Перейти к публикации

Возможность работы по кремнию?


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Не подскажете ли, можно ли электроэрозией работать по кремнию?

Есть необходимость.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

Не подскажете ли, можно ли электроэрозией работать по кремнию?

Есть необходимость.

Спасибо.

А что делать? Резать или прошивать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать? Резать или прошивать?

Нужно создать определенный рельеф на кремниевой подложке. Размеры - от десятков микрон до десятков мм. Важна гладкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно создать определенный рельеф на кремниевой подложке. Размеры - от десятков микрон до десятков мм. Важна гладкость.

Широкий разброс! Получить такой проблематично, даже наверное не реально. Рельеф на кремнии можно создать используя ультразвуковую обработку. Там нет факторов связанных с проводимостью материала. Кремний, в нормальном виде, т.е. без легирования примесями, материал с низкой электропроводностью. Поэтому электрическая система электроэрозионной установки не сможет стабилизировать процесс обработки. Я так думаю. Микрорельеф на кремнии получают травлением, а макро ("десятки мм") можно получить мехобработкой.

Опять же получить размеры в "одном флаконе" микроны-десятки мм невозможно т.к. технологии разные.

Хотя можно сначала сделать "десятки мм" мехобработкой(или УЗ обработкой), затем создать маску для травлени и получить "десятки микрон". Вот только как создать такую маску? Хотя и маску можно создать с помощью какой либо объемной литографией.

Технология сложная и самое главное не "коленочная".

Это конечно мое личное мнение.

А размеры только в плане или и глубину затрагивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Широкий разброс! Получить такой проблематично, даже наверное не реально. Рельеф на кремнии можно создать используя ультразвуковую обработку. Там нет факторов связанных с проводимостью материала. Кремний, в нормальном виде, т.е. без легирования примесями, материал с низкой электропроводностью. Поэтому электрическая система электроэрозионной установки не сможет стабилизировать процесс обработки. Я так думаю. Микрорельеф на кремнии получают травлением, а макро ("десятки мм") можно получить мехобработкой.

Опять же получить размеры в "одном флаконе" микроны-десятки мм невозможно т.к. технологии разные.

Хотя можно сначала сделать "десятки мм" мехобработкой(или УЗ обработкой), затем создать маску для травлени и получить "десятки микрон". Вот только как создать такую маску? Хотя и маску можно создать с помощью какой либо объемной литографией.

Технология сложная и самое главное не "коленочная".

Это конечно мое личное мнение.

А размеры только в плане или и глубину затрагивают?

Возможно, я не точно выразился. Нужно "не в одном флаконе", а либо/либо. Речь идет о массивах одинаковых элементов (выпуклые полусферы и др. профили). То есть затрагивают глубину. И еще достаточно высокие требования по шероховатости, т. к. объекты предназначены для оптики. В принципе выгладить можно, наверное, изотропным травителем.

Речь идет не о "коленочной" технологии. Сейчас ищутся принципиальные возможности. О литографии, естественно, тоже думал, для десятков-сотен микрон возможно и подойдет, а вот больше - вряд ли.

А можно подробнее про ультразвук?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает прошивную электроэрозию. Делается электрод нужной формы. Устанавливается в УЗ установку в зону обработки подается образив и вперед. Обработка идет за счет ударов частиц образива о поверхность детали. Примерно так.Подробнее можно в инете найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Но легкой победы по вашим задачам не будет.

На легкую и не надеюсь.

Может ли кто-то посоветовать, к кому можно обратиться в СПб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что искать надо не по географическому признаку, а по имеющемуся практическому опыту. Поищите, например, фирмы, занимающиеся разработкой и выпуском соответствующего оборудования. Причем те, которые разрабатывают оборудование под конкретные задачи заказчика. Как правило, такие фирмы разрабатывают и соответсвующую технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто-то посоветовать, к кому можно обратиться в СПб?

Я бы не надеялся на Спб. Ищите вообще по стране и за рубежом, м.б. у производителей электроники есть такое оборудование. Таковые у нас вроде бы еще водятся в Зеленограде. Вы, кстати, рассматривали лазерную гравировку? Это ближе всего к теме. Еще ближе, пожалуй, обработка пучком электронов - там возможности фокусировки еще выше. Но где это искать - я без идей.

Не исключено, что придется делать свою установку. Серьезное дело, словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто-то посоветовать, к кому можно обратиться в СПб?

Спросите в ФТИ им. А.Ф.Иоффе. Вроде бы была у них такая установка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите в ФТИ им. А.Ф.Иоффе. Вроде бы была у них такая установка.

Э-э...

10 лет работал в ФТИ. Но не представляю, у кого такое... Впрочем, поищем.

Разработчики - это, например, Sodick?

Технологию ставить не обязательно (это наверное дорого). Можно было бы договориться о выполнении заказов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчики - это, например, Sodick?

Технологию ставить не обязательно (это наверное дорого). Можно было бы договориться о выполнении заказов.

Надо искать среди разработчиков оборудования для микроэлектроники. MFS подсказал вам один населенный пункт (если ориентироваться на отечественное).

Технологию все равно придется ставить. Даже если договориться о выполнении заказов. Кроме того возможно придется проектировать и изготавливать оснастку. А может и всю установку. Особенно, если речь "идет не о "коленочной" технологии". В любом случае это будет не дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задача мне что то смутно напоминает :=))!. Топология у вас случайно не с двух сторон пластины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задача мне что то смутно напоминает :=))!. Топология у вас случайно не с двух сторон пластины?

Нет:)

что именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо, принял к сведению.

Буду благодарен за любые дальнейшие комментарии.

Да вроде бы больше пока добавить нечего. Вам теперь надо предметно разговаривать с технологами, хорошо знающими ПХТ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Да вроде бы больше пока добавить нечего. Вам теперь надо предметно разговаривать с технологами, хорошо знающими ПХТ.

У меня немного другая задача - на поверхности легированного кремния сделать сетку каналов глубиной приблизительно 1.5-2 мм и шириной 1.5-3мм.

Что лучше использовать? высоких требований к гладкости каналов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...