Перейти к публикации

Сделать точные отверстия?


Рекомендованные сообщения

Подрядились мы обработать формообразующие на пресс-формы, а в процессе выяснилось что хорошо бы еще и отверстия сделать - 4 шт.

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Сейчас в отверстиях оставлен припуск 0.3 на сторону. Никогда мы такого не делали. Как на фрезерном станке с ЧПУ лучше сделать такие - расточить, фрезеровать, развернуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подрядились мы обработать формообразующие на пресс-формы, а в процессе выяснилось что хорошо бы еще и отверстия сделать - 4 шт.

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Сейчас в отверстиях оставлен припуск 0.3 на сторону. Никогда мы такого не делали. Как на фрезерном станке с ЧПУ лучше сделать такие - расточить, фрезеровать, развернуть?

Если только на фрезерном с чпу и без экзотических вывертов типа хонингования :biggrin: то расточить аккуратненько хорошим резцом, может быть за 2 прохода. Если сомнения в позиционировании, делайте в программе подход к центрам отверстий с одной стороны. Глубина не критична для этого диаметра, допуск тоже. Шероховатость конечно смущает, но реальна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрядились мы обработать формообразующие на пресс-формы, а в процессе выяснилось что хорошо бы еще и отверстия сделать - 4 шт.

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Сейчас в отверстиях оставлен припуск 0.3 на сторону. Никогда мы такого не делали. Как на фрезерном станке с ЧПУ лучше сделать такие - расточить, фрезеровать, развернуть?

Гм, судя по допускам требуется иметь термоконстантный цех.

для 500 мм 0,01 - это изменение на 2 градуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то расточить аккуратненько хорошим резцом, может быть за 2 прохода

А фрезеровка не даст нужного качества?

Взять 6 зубую 20=ку, например и снимать боковой поверхностью понемногу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, судя по допускам требуется иметь термоконстантный цех.

для 500 мм 0,01 - это изменение на 2 градуса.

И ещё оборудование для проверки :) , а за неименеем оного обычно "обеспечивается программой".

Фреза не даст чистоты, ИМХО, резец лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто и как будет эти сотки на таком размере измерять? Может их и ловить не стоит? И еще для общего развития что это за пресс-форма, в которой по 2 классу точности размеры стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще для общего развития что это за пресс-форма, в которой по 2 классу точности размеры стоят?

Что за форма не знаю, у меня есть две формообразующие детали.

Думаю что обычная форма, а сотки поставил человек который не думал как ее будут делать и как это проверять.

Может их и ловить не стоит?

Для меня загадка, как потом деталь от нас будет сопрягаться с другими плитами.

Не заклинит потом форму? Если мы отверстие сместим на 3 сотки, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это формообразующая поверхность или (что более вероятно) направляющая колонка. Если колонка, то точность видимо хотели написать соток 5-7. Все там сомкнется и совпадет, представь себе термопласт-автомат на эту пресс-форму, думаю как минимум 3000 тонн. На таком размере эта сотка будет гулять при зажиме/отжиме заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расточить, подобрав нормальную подходящую пластинку и хорошей (не убитой) расточной головкой.

42 единицы - как два пальца об асфальт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что конструктор перестраховался раз в 5-7 , как выше и говорилось :=)).

На ЧПУ токое выполнить сложно, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ЧПУ токое выполнить сложно, наверное.

Да абсолютно всё как на универсальном, что сложного-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да абсолютно всё как на универсальном, что сложного-то?

Потому как такие точности не делаются на универсальном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как такие точности не делаются на универсальном.

На расточке делаются и на координатной шлифовке - тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что конструктор перестраховался раз в 5-7 , как выше и говорилось :=)).

На ЧПУ токое выполнить сложно, наверное.

А зачем конструктору такие допуска?. В крайнем случает наиболее жесткий допуск можно поставить на замыкающий размер. Потом, есть метод компенсатора...

Пусть вот конструктор представит расчет размерных цепей, пусть представит...

А то берут с потолка, а потом технологам по этому потолку бегать... :-) .

Я хоть и сам конструктор, а р/цепи считал исправно и своевременно; порядка 10-15 р/цепей на узел. Так ни один технолог не мог ко мне подступиться.

Я ему расчет показываю и говорю: "-Ты настаиваешь на таком р-ре, давай посмотрим: смотрим и видим, что замыкающий р-р принимает такое значение, что данный узел просто не соберется...

А соберется - работать не будет".

Ну и все: разговор с технологом на этом заканчивался.

А если еще и посчитать р/цепи вероятностным методом. Там однозначно допуска еще уменьшаться на N-единц.

Да еще посчитать температурные дефорамции...

PS. Только не надо ради Бога думать, что я кого-то уму-разуму учу - это только мой личный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все же прессформа, многие методы не сработают

Потом, есть метод компенсатора...

чем можно скомпенсировать отверстия в деталях, пройденные на разном расстоянии?))

А если еще и посчитать р/цепи вероятностным методом. Там однозначно допуска еще уменьшаться на N-единц.

Сделать пяток матриц/пуансонов и собрать их попарно?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все же прессформа, многие методы не сработают....

А почему?

...

чем можно скомпенсировать отверстия в деталях, пройденные на разном расстоянии?))

Сделать пяток матриц/пуансонов и собрать их попарно?))

Зачем же делать, можно просто расчитать: я себе Min-Max расчет в ехселе сделал и горя не знал...

Надоело технологам разрешающие подписывать неизвестно на что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему?

Зачем же делать, можно просто расчитать: я себе Min-Max расчет в ехселе сделал и горя не знал...

Надоело технологам разрешающие подписывать неизвестно на что...

Использовали только метод полной взаимозаменяемости?

Сугубое имхо, но в какие-то моменты конструкторам должны давать по башкеограничивать фантазию люди, отвечающие за стоимость изготавливаемой продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Ну межцентровые размеры на отверстия под колонки/втулки и выталкиватели в прессформах конструктора ОБЫЧНО ставят допуск +/-0.01 мм. Традиционно.

Хотя, на размер 500 вообще-то должен быть допуск +/-0.015 мм.

Если это отверстия под колонки/втулки (а по размеру похоже так и есть), то с допуском на диаметр конструктор несколько погорячился. На диаметр 42 допуск должен быть +0.025 и шероховатость достаточно - 2.5

Знаю людей, которые такие отверстия фрезеруют, но по хорошему их гораздо рациональнее расточить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрядились мы обработать формообразующие на пресс-формы, а в процессе выяснилось что хорошо бы еще и отверстия сделать - 4 шт.

Требования меня смущают - межосевое расстояние + 500 +/- 0.01, диаметр 42 +0.01, глубина 34, шероховатость 0.8. Материал 40Х подкаленая до 42 единиц.

Сейчас в отверстиях оставлен припуск 0.3 на сторону. Никогда мы такого не делали. Как на фрезерном станке с ЧПУ лучше сделать такие - расточить, фрезеровать, развернуть?

А что за станок то такой? Какие на нем измерительные системы? Если оптические линейки, то проблемы действительно никакой, а если обычная система отсчета, тогда всё зависит от степени разболтанности механизмов станка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...