Перейти к публикации

Простановка размеров на чертежах SW


Рекомендованные сообщения

Я проектирую пресс-формы, в связи с чем в модели много литейных уклонов и радиусов. Становится невозможным проставить размеры в чертеже, так как исходные точки теряются. Посоветуйте что-нибудь.

Так же есть проблема с отображением касательных кромок. SW дает на выбор либо отображать, либо нет. Мне же хотелось бы не отображать только скругления радиусами острых кромок, а существенные детали отображать. Вручную скрывать не вариант.

Изменено пользователем evgen422
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не проставляйте на формообразующие вообще размеров. Делайте ссылку в ТТ на матмодель или файл обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проставляйте на формообразующие вообще размеров. Делайте ссылку в ТТ на матмодель или файл обработки.

Вы имеете в виду Технические Требования? Как так, все размеры должны быть в чертеже, с допусками

Я делаю, допустим, матрицу методом литейной полости. Все размеры проставлены в модели самой детали (операционный эскиз). В матрице размеров нет, как импортировать размеры из модели тогда?

Изменено пользователем evgen422
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду Технические Требования? Как так, все размеры должны быть в чертеже, с допусками

Нет, в ТТ помещайте ссылку на матмодель или файл.

Я вот тоже проектирую штампы и у нас такая система: делается отдельный теоретический чертёж изделия, в котором уже учтены температурное расширение, показан облой. А в чертежах вставок штампов в ТТ вписывается строка типа "Ручей выполнить по чертежу такому-то", а этот теор. чертёж входит в раздел "Документация" спецификации штампа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, в ТТ помещайте ссылку на матмодель или файл.

Я вот тоже проектирую штампы и у нас такая система: делается отдельный теоретический чертёж изделия, в котором уже учтены температурное расширение, показан облой. А в чертежах вставок штампов в ТТ вписывается строка типа "Ручей выполнить по чертежу такому-то", а этот теор. чертёж входит в раздел "Документация" спецификации штампа.

Я тоже делаю отдельный теоретический чертеж с учетом усадки и уклонов, но хотя он и имеет одинаковые размеры с матрицей, в одном случае это тело, а в другом- полость. У нас такое не позволительно, нужны все размеры на чертеже. Как-то их надо перенести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проектирую пресс-формы, в связи с чем в модели много литейных уклонов и радиусов. Становится невозможным проставить размеры в чертеже, так как исходные точки теряются.

Некоторые возможные выходы:

1) проставить вместо радиуса заметку со стрелкой, при этом заметку можно связать с реальным значением радиуса;

2) прорисовать по радиусу дугу окружности с привязкой к существующей геометрии (можно на скрытом слое) и образмерить ее, иногда проходит - задать округление размера до целого/десятого и размерное значение (управляемое) показывает нужный размер даже при последующем изменении значения радиуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Становится невозможным проставить размеры в чертеже, так как исходные точки теряются.

В дополнение советов от Vadim_ryb_

Проставлять размеры можно не только от центра радиуса, а и от квадранта, просто от вершины или точки (на линии или радиусе)...

Мне же хотелось бы не отображать только скругления радиусами острых кромок, а существенные детали отображать

Пр.кл. - Отображение кромок, поставить - невидимые....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...