Перейти к публикации

Сравнение концепций проектирования


Гость Vаl

Рекомендованные сообщения

Чтобы до конца разобраться с этим затянувшимся вопросом, решил вынести свой <noindex>пост</noindex> из общей кучи. Помогите разобраться.

Строю модель станка в Modeling. Плохой тон, но удобно все делать в одной куче - основание, станина, етс. поскольку шаг за шагом наращиваю общую модель новыми узлами с подбором их типоразмеров по месту посадки. Почти все размеры заданы параметрически. В принципе так удобно.

Но иногда, при замене скетча (из глубины) целиком (тот параметрически перестраивается с ошибками) в базовом узле - NX6.5 вдруг выдает ошибку памяти и модель рушится.

Потому хочу разнести все объекты из общей модели в Modeling по разным частям (parts), которые потом будут участвовать новом сборочном assembling, причем на точно том же месте какак они и были собраны в Modeling...

Существует ли в NX(6) операция преобразования такого типа из Modeling в Assembling c преобразованием и сохраненнием объектов в parts или какой другой похожий способ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сохрани всё в Parasolid.

Потом открой этот файл - система автоматически создаст сборку. Параметризация конечно пропадёт.

Других способов не знаю Вообще думаю, что лучше всего просто начать с начала и делать по-человечески - т.е. полноценную сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, тут надо чётко разделять электронно-цифровой макет (ЭЦМ) и так сказать теоритическую модель (ТМ).

ЭЦМ это ужо то, что на выходе, со всеми потрохами, проводами и т.п. А ТМ нужна для глобальной идеологии, там всё на одном уровне и очень удобно завязывать геометрию меж собою, посредством WAVE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vаl

Так в той общей кучи, откуда вы вынесли стартовый пост, есть ссылка на pdf, в котором эти методики подробно описаны. Непосредственно применительно к NX.

Если разработка должна вестись "сверху-вниз", то и моделировать её логично этим же методом. А вот когда разработчик, ввиду не владения методиками или неподдержкой системой нужного метода, "извращается", пытаясь реализовать нужную методику проектирования с помощью "обратной" методики моделирования, это и называется "дурной тон".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому хочу разнести все объекты из общей модели в Modeling по разным частям (parts), которые потом будут участвовать новом сборочном assembling, причем на точно том же месте какак они и были собраны в Modeling...

Существует ли в NX(6) операция преобразования такого типа из Modeling в Assembling c преобразованием и сохраненнием объектов в parts или какой другой похожий способ ?

была у нас в КБ у некоторых моделёров такая же привычка работать... через некоторое время головная организация заставила создавать для каждой ЭМД (электронная модель детали, боевая деталь - линк) свою рабочую часть (модель со всеми построениями): то бишь чтобы в каждом файле были построения только для одной детали

встал вопрос, как с наименьшими трудозатратами сие действие произвести?

работаем в НХ4 (насколько я в курсе прогресса, НХ6 в этом плане от НХ4 не отличается)

остановились на методике: тот файл с кучей построения "сохраняем как" с требуемым названием, лишние построения убиваем, добавляем в контрольную структуру (assembling), перелинковываемся.... удовольствие малое, но чтобы сделать удобнее, надо было с самого начала работать по-грамотному

либо добавить этот "мегафайл" в контрольную структуру, добавить туда же боевые детали, и линковаться... ну и боевую сборку создавать на боевых деталях - боевая сборка будет грузиться несколько быстрее (в деталях будет одна операция - линк, следовательно не будет происходить обновления частей при загрузке)

но в таком случае не пропадает проблема "изменили первый скетч и все слетело"

Изменено пользователем N_town
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vаl

Так в той общей кучи, откуда вы вынесли стартовый пост, есть ссылка на pdf, в котором эти методики подробно описаны. Непосредственно применительно к NX.

Вообще файлик замечательным оказался. Я его даже приобщу к теме.

То что искал, называлось "Create New Component...", .. по пути возник другой вопрос - допустим если у меня станина состоит из 4 попарно одинаковых балок, как не создавать же копию компонента, а в лоб вместо выделенной (симметричной копии) части назначить замену уже имеющимся компонентом ? Без внесения предыдущего компонента и сопряжения по месту ?

Тема концептуального подхода к проектированию вообще крайне значимая и заслуживает более детального рассмотрения. Большинство участников здесь делятся на те кто по-быстрому визиализирует свою "идею" и других проявляющих более профессиональный подход. Мне в "визуализации" стало тесно и сложно)

Еще такой вопрос хотелось бы прояснить. Вот создана сборка и хотелось бы получить билль материалов. К примеру, как можно как-либо UG объяснить, что эта деталь - стандартный прямоугольный профиль и измеряется погонными метрами, а та подложка - это аллюминиевая плита, которая классифицирующейся по толщине и ее расход измеряется в как площадь поверхности, а эти ролики (или подшибники) опр. по типоразмеру - и считаются поштучно. В конце хотелось бы получить билль материалов: к примеру - профиля такого-то стоко погонных метров, аллюминиевой плиты такого типа - столько то квадратных метров, столько штук подшибников, етс.

Немного про WAVE технологию разработки, презентация:

<noindex>http://www.cadmech.com/files/NX%20Wave%20Presentation.pdf</noindex>

Аттачмент чуть не забыл.

vybor_koncepcii_raboty_nad_proektami_v_cad_sistemah.pdf

Изменено пользователем Vаl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      в некоторых случаях проще сделать геометрическую компенсацию чем выравнивать например поворотный стол прикрепленный к станине весом в полтонны в плоскости zy или xz .  замена на компенсацию бывает еще и по временным и финансовым обстоятельствам и это никак нельзя не учитывать.
    • lem_on
      Я бы с удовольствием посмотрел как без параметрирования башка на интегрексе выставляется. Но думаю ответ был бы, станок неправильно спроектирован и из все надо на металлолом и  переплавить в сковородки. Да и вообще где только параметрами геометрию не выходишь.    "Извиняюсь заранее что подлизнул"  Тема ведь про смешное и клоун даже есть )))
    • USSR_Nic
      Дык посмотреть то я посмотрел. Я не понимаю как тулбокс перестроить. Как разделить наименование в тулбоксе  на Наименование ВП и Обозначение ДНП... В этом и состоит проблема.... Хоть в макросе их дербань....
    • gudstartup
      @Killerchik думаю хватит цитат про то что только механически может быть выравнена геометрия станка. советую выровнять направляющуб где на 5см 1мм отклонения от прямолинейности или она как сам@Guhl пишет винтом. 
    • Jesse
      да, так и делайте. Мне тоже кажется это самый оптимальный вариант)
    • Amiandar
      Народ, а подскажите, почему не получается редактировать (1 раз только получилось спустя 100500 попыток, поэтому я не уловил причину) вот эти значения в момент нанесения линии в эскизе?   
    • Alex1986
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в имеющемся Компас 3D v20 в как-то сопряженных деталях сделать в одной детали отверстие, а во второй детали отверстие завязать на центр отверстия первой детали, чтоб при перемещении первого и перестроении, автоматически перестраивалось отверстие во второй?
    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
×
×
  • Создать...