Перейти к публикации

Упругое основание из combin14


Рекомендованные сообщения

В 10 это уже череcчур, при разгрузке обычно все-таки 5 используют и снип рекомендует увеличивать модуль деформаций в условиях неопределенности до 5, хотя бывает и (5...10) E прямого нагружения, судя по литературе. Для защиты от высокочастотных чем мягче грунт тем лучше и воду не забудьте отвести от него. Идеальный вариант как в точных весах воздушное демпфирование, или на надутые камеры все это уложить или торф в мешках. :)

Если модуль деформаций 200 кГ/кв.см да увеличить в 10 раз то получим, что здания стоят на бетонной скале практически в условиях сейсмики, а мне дают геологию по 9 бальной зоне и говорят, что из-за плохих грунтов надо считать 10... А они около 150 имеют... То есть могу считать 1500, да такое ни одна экспертиза не пропустит и не объяснить ведь :)

Но вот интересно. Мне говорили, что для ж.д насыпей из шебенки с песком берут 600, а там тоже знакопеременная нагрузка и не повышают модуль независимо ни от чего.

Где-то валялся штатив привинчивающийся к дереву, надо будет сходить сфотографировать до, во время и после прохождения на видео да посчитать чисто конкретно реальность и на разных почвах и лазерную рулетку не забыть :)

Хотя что-то в увеличении модуля есть. Вот, например, геологи дают 70 кг/кв.см в цехе который проработал лет 50 краны всякие, заготовки стотонные и прочее. Делаем фундамент, приезжают приемщики с завода, грузим, меряем. По прогибам и относительным смещениям все нормально, в 5-10 процентов укладываемся, чуть жестче получилось в запас. Но я засек независимыми и неучтенными измерениями, что общая-то осадка раз в 5 меньше расчетной. Грунт то уплотнился из-за многочисленных вибраций, а геологи пока пробу возьмут, пока в свои кастрюльки насыпят где-то в лаборатории и выдают потом невесть что :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


федор! не ходите на dwg= там админы вас сразу в кащенко направят (в питере аналогичное где?)...

вы хоть книжки специальные по грунтам читаете? (Сегерлинд не в счет и википедия тоже и "говорили" тоже)

оптимальная оценка модуля при динамике получается в испытаниях по скорости звука в среде.

и к модулю деформации (подразумевающему медленное, а не быстрое нагружение) имеет отношение

опосредованное. и модулю разгрузки тоже

я сравнивал в разных отчетах модули, рекомендуемые специалистами для статики и динамики

= разница обычно раз в 8-15 как раз.

В Бибраере есть формулы. И экспертиза (любая) уважает ссылки на эту книгу.

все =я пас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что -то красивая девушка начальник геологов мне про это ничего не рассказала, наоборот жаловалась что все допотопное у них и приборчиков нет, чтобы бесконтактно измерить, а она пол Питера обмерила альпинистка. :)

Если Вы знаете название приборчика, сообщите, с удовольствием куплю и кучу денег для фирмы на геологиях сэкономлю :)

А галоперидол или лучше сероквель я сам кому хотите пропишу. Любителям пообсуждать с1, с2 в первую очередь :)

Вопрос что считать динамическим ударным, а что статическим он достаточно тонкий. Если время нагружения более чем втрое превышает наибольший период собственных колебаний, нагружение можно считать квазистатическим - считают американцы, а период колебаний, как догадываетесь зависит от модуля упругости, а в бетоне, например, он может плясать в разы, обычно в 3-4 раза, но может и до 7 как можете убедиться посчитав с Друкером-Прагером в Ansys. Да и в грунте , сами понимаете. Так что это посылки на деревню дедушке авторитету, а не научное знание :)

Атомщики для экспертиз не указ, иначе какой смысл было сертифицировать Ansys в строительных организациях? :)

Сколько они мне плешь пытались проедать со своими лецизионными списками, только требованием предъявить юридические документы на право проверять юридические, а не технические документы и останавливало экспертов, потому, что юридического образования у них как правило не бывает, впрочем как и математического и механического :)

Чайники, даже глупости написания E= arctg ... в СП не видят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Динамический модуль упругости отражает только упругие свойства материала без влияния ползучести, поскольку при колебаниях образца в нем появляются напряжения, весьма незначительные по величине. По этой причине динамический модуль упругости приблизительно равен начальному модулю упругости, определенному при статических испытаниях, и значительно выше статического модуля деформаций" - а если начальный модуль упругости мал в грунтах до уплотнения нагрузкой, то кому галоперидол нужен? :rolleyes:

А если в подпорных стенках высотой 12 метров и склоне и так большие напряжения, то каким его брать при сейсмике?

<noindex> Где тут </noindex> в десять раз на картинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, уважемые глыбы. мне галопередол нужен. скоро свихнусь с abaqusom и ansysom/

ковыряюсь с программами, а не специальностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строительстве расчетчиков-профессионалов упразднили, так что не повезло попали в сапр по русски как автоматизацию снипов. Я когда-то тетенек конструкторш опекал главным специалистом, так они все просили - покажи кнопочку и чего это получилось расскажи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напр по Бирбраеру "расчеты АЭС" (примерное название)

для прочных грунтов увеличиваем в 10 раз.

Вот, а вы меня ругаете, что хочу коэф-ты постели из СНиПа брать.

Добавлю, что Удобнее задавать коэфф постели не как х-ку 63, а в форме отдельного типа 154.

Это облегчает далее выдачу и анализ результатов.

Попробовал surf154, действительно ни какой мороки, по сравнению с комбинами. Однако, как я понял, этот элемент не позволяет задавать жесткость основания на сдвиг. А мне это понадобится...

После определения контактных давлений В etab определим коэфф постели (делим давление на перемещение в элементе)

Далее меняем тип контактным на 154 и присваиваем им REAl с характеристиками = коэфф постели.

А велики ли различия между контактной задачей и просто приделанным грунтом? Меня что-то пугает контактная задача ибо не приходилось сталкиваться, а без контакта я бы наверное смог проделать подобный маневр.

Где тут в десять раз на картинке?

Я наверное чего-то не догоняю, но если для крайних графиков сравнить деформации на уровне Sigma_ст то на глаз раз десять и получается :)

В строительстве расчетчиков-профессионалов упразднили, так что не повезло попали в сапр по русски как автоматизацию снипов

От чего же упразднили? Вон, вы есть :) а квалифицированных, надо думать, всегда мало было, просто они виднее были. Тут, по-моему, в другом вопрос, в оторванности строительного расчета от практики и эксперимента. Вон в машиностроении расчет подтверждают экспериментом. А в строительстве проектировщик, зачастую и на стройке-то может не появиться.

Возвращаясь к своим баранам. Передо мной лежит книга середины шестидесятых целиком посвященная аналогичным фундаментам там расчет ведется как системы с сосредоточенной массой с одной степенью свободы. Ну и еще кое-какие пляски с бубнами. Но автор свой подход верифицирует обширными опытными данными, поэтому может судить о достоверности. А вы ругаетесь, мол грунты не такие и прочее... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я наверное чего-то не догоняю, но если для крайних графиков сравнить деформации на уровне Sigma_ст то на глаз раз десять и получается :)

" - это какой глаз, а если приложить линейку на уровне es в соизмеримом диапазоне деформаций к непрерывным реальным, то получается отношение - 4 ...

Я конструктор, этим зарабатываю, расчеты это давнее хобби. На Западе есть структурные инженеры, которые по сути занимаются расчетами профессионально. :)

C тех былинных времен логарифмической линейки прошло 50 лет все-таки, бурного развития математики вычислений. Железный компьютерный конь пришел на смену крестьянской лошадке. Зачем трактор кормить овсом и ждать навоза? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коэфф постели это танец с бубном, но если уж

приходится танцевать, то:

1.если определили их для статики, то увеличение

их в 10 раз разумная прикидка.

2. для жесткости на сдвиг можете оставить пружинки X и Y, уберите Z.

вполне возможный вариант. вы насчитали что-то, потом перешли к трехмерке и

контакту= получили вовсе другое.

НЕ лучше ли попробовать наоборот?

И подобрать пружинки как компромисс между старыми методами и новыми.

я же говорил, что определяю коэфф постели из предварительной объемной задачи.

и (например) передаю конструкторам для вариантных расечтов (и даже в скад)

ПО опыту экспертиз.

При наличии ручного счета и объяснимом отличии его от компьютерных расчетов.

(качественных отличий быть не должен, количественные возможны)

вторые принимают вполне.

Не пробовали итерировать скад-кросс? забавно получается.

С контактом результаты могут измениться до неузнаваемости.

ПРОИСХОДИТ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ. Но говорить об этом нужно на конкретной задаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"забавно получается." - это верно, сроки проектирования в 4 раза медленнее чем в Европе и в 10 чем в Китае :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"забавно получается." - это верно, сроки проектирования в 4 раза медленнее чем в Европе и в 10 чем в Китае :)

если брать конструкторскую часть, то с 3D САПР(Advance Steel-Concrete, Tekla) скорость увеличивается минимум в 2 раза. Это минимум. Недавно делал 4-х этажное здание с рамным каркасом, КМ, расчет-Лира(Робот) неделя, конструирование и чертежи(24листа A1) еще 2, 500 тонн металла

post-26993-1289123880_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На конкурс пойдет только так.

Спасибо! :rolleyes:

Вообще это самое простое, палка-балка. Можно железобетон, но не вникал в настройки, разве что опалубку. Для металла отладил, жб плохо знаю.

С 3д есть возможность для творчества. Если ansys(abaqus) под рукой )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это тема неплохая, еще бы не ленились и книжки по адвенседу писали или где обсуждение кто грамотный завел, и еще есть structural detailing подобная примочка, ну да наши преподы предпочитают лысенковщиной в механике заниматься (с1, с2) и прочей ерундой сниповской вместо серьезной работы.

Когда-то хотел скрестить адвенсед с Ansys, через С++. :)

В Вашу конструкцию сараюшки надо добавить наклонные связи для обеспечения горизонтальной устойчивости и жесткости. Проверьте устойчивость под нагрузкой и ураганным ветром. Если не сложится, то все стекла и облицовка порушаться.

Ну и плиты перекрытий, лестницы и все прочее не помешают :)

" есть возможность для творчества" - не зря говорится, каждый строитель, недоделанный архитектор :)

А каждый архитектор - недоделанный художник. Купите в магазине краску и кисточки и творите сколько влезет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашу конструкцию сараюшки надо добавить наклонные связи для обеспечения горизонтальной устойчивости и жесткости. Проверьте устойчивость под нагрузкой и ураганным ветром. Если не сложится, то все стекла и облицовка порушаться.

Ну и плиты перекрытий, лестницы и все прочее не помешают :)

это каркас, Федор. КЖ не делаю.

Связи вроде как не нужны, это рамная схема. Балки жестко в двух направлениях. Задавался этим вопросом. Трудно сконструировать жесткие в обоих. Но умные дяденьки, вроде Вас, успокоили и сказали нормуль. Вроде сделал, пока не проверял дальше, мне кажется, в одном направлении все равно один полужесткий получился. стадия П. Для этого ansys и нужен. чтобы неказалось. если Р будет, доработаем.

Ветровой район II

творить значит работать, если сказать проще.

post-26993-1289207146_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Связи вроде как не нужны, это рамная схема" - она у Вас при монтаже может навернуться. Без них никак нельзя, это азбука, ни один эксперт не пропустит. А где фундаменты ? Машина ходит по земле, а не по расчетам, дома тоже на ней грешной стоят :)

"творить значит работать, если сказать проще" законченное действие будет - натворить дел :)

"Балки жестко в двух направлениях" - болты ослабнут и все будет болтаться, и Вы еще замучаетесь пожарную безопасность у железяк обеспечивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Связи вроде как не нужны, это рамная схема" - она у Вас при монтаже может навернуться. Без них никак нельзя, это азбука, ни один эксперт не пропустит. А где фундаменты ? Машина ходит по земле, а не по расчетам, дома тоже на ней грешной стоят :)

"творить значит работать, если сказать проще" законченное действие будет - натворить дел :)

Федор, Это модель. При чем тут фундаменты. Еще и люди скажите.

Конечно опорные плиты подготовил. И задание на них.

я бы вообще фунд плиту делал. но опять же, не все в моих руках.

насчет монтажа. он же стоит. себя пока несет.

дали проверить. непонравились узлы. думаю после обследования еще многое непонравится.

post-26993-1289207655_thumb.png

post-26993-1289208583_thumb.jpg

post-26993-1289208590_thumb.jpg

post-26993-1289208598_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то держал в руках сборник статей по расчету балок на упругом основании без применения гипотезы Винклера-Циммермана. Издание 30-х годов прошлого века. Там было строго показано, что коэффициент постели включает не только свойства самого основания, а является сложной величиной, зависящей от многих параметров системы. Хотя в университетах до сих пор знакомят только с винклеровским решением в виду его простоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наклонные все-таки поставьте для горизонтальной устойчивости. Только береженого Бог бережет, не надо его гневить :)

Сами посудите, при растяжении материал используется эффективнее чем при изгибе. Раньше вообще как фермы старались проектировать и обеспечивать жесткость.

Вообще-то снип рекомендует рассчитывать с основаниями и фундаментами заодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то снип рекомендует рассчитывать с основаниями и фундаментами заодно...

выделил группы фундаментов, на группу дал нагрузки. пока так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alexey8107
      Да, я уже изучил те платы от старых ремонтов, там и судя по всему килоомный резистор в параллель обмотке стоит судя по всему(видимо нагрузочный, чтобы обмотка была нагружена всегда, и RC фильтр. Но не уверен на 100% что это обычный трансформатор тока, хотя все говорит об этом). На одной бахнули IGBT очень смачно, так что там не показатель, выгорело и управление ими. На двух 100% рабочие, там контроль напряжения в отвале, но трансы на 100 всего. Еще на одной, если не ошибаюсь шпиндельной, на 400. Там была проблема с рекуперацией. Так что тоже можно ориентироваться на их исправность.
    • mr_Voden
    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
    • david1920
      Вот и ответ для автора
    • zwg
      УГОЛОК РАСЧЕТ РАЗВЕРТКИ   ДИАПАЗОН КОРРЕКЦИИ мм V А Б расчетный BD развертка развертка CY factor ШУМ ось Х-V 1 8 40 40 1,8 78,2 78,07 0,95 78,15 39,07 1,5 12 40 40 2,8 77,2 79,27 0,95 77,19 38,59 2 12 40 40 3,6 76,4 76,24 0,95 76,4 38,2 2,5 16 40 40 4,2 75,8 75,22 0,85 75,84 37,92 3 20 40 40 5,2 74,8 74,17 0,85 74,9 37,45 4 35 40 40 6,6 73,4 71,90 0,75 73,48 36,74 5 35 40 40 8,9 71,1 70,28 0,8 71,9 35,95 6 50 40 40 10,6 69,4 67,97 0,85 69,42 34,71 8 50 40 40 14,5 65,5 64,69 0,95 65,36 32,68 К сожалению, данные выше пока больше теоретические. Взят реальный результат по развертке УГОЛОК (получено опытным путем) и уже к нему был приведен FACTOR для CYBELEC - CORRECTION FACTOR FOR THE DIN 6935 CALCULUS. Развертка CY - в случае пустого значения - "СТАЛЬБ" окна ПРОДУКТ/ЦИФРОВАЯ ДЕТАЛЬ (для русского перевода CYBELEC). Получилось: - для толщин/матриц V8-12/1-2мм, FACTOR ближе к 0,95 - для толщин/матриц V16-50/2,5-8мм, FACTOR ближе к 0,85.   ШУМ - странный перевод слова РАЗВЕРТКА, т.е. итоговый расчет развертки программой с учетом привязанного FACTOR. Ось X-V - значение координат для оси Х, для гибки полки 40мм.
×
×
  • Создать...