Перейти к публикации

Маршрут электричество


streamdown

Рекомендованные сообщения

так и делал))

Вроде понял как кабеля стянуть стяжкой, нужно просто несколько осей-маршрута в ней понатыкать, и сделать конфигурации по диаметру.

SAMMY

можете на примерах показать, как проложить двужильный кабель между 2 компонентами? Всё перетыкал/понасоздавал, и список от-к, и стандартные кабеля..и т.д. Видать, просто не понимаю откуда подступиться, начать.

В библиотеке создал кабель с 2 жилами, создал 2 компонента в библиотеке. Как проложить кабель чтоб было Компонент1-Пин1 идет в Компонент2-Пин1, Компонент1-Пин2 идет в Компонент2-Пин2.

Это модели чтоль сами делают?

________________________________________

1. Автоиаршрутом прокладываем трассу от пина(любого) одного компонента к пину (любому) -другого.

2. Инструментом "Разделить маршрут" создаем точки разделения в местах предполагаемой разделки кабеля на отдельные провода (обычно- возле соединителей).

3. Автомаршрутом прокладываем трассы от остальных пинов к своей точке разделения. Получаем маршрутный "веник".

4. В инструменте "Назначения проводов" добавляем нужный кабель из библиотеки. Выбираем нужные сегменты маршрута для каждой жилы кабеля. После выбора обязательно в полях списка ИЗ-В проверяем наличие соединителей и номера их пинов. Если номеров пинов нет, то это значит, что неправильная или неподключенная библиотека компонентов. В этом случае можно принудительно ввести номер пина в соответствующее окно меню "ИЗ-В".

При правильных деиствиях вместо трубок маршрута появляются трубки проводов заданного в библиотеке диаметра и цвета, а на общем сегменте- серая друка заданного диаметра кабеля.

И не забыть сделать общее сохранение из меню "Редактирование маршрута" для запоминания списка "ИЗ-В" в XML файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


________________________________________

1. Автоиаршрутом прокладываем трассу от пина(любого) одного компонента к пину (любому) -другого.

2. Инструментом "Разделить маршрут" создаем точки разделения в местах предполагаемой разделки кабеля на отдельные провода (обычно- возле соединителей).

3. Автомаршрутом прокладываем трассы от остальных пинов к своей точке разделения. Получаем маршрутный "веник".

4. В инструменте "Назначения проводов" добавляем нужный кабель из библиотеки. Выбираем нужные сегменты маршрута для каждой жилы кабеля. После выбора обязательно в полях списка ИЗ-В проверяем наличие соединителей и номера их пинов. Если номеров пинов нет, то это значит, что неправильная или неподключенная библиотека компонентов. В этом случае можно принудительно ввести номер пина в соответствующее окно меню "ИЗ-В".

При правильных деиствиях вместо трубок маршрута появляются трубки проводов заданного в библиотеке диаметра и цвета, а на общем сегменте- серая друка заданного диаметра кабеля.

И не забыть сделать общее сохранение из меню "Редактирование маршрута" для запоминания списка "ИЗ-В" в XML файле.

+1 :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять как работает автомаршрут и его фенички...

Там нет ничего особо сложного

Закладка режим маршрута:

  • 1Автомаршрут. Используется в самом начале. Ткнул начальную точку, ткнул конечную и сплайн построен. Если есть зажимы - то можно автомаршрутом провести сплайн через них (в зажимах должны быть оси). Ткнул начало, ткнул последовательно оси, ткнул конец и сплайн построен.
  • 2Редактировать (перетаскивать). Это для уже готовых сплайнов, их можно подвигать влево-вправо, вверх-вниз и т.п. Просто нажимаешь на сплайн и с нажатой левой кнопкой двигаешь его.
  • 3Изменить маршрут сплайна. Есть сплайн, есть зажимы, в которые сплайн не заправлен. Нажимаешь на сплайн, нажимаешь на зажим и солид пропускает сплайн через зажим.
  • 4Направляющие. Используется при построении с использованием списка "из-в". При нажатии появляются пунктирные линии (направляющие), которые можно выбрать и объединить в сплайн, можно из одной линии сделать провод, можно добавить к существующему.

По-моему так.

Если непонятно - то может сделаю туториал с картинками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krusnik

Самый лучший туториал будет - если от а до я показать как строится маршрут с пом. списка "От-к" Включая создание многожильного провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Streamdown, Могу показать только моделирование маршрута, с чертежами сам щас разбираюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krusnik

Мне, почему-то, кажется, что проще сделать автомаршрут обычными проводами; потом задать для каждого сплайна принадлежность к проводу, пустить через хомуты. Вот тут то и ошибки выскакивают, я в самом начале темы создал вопрос по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По созданию сборки с использованием списка from-to есть вот такое видео

" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">

И вот ещё один интересный трюк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Помогите разобраться

Новая для меня задача, нужно проложить высоковольтный кабель наружный диаметр 30 мм (минимальный радиус изгиба 450 мм)

Решил попробывать воспользоваться Маршрутом электричество (долго разбирался), в итоге получилось проложил кабель через указанные точки, но никак не могу понять одно, где заложить минимальный радиус изгиба, ведь этот размер в данном случае для меня важен.

Вот мое построение:

Нажимаю "Начать в точке". (Рис. 1 и 2)

Далее нажимаю "Автомаршрут" (Рис.3) выбираю начальную точку и оси

Вроде все получилось (Рис. 4), но минимальный радиус изгиба я нигде не задавал, :wallbash:

вопрос где мне задать минимальный радиус изгиба?, в данном случае R должен быть не менее 450 мм. :worthy:

post-11524-1302095454_thumb.jpg

post-11524-1302095465_thumb.jpg

post-11524-1302095473_thumb.jpg

post-11524-1302095483_thumb.jpg

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи

Для начала нужно уяснить - почему Вы строите кабель именно Маршрутом (нужна спецификация или просто название понравилось)???

Для новичка в этом деле - Маршрут довольно сложное занятие...

Т.к. Солид не является САПРом моделирования всяких электрических штучек (а лишь их моделями) - то подобную "прокладку кабеля", можно заменить обычной эмуляцией кабеля...

Т.е. протяжкой эскиза контура кабеля по трассе (можно сделать в 3D-эскизе, от тех же узлов или точек)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Я первым делом, предложенный вами способ и попробывал, но строить 3D-эскиз с профилем в отдельном файле, потом загонять его в сборку, ручками поправлять трассу эскиза, очень геморрно и тяжело подается редактированию.

В Автомаршруте все проще, показал начальную точку, промежуточную (ые) и конечную.

К томуже в Автомаршруте я могу двигать клицы через которые проходят кабели в любом направлении и маршрут кабеля автоматически перестраивается.

Задача в том, чтоб проложить кабель в достаточно узком пространстве, и беда в том что минимальный радиус изгиба не менее 450 мм.

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем делать "кабель" в отдельном файле - может и в сборке строить ("Вставить деталь") и привязываться к тем же точкам, что и маршрутный кабель...

Тот же Маршрут Вы строите тем же 3D-эскизом (который потом будет преобразован в Маршрут), т.ч. разницы в построении нет никакой...

Только в моём варианте - нужно будет протянуть контур "кабеля" по направляющей (-щим), который строится отдельным эскизом (и для каждого куска "кабеля" свой эскиз - к сожалению)...

Внешне будет практически тоже самое (проверено не один раз), но гораздо проще...

Концы 3D-эскизов нужно привязать к тем же элементам Маршрута (как и положено) и тогда их можно двигать как угодно...

А при желании можно и отдельные провода вытянуть из такого "кабеля"...

Насчёт радиуса гиба не совсем понял - 450мм это, по-Вашему, плохо (почти пол-метра)???

Это практически идеальный радиус для гиба трубы Ф30мм...

===

А настройки самого радиуса габа Маршрута - вроде где-то в настройках кабеля (точнее не могу сказать - давно не делал Маршрут)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем делать "кабель" в отдельном файле - может и в сборке строить ("Вставить деталь") и привязываться к тем же точкам, что и маршрутный кабель...

Тот же Маршрут Вы строите тем же 3D-эскизом (который потом будет преобразован в Маршрут), т.ч. разницы в построении нет никакой...

Только в моём варианте - нужно будет протянуть контур "кабеля" по направляющей (-щим), который строится отдельным эскизом (и для каждого куска "кабеля" свой эскиз - к сожалению)...

Внешне будет практически тоже самое (проверено не один раз), но гораздо проще...

Концы 3D-эскизов нужно привязать к тем же элементам Маршрута (как и положено) и тогда их можно двигать как угодно...

А при желании можно и отдельные провода вытянуть из такого "кабеля"...

Насчёт радиуса гиба не совсем понял - 450мм это, по-Вашему, плохо (почти пол-метра)???

Это практически идеальный радиус для гиба трубы Ф30мм...

но, ведь мне нужно будет 3Д эскиз рисовать меняя оси (плоскости), а вслучае с Автомаршрутом только обозначить, начальную и конечную точку.

Насчет радиуса, ведь это высоковольтный кабель и перегибать его нельзя. Из-за ограничености пространства, кое-где получается радиус изгиба меньше 450 мм. вот это плохо, и задача в том, чтоб избежать этого и посчитать с точностью +(-) 25 мм. длины кабелей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет радиуса, ведь это высоковольтный кабель и перегибать его нельзя.

Ну вот - как всегда, самое интересное в конце... :wink:

но, ведь мне нужно будет 3Д эскиз рисовать меняя оси (плоскости), а вслучае с Автомаршрутом только обозначить, начальную и конечную точку.

Это да - но думается, что нарисовать 3D-эскиз будет проще, чем ковырять настройки кабелей...

Хотя, конечно - ежели нужно +/-, то тут тока Маршрут поможет...

Засим желаю удачи в поисках настройки радиуса...

Если будет время завтра поковыряю Маршрут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, есть ли возможность сначала создать общий жгут проводов в одной сборке маршрута, а потом к нему уже прибавлять дополнительные жгуты (провода) из других сборок маршрута в одной сборке детали? А то если делать всё в одной сборке, система часто выдаёт ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто знает а в SWR электрике можно радиус изгиба кабелям задавать?

а то я так и не понял, как это в Маршруте сделать :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи

И в SWR-Электрике и SW-Маршруте радиус задается в библиотеке кабелей.

Всегда и всем советую прочитать справку.

выше я показал в скриншотах, свое построение, там нигде радиус не задается и библиотеки не используются.

Справку я читал, и библиотеки пробывал редактировать, но так и не осилил :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вопросик

есть сборка с установленными ЭРЭ т.е. при создании маршрута с использованием списка от-к я просто эти элементы выбираю и все окей. Но если элемент у меня находится в подсборке то он не хочет выбираться ругается что "только компоненты этой маршрутной сборки или сборки оборудования могут быть выбраны". Вот мот кто сталкивался и знает че делать(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если элемент у меня находится в подсборке то он не хочет выбираться ругается что "только компоненты этой маршрутной сборки или сборки оборудования могут быть выбраны".

Ну так расставляйте все коннекты уже в главной сборке - и не будет проблем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так расставляйте все коннекты уже в главной сборке - и не будет проблем...

не могу я так сделать вот в чем проблема просто это будет не правильно в плане постороения устройства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...