Перейти к публикации

Harmonic response, Response spectrum, Random vibration


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые!

Назрел вопрос по коэффициентам демпфирования (КД) при расчете в Harmonic response.

Фактически целью работы является получение "коэффициента передачи" в исследуемой точке(ах) при воздействии гармонического возмущения на конструкцию. Я конечно догадываюсь, что реальные КД можно получить только если протрясти изделие на вибростенде обвесив его датчиками и сильно зависят от конструкции, но тем не менее может есть какие то (возможно эмпирические??) зависимости для материалов таких как например Д16, АМг6, АМц. Кстати тот же вопрос по Random vibration.

И еще, в Response spectrum насколько я понимаю можно получать результат в виде напряжений, ускорений и.т.д. например воздействия того же синуса на конструкцию. Вполне возможно, что я заблуждаюсь, если неправ поправьте. Так вот, КД вообще никак не влияет на результат расчета. А в случае если задать КД, как свойство материала в Engineering data, то вообще не считает, останавливается с ошибкой. Какие есть мысли по вышенаписанному?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Д16, АМг6, АМц

Думаю вы без труда сможете найти пластинки (обрезки) из этих материалов. А затем можно поставить экспертмент - определеить лог. декремент затуханий (ну типа как быстро амплитуда колебаний уменьхается в е раз). А это число как то просто связано с тем, что вы просите. Надо просто теорию вспомнить.

Так вот, КД вообще никак не влияет на результат расчета.

Демпфирование играет роль при свободных колебаниях, уменьшая их амплитуду. При установившихся вынужденных колебаниях - демпфирование обеспечивает лишь "сдвиг по фазе" по отношению к вынуждающему синусу, что не влияеь на напряжения. Надеюсь я не перпутал ничего... давно это было..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лог. декремент , я подозреваю можно как раз и вводить как коэффициент затухания. На каком то форуме читал, там именно так и рекомендовали делать. Но знать бы наверняка что имели ввиду люди, которые создавали математический аппарат Энсиса :confused_1: Ну и как живьем Вы представляете себе измерение соседних максимумов при колебаниях??? Ведь по сути логарифм отношения максимумов и есть искомый декремент, вроде....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как живьем Вы представляете себе измерение соседних максимумов при колебаниях??? Ведь по сути логарифм отношения максимумов и есть искомый декремент, вроде....

Зачем обязательно соседних ? Можно 2х любых, а потом пересчитать на соседние, если, конечно, предположить, что отношение постоянно. А способов много

1) Рисовать развертку колебаний

2) Определить падение амплитуды за период времени Т, а потом этот период перевести к циклы, зная частоту..

3) На скоростную камеру снимать, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

для начала советую разобраться в величинах коэффициентов демпфирования.

вероятно "не считает", поскольку задано неверно.

опять же говорю про обычный ansys

обычно известен логарифм декремент.

в строительстве вы его обязаны задавать по СНИП

0.15 для металлических конструкций, 0.30 для железобетонных. для амг можно принять 0.10

если обозначить его dekr

то c учетом pi=3.14

задают либо

dmprat,dekr/2/pi

либо

betad,dekr/2/pi/pi/f1 где f1- частота в Гц основного демпфируемого тона (не обязательно первая)

как свойство материала задают betad/ можно разным.

mp,damp,1,dekr1/2/pi/pi/f1

mp,damp,2,dekr2/2/pi/pi/f2

возможно вы задали сразу декремент и программа отказалась считать.

возможно была диагностика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"для материалов таких как например Д16" - хорошая вещь, ее используют для каркасов байдарок и мачт, у меня весла 20 лет отслужили и ничего им не сделалось хотя где только не бывали и как не использовались. Когда-то мастер спорта по водному слалому подарил трубки. Потом <noindex> он </noindex> проектировал <noindex> посудины </noindex> :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...