Перейти к публикации

рейтинг и цена CAM


Рекомендованные сообщения

Составьте свой рейтинг. Он будет настолько же верен, как и утверждения любого пользователя в этой теме.

Вы сейчас здесь всех поссорите =)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лучший САМ, это тот который полностью покрывает задачи нужной тебе обработки, и обеспечивает наиболее быстрый ввод нового оборудования в работу (создание постпроцессора). Для меня на данный момент это EdgeCAM. NX уже не пользую совсем, так версии новые ставлю, смотрю, чтобы сноровку не потерять, и не пропустить чего действительно дельного. Для мехобработки 95-ти% деталей общего машиностроения хватает. Отлично сделанный продукт, без лишних наворотов, но со всем необходимым. 5-ти координатку довели почти до ума, есть ещё конечно куда расти, но уж точно сейчас не уступает "монстрам" в функционале, а в простоте и удобстве превосходит. Чисто моё мнение, но я работал наверное со всеми известными САМ-системами, как чистыми, так и в тяжёлых системах. Начинал в середине 80-х на СПД ЧПУ, Техтран, Modapt, CASPA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так пора бы давно уже пересмотреть :rolleyes:

Честно говоря, на первом ролике понять что это сделано в милле можно только из названия, а на втором я насчитал только 3 оси :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а на втором я насчитал только 3 оси

Да, похоже, что только 3 оси, вернее 3+1 (c индексацией оси B). Вообще эту технологию разработали в Mori Seiki (MS). На этапе разработки и тестирования они использовали PowerMILL для получения двух, не связанных друг с другом УП (для верхней и нижней головок). Затем они синхронизировали эти УП при помощи специального софта собственной (или совместной с Delcam?) разработки. Естественно, такой способ получения УП не устраивал инженеров MS, и тем более конечных пользователей. И MS выдали техническое задание своему партнёру - компании DP Technology на поддержку этой технологии в ESPRIT. Недавно DP Technology отчиталась о проделанной работе.

Видео: <noindex>5-axis Pinch Milling</noindex>

На видео показана как 5-ти, так и (4+1) -осевая обработка.

Изменено пользователем cncmtpr0g
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, на первом ролике понять что это сделано в милле можно только из названия, а на втором я насчитал только 3 оси :confused_1:

Это Вы вообще к чему написали? Из видео должно быть как-то так сразу видно, в какой САМ-системе сделана обработка?

Оси-то что считать? Вопрос был - можно ли обработать лопатку? Можно. Есть сомнения, что это можно сделать в пяти осях? Не сомневайтесь. Можно и в шести (в общем случае).

И MS выдали техническое задание своему партнёру - компании DP Technology на поддержку этой технологии в ESPRIT. Недавно DP Technology отчиталась о проделанной работе.

А в чем особенность этой обработки с точки зрения САМа? Насколько я понимаю, обычная двухканальная обработка. Происходит синхронизация головок на противоположных точках продольного сечения лопатки. Вращение лопатки управляется по одному из каналов. Главное - чтобы координаты С совпадали по двум программам (может быть, здесь тоже применяется какая-то синхронизация?). Или есть еще какие-то подводные камни?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем особенность этой обработки с точки зрения САМа? Насколько я понимаю, обычная двухканальная обработка. Происходит синхронизация головок на противоположных точках продольного сечения лопатки. Вращение лопатки управляется по одному из каналов. Главное - чтобы координаты С совпадали по двум программам (может быть, здесь тоже применяется какая-то синхронизация?). Или есть еще какие-то подводные камни?

Подводных камней там предостаточно.

Станки Mori Seiki серии NT-SZ позволяют управлять обеими головками одной строкой NC-кода:

G01 X Y Z B C XA ZA

где:

X, Y, Z, B - верхняя головка

C - шпиндель

XA и ZA - нижняя головка

Нижняя головка (получистовая) опережает верхнюю (чистовую) на 0...999 мм (задаётся пользователем).

Необходимо две траектории синхронизировать по углу поворота оси C, при этом обеспечив максимально равномерное и непрерывное движение обоих инструментов, а затем вывести эти траектории в NC-код одного канала управления в указанном выше формате.

Также не забываем про необходимость симуляции и верификации обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то такое дельное по поднятому топикстартером вопросу сказать надо мб неплохо знать множество систем, НО с другой стороны , как здесь уже в теме правильно замечали - хорошая CAM/CAD система это та,которая позволяет решить поставленные задачи. Не могу ничего особенно сказать по поводу обсуждавшихся систем, скажу о "забытом" здесь CimantronE. Работаем с этой программой уж 5-й год на крупном машиностроительном заводе Украины и за это время не обнаружили проблем, которые невозможно в нем решить.

Работаем в 4-х 5-ти координатной обработке и успешно. Лопасти турбин , правда, не обрабатывали, но вроде того задачи были. Обрабатывали шнек, витки патрубка и успешно. В общем жаловаться грех. И чем лучше для нас был бы тот же NX и прочие раскрученные бренды не знаю даже.

Зы: станок у нас - 5-ти координатный деревообраб-ий центр Andеrson.

Изменено пользователем Smertniy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводных камней там предостаточно.

Спасибо за разъяснения. Мне так все и представлялось, за исключением того, что обе головки управляются одной программой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не люблю я подобные отчеты, но тем не менее:

]]>http://www.americanmachinist.com/Classes/A...5&Refresh=1]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не люблю я подобные отчеты, но тем не менее:

<noindex>http://www.americanmachinist.com/Classes/A...5&Refresh=1</noindex>

В Обсервере похожие данные приводились. ИМХО - несколько необъективная оценка. Нет разделения по отраслям и т.д. Катька в лидерах только потому что практически все, что летает и многое из того, что ездит, сидит на ней. Был бы у автодеска свой модуль CAM - вот вам и новый лидер.

Хотя может я многого не знаю про катийный модуль CAM...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Если б фаза то ошибка перешла бы на другую ось, а то ведь все работает. Есть предположение что по X плохое ШВП, но обычно дрожь бывает если есть линейка если ее нет то просто люфт. 
    • Viktor2004
      у вас раньше все работало, потом резко перестало работать Перекидывание показало что все компоненты исправны Значит внимательнее смотрите силовой контакт в разъеме подключения движка к приводу. Звониться оно может нормально, а при включении контачит плохо
    • intant
      У меня в работе 508МY Как же он меня уже замучил. Уже не знаешь какой фокус он выкинет.  Из приколов станка, которые выявил.  1. Параметрическое программирование. Есть свои нюансы.  2. Выявил баг. Отправил в ками.  Если в строчке с инструментом стоит комментарий со скобочками () он просто берёт не читает инструмент и начинает операцию  3 Программы со своими приколами.  Вчера по программе  G0 X30 Z1( по идее д.б 32 в будущем)    G71 U1.R0. 5 G71P10Q20U0.5W0F0. 2 N10G0X26 G1Z0 X28Z-1 Z-15 X35 X45Z-18 N20G1X46   G0X30Z1 G70P10Q20F0. 1 С таким припуском два прохода чистовой и черновой потому что там соточный размер и в конце квадрат идёт на удар.    Станок берёт и на морозе въезжает а деталь после чернового прохода по координате G0 X30 потом Z1 Т.е он не поехал одновременно по координате G0 X30 Z1 как сделал бы Fanuc.    При пуско-наладке показали как привязать инструмент через Renishaw. Посмотрел я на этот изврат и сказал переделайте на касание. Приехал сервисник переделал.  Пистолет для СОЖ бесполезная приблуда с такой реализацией через тройник, а не электро клапан.    По стойке HNC вроде ниче такая.  Но тормоза в меню удручают.  Программа на 400 кадров при пролистывание подтормаживает. И это ещё УП написана через параметрическое. Боюсь представить, что будет если загрузить в него  программу с cam на две три тысячи кадров. Самая дешманская мембранная клавиатура без тактильного отклика.  Но блин вы че. Это всё таки флагманский токарно фрезерный станок. Неужели нельзя было воткнуть что то получше.  В режиме прорисовки изображение по разным осям не развернуть никак.  Либо не нашёл.  Задняя бабка не автоматическая. Хотя ПО в стойке для неё есть.  Хотели впихнуть всё. Но на мелочи забили.  Есть с чем сравнивать. Были и Doosan с Y и Smec. Оба с manual guide.  По общим впечатлениям. Неплохой станок. Работать можно. Но до корейцев им ещё ой как далеко. Про немцев с Siemens вобще молчу. 
    • RokiSIA
      Звонили движки и мегомметром и на индуктивность. Всегда одно и тоже при нормальном подключении вибрация при инвертировании все замечательно уже раз 10 перекидывали. Сейчас электрики сами двигатели на ШВП местами махнут и будем смотреть. 
    • Soprin
      Теперь пишет и барабан вращает, но таблицу не обновляет. Какой функцие счётчик и таблицу данных перезаписывает?
    • Viktor2004
      такое ощущение что в силовом проводе двигателя какая-то фаза плохо контачит
    • RokiSIA
    • Viktor2004
      Какие провода? Силовые или энкодерные?
    • RokiSIA
      Провода на приводах)) X стал Y и наоборот
    • Viktor2004
      2084 2085 Если конечно дискретностью вы назвали коэффициент передачи
×
×
  • Создать...