Перейти к публикации

Сделать точные отверстия?


Рекомендованные сообщения

Подрядились мы обработать формообразующие на пресс-формы, а в процессе выяснилось что хорошо бы еще и отверстия сделать - 4 шт.

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Сейчас в отверстиях оставлен припуск 0.3 на сторону. Никогда мы такого не делали. Как на фрезерном станке с ЧПУ лучше сделать такие - расточить, фрезеровать, развернуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подрядились мы обработать формообразующие на пресс-формы, а в процессе выяснилось что хорошо бы еще и отверстия сделать - 4 шт.

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Сейчас в отверстиях оставлен припуск 0.3 на сторону. Никогда мы такого не делали. Как на фрезерном станке с ЧПУ лучше сделать такие - расточить, фрезеровать, развернуть?

Если только на фрезерном с чпу и без экзотических вывертов типа хонингования :biggrin: то расточить аккуратненько хорошим резцом, может быть за 2 прохода. Если сомнения в позиционировании, делайте в программе подход к центрам отверстий с одной стороны. Глубина не критична для этого диаметра, допуск тоже. Шероховатость конечно смущает, но реальна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрядились мы обработать формообразующие на пресс-формы, а в процессе выяснилось что хорошо бы еще и отверстия сделать - 4 шт.

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Сейчас в отверстиях оставлен припуск 0.3 на сторону. Никогда мы такого не делали. Как на фрезерном станке с ЧПУ лучше сделать такие - расточить, фрезеровать, развернуть?

Гм, судя по допускам требуется иметь термоконстантный цех.

для 500 мм 0,01 - это изменение на 2 градуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то расточить аккуратненько хорошим резцом, может быть за 2 прохода

А фрезеровка не даст нужного качества?

Взять 6 зубую 20=ку, например и снимать боковой поверхностью понемногу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, судя по допускам требуется иметь термоконстантный цех.

для 500 мм 0,01 - это изменение на 2 градуса.

И ещё оборудование для проверки :) , а за неименеем оного обычно "обеспечивается программой".

Фреза не даст чистоты, ИМХО, резец лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто и как будет эти сотки на таком размере измерять? Может их и ловить не стоит? И еще для общего развития что это за пресс-форма, в которой по 2 классу точности размеры стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще для общего развития что это за пресс-форма, в которой по 2 классу точности размеры стоят?

Что за форма не знаю, у меня есть две формообразующие детали.

Думаю что обычная форма, а сотки поставил человек который не думал как ее будут делать и как это проверять.

Может их и ловить не стоит?

Для меня загадка, как потом деталь от нас будет сопрягаться с другими плитами.

Не заклинит потом форму? Если мы отверстие сместим на 3 сотки, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это формообразующая поверхность или (что более вероятно) направляющая колонка. Если колонка, то точность видимо хотели написать соток 5-7. Все там сомкнется и совпадет, представь себе термопласт-автомат на эту пресс-форму, думаю как минимум 3000 тонн. На таком размере эта сотка будет гулять при зажиме/отжиме заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расточить, подобрав нормальную подходящую пластинку и хорошей (не убитой) расточной головкой.

42 единицы - как два пальца об асфальт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что конструктор перестраховался раз в 5-7 , как выше и говорилось :=)).

На ЧПУ токое выполнить сложно, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ЧПУ токое выполнить сложно, наверное.

Да абсолютно всё как на универсальном, что сложного-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да абсолютно всё как на универсальном, что сложного-то?

Потому как такие точности не делаются на универсальном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как такие точности не делаются на универсальном.

На расточке делаются и на координатной шлифовке - тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что конструктор перестраховался раз в 5-7 , как выше и говорилось :=)).

На ЧПУ токое выполнить сложно, наверное.

А зачем конструктору такие допуска?. В крайнем случает наиболее жесткий допуск можно поставить на замыкающий размер. Потом, есть метод компенсатора...

Пусть вот конструктор представит расчет размерных цепей, пусть представит...

А то берут с потолка, а потом технологам по этому потолку бегать... :-) .

Я хоть и сам конструктор, а р/цепи считал исправно и своевременно; порядка 10-15 р/цепей на узел. Так ни один технолог не мог ко мне подступиться.

Я ему расчет показываю и говорю: "-Ты настаиваешь на таком р-ре, давай посмотрим: смотрим и видим, что замыкающий р-р принимает такое значение, что данный узел просто не соберется...

А соберется - работать не будет".

Ну и все: разговор с технологом на этом заканчивался.

А если еще и посчитать р/цепи вероятностным методом. Там однозначно допуска еще уменьшаться на N-единц.

Да еще посчитать температурные дефорамции...

PS. Только не надо ради Бога думать, что я кого-то уму-разуму учу - это только мой личный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все же прессформа, многие методы не сработают

Потом, есть метод компенсатора...

чем можно скомпенсировать отверстия в деталях, пройденные на разном расстоянии?))

А если еще и посчитать р/цепи вероятностным методом. Там однозначно допуска еще уменьшаться на N-единц.

Сделать пяток матриц/пуансонов и собрать их попарно?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все же прессформа, многие методы не сработают....

А почему?

...

чем можно скомпенсировать отверстия в деталях, пройденные на разном расстоянии?))

Сделать пяток матриц/пуансонов и собрать их попарно?))

Зачем же делать, можно просто расчитать: я себе Min-Max расчет в ехселе сделал и горя не знал...

Надоело технологам разрешающие подписывать неизвестно на что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему?

Зачем же делать, можно просто расчитать: я себе Min-Max расчет в ехселе сделал и горя не знал...

Надоело технологам разрешающие подписывать неизвестно на что...

Использовали только метод полной взаимозаменяемости?

Сугубое имхо, но в какие-то моменты конструкторам должны давать по башкеограничивать фантазию люди, отвечающие за стоимость изготавливаемой продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Ну межцентровые размеры на отверстия под колонки/втулки и выталкиватели в прессформах конструктора ОБЫЧНО ставят допуск +/-0.01 мм. Традиционно.

Хотя, на размер 500 вообще-то должен быть допуск +/-0.015 мм.

Если это отверстия под колонки/втулки (а по размеру похоже так и есть), то с допуском на диаметр конструктор несколько погорячился. На диаметр 42 допуск должен быть +0.025 и шероховатость достаточно - 2.5

Знаю людей, которые такие отверстия фрезеруют, но по хорошему их гораздо рациональнее расточить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрядились мы обработать формообразующие на пресс-формы, а в процессе выяснилось что хорошо бы еще и отверстия сделать - 4 шт.

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Сейчас в отверстиях оставлен припуск 0.3 на сторону. Никогда мы такого не делали. Как на фрезерном станке с ЧПУ лучше сделать такие - расточить, фрезеровать, развернуть?

А что за станок то такой? Какие на нем измерительные системы? Если оптические линейки, то проблемы действительно никакой, а если обычная система отсчета, тогда всё зависит от степени разболтанности механизмов станка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...