Перейти к публикации

Неадекватный расчет в Flow Simulation 2011 по сравнению с FLoWorks PE 2005


Рекомендованные сообщения

Одна и та же задача (граничные условия, параметры сетки, и т.д.) была поставлена в FLoWorks PE 2005 и в Flow Simulation 2011. Единственное отличие, что во втором случае задовался «реальный газ», в данном случае метан. В FLoWorks PE 2005 «идеальный» метан превращал в реальный корректировкой молярной массы. Сетки получились сопоставимыми по количеству элементов и структуре, а вот результат в Flow Simulation 2011 , мягко говоря поразил своей асимметричностью поля скоростей (сетка симметричная).

Нахожу это странным и задаюсь вопросами:

1) Кто прав 2005 или 2011 ?

2) Если прав 2011, то почему?( Я считаю, что поле скоростей должно быть симметричным при симметричной геометрии)

3) Если прав 2011, то как заставить считать корректно , где кроется ошибка ?

Прикладываю, пока, скрины для 2011 и 2005 полей скоростей и turbulent intensity ….остальные по мере обсуждения и интересу форумчан (если таковой появится)

Если кто встречался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста….я Вам спасибо скажу :wink:

post-2095-1288695659_thumb.png

post-2095-1288695669_thumb.png

post-2095-1288695686_thumb.png

post-2095-1288695693_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробуй для начала простой газ (не реальный) и посомтри что получится в обоих прогах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй для начала простой газ (не реальный) и посомтри что получится в обоих прогах.

Спасибо за предложение.....но.......

Если совсем честно, то уже пробывал- та же картина....пробывал и на более простой "геометрии"- менее выражено, но все равно за сопротивлением появляется область выше или ниже оси симметрии повышенной турбулентности и "выдавливает" поток к стенке трубы- ерунда какая-то :wallbash: и граничные условия менял, и параметры сетки, и дистанцию увеличивал за сопротивлением- та же фигня в вариациях :wallbash: Ну .... не было у меня таких проблем в FW2005 , то ли 2005 правильнее считал, то ли 2011 сильно "умнее" стал и не считает данную задачу стационарной....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать- могу проверить твою задачу в SW_2010 и выдать результаты. Если модель не для всех глаз кидай на мое мыло: p0lig0n@mail.ru. А так как говориться в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для flow simulation есть пример, где как раз описывается несимметричное течение в симметричной трубе. пример этот также включен в книгу Алямовского (рис.5,4 стр.195)

Картинка ваша очень похожа на тот пример.

течение посередине м.б. неустойчивым и при небольшой флуктуации уходить в устойчивое к стенке. что и показывает FS2011.

а в другом пакете м.б. включена была какая-нить опция типа плоскости симметрии, потому и решение симметрично.

Если принудительно включить симметрию в FS2011, то и в FS получите симметрию.

по турбулентности 2011 выглядит правдоподобнее: в 2005 много красного выше и ниже буквы Х, что не очень правильно, имхо.

Изменено пользователем Bonusfrag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поразил своей асимметричностью поля скоростей (сетка симметричная).

Потому что струя выходит в ограниченное пространство, вы препятствуете свободному подсосу окружающей среды в струю. Где-то возникает зона пониженного давления и соответственно струя прилипает к одной из стенок.

Я недавно экспериментировал с горелкой в лаборатории, смотрел на реальном образце газодинамику, когда струя газа выходила из сопла со скоростью 20-25 м/с, то она всегда прилипала к одной из стенок стабилизационной трубы.

А в том варианте где струя распространяется осесимметрично, причиной этого может быть то что 2005 FW просто не знает этого эффекта. В принципе, можно попробовать загрубить-уточнить сетку для того чтобы как то повлиять на точность расчета и как следствие получить какое-либо изменение стационарного режима (попробовать получить такой же результат как в 11 FW)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать- могу проверить твою задачу в SW_2010 и выдать результаты. Если модель не для всех глаз кидай на мое мыло: p0lig0n@mail.ru. А так как говориться в студию.

Уважаемый Thing, я скинул вам модель на мыло. Спасибо за участие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем получается, что течение к канале нестационарное на видео отчетливо заметно. Поэтому картинки могли оказаться сделанными в неудачное расчетное время. На счет прилипания к стенке, такого явления обнаружена не было в версии FS2010.

Не проверенным остался вопрос если сетку измельчить в особенности у стенок. Мощности моего компа не хватает увы.

Проверка_расчета.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...