Перейти к публикации

Импорт геометрии Autocad


diletant2010

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Я начинающий пользователь ANSYS, поэтому у меня назрел вопрос, который быть может Вы сочтете глупым, однако прошу если не затруднит на него ответить:

У меня есть 3-х мерный чертеж детали в Autocad, сохраненный в файле *.dwg. Я в ANSYS 12.1 из Design Modeler' а пытаюсь его импортировать. Единственно, что получаю в результате - сообщение , что импорт не получился, т.е. failed!

Подскажите пожалуйста - что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрите какие форматы воспринимает Ansys : File>Import >... . Самое простое - IGES.

Проще наставить точек где надо в автокаде, через List их забрать, подредактировать в UEStudio и использовать в качестве кода для APDL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в Ansys : File>Import >... есть формат *.dwg. Я выбираю соответсвующий файл, он вставляется в проект, но когда нажимаю Generate- возникает сообщение об ошибке. Причем никакого описания самой ошибки не возникает. Просто написано import failed.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, кроме того я обнаружил еще одну вещь. Я нашел модель детали сделанной в инвенторе - файл *.ipt. Точно также попытался ее импортировать в ANSYS, и результат был тот же. После нажатия Generate единственно, что возникло - красный восклицательный знак у значка Import в дереве проектов и сообщения об ошибке : Import failed.

Изменено пользователем diletant2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем никакого описания самой ошибки не возникает. Просто написано import failed.

После таких сообщений обычно появляетс я *.log файл. Так будет по крайнее мере в препроцессорах которые я исползую, думаю в ансисе тоже так.

Посмотрите его через editor.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

log файл не обнаружил. Где он должен быть?

Кроме того, уточняю предыдующий вопрос: сообщение об ошибке пишет не import failed (простите был не внимателен), а Attach failed?

Может перед нажатием Generate необходимо как-то изменить параметры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала найдите литературу для изучения ansys. ознакомьтесь, будет легче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечено. но если бы я в уже имеющейся у меня литературе это нашел, я бы здесь не спрашивал.

Скажите, а этот такой сложный вопрос что-ли? Разве никто из пристутствующих никогда не пользовался чертежами в автокаде для построения модели в Ansys? Или так никто не делает???

Изменено пользователем diletant2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Басова в книжке Ansys в примерах и задачах было об этом. Как то читал через IGES, но столько мусора потом приходилось с архитектурных чертежей вычищать, что предпочел расставлять ключевые точки как писал выше. Намного быстрее получается и управляемо, так как изменения удобнее вносить, а сгенерировать модель недолго.

Попробуйте сохранять для разных лет версий dwg файл, он же разные форматы имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте формат .sat, нет в этом тайны.

Вам предлагают варианты, обеспечивающие более точный экспорт в ansys, только и всего.

Проблем с sat много, сам им не пользуюсь, как и acad для ansys

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, спасибо за иформацию, про dwg и автокад я понял. Но остается вопрос про геометрию сделанную в инвенторе. С ней такая же фигня, или есть способ ее ковертировать в Ansys?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Действительно предложенный Вами вариант перевода в IGES, а затем в ANSYS помог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...