Перейти к публикации

База допусков в SW


Андрюша

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дорогие коллеги! Я тут человек совершенно новый, поэтому могу пропустить кое что... Но долго искал и не смог найти интересующей меня темы. Когда-то я оформлял документацию в AutoCad и там была програмка, которая делала следующее: я ставил букво-циферное обозначение допуска размера (например 10k6, а размер получался 10k6(верхний допуск +0, 01, нижний +0,001)) верхний нижний допуска проставлялись в скобках автоматически, в зависимости от базового размера. Табличку допусков согласно ЕСДП прикладываю. Кто как решает подобную проблему в SW? :confused_1: Лазить постоянно в табличку - это прошлый век, а буквы и цыфры без конкретных значений допусков (в скобках) к сожалению в настоящее время понимают не все производители железок. :thumbdown:

Ещё интересует вопрос как правильно и корректно вытаскивать сборки печатных плат из PCAD в SW, с реальными компонентами, для создания сборок и спецификаций? Спасибо всем, кто неравнодушен к подобным проблемам.

ЕСДП.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Андрюша

На первый вопрос..

Простановка допусков и посадок в Солиде решается так же как и Акаде...

При простановке размера, на панельке слева, есть окошко Тип допуска (или как то так - щас Солида нет)...

Жмакаете её и выбираете что надо...

В Вашем случае - Посадка с допуском и выбирая посадку, автоматом получаете допуск (по ЕСКД), для простановки скобочек ставите галку (там же, чуть пониже)...

Вообще - всё это описано в хелпе Солида (поищите слова - размер, допуск)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюша

На первый вопрос..

Простановка допусков и посадок в Солиде решается так же как и Акаде...

При простановке размера, на панельке слева, есть окошко Тип допуска (или как то так - щас Солида нет)...

Жмакаете её и выбираете что надо...

В Вашем случае - Посадка с допуском и выбирая посадку, автоматом получаете допуск (по ЕСКД), для простановки скобочек ставите галку (там же, чуть пониже)...

Вообще - всё это описано в хелпе Солида (поищите слова - размер, допуск)

Уважаемый SERoz Ставить допуска вручную - это можно и в AutoCADe, моя тема - База Допусков! Т.е. я не заморачиваясь на табличку, которую приложил в первом сообщении ставлю посадку к6, h7 или H9, программа сама понимает о каком размере идёт речь (отверстие/вал) и ставит в скобочках допуски соответствующие табличке и зависящие от величины самого размера...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ставлю посадку к6, h7 или H9, программа сама понимает о каком размере идёт речь (отверстие/вал) и ставит в скобочках допуски соответствующие табличке и зависящие от величины самого размера...

Если правильно понимаю вопрос: "Как можно отредактировать базу данных, которой пользуется менеджер размера при простановке посадок?",

то мне тоже это интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понимаю вопрос: "Как можно отредактировать базу данных, которой пользуется менеджер размера при простановке посадок?",

то мне тоже это интересно.

В MS Access. База - ...........\SolidWorks\data\databases\fit.mdb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SERoz Ставить допуска вручную - это можно и в AutoCADe, моя тема - База Допусков! Т.е. я не заморачиваясь на табличку, которую приложил в первом сообщении ставлю посадку к6, h7 или H9, программа сама понимает о каком размере идёт речь (отверстие/вал) и ставит в скобочках допуски соответствующие табличке и зависящие от величины самого размера...

И как же программа понимает к какому размеру нужно поставить допуск?

Для меня это остается загадкой.

Это называется говорить об одном и том же, нол не понимать друг друга....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Когда-то я оформлял документацию в AutoCad и там была програмка...

Хотел бы я глянуть на эту программку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понимаю вопрос: "Как можно отредактировать базу данных, которой пользуется менеджер размера при простановке посадок?",

то мне тоже это интересно.

Natasha_Rjabokon

Вы абсолютно правильно поняли тему, видимо у меня с объяснениями не важно получается

В MS Access. База - ...........\SolidWorks\data\databases\fit.mdb

Shvg

Если можно подробнее рассказать что это такое и как им пользоваться? Как подключать?

Хотел бы я глянуть на эту программку...

369

Эта програмка была написана студентами преподавателю допусков и посадок Бауманского универа давным давно, ещё в самом конце прошлого века, но к сожалению у меня она не сохранилась, осталась на прежней работе. Хотелось бы отметить, что даже в то время это было сделано в AutoCAD R14 и выглядело очень похоже на макрос для SW от _Leon - Roughness. Пользоваться было очень удобно, надо просто при простановке критического размера запустить тот lsp файлик и указать размер и необходимую посадку, остальное всё делалось программно, ставилось то что вводил пользователь + в скобках реальные значения допусков, зависящих от величины размера .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта програмка была написана студентами преподавателю допусков и посадок Бауманского универа давным давно, ещё в самом конце прошлого века, но к сожалению у меня она не сохранилась, осталась на прежней работе. Хотелось бы отметить, что даже в то время это было сделано в AutoCAD R14 и выглядело очень похоже на макрос для SW от _Leon - Roughness.

В принципе, у меня осталась куча всякой мишуры от Акада (тех времён) - могу поискать, если вспомните название....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvg

Если можно подробнее рассказать что это такое и как им пользоваться? Как подключать?

Вообще то я отвечал на вопрос от Natasha_Rjabokon. Это база числовых значений предельных отклонений, которые использует SW при создании размера, для которого в свойствах указано поле допуска. Она подключается всегда при загрузке SolidWorks. Только я не совсем понял, а что вас не устраивает в размерах SW?

post-3876-1286045758_thumb.jpg

post-3876-1286045783_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это база числовых значений предельных отклонений, которые использует SW при создании размера, для которого в свойствах указано поле допуска. Она подключается всегда при загрузке SolidWorks. Только я не совсем понял, а что вас не устраивает в размерах SW?

Извиняюсь за некоторую путаницу, в ответах.

У меня в базе для некоторых посадок нет допусков. При выборе посадки (птичка скобки -включена) проставляется пустое место в скобках за посадкой вместо полей допуска.

Shvg

Если можно подробнее рассказать что это такое и как им пользоваться? Как подключать?

С позволения 'Shvg' отвечу за него.

Для того чтобы редактировать эту базу данных надо:

1.Либо иметь опыт работы с MS Accsess, либо хист к этому делу (в русском языке эквивалента нет, означает врожденная генетическая предрасположенность к чему-то).

2.Терпение разобраться в базе данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то была вот программулина от Глосис под названием сервис-комплект.

"Сервис-Комплект - это оригинальная разработка фирмы Глосис-Сервис. В его состав входят следующие программы:

Допуски - программа автоматического расчета и коррекции допусков к чертежным размерам по таблице квалитетов ГОСТ

......."

<noindex>http://www.glosys.ru/products/servicecomplect.htm</noindex>

Однако программа на мой взгляд давно устарела и была актуальна когда в SW вообще не было базы допусков.

Я не понимаю другого. Каких уж таких очень важных квалитетов, в которых не проставляются числовые размеры допусков, Вы не нашли в базе допусков SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то я отвечал на вопрос от Natasha_Rjabokon. Это база числовых значений предельных отклонений, которые использует SW при создании размера, для которого в свойствах указано поле допуска. Она подключается всегда при загрузке SolidWorks. Только я не совсем понял, а что вас не устраивает в размерах SW?

Shvg

Огромное спасибо за скриншоты. Они прояснили буквально всё что я хотел. Дело всё в том что я новичок в теме SW а конкретно в оформлении в нём чертежей. Да и работал восновном в SW2007, а теперь пытаюсь полностью перейти на SW2010 поэтому и возникают такие элементарные вопросы. Я даже и не предполагал, что вопрос, который меня достаточно давно терзал, уже давно решён умными людьми, просто я не умел этим воспользоваться.

В В MS Access. База - ...........\SolidWorks\data\databases\fit.mdb при необходимости можно поменять ту самую базу допусков. Большое всем спасибо, тему можно закрывать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Либо иметь опыт работы с MS Accsess, либо хист к этому делу (в русском языке эквивалента нет, означает врожденная генетическая предрасположенность к чему-то).

2.Терпение разобраться в базе данных.

Я много лет работаю с реляционными базами данных... а вот генетической расположенности к Аксесс не имею... сколько с ним не парился... хотя видел человека, который знает человека, умеющего работать с Аксесс!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких уж таких очень важных квалитетов, в которых не проставляются числовые размеры допусков, Вы не нашли в базе допусков SW?

Это было раза три. Не помню. Надо выяснить? Могу в следующий раз сообщить в личку или письмом.

Я много лет работаю с реляционными базами данных... а вот генетической расположенности к Аксесс не имею... сколько с ним не парился... хотя видел человека, который знает человека, умеющего работать с Аксесс!!!

Конечно же имелся в виду талант в работе с базами данных. На данный момент мое мнение, что "реляционные базы данных" для спеца, а для инженера (библиотечный каталог, телефонный справочник, свести результаты патентного поиска, все?) достаточно Accsess. Не всем же ездить на КАМАЗах, кому-то удобней ездить с тачкой. И потом не лукавте, ваш инструмент наверняка открывает фомат Accsess.

Это же вам принадлежит фраза: "Никакая PDM не способна победить бардак творящийся в голове разработчика." ?

На мой взгляд, очень правильна ваша мысль, что документооборот не должен зависить от програмных продуктов в котором эти документы созданы.

Хотелось по вашим сообщениям сделать пару замечаний, но не была найдена форма этих замечаний, которая показалась бы приемлемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

документооборот не должен зависить от програмных продуктов в котором эти документы созданы.

Это как это???

А от чего зависит этот самый документооборот - если документ делает на ПО, то от чего он ещё может зависить (не беря, в качестве точки опоры, разные ГОСТы, ОСТы и т.п.)???

Понимаю, что фраза вырвана из контекста и смысл её теряется в глубине мысли - может от того кто делает эти документы или компа, или от стула (на котором сидит документосоздатель)???

На мой "вкус" заивимость КД от ПО самая прямая - если сделать КД в Ворде или Экселе, или в спец.ПО - то и оформление и возможности будут разные...

(конечно ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось по вашим сообщениям сделать пару замечаний, но не была найдена форма этих замечаний, которая показалась бы приемлемой.

Сто пятьдесят и пончик - и любая форма будет приемлема!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент мое мнение, что "реляционные базы данных" для спеца, а для инженера (библиотечный каталог, телефонный справочник, свести результаты патентного поиска, все?) достаточно Accsess.

Пардон что немного вмешиваюсь.

Можете даже просто поверить мне на слово - если покупаемый/разрабатываемый вами софт использует базу данных с меньшими чем у реляционной возможностями, то лучше сразу отправьте это ПО в корзину/в топку и начните всё с нуля. Во-первых не найдёте во всём городе столько "обезьянок" чтобы настучать по клавишам ВСЕ потребные для одного среднего инженера объекты, а во-вторых зачастую "обезьянка" вообще поделать ничего не сможет, но таки потребуется именно высококлассный специалист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, можно я немного напишу по теме... Может уже пора выложить проверенную и железно работающую базу о которой говорил уважаемый Shvg.

В MS Access. База - ...........\SolidWorks\data\databases\fit.mdb

Случайно выяснилось, что она не у всех полная, да и косяков никто не исключает. А ещё вопросик. При таком способе установки допусков SW его ставит не совсем корректно, т.е. не симметрично относительно базового размера, можно ли с этим как-то побороться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...