Перейти к публикации

Развертка в SW2008


механик

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Столкнулся с казусом!

Детали: прямоугольный стаканчик 18 Х 17,2 мм(размеры наружные) высотой 41 мм. У первого стаканчика на одной стороне 17,2 есть зазор 0.5мм, у второго этот зазор на стороне 18мм (зазоры на всю высоту).

Делаю следующим образом:

Строю модели одного и второго стаканчиков вытягиванием на высоту 41мм. В эскизе учитываю толщину стенки(1 мм) и внутренний радиус скругления (0,5мм). Затем в "листовом металле" задаю базовую грань, парамерты гибов и т.д.(для каждого стаканчика совершенно одинаковые) и разгибаю для получения развертки.

Так вот казус в том, что длина развертки для первого и второго стаканчика разная! Различается почти на 4мм.(64,18мм и 67,9 мм), это при том что периметры одинаковые!

Что-то я делаю не так или Солид 2008 "косит".

Еще. Для стаканчика у которого зазор по стороне 17,2мм я уже сделал гибочный штамп. Пришлось при изготовлении штампа уменьшить на 1мм размеры матриц и пуансонов. Это я связал с тем,что Солид дал размеры линий гиба по средней толщине материала. Это правильно я понял?

Готов принять советы :=)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это я связал с тем,что Солид дал размеры линий гиба по средней толщине материала

SW не Кашпировский он не знает наперед на каком оборудовании вы будете гнуть детали поэтому и задает коэффициент "к"= 0,5 а уточнить это должны вы сами. Сколько я не говорил уже про то что развертка SW без привязки к оборудованию - только приблизительная картинка. Тут тема по допускам сгиба и коэффициенте К : <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=29274&hl=</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытства ради построил стенки стаканчиков (про дно стаканчиков у автора ничего не сказано).

Получилось одинаково. (SW2009).

post-28282-1286041075_thumb.jpg

stakan1_2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW не Кашпировский он не знает наперед на каком оборудовании вы будете гнуть детали поэтому и задает коэффициент "к"= 0,5 а уточнить это должны вы сами. Сколько я не говорил уже про то что развертка SW без привязки к оборудованию - только приблизительная картинка. Тут тема по допускам сгиба и коэффициенте К : <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=29274&hl=</noindex>

Как сказал `Lex TD`, с коэф. К надо "поиграться". Я встречался с такой ситуацией... Вентиляторы делал(по существу - короткие шнеки, но диаметром до 1600мм - разбег был солидный).

Ну и от себя добавлю: поставка иатериала влияет.

Лучше бы проверить практикой: взять согнуть и постмотреть что там с разверткой с конкретным материалом и методом гиба...

PS. SW ведь считает только "геометричкескую" развертку, отсюда сильно влияет положение нейтрайльной линии.

Можно попоробоать еще "Fastblank" или "BlankWorks" - они и "пластику" счиают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW не Кашпировский он не знает наперед на каком оборудовании вы будете гнуть детали поэтому и задает коэффициент "к"= 0,5 а уточнить это должны вы сами. Сколько я не говорил уже про то что развертка SW без привязки к оборудованию - только приблизительная картинка. Тут тема по допускам сгиба и коэффициенте К : <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=29274&hl=</noindex>

Об оборудовании речь не идет. Все коэффициенты "к" для обоих стаканчиков ОДИНАКОВЫЕ!

механик

А какие тут могут быть советы?

Вы не написали, какие параметры использовали.

Что это за зазоры.

Как строили совершенно непонятно.

Хоть бы картинки приложили своего творчества.

А какая разница как строил и какие зазоры? Я строил для двух стаканчиков ОДИНАКОВО.

Проверь, может быть в разные стороны от эскиза наращен материал. :smile:

Да нет. Начала строился эскиз сечения стаканчика, затем вытягивался на 41мм, затем получалась развертка.В согнутом состоянии стаканчика абсолютно одинаковые.

Любопытства ради построил стенки стаканчиков (про дно стаканчиков у автора ничего не сказано).

Получилось одинаково. (SW2009).

post-28282-1286041075_thumb.jpg

stakan1_2.zip

Принято. Это наверное косвенным образом может подтвердить то ,что Солид у меня "косит".

Попробую ещё раз с Вашими настройками.

Любопытства ради построил стенки стаканчиков (про дно стаканчиков у автора ничего не сказано).

Получилось одинаково. (SW2009).

post-28282-1286041075_thumb.jpg

stakan1_2.zip

А в плане оказания технической помощи :=) можно скинуть эти файлы в .IGES, а то сами понимаете мой СВ Ваши файлы не откроет. Можно на ourtech16@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

механик

Вот этот стакан сделан в 2006.

Поменяйте размеры сторон и проверьте длину развертки.

Скорее это похоже на трубу, а не на стакан.

С терминами, скажем так, я напутал :=). Дело в том, что эта деталь имеет еще и дно, несколько отверстий в боковых стенках и дне. Поэтому и называется "стаканчик", используется как закладная деталь для литьевой формы.

Так как отверстия должны быть расположены относительно друг друга с точностью +\- 0,1мм проектирование этой детальки я делаю через проектирование модели, а затем делаю развертку для лазерной резки. Так вот на стадии развертки и столкнулся с тем о чем говорю в теме.

Первая деталь (зазор на стенке 17,2мм) я уже сделал ( у меня все свое и лазерная резка и гибка, поэтому за 30 мин. можно все спроектировать и попробовать).Размеры матриц и пуансонов для гибки тоже соответствуют расчетным. Реальная длина заготовки 63,38 мм. Если в файле этой детали коэф. К поменять с 0,5 , так у меня было вначале, на К=0,38 то длина "теоретической" развертки 63,43мм т.е. разница всего в 0.05мм! Таким образом я думаю, что расчеты для этой детали верные.

С второй деталью это на получается. Т.е. длина развертки 67,9мм и точка! Не могу понять заковыки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как решил проблему! "Убил" файл второй детали и сделал все с "нуля". Развертки совпали.

Думаю что где то в старом файле Солид глюканул, наверное в коэф.К, и рассчитывал неправильно.

У меня этот Солид стоит на 3-х компах и везде по своему.

Спасибо за участие в обсуждении.

Всем успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в плане оказания технической помощи :=) можно скинуть эти файлы в .IGES, а то сами понимаете мой СВ Ваши файлы не откроет.

stakany.zip "Получите Ваши шпроты!" ©
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинул у себя и увидел одну штучку:

Когда просто поменять сторону для разрыва и все, то развертка остается та же.

А вот если поменять зафиксированный объкт, то выплывает разница(по данным размерам в 0,15мм).

Все параметры брал одинаковы для двух вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова "Здравствуйте!" :=))

Продолжение темы.

Первый стаканчик(где разрыв на стороне 17,2мм) строил на рабочем компе. Длина развертки 63,38мм ,что соответствует реалиям, т.е. по этой развертке согнул деталь в "ноль" (отклонение размеров 17.2 х 18 в пределах 0,1мм).

Вторую деталь(разрыв на стороне 18мм) делал дома. Длина развертки 68,38мм (такой же размер у ник 369) но это неправильно! Такая развертка не имеет право быть :=).

Сегодня построил второй стаканчик также на рабочем компе. Длина развертки 63,38! Согнулся в "ноль".

Во сюжет! Один и тот же Солид на разных компах дает разный результат.

Даже если грубо посчитать периметр внутреннего окна 16 х15,2 мм (материал толщ. 1мм) то получается 62,4мм плюс радиусы гиба(у меня они меньше 0,5мм) развертка длиной 63,38 самое то, а 68,38мм явный перебор!

Я "тащусь" :=)))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова "Здравствуйте!" :=))

Продолжение темы.

Первый стаканчик(где разрыв на стороне 17,2мм) строил на рабочем компе. Длина развертки 63,38мм ,что соответствует реалиям, т.е. по этой развертке согнул деталь в "ноль" (отклонение размеров 17.2 х 18 в пределах 0,1мм).

...

Я "тащусь" :=)))!

Видимо надо переходить со стаканчиков на стопочки и поменьше :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во сюжет! Один и тот же Солид на разных компах дает разный результат.

Я "тащусь" :=)))!

А вот эти кнопочки на обоих компах не пробовал нажимать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе столкнулся с тем, что многие забывают скорректировать коэффициент К для такого элемента детали, как "каемка", т.е. оставялют его таким же, как и для остальных "обычных" гибов... В результате развертка получается на пару тройку мм короче :(

Конечно это не глюк солида, но раз уж сделали такую кнопку, то могли бы и автоматом для данного элемента ставить К=1. А можент есть уже где-нить такая настройка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не про случай с Механиком :) Я вообще про то, что ЧАСТО встречаются ошибки при построении развертки детали с каемкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djrandom

оставляют К таким же, что и для обычных гибов потому, что операции Каёмка предшествует операция "Гибка", а для неё К определён. И на чертежах я обычно указываю линейный размер и угол (угол определяется инструментом) отгибки, которая в дальнейшем изменится в Каёмку. Размер Каёмка обычно даю как справочный, ибо роль Каёмка - усиление.

К=1. Это же как надо продавить лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуха

djrandom

Мы до сих пор не знаем, какие методы построения использует механик и какими параметрами он пользуется. Он не привел ни одного скриншота с деревом построения и ни одного скриншота, где показаны установки для листового металла.

Поэтому гадать, что у него неправильно, мы можем бесконечно.

Да методы простые!. Тонкостенная деталь вытянутая из эскиза РАЗГИБАЕТСЯ. Все установки для этого - коэф К и радиус гиба. Или я сильно ошибаюсь? Или я что- то утаил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы утаили, по возможности, все.

Зачем делать тонкостенный эскиз да еще с радиусами? При этом, какой вообще радиус гиба задается?

Какой коэффициент К задали, если толщина 1 мм, а радиус - 0,5? Это для нас тоже загадка.

К=0,38. А эскиз делаю такой потому, что мне так нравится. Речь не о том кто как рисует, а о том, что сделав развертку на одном компе получаю одно, а сделав на другом получаю другое (с разностью в 5мм). Вы можете что-то подсказать? Хотя вопрос перешел в чисто теоретическую плоскость, т.к. саму деталь я уже сделал по той развертке которую считаю правильной.Повторюсь, но деталь согнулась в "ноль".

Еще хочу обратиь внимание на то, что если я делаю что то неправильно, то делаю я это ОДИНАКОВО на одном и другом компе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот эти кнопочки на обоих компах не пробовал нажимать?

Кнопочки одинаковые :=)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора наверное поставить ЖИРНУЮ ТОЧКУ!

Что дано? Три компа, один Солид, три варианта получения развертки:

1.Твердое тело,оболочка,разрыв,развертка.

2.Вытяжка тонкостенного элемента из эскиза,развертка.

3.Работа с листовым материалом изначально.

Результаты:

ДЕВЯТЬ вариантов развертки."Ай, ма-лад-ца!" :=))))!

Гуляют не только размеры осей гиба, но и общая длинна развертки. Это при одинаковых настройках!

А я всегда думал почему мне за конструкторами приходится пересчитывать развертки?

Убрал у себя меню "Листовой металл" и на этом успокоился, тем более по работе листовой материал нужен крайне редко.

При работе с телами такого, УРА!, не наблюдается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...