Перейти к публикации

Расчёт вращающегося механизма


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

Сразу скажу, ДА ДА.. Я ПРИЗНАЮ, Я ВАЛЕНОК! Прогулял все лекции в институте )))).... Так помогите же мне емаё ))) Вопрос в том, (см картинку), как рассчитать в элементарной схеме нужные для вращения механической системы момент (на рис - красная буква М), интересует так же пусковой момент. Учитывая то что мешок с картошкой имеет вес и центр тяжести не на оси. Знаю, что надо по каталогам производителя вычислить момент трения подшипников, нужно момент инерции считать, но хотелось бы узнать мнение спецов. P.S.: да кстате, мешок должен с хорошим ускорением начинать вращаться....Как бы мощность движка вычислить, учитывая ускорение ....

post-28481-1284542387_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как рассчитать в элементарной схеме нужные для вращения механической системы момент (на рис - красная буква М), интересует так же пусковой момент.

Тогда надо упростить задачу. Мешок пусть будет материальной точкой. Массами подшипников и шкивов ременной передачи можно пренебречь. Берете теорему об изменении кинетического момента и вперед. Кинематика ременной передачи - равенство линейных скоростей точек на шкивах дает возможность выразить угловую скорость вала и мешка. Ну... даже не знаю что еще сказать. У меня студенты такие задачи враз решают. Но Вам взять в руки учебник по теормеху все таки придется... Изменено пользователем arccos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, шо вы жрете что такие темы пишете? Один в компасе <noindex>данный контур сделать по торцу диаметра</noindex> хочет, другой мешок картошки(!) раскручивать шаговым двигателем(!) собрался... помогите рассчитать, мол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, ДА ДА.. Я ПРИЗНАЮ, Я ВАЛЕНОК! Прогулял все лекции в институте )))).... Так помогите же мне емаё )))

Типичная ситуация для современных студентов и выпускников.

Как говорил один мудрый человек (уж и не помню кто): я могу лишь показать дорогу, но ты сам должен пройти по ней (конец цитаты). ™•-=MASTER=-•™, если ты действительно хочешь добиться результатов от этой задачи, придется немного поработать головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичная ситуация для современных студентов и выпускников.

Как говорил один мудрый человек (уж и не помню кто): я могу лишь показать дорогу, но ты сам должен пройти по ней (конец цитаты). ™•-=MASTER=-•™, если ты действительно хочешь добиться результатов от этой задачи, придется немного поработать головой.

О! Только сейчас заметил в каком разделе он тему создал! Энсис! ЁКЛМН!

Предлагаю модераторам перенести тему в флейм или юмор - так будет логичнее.

Опять он со своим танком...

Похоже электричество в мешок он собирается провести для жарки картофеля. Или это танк, который стреляет печеной картошкой... черти что
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил один мудрый человек (уж и не помню кто): я могу лишь показать дорогу, но ты сам должен пройти по ней (конец цитаты)

Дык это... лысый негр из Матрицы. Стращал все время...

Ув. ™•-=MASTER=-•™,

просьба в своих темах придерживаться контекста подфорума, форума, и раздела вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. ™•-=MASTER=-•™,

просьба в своих темах придерживаться контекста подфорума, форума, и раздела вообще.

Так это ж как раз про динамику....

Тогда надо упростить задачу. Мешок пусть будет материальной точкой. Массами подшипников и шкивов ременной передачи можно пренебречь. Берете теорему об изменении кинетического момента и вперед. Кинематика ременной передачи - равенство линейных скоростей точек на шкивах дает возможность выразить угловую скорость вала и мешка. Ну... даже не знаю что еще сказать. У меня студенты такие задачи враз решают. Но Вам взять в руки учебник по теормеху все таки придется...

Слушай, а если я знаю, где центр масс находится у мешка и массу соответственно, можно ли утверждать, что момент инерции мешка равен J=mR^2 ? (где R, это кратчайшее расстояние от оси до центра масс мешка) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем оборзел детский садик, лень в справочник заглянуть и проглотить. Манной кашей кидаются детишки за столами и выдают за изучение динамики полета :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли утверждать, что момент инерции мешка равен J=mR^2 ? (где R, это кратчайшее расстояние от оси до центра масс мешка) ?

можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно.

Слушай, вот если у меня мешок весит 150 кг, на расстояние 400 мм от центра, значит его момент равен 24 0000 кг/см^2 ?

Ты не в курсе, что за формула для момента ускорения: Му=(приведённый момент инерции к валу мотора * 10^-4 * обороты вала мотора в минуту)/9,55*время пуска *

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на классику:

"...я недавно прочел один отзыв одного заграничного немца, жившего в России, об нашей

теперешней учащейся молодежи: "Покажите вы - он пишет - русскому школьнику

карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он

завтра же возвратит вам эту карту исправленною". Никаких знаний и

беззаветное самомнение - вот что хотел сказать немец про русского школьника."

Я бы ещё добавил - ни какого желания учиться и искать самому ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, вот если у меня мешок весит 150 кг, на расстояние 400 мм от центра, значит его момент равен 24 0000 кг/см^2 ?

Ты не в курсе, что за формула для момента ускорения: Му=(приведённый момент инерции к валу мотора * 10^-4 * обороты вала мотора в минуту)/9,55*время пуска *

момент инерции правильный, размерность кг*см^2. Лучше все считать в СИ: размерность будет кг*м^2.

Такую формулу для момента ускорения я не встречал. Что за момент ускорения вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

момент инерции правильный, размерность кг*см^2. Лучше все считать в СИ: размерность будет кг*м^2.

Такую формулу для момента ускорения я не встречал. Что за момент ускорения вообще?

Да эта формула расчётного момента ускорения вала мотора.

Слушай, как добиться угловой точности вращения конечного вала механической системы (мотор + вращающийся стол) равной 0,014 градуса, а лучше и того меньше? Применить волновой редуктор безлюфтовый с большим передаточным отношением, чтоб угловую погрешность вращения вала мотора уменьшить на конечном вале пропорционально передаточному отношению (может 200 - 300) ? Или как то электрически/программно это можно решить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...