Перейти к публикации

Ansys Workbench кто реально делает в ней расчет?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Собственно вопрос: Кто производит расчеты в Workbench? Интересуют не студенческие задачи, а реальные расчеты на заводе или КБ.

Удовлетворены ли вы точностью расчета в нем?

Дело в том, что я попробовал решить задачу одну. Создал в дизайн моделлере тело (тройник трубопровода), разбил его. Сохранил в парасолиде и передал в классический ансис. Сетка получилась примерно одинаковая и там и там. Элементы solid186 и там и там. Граничные условия одинаковы. Расчитал и у меня получилось расхождение в напряжениях. Порядка 10-15% Причем на перемещаниях все сходится. Проверил я и еще несколько человек.. Может кто нибудь объяснить в чем дело? Может быть чтото нетак с ансисом моим? Если что он лицензионный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот читаю уже не одну такую тему, и думаю - откуда эта разница берется? Решатель (что в бенче, что в классике) один и тот же, граничные условия одни и те же, материал одинаковый! Вы другие темы читаете? Там же отвечали уже про осреднение и вывод напряжений, про влияние сетки на результат и т.п.

C Ансисом у вас все в порядке, с техниками-расчетчиками не того, имхо.

Как вариант - передайте КЭ модель (не парасолид, а именно КЭ) из бенча в классику и проведите в последнем расчет, сравните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что 15% различия от осреднения напряжений??? чегото многовато... И то что это сетка влияет тоже многовато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вобщето написал что проверяло несколько человек.

сами возьмите да проверьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вобщето написал что проверяло несколько человек.

Я их не знаю, равно как и их квалификации. Как вариант - прикрепите здесь (на форум) модель тройника и укажите ГУ.

Вы можете перекинуть КЭ модель из бенча в классику, или нет?

PS Проще говоря - подкрепите вышесказанное Вами иллюстрацией, как-то - вот модель из бенча, вот результат, вот модель из классики и результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все влияет. одна кривизна рук может дать разницу в два раза.

Возможны варианты:

2, 10, 1е3, 1е6, 1е9

0.5, 0.1, 1е-3, 1е-6, 1е-9

Pi, 2Pi, 9.81

Ну вы меня поняли...

Сетка получилась примерно одинаковая и там и там.

Калькуляторы надо сравнивать на одинаковых задачах. "Примерно" - не канает. Недавно сравнивали (автоматические) тетра-генераторы, и выяснили, что на простейшей модели Ансис v10, v12, WB - дают разные сетки.

Если речь идет о тетраэдрах, о плохом качестве сетки и о месте с высоким градиентом напряжений - то шансов вообще нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще умные дяди говорят, что если относительная погрешность между результатами в точках интегрирования элементов (ESOL) и результатами, усредненными по

узлам (NSOL) составляет более 10%, то можно говорить о недостаточном качестве КЭ сетки.

Изменено пользователем YURIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще умные дяди говорят, что если относительная погрешность между результатами в точках интегрирования элементов (ESOL) и результатами, усредненными по

узлам (NSOL) составляет более 10%, то можно говорить о недостаточном качестве КЭ сетки.

А как вы определяете эту разницу, макрос есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы определяете эту разницу, макрос есть?

Я имел в виду <noindex>эту</noindex> работу. Расчетные формулы и принцип там представлен, при желании, думаю, макрос написать можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так нужно написать. Как вы достаточность КЭ определяете в своих моделях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Islander:

Перекинуть сетку из Wb в классику я не умею(и наоборот тоже). Если Вы подскажете как это сделать(и наоборот из классики в Wb), я был бы признателен.

Кстати перекидываемая сетка будет привязана к геометрии или просто сетка?

Вот результаты испытаний и 3D модель:

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

model.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в WB шесть элементов на скруглении, а в Ансис - целых два.

Вы с острыми внутренними углами поиграйте... там вообще предела нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чесно я профессионально в ансис начал работать недавно. В этом году закончил институт, до этого работал конструктором в CATIA. Азам ансис нас учили в институте, теорию тоже давали, правда ее мало кто понимал )

Борман:

Действительно надо бы скруглить, я не обратил на это внимание, быстро делал.

"Вы с острыми внутренними углами поиграйте... там вообще предела нет. "

Что Вы имеете в виду?

Кстати, а можно ли рассечь мою деталь, чтобы посмотреть как располагаются элементы в районе сварного шва в классическом ансис? Ну сделать также как я сделал в Wb ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель скачал, посмотрел. Задача пустяковая - решается на счете раз-два, в любом пакете. (Обычно для таких задач прошу определить допускаемые нагрузки... Ну там, какие силы можно приложить, моменты.)

Из бенча КЭ модель в классику -> Tools -> Write Input File

Кстати перекидываемая сетка будет привязана к геометрии или просто сетка?

1. К геометрии (размеры, конфигурация) КЭ модель привязана изначально, при "перекидывании" - к геометрическим примитивам (объем, поверхность, сетка) не привязана. Да и и не нужна нам твердотельная геометрия, с лихвой хватит КЭ сетки.

2. Если Вы НДС только от избыточного давления смотрите, то хватит и четвертинки модели. Если определять допустимые нагрузки - то модель целиком.

3. Интенсивность напряжений SINT в Ансис - это разность главных напряжений 1 и 3 (кажись 3 теория прочности).

4. Как из классики в бенч перекинуть - раз или два делал, через командные файлы, перекинуть при желании можно (только заморачиваться с этим - ну никакого желания).

5. Учат не теории ANSYS (или там еще какого пакета), а теории КЭ.

Кстати, а можно ли рассечь мою деталь, чтобы посмотреть как располагаются элементы в районе сварного шва в классическом ансис?

6. Да, запросто.

post-1320-1287863938_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Islander:

Большое спасибо за ответ.

Действительно мне надо найти допускаемые нагрузки. Там от многих факторов. Оценку ведем по теории наибольших касательных напряжений (Треска-Сен-Венана). Мне так начальник сказал. Смотрим по интенсивностям напряжений.

0. А как сохранить сетку в Wb ? или где она находится в папке проекта?

1. А как потом выбирать поверхности к которым привязана нагрузка? по узлам? Я же с ума сойду... или ансис распознает поверхности в сетке?

5. Да этому и учили.. один семестр...

6. А какой командой Вы это сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. А как сохранить сетку в Wb ? или где она находится в папке проекта?

1. А как потом выбирать поверхности к которым привязана нагрузка? по узлам? Я же с ума сойду... или ансис распознает поверхности в сетке?

5. Да этому и учили.. один семестр...

6. А какой командой Вы это сделали?

0. Через Симулейшн Tools -> Write Input File (формирум командный файл в текстовом формате, где все данные сетки)

1. Через компоненты узлов

6. В классике - показ через селектирование (ака выбор).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...