версию - т.к. только она есть у меня на работе, дак я и пытаюсь узнать как расчитывать давление в солиде, куда вбивать точки то? мне нужно это не только для курсовой, я действительно хочу разобраться в солиде, ну согласна нарисовала не очень - времени мало было, вот и решила не заморачиваться на прорисовку, на счет хелпа - у меня в библиотеке нет кулачка клапанного механизма, я делала упражнения по хелпу которые у меня были в библиотеке, завтра скину (на работе их нет, дома на компе остались) на счет центра тяжести, почему он лежит не на оси, вроде как делала сопряжения все правильно, коленвал крутится, я не знала как приложить нагрузки и расчитывать их в солиде (не сталкивалась я с этим, но очень хочу разобраться и понять, т.к. это нужно мне не только для учебы, но и для работы, т.к. я работаю конструктором, но я всю свою рабочюю жизнь работала в компасе, солид начала изучать сравнительно недавно и времени на него очень немного,т.к. работа занимает много времени и сил, плюс еще учеба, на счет подготовки к выполнению задания там все на английском, я его не знаю совсем, пользуясь онлайн переводчиком мало чего смогла понять. Изменено пользователем ledi malinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все дело только в англ -- то вот упражнения на русском, сделай их.

у нас тут опытные конструктора и то не могут ниче понять

Вы кастрюли конструируете?

дак я и пытаюсь узнать как расчитывать давление в солиде

Солид не рассчитывает давление на цилиндре. Его считают либо в CFD прогах, либо аналитически, либо экспериментально замеряют. Уверен, что в курсовом требуется аналитический расчет. Результат этого расчета -- график изменения давления в цилиндре со временем. Вот потом нужно вбить точки из этого графика в солидворкс. Если аналитический расчет каким-то чудом не требуется, то спрашивай у препода, что ввести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все дело только в англ -- то вот упражнения на русском, сделай их.

Вы кастрюли конструируете?

Солид не рассчитывает давление на цилиндре. Его считают либо в CFD прогах, либо аналитически, либо экспериментально замеряют. Уверен, что в курсовом требуется аналитический расчет. Результат этого расчета -- график изменения давления в цилиндре со временем. Вот потом нужно вбить точки из этого графика в солидворкс. Если аналитический расчет каким-то чудом не требуется, то спрашивай у препода, что ввести.

Спасибо за русскую версию упражнений - сделала, отправить пока не могу - комп чужой, мой на ремонт уехал, но как делать свой коленвал до конца не разобралась, как определять НДС шатуна и далее по тексту. Наши конструктора все работают в копмасе. У нас так то крупная машиностроительная компания. Еще интересно как такой мультик создать. Изменено пользователем ledi malinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...