Перейти к публикации

Перевод точечного эскиза из SW в САМ


KA-04

Рекомендованные сообщения

Задача: Есть 3Д модель твердого тела сложной формы. Эта модель предназначена для фрезеровки на 5-осевом станке. Модель отфрезеровали, но... теперь нужно на поверхности модели на том же станке нанести разметочные точки фрезой малого радиуса по точечному эскизу. Точек довольно много, разметить потом их на готовой детали нереально (для этого ЧПУ гравировка и применяется). Вот! Не получается из солидворковского фаила скинуть этот точечный эскиз в САМ. Пробовал сохранять в IGES, ставил галочку сохранять эскизы - не помогает. Сохраняется только геометрия твердого тела и никаких точек. Есть подобная практика? Как на ЧПУ отгравировать разметочные точки на сложной пространственной поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробовать, например, другие форматы - например изначально предназначенные для передачи каркасов DWG и DXF, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сферам привязываться умрешь. Так как DXF-то? Помог?

с ДХФ-ом не понял. Как в нем сохранять? Со сферами тоже сложно - одну сделал, а как теперь получить их много по поверхности. Массив управляемый точечным эскизом не помог. Он не воспринимает пространственный 3д эскиз и делает его плоским, а мне это не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точки искомые в трехмерном в пространстве раскиданы на поверхности, похожей на крышу автомобиля или кусок мыла (на самом деле еще сложнее). Получены естественно из двумерных эскизов путем расположения искомых точек на поверхности вдоль соответствующих осей Y или Z с опорными точками в соответствующих двумерных эскизах. Проблема в том, что много их получилось. Замучаешься в каждой сферу вырезать

Подскажите, массив элементов управляемых эскизом точно не поможет. Эскиз не может быть трехмерным? Потому что, массив управляемый кривой позволил сделать 3Д управляющую кривую, но точки могут располагаться только с определенным шагом, а мне надо в конкретных точках!

Изменено пользователем KA-04
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохраняйте в IGS формат с опция сохранение елементах ескиза. После етого надо устранить поверхности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то, KA-04, не ладно с вашим САМ-ом. У меня SW2006 экспортит точки как надо и в IGES они есть. У вас САМ-то их точно может прочесть? Может быть в настройках поковыряться стоит и выяснить доподлинно, читает он их (точки) или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сферам привязываться умрешь

Неясна цель разметки:

-последующая слесарная обработка

-последующая станочная обработка

Получены из двумерных эскизов путем проецирования их на поверхность детали. Проблема в том, что много их получилось. Замучаешься в каждой сферу вырезать.

Не надо на каждой.

Подскажите, массив элементов управляемых эскизом точно не поможет. Эскиз не может быть трехмерным?

Может.

На эту тему (по массивам) сломано копий...

Но все не так плохо. Я делаю так (точно такого случая не было):

-считаю элементы, которые надо выполнить.

-на поверхности выполняю такое же количество отверстий любого разумноо диаметра (по трехмерному эскизу)

-открываю эскиз расколожения отверстий и делаю совпадение с точками компановочного эскиза. (третяя координата определяется поверхностью детали)

-открываю эскиз сверловки и переделываю его как хочу.

Проклятый склероз! И конечно же можно выполнить "сферы с радиусом 0,001" как хотел valeo-ua.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то, KA-04, не ладно с вашим САМ-ом. У меня SW2006 экспортит точки как надо и в IGES они есть. У вас САМ-то их точно может прочесть? Может быть в настройках поковыряться стоит и выяснить доподлинно, читает он их (точки) или нет.

Вообще-то САМ не мой, а того ЧПУ-шника, который заказ фрезерует, я ему отдал и IGES и SW. Он не может никак эти точки перекинуть в свою программу. А я сохраняю IGES, указываю сохранять элементы эскиза, но сам могу открыть файл опять только солидворксом. И в нем не видно ничего кроме твердых тел. Может там и есть эскизы, только я их не вижу.

Неясна цель разметки:

-последующая слесарная обработка

-последующая станочная обработка

Не надо на каждой.

Может.

На эту тему (по массивам) сломано копий...

Но все не так плохо. Я делаю так (точно такого случая не было):

-считаю элементы, которые надо выполнить.

-на поверхности выполняю такое же количество отверстий любого разумноо диаметра (по трехмерному эскизу)

-открываю эскиз расколожения отверстий и делаю совпадение с точками компановочного эскиза. (третяя координата определяется поверхностью детали)

-открываю эскиз сверловки и переделываю его как хочу.

Проклятый склероз! И конечно же можно выполнить "сферы с радиусом 0,001" как хотел valeo-ua.

Цель - последующая станочная обработка.

Как тут описано, я сделал тот самый точечный эскиз расположения отверстий-сфер-точек и т д., через совпадение с базовыми эскизами. Но я не могу наповерхности выполнить отверстия. Точки эскиза подхватываются, когда я задаю расположение отверстий, а потом выдается сообщение "точки длля поиска отверстий неприменимы. Они могут быть не ограничены или могут быть расположены на кромках или вершинах". Хотя на самом деле точки на гладкой поверхности, полученной элементом по сечениям. Даже одна точка подхватывается, но отв. не строится. То же сообщение выдает.

Изменено пользователем KA-04
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если заменить точки осевыми линиями?

Например, в САМ-ПроЕ есть функция сверления отверстий по осям. Т.е. сами отверстия в модели не нужны, достаточно иметь оси.

Может и здесь такой вариант пройдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в нем не видно ничего кроме твердых тел. Может там и есть эскизы, только я их не вижу.

У меня с теми же настройками они там есть. Пусть программист проверяет свои настройки импорта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель - последующая станочная обработка.

Это не спрашивалось, но тогда лучше согласовать отв. с последующей обработкой. Т.к. для слесарки точка нужна меньше, для маячков-штифтов - своя, ну и т.д.

Получается как у Кэролла отвечаю на вопрос который не был задан. Ну в книге вышел скандал.

Точки эскиза подхватываются, когда я задаю расположение отверстий, а потом выдается сообщение "точки длля поиска отверстий неприменимы. Они могут быть не ограничены или могут быть расположены на кромках или вершинах". Хотя на самом деле точки на гладкой поверхности.

Это есть. То ли глюк, то ли недоработка ТЗ на SW. Лечится легко. В самом тяжелом случае: включаем фильтр точек и с нажатым 'Ctrl' выбираем обе точки: 3d эскиза отв. и компановочного эскиза в открывшемся предложении сопряжений выбираем : вдоль '0x'. Точки сопрягутся вдоль. У меня каждый раз такое. Почему ругается долго объяснять.

Даже одна точка подхватывается, но отв. не строится. То же сообщение выдает.

Чтобы было быстрее ниже модель. Вместо радиуса 0,001мм выполнен R0.5мм - мой монитор 0,001 не видит. Кривизна поверхности только вдоль одной оси - для быстроты построения.

а если заменить точки осевыми линиями?

Я такое применяю когда экспортирую модели, для базирования в сборках на оси.

Sample_repers.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет цели я видимо ввел в заблуждение, не понял вопроса. Имелось в виду станочная обработка самих точек на модели, а нужны они, конечно, как узловые точки для последующей ручной разметки болванки. То есть нужны они просто для того, чтобы были на своих местах и положение их из под станка как раз максимально точное. Руками на такой поверхности так точно их не разметишь.

По поводу осей, скорее всего проходной вариант, но оси, как и точки - это вспомогательная геометрия, а проблема возникла именно с передачей ее в САМовскую программу.

А учитывая, что сегодня истекал лимит временина эту работу, пришлось найти не красивое, но грубое рабоче-крестьянское решение. Так как гарантированно была видна только геометрия твердого тела, то на месте разметочных точек я просто насверлил отверстий под крепеж Ф0.5 на произвольную глубину снизу, сверху, сбоку, под 45град сверху и под 45град снизу, т. е. с пяти сторон. Окружил модель пятью этими плоскостями. Собрал точки на поверхности примерно в группы, ближайшие к своей соответствующей плоскости, соединил их трехмерными эскизами в виде ломанных линий. Спроецировал эти ломанные на соответствующие плоскости, а затем сделал группы отверстий под крепеж с расположением центров в вершинах этих ломанных. Осталось подобрать только заданное растояние, чтобы эти отверстия резали поверхность модели. Теперь кромка каждого отверстия ограничивает зону гравировки каждой точки. Вот примерно, что мне нужно было. Понятно, что теперь отверстия не совсем круглые, а непонятно какие, но на безрыбье...

А задачка в принципе осталась на будущее. Подобная работа еще будет, а своим решением я не очень доволен, какое-то оно некрасивое.

Вот что получилось. На картинках для наглядности диаметры точек увеличены.

Пример обязательно изучу, когда поставлю будущую версию.

post-2887-1283892472_thumb.jpg

post-2887-1283892494_thumb.jpg

Изменено пользователем KA-04
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-на поверхности выполняю такое же количество отверстий любого разумноо диаметра (по трехмерному эскизу)

Вот этот самый пункт я и не смог выполнить. Если можно тут поподробнее. Все остальное понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример обязательно изучу, когда поставлю будущую версию.

Пример намеренно создан в SW2007SP02.

"-на поверхности выполняю такое же количество отверстий любого разумного диаметра (по трехмерному эскизу)"

Вот этот самый пункт я и не смог выполнить. Если можно тут поподробнее. Все остальное понятно.

При построении отверстий SW переключает сам тип 'эскиза задающего координаты отверстий' между плоским и трехмерным в зависимости от того на какой поверхности указана первая точка. (Может SW2006 не может ставить группу отверстий?)

Подозреваю, что у тебя он всегда трехмерный. Для лучшего понимания часть предложения в скобках вычеркни.

Все остальное понятно.

Там есть подводный камень...

Теперь мне не понятно Что представляет собой 'базовый эскиз'? Проекции линий маркеров на плоскости 'Top' и 'Front' ? Есть варианты привязки координирующих точек отверстий к кривой, о которой шла речь в #7. Или к поверхности с помощью которой эта кривая была построена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Автора темы не было с 2 мая. Я такого звзидунка давно не встречал
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      куда пропал твой парень? с ним в паре вы замечательно смотрелись и ты был гораздо круче спасибо. я уже с автором темы связался он мне ссылок дал и где качать и как ставить. понту мне смотреть то чего у меня нет)) я поставлю то что он мне дал и посмотрю по нему. он видеоуроки пишет. норм чувак кста
    • IgorT
      Да че там хорошего? По мне уже то, что нет возможности выбрать плоскость симметрии напряг.
    • AlexKaz
      А если сделать такой финт: есть два тела, на телах две площадки с одинаковой сеткой. Что будет, если создать много RBE2 от площадки к площадке, но каждый RBE2 связывает только 1 узел на первой площадке с 1 узлом на второй (а не несколько узлов с одним узлом)? По логике вещей, получается аналог нескольких простых MPC узел в узел, т.е. для каждой пары узлов с разных площадок имеем Ux1-Ux2=0, Uy1-Uy2=0, Uz1-Uz2=0. Т.е. получим деформируемые границы площадок (вместо абсл. жёстких), но "сшитые" попарно по площадкам узлы, и попарные узлы на площадках должны перемещаться на одинаковое расстояние. Или нет?
    • Anat2015
      Не путайте модель станка и модель ЧПУ. Синумерик - это ЧПУ, у вас точно ЧПУ Sinumerik SN-770, или это все таки название станка, не встречал, чтобы Сименс станки делал. Определитесь с точным названием УЧПУ.   Теоретически, да, но можно и с внешнего инструмента (ноутбука) а процесс восстановления привязан к модели ЧПУ. Только arc. (архив) бывает разный, могут быть отдельно архивы NCU, PLC, HMI, а может быть объединенный. Где батарейка, какие настройки вы имеете ввиду? Может и архивы не надо восстановливать? Подробнее опишите свои проблемы.
    • ID_Hacker
      Бывает на пульте кнопка, бывает М командами откидывается. Если заходите в меню измерения инструмента в режиме Jog, возможно надо выбрать параметры измерения и нажать "Цикл старт" Вариантов реализации много, и без осмотра подсказать практически нереально. Вы вообще уверены, что у вас моторизированная рука, а не откидываемая руками? Правильно вам пишут - необходимо смотреть в руководстве пользователя станка. Если нет руководства, просить поставщика, производителя. Ну а если уже совсем край, искать специалиста, готового провести исследование и возможно пусконаладку.
    • Мрачный
      Компас напоминает в своих способностях SW 2001-2006 г. Очень во многих местах. А вот с зеркальными деталями-сборками там вроде бы все весьма неплохо, гораздо лучше чем в SW. Вот такое неоднозначие...
    • maxx2000
      там посыл скорее про оформление чертежей согласно ГОСТ Айтишники и манагеры. Что с них взять. 1 семестр начерталки и 1 семестр инженерной графики, если не всё вместе, на отстань в каком нить педагогическом или аграрном вузе
    • brigval
      Заложено, но на усмотрение пользователя. К сожалению.
    • Ветерок
      Хочешь сказать, что разработчики Компаса не знают начерталку? Это же должно быть заложено в программу.
×
×
  • Создать...