Перейти к публикации

Решение задач динамики и модальный анализ


Рекомендованные сообщения

Так это только Федор владеет алгоритмами параллельных логарифмических линеек. Это ноу-хау в его статьях не описано.

ИСПА, у вас нет шансов ! Русский, сдавайся !

post-5875-1285935767_thumb.jpg

post-5875-1285935772_thumb.jpg

post-5875-1285935785_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На такой большой, которую держат трое, значащих цифр штук 6 можно брать, вместо обычных 3. Если сделать километровую, то будет недостижимая для современных компьютеров точность умножения, реализуемая со скоростью сложения, а если считать по умному выражения, то вдвое быстрее :rolleyes:

Если сделать микропрограмму из триггеров быстрого вычисления логарифмов и взятия экспоненты в мелкопроцессорах это через аналоговый процесс можно реализовать как решение дифура, то скорость вычисления скалярных произведений можно поднять на пару порядков :)

А сделать бегунок из калькулятора - хорошая идея, удобно складывать вместо арифмометра или счет. Кроме того можно и числа отображать на дисплее, как на современных штангенциркулях. А еще можно приделать лазерную рулетку и gps :)

Кстати еще не обсудили вопрос с кратными собственными числами и матричные экспоненты для записи решения динамических задач, четырехмерные конечные элементы и сравнение с пошаговыми методами типа Рунге-Кутта, методы связанные с преобразованием Лапласа и много чего другого любопытного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, вы когда будете задавать вопросы гуру, то спросите как рассчитать в АНСИС синусоидальную вибрацию в диапазоне частот.

Да рассчитать даже мартышка может. Я хочу вспомнить теорию этого дела. Вы лучше четко задачу нарисуйте, только со степенями свободы не грубите..

Вот этот анализ нужен ? <noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/Hlp_G_STR4_2.html</noindex>

Это даже мартышка поймет (если теорию знает) <noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/Hlp_G_STR4_6.html</noindex>

Еще вот такой есть... <noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/Hlp_G_STR6_2.html</noindex>

ИСПА, у вас есть такой же хороший ХЕЛП ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, если вы считаете, что хелп великолепный. Правда на английском языке. Так рассчитайте АЧХ от 0-2000 с шагом 1. Или вы не знаете, что такое АЧХ?

Борман, когда динамика начнется?

ИСПА, не делайте из умной мартышки глупую.. Скажите полную постановку задачи. А пока я решаю - приложите таблику со своей АЧХ. Только нужный узел и переменную не забудте указать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз убедился в величии математики. Разложил exp( x) - 1 в ряд подставил x= i Pi и убедился, что великие числа связаны простым соотношением Эйлера exp( i Pi ) + 1 = 0

Интересно, а для матриц такое справедливо если взять Pi как диагональную 1 - единичную, 0 - нулевую ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний раз убедился в величии математики. Разложил exp( x) - 1 в ряд подставил x= i Pi и убедился, что великие числа связаны простым соотношением Эйлера exp( i Pi ) + 1 = 0

Это нам препод по матану на втором курсе рассказывал..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать - учит народ :)

А для матриц это справедливо, он не рассказывал?

Вопрос в том, что континуальное тело имеет непрерывный спектр, в мкэ мы получаем конечный, да еще интерполяции вносят ошибку. Сколько надо брать членов дискретного спектра, чтобы получить решение динамической задачи с точностью не хуже чем дают интерполяции и не брать лишних. Где-то в обсуждении сейсмики видел рекомендацию брать не меньше половины спектра...

На fea.ru видел задачку о кирпиче вертикально стоящем на вибрирующем столе и после некоторого числа колебаний кирпич падал. Причем была зависимость числа циклов до падения от частоты колебаний. Удивило, что функция была не монотонной. Нельзя ли поупражняться и повторить в разных программах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачки об устойчивости решать приходится чуть не каждый день...

Иногда о сейсмике, но там все проще сводить к действию гравитационных сил в статике.

Настоящая динамика - например процесс заколачивания гвоздя или арматурины в бетон, но это дело будущего как и нелинейных колебаний. " Если время нагружения более чем примерно втрое превышает наибольший период собственных колебаний, нагружение можно считать квазистатическим" - так пишет Коллинз в Повреждении материалов в конструкциях.

Согласитесь, что более чем в трое это как раз пи :)

На формы колебаний иногда полезно взглянуть, чтобы понять, где слабые места и не болтается ли чего плохо закрепленное где-нибудь. Но эта мелочь обычно делается мимоходом в процессе проектирования обычно стержневых систем, или если есть вибрирующее оборудование с ивестными возмущающими частотами, чтобы избежать попадания в резонансы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель из 10-ти узловых тетраэдров.

К сожалению на основании данных этой цитаты я не могу представить модель и нагрузки. Так что просьба воздержаться от необоснованных комментов в мой адрес. А то придется вам тягаться с Федором.. кажется он взялся за разработку логарифимической линейки для комплекных вычислений.

Это для вас, Федор !

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звиздец тема, извините. Минимум конструктива, максимум понтов. Расчеты ради расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Впервые слышу, что для расчета АЧХ нужны нагрузки." - а для гитары натянутые струны.

Просто у Вас короткая память, этот вопрос уже обсуждался где-то здесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЧХ

ИСПА, перестаньте чихать. Если кто-нибудь понял, о чем говорит ИСПА, пусть тогда решит - я не понимаю о чем речь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так бы сразу и сказали, что не понимаете что такое АЧХ. И не нужно было мусор гнать на форум.

Ну тогда вопрос ко всем кроме ИСПА. Объясните мне наконец, что такое АЧХ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклик на гармоническое воздействие. Или гармонический анализ в терминах ANSYS, и не только ANSYS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклик на гармоническое воздействие. Или гармонический анализ в терминах ANSYS, и не только ANSYS.

Вот вам постановка задачи от ИСПА..

1. Вот вам модель Model.iges

2. Вот вам Материалы (E, NU, DENS, DAMP (или как там правильно)).

3. Вот так контрукция закреплена.

Вопрос:

Найдите отклик на гармоническое воздействие в диапазоне частот 0-2000Гц с шагом 0.1Гц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собственные формы это не динамика, то для начала посчитайте:

1. АЧХ перемещений и ускорений для всех степеней свободы лт 0 до 2000 Гц с шагом 0.1

2. посчитайте случайную вибрацию. Спектральная плотность ускорения 0.2 от 0 до 2000 Гц.

Да, маловато условий для задачи 1. Нехватает амплитуды силы/перемещений. Хр..н с ним с демпфированием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ИСПА может определять

АМПЛИТУДНО-частотную характеристику, не задавая нагрузки....

и в чем же измеряется амплитуда? а формы у вас видимо в метрах???

а про демпфирование ни полслова?

а спектральная плотность у вас видимо безразмерна?

книжек по динамике давно не читали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один бессмысленный конкурс.

"угадайте в каком ухе звенит у ИСПы".

все равно не угадаете= звенит в голове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по динамике уж точно побольше.

А давай (если уж ты на ты перешел) определим АЧХ в нелинейной постновке.

Скажем, с учетом зазоров.

можешь их считаь безразмерными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"определим АЧХ в нелинейной постновке" - насколько помню это и Ansys не умеет, вроде было в хелпе что линеализует нелинейности в смысле линейного члена разложения Тейлора...

<noindex> Испе стоит </noindex> поправить энциклопедическую статью, чтобы его понимали механики :)

Для разминки найдите устойчивое положение маятника с вибрирующим вертикально подвесом :)

Вот интересно, то выражение о котором писал, в случае матриц дает в результате не нулевую матрицу, а матрицу заполненную единицами с нулевой диагональю, а поскольку на тензоры можно смотреть как на матрицы в пространстве тензорных произведений базисов, то это справедливо и для них. Придумать бы еще куда это можно прагматично приспособить... :)

По крайней мере можно обобщить результат Эйлера exp( i Pi I ) + 2 I = It где I - единичная матрица, а It - матрица из единиц :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Добрый день. Кто нибудь в синтеках, калибровал RTCP (не знаю как правильно это назвать)? В мануале C_CNC Parameter Manual для этого есть параметры, начиная от pr3001, но в станке такие параметры не отображаются. (или они скрыты) Сдвинули стол в более удобное положение(4-5ось), а RTCP правильно отрабатывает только в первоначальных координатах стола. Нужно забить новые координаты в параметры для нового расположения стола. Как к ним добраться.
    • Baradozzz
      Уже разобрался. Стойка сама расставляет знак ";"
    • Jesse
      Нужно построить диаграмму Кэмпбелла для вала центробежного многоступенчатого насоса, а так как я новичок в этой тематике, то нужно оживить данный топик :-) Критические частоты собираюсь считать в МКЭ. При этом моё ПО не позволяет посчитать изменённые частоты с учётом гироскопических моментов, прецессии и прочих няшностей автоматизировано как в Femap/Ansys. Времени на изучение этих программ нет, так что думаю выкрутиться следующим образом: 1) Моё ПО позволяет извлечь деформированную форму из статического анализа, так что на первом этапе считаю линейную статику, где к валу приложена сила тяжести, извлекаю деформированную модель; 2) на искривлённой модели вала считаю преднапряжённый модальник, т.е. делаю несколько расчётов СЧ с разными частотами вращения вала. 3) соединяю точки, строю диаграмму Кэмпбелла.   Вроде бы всё понятно, решил отработать на "игрушечной" модельке.. Вот такой простенький вал с одной ступенью в центре. Жёсткое защемление по всем ст. своб. на торцах.   Прогиб в статике. Извлекаю деформированную форму Преднапряженный вращением модальник искривлённой модели вала. 1-я частота ~12 Гц   Модальник без нагрузки искривлённой модели вала, Модальник без нагрузки исходной (прямой) модели вала, а также преднапряженный модальник исходной модели вала дали примерно одинаковую первую собственную частоту ~10.5 Гц. Т.е. вроде как метода работает, частота сдвинулась: если говорить языком МКЭ, то искривлённая модель внесла необходимые корректировки в матрицу масс, а преднапряжение - в матрицу жёсткости (что-то похожее давно обсуждали в топике с Графской пружиной). Но вот с этими вилками уже непонятка получается.. не удаётся получить эти самые вилки. Пробовал нагружать вращением по часовой и против часовой стрелки: по моей логике в одном случае частоты должны быть расти относительно расчёта с прямым валом, в другом - падать. Но частоты получаются ровно те же самые...    Про моменты сил вообще не понятно.. В моём скудном понимании при вращении тела с неуравновешенной массой возникают дополнительные силы инерции, которые в случае вала приводят к его колебаниям (нутация). А гироскопический момент по идее должен всегда препятствовать потере устойчивости (сильной раскачке) вала, т.е. должен стремиться возвращать в исходное положение. Буду рад если погрузите меня в физику процесса :-)   Народ, что думаете насчёт методики в целом? Имеет ли право на жизнь? Или она априори неверна?    
    • gudstartup
      посмотрите режим управления какой включен в параметрах . опишите какие сигналы идут на привод? код инструмента в него и из него на входы выходы поступает или только сигналы управления вращением? если коды инструмента не поступают тогда скорее всего plc у вашего привода  нет  как похоже нет и 8 уровневой защиты у вас просто установлен mtb пароль и он не mpara
    • maxx2000
      https://darxton.ru/catalog_item/servodvigatel-leadshine-cs-m23445b-s-tormozom/ наверняка есть и 8,5Н и 12 Н чем больше дури тем меньше оборотов, для на 12 Н всего 300 оборотов, + чем больше типоразмер тем больше вероятность поймать резонанс на низких оборотах. Я бы смотрел в сторону сервы 750Вт с редуктором 5к1 а что им тягать? Наверняка ведь ещё и винт будет и там сумарно получится грузоподъёмность около 1500кг
    • Димон 87
    • Krusnik
      Даже чертежи не нужны .   Нажимаете Пуск>Инструменты SolidWorks 2023>SolidWorks Rx 2023 Лезете на вкладку "Производительность" и нажимаете на кнопку "Запуск проверки производительности".   В конце будет окошко с результатами и ссылка на сайт, где все выкладывают свои результаты. Можете там сравнить с топами.
    • Мрачный
      А что с графиком частота вращения-момент? Знаю, что там почти линейное падение. Но видел всего пару графиков в тырнетах.
    • felena
      Правомерно ли требование НК в ТТ на сборочном чертеже упаковки (по варианту А) расписывать какие именно эксплуатационные документы нужно вкладывать?
    • Limon2986
      Прошу прощения, как это сделать?
×
×
  • Создать...