Перейти к публикации

Сборка, массив и конфигурации


Рекомендованные сообщения

Выручайте, други. Появилась вот такая задача: необходимо создать контактную колодку. Всё было бы слишком просто, если бы не было так сложно. Колодка состоит из двух деталей: колодка-деталь и контакты. На фото колодка в живую и её чертёж (m, n, l, L - переменные). Мне нужно создать 3х-мерную модель таких колодок (для проектирования) и перевыпустить на них КД (в связи с изменением технологии производства). Суть проблемы в том, что контактов может быть от 2 и до бесконечности (ограничимся пока 20), хотя у меня на данный момент есть на 4, 9, 10, 13, 18, но в любой момент могут появится другие или измениться эти. Хочется сделать единую модель, групповой чертёж и групповую специю, чтобы не делать на каждую колодку новый комплект документации. А теперь самый главный вопрос: как сделать такую сборку ( и её конфигурации) средствами SW2010? У меня пока есть некие наброски этого пути:

1. В детали "колодка" создать необходимое количество конфигураций, для каждой задать свою длину. Дальше: либо вырез отверстий по эскизу для каждой конфигурации свой (в каждой конфигурации высвечен один, остальные - погашены) либо аналогичные действия с массивами. И то, и другое - муторно, но другого выхода пока не вижу. Что лучше/проще и какие есть ещё пути? Управления числом компонентов массива для конфигураций не нашёл, аналогично для отверстий выреза по эскизу...

2. Контакт он и есть контакт - одинаковый для всех конфигураций.

3. Общая сборка: для каждой конфигурации своя конфигурация колодки-детали и своё количество контактов. Опять же массив (но управляется ли он конфигурациями?) или просто вставить максимальное количество контактов (пока допустим 20) и соответственно лишние в конфигурациях погасить?

Какие ещё возможны варианты выполнения данной задачи? Можно, конечно, сделать и отдельные сборки для разного количества контактов, но делать 20 сборов - мартышкин труд, да ещё и велик шанс со связями накосячить о похерить всё.

Пока писал созрел ещё один вариант: сделать сборку колодки как деталь и создать из неё потом сборку, но опять же как будут себя вести конфигурации, чертежи - вопрос, да и для практики интересная задача...

post-21868-1288777689_thumb.jpg

post-21868-1288777700_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Управление числом компонентов массива:

1. Создаешь конфигурацию.

2. Создаешь массив.

3. Выделяешь в дереве контструирования созданный массив.

4. В графической областе наводишь курсор на число компонентов и жмешь правую кнопку мыше.

5. В выповшем меню выбираешь "Размеры конфигурации" и выставляешь необходимое число.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выручайте, други. Появилась вот такая задача...

................................................................................

KakTuz, глянь-ка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox1001, глянул, спасибо, только с названиями у меня что-то не то - видимо шрифт... Я так же начал делать, как и посоветовал ncux, просто я не знал как привязать массив к конфигурации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Обратил внимание на один недостаток SW (по крайней мере, в версиях 2010 и 2011).

Не работает должным образом операция массива в отношении отверстий при производстве их в сборке. Так происходит, если отверстия размещаются на нескольких гранях (т.е. не единая поверхность).

На предварительном показе в процессе ввода данных отверстия показываются, но после окончания операции в искомых местах отверстий нет.

То же самое я замечал при работе в сборке с круговым массивом.

Как результат, приходится вручную повторять размещение отверстий для каждой отдельной поверхности, что существенно увеличивает трудоёмкость и время создания модели.

----------

Сейчас провел эксперимент. Уточнение: для правильного производства массива отверстий в сборке, искомые отверстия должны располагаться на поверхностях, принадлежащих единому телу. В противном случае, операция корректно в сборке не работает.

PS

вышесказанное не относится к массивам твердых тел, вкл. крепёж.

Изменено пользователем stefan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SolidWorks вообще лучше не увлекаться элементами сборки, но делать всё в деталях, много если в виртуальных компонентах. В том числе это касается и управляющих элементов для производных массивов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно никаких элементов сборки.

В основной сборке создаёте в контексте или размещаете при помощи сопряжений (неважно) деталь-колодку и первый контакт.

Деталь-колодка при этом без отверстий.

Создаёте отверстие и командой "Полость" удаляете в теле детали-колодки материал на месте контакта.

Выполняете массив отверстий и граней под контакт.

Создаёте необходимое количество конфигураций детали-колодка. Конфигурации будут отличаться длиной колодки и количеством отверстий.

В сборке создаёте массив компонентов (контактов) управляемый элементом (массив отверстий в детали колодка)

В сборке создаёте необходимое количество конфигураций. В таблице конфигураций прописываете конфигурации детали-колодка.

Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно никаких элементов сборки.

В основной сборке создаёте в контексте или размещаете при помощи сопряжений (неважно) деталь-колодку и первый контакт.

Деталь-колодка при этом без отверстий.

Создаёте отверстие и командой "Полость" удаляете в теле детали-колодки материал на месте контакта.

Выполняете массив отверстий и граней под контакт.

Создаёте необходимое количество конфигураций детали-колодка. Конфигурации будут отличаться длиной колодки и количеством отверстий.

В сборке создаёте массив компонентов (контактов) управляемый элементом (массив отверстий в детали колодка)

В сборке создаёте необходимое количество конфигураций. В таблице конфигураций прописываете конфигурации детали-колодка.

Всё.

Ни фига не понял... :thumbdown:

-------------

В SolidWorks вообще лучше не увлекаться элементами сборки, но делать всё в деталях, много если в виртуальных компонентах. В том числе это касается и управляющих элементов для производных массивов.

Вынужден большую часть отверстий делать в сборке. Сборка - сварная конструкция, а отверстия и определенные плоскости требуется выполнить с требуемой точностью.

К сожалению, надо констатировать, что SW плохо приспособлен для производства подобных работ в сборке. Как я уже указал выше, массивы для отверстий имеют неприятные ограничения в сборке, зеркального отражения для таких объектов вообще не предусмотрено. Массив, управляемый эскизом, требует указания в эскизе точек в явном виде, т.е. конечные точки линий и центральные точки окружностей для него уже не проходят. А позиционировать точки в чистом виде - одно мучение. Точки нельзя поставить ни в конце линии, ни в центр окружности... Куда ни кинь - кругом клин.

Кроме того, широко разрекламированное великолепное быстродействие версии 2011 на поверку оказалось блефом.

Блин, поубивал бы…

:angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига не понял... :thumbdown:

Это было для KakTuz'а. Не обратил внимание на дату. :doh:

Точки можно поставить в конце линии, и в центр окружности, но не сразу, а поставить в стороне и потом перетянуть в конец линии или в центр дуги.

У меня тоже была проблема с массивами отверстий в сборке. Делал вырез. Указывал через какие тела он должен проходить. При размножении массивом вырез не образовывался на деталях, через которые не проходил первоначальный вырез. Кроме этого, когда образовалось много вырезов в сборке, начались тормоза. Вобщем, поматерился и больше так не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была проблема с массивами отверстий в сборке. Делал вырез. Указывал через какие тела он должен проходить. При размножении массивом вырез не образовывался на деталях, через которые не проходил первоначальный вырез.

Увы у СОЛИДа тупая логика - кто попал в область действия исходного элемента того и режет

Остальных (для массива) выбираем ручками ... редактируя вырез, поскольку разработчики не смогли, либо забыли сделать опцию выбора в мэнэгере массива

Кроме этого, когда образовалось много вырезов в сборке, начались тормоза. Вобщем, поматерился и больше так не делал.

Много - это сколько? Ведь тормоза чаще зависят от железа

Помню лет несколько назад тоже оставил затею "отверстия в сборке", но последнее время забыл когда держал для них конфигурации в деталях

Правда больше 10...20 вырезов и отв, да десяток массивов в одной сборке не делал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, надо констатировать, что SW плохо приспособлен для производства подобных работ в сборке. ...

... Массив, управляемый эскизом, требует указания в эскизе точек в явном виде, т.е. конечные точки линий и центральные точки окружностей для него уже не проходят. А позиционировать точки в чистом виде - одно мучение. Точки нельзя поставить ни в конце линии, ни в центр окружности... Куда ни кинь - кругом клин.

stefan

если вы это имели ввиду

post-7290-1294438854_thumb.jpg

то это епархия ЭСКИЗА и к элементам сборки отношения не имеет

А то смешали все проблемы в кучу и впадаете в уныние

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... При размножении массивом вырез не образовывался на деталях, через которые не проходил первоначальный вырез. Кроме этого, когда образовалось много вырезов в сборке, начались тормоза. Вобщем, поматерился и больше так не делал.

Аналогично... :drinks_drunk: Единственное отличие, что не вижу пока альтернативы. Попробовал в подсборках некоторые детали объединить, чтобы массив отверстий работал для разрозненных плоскостей, но у программы крыша съехала напрочь. Всё разбежалось, часть взаимосвязей пропала, появились ошибки, отверстия перестали пронзать сборку насквозь, хотя все параметры были указаны верно, и до этого всё было должным образом... И вообще я заметил, что после дня непрерывной работы с такими файлами в программе появляются глюки, и операции перестают работать корректно.

-------------------

stefan

если вы это имели ввиду

Уменьшено до 15%

376 x 139 (18,63 килобайт)

то это епархия ЭСКИЗА и к элементам сборки отношения не имеет

А то смешали все проблемы в кучу и впадаете в уныние

Да, именно это.

А по поводу смешения проблем в кучу... Какая разница, смешивай - не смешивай, а результат все равно хреновый. :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, приходится ещё по одной причине делать отверстия в сборке. Партнёры отказываются напрочь принимать чертежи с фразами в технических требованиях типа "изготавливаются совместно", "делать по изделию", "согласовать с" и т.п.

А как в таком случае обеспечить собираемость штифтовых соединений?

Приходится обходить проблему следующим образом: штифты и отверстия под них рисуем и позиционируем в сборке.

А некоторые второстепенные вещи, как, например, крепление крышек лючков заказчик сам требует указывать именно таким образом. Т.е. на деталях нет отверстий под крепёж (крышка и люк), а в сборке указываются и сам крепёж и отверстия под него.

Естественно, все это добавляет проблем при моделировании сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много - это сколько? Ведь тормоза чаще зависят от железа

Да, у меня старенькое железо, но сборки на 10-12 тыщ компонентов я на нём создаю, естественно с применением специальных приёмов.

Здесь ситуация несколько иная. Делал я электрический шкаф, состоящий из двух половин корпуса, крыши и цоколя, ну и небольшого количества мелких деталей. Для отверстий под болты для соединения всех этих компонентов как раз и решил использовать массивы отверстий в сборке, указав при этом "распространить в детали". Массивов штук 5-6, в каждом ок. 20 отв. Тут и начались тормоза, небольшие, но надоедливые.

В том, чтобы смоделить отверстие под штифт, например, проблем никогда не было и сейчас нет.

Часто приходится конструировать сварные валы - труба + 2 цапфы. Естественно обработка после сварки. Как оказалось, по крайней мере для меня, проще обойтись конфигурациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборка - сварная конструкция, а отверстия и определенные плоскости требуется выполнить с требуемой точностью.

В данном случае просматривается эффективное применения многотельной детали.

То есть рисуем собранный корпус как одну деталь - виртуальный компонент (разумной степени подробности) -> создаём все нужные отверстия -> производим рассечение на тела с адсорбацией и импортом в новые детали.

У виртуального компонента должны быть как минимум 2 конфигурации:

-погашены отверстия;

-погашено рассечение на тела (по умолчанию).

У каждой из производных деталей тоже должно быть не менее 2 конфигураций:

-погашено всё (по умолчанию);

-высвечено всё.

В сборке и виртуальный компонент и производные детали стоят в конфигурации "по умолчанию", обязательна приявзка к исходной точке сборки (совпадают базовые плоскости). То бишь структура изделия будет правильной, правильными будут и чертежи деталей, да и отверстия в сборке тоже будут правильными.

Приведённый способ конечно не идеален, но общие мотивы понятны и есть свобода творчества, попробуйте найти собственную дорогу к красивой победе над технической проблемой. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, чтобы смоделить отверстие под штифт, например, проблем никогда не было и сейчас нет.

Часто приходится конструировать сварные валы - труба + 2 цапфы. Естественно обработка после сварки. Как оказалось, по крайней мере для меня, проще обойтись конфигурациями.

Говоря о штифтах, я имел ввиду вопросы точности позиционирования в соответствие с ГОСТ 14140-81 "Допуски Расп-ия Осей Отв-й Крепежн Дет-ей". Согласно этому ГОСТу допуски на расположение осей отверстий крепёжных деталей (группа из двух и более) имеют значимую величину только для соединений с зазором. Допуск расположения отверстий под штифты должен быть нулевой (соединение без зазора). Из чего следует, что для соблюдения собираемости ответных деталей со штифтами (при двух и более) отверстия под них должны изготавливаться при совместной обработке ответных деталей.

А что касается сварки - сварную конструкцию ведёт и коробит, а потому все поверхности с жёсткими допусками формы и расположения надо обрабатывать после сварки, и они должны перед сваркой иметь припуск на дальнейшую обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае просматривается эффективное применения многотельной детали.

...

Приведённый способ конечно не идеален, но общие мотивы понятны и есть свобода творчества, попробуйте найти собственную дорогу к красивой победе над технической проблемой. :wink:

Очень интересно, надо разбираться. С многотельными деталями не работал.

Кстати, если это то, что я думаю, то описанная Вами технология должна иметь ограниченный инструментарий сопряжений деталей.

Спасибо за информацию. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если это то, что я думаю, то описанная Вами технология должна иметь ограниченный инструментарий сопряжений деталей.

Если при вставки детали/подсборки в сборку произвести щелчёк левой кнопкой мыши по исходной точке сборки (в которую собственно и вставляют), то компонент автоматически зафиксируется по исходной точке и никакие сборочные сопряжения не потребуются вообще.

Это конечно частный случай, но для полученных посредством импорта тел деталей работает просто замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для соблюдения собираемости ответных деталей со штифтами (при двух и более) отверстия под них должны изготавливаться при совместной обработке ответных деталей

Я как раз и имел ввиду вырез под штифт в сборке. Штифтов, обычно, не бывает много, поэтому с ними и нет проблем, но если вам нужно ещё и крепёжные отверстия в сборке вырезать, могу только посочувствовать.

Кстати, если это то, что я думаю, то описанная Вами технология должна иметь ограниченный инструментарий сопряжений деталей.

Многотельные детали, действительно, имеют ограниченные возможности по сопряжениям, но будете ли вы их использовать? Ведь изначально виртуальный компонент будет создаваться в "собранном" виде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
    • ak762
      а двухтомник какого года издание? а то встречаю в сети только однотомники
    • lem_on
      Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 
    • lem_on
      Офигеть, Шура открыл для себя геометрию!!!  Только стол можно тоже наклонять, либо голову под стол кривой поворачивать и это как раз исправляется параметрами, взять хотя бы провисание головы если ось У на голове находится, что стол под нее криво ставить? 
    • Killerchik
      Конкретно DMU нет, но в принципе поворотные головы да, видел. Давайте разделим проблему на совсем простые кусочки. Меня сейчас интересует только один параметр - перпендикулярность оси вращения шпинделя этого пятикоординатного фрезера к поверхности его стола в плоскости YZ. Допустим, что ось Z параллельна оси вращения шпинделя. Соответственно, к оси Z поверхность стола будет также не перпендикулярна. 1. К столу станка притянута толстая плита, нижняя поверхность плиты шлифована. Поскольку стол не перпендикулярен оси вращения шпинделя, нижняя поверхность детали также будет не перпендикулярна оси вращения шпинделя. 2. При сверлении и/или растачивании цилиндрических отверстия(ий) двигаться должна только ось, параллельная оси вращения шпинделя. Так устроен процесс резания. 3. Просверленные и/или расточенные отверстия будут не перпендикулярны нижней поверхности детали. Это не исправить никакой компенсацией.
    • Ветерок
      Сделать одно отверстие. Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет). Или делать отверстия до точки пересечения их осей.   Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.   Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.
×
×
  • Создать...