Перейти к публикации

система проектирования пресс-форм


Рекомендованные сообщения

Привет, уважаемые форумчане.

Начал изучать новую для себя область, проектирование литьевых пресс-форм. В АСКОН есть такой модуль "система проектирования пресс-форм". Поделитесь впечатлениями, кто работал в этом модуле. Что за зверь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гдето валяется у меня ихняя демка этого модуля и был я на их семинарах по этому модулю и не только.

Чесно говоря, не очень впечатлило, все таки руки и голова по прежнему остаются лутшим и надежным и главное почти всегда правилным вариантом ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышла новая версия v2.0, там вроде как исходником может быть 3D модель детали.

А по поводу 3D в компасе, я уже так изучил все его глюки, что моделю довольно быстро. Только возможстей у него не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Зря Аскон закрыл проект по 3D библиотекам конструктора пресс-форм. Последняяя версия года два...три назад была неплохой.

А система проектирования пресс-форм заточена ...... на Украину (автор с Украны), где пресс-формы до сих пор изготавливают по старой Советской методе - детать всё у себя. У этой системы за принцип взят расчет прессформы по миимальному размеру. Ни одной стандартной детали, которую можно купить в системе не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А система проектирования пресс-форм заточена ...... на Украину (автор с Украны), где пресс-формы до сих пор изготавливают по старой Советской методе - детать всё у себя....

уважаемый...

гуглите! (я про Украину а не про аскон :). и мир будет вам :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А система проектирования пресс-форм заточена ...... на Украину (автор с Украны), где пресс-формы до сих пор изготавливают по старой Советской методе - детать всё у себя. У этой системы за принцип взят расчет прессформы по миимальному размеру. Ни одной стандартной детали, которую можно купить в системе не используется.

Уважаемый, попрошу придержать свои словечка. У вас(Росии) тож не все на станке делается и на колене тоже есть.

Я с Украины и как раз занимаюсь формами уже давно и ни разу не встречал вашей методики. Наверное раз вы ее знаете, значит и используеете до сих пор :thumbdown:

Мы сами представители по стандартным изделиям к прессформам и штампам уже более 10 лет и сами с помощю этих комплектующих делаем прессформы. А также знаем много наших партнеров и конкурентов, которые тоже используют стандартные нормали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лишь высказал мнение продавцов Компаса с Украины и автора программы.

Цитата Олега Лысенко от 06.12.10, 19:09:12

Мы например делали анализ по Украине, думаю что по России данные не намного лучше. Процент предприятий использующий готовые плиты ничножно мал. Как правило предприятия имеют недогрузку оборудования, им проще изготовить у себя чем заказывать на стороне. Тем более учитываю стоимость и логистику.

В системе проектирования прессформ к разработке которой я имею косвенное отношение, за принцип взять расчет прессформы по миимальному размеру.

<noindex>http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18077.20.html</noindex>

Я то их как раз и пытался переубедить в обратном. Но на форуме Аскона это невозможно, забанили в очередной раз. :biggrin:

Они убеждают работать с моделями из стандартных форматов, выложенных на сайтах производителей деталй пресс-форм и никак не могут понять всех неудобств такого решения. Или не хотят понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умолкли уважаемые....обиженные.

а зачем переубеждать возможного конкурента? ;-)))

если серьезно - по плитам оно и будет так. пусть приведут данные по колонкам-втулкам-толкателям и т.д. дребедени.

думаю уже ни одна уважающая себя контора ими не занимается. разве что когда уже деваться некуда или горит заказ.

кстати, по поводу моделей с сайтов производителя - лучше уже так чем никак. хотя удобнее когда в самой системе уже заложены все эти пакеты и блоки. Из опыта работы в Юниграфиксе - там в молдвизарде загнаны стандарты 6-ти фирм и есть возможность самостоятельного пополнения базы. Но это - отдельный модуль и за него приходится платить немалые деньги. При активном использовании - оно того стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если серьезно - по плитам оно и будет так. пусть приведут данные по колонкам-втулкам-толкателям и т.д. дребедени.

думаю уже ни одна уважающая себя контора ими не занимается. разве что когда уже деваться некуда и горит заказ.

Ну так объясните разработчикам на форуме Аскон что они не правы. Они серьёзно не понимают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Переходите на Симу. Они дают каталоги всех известных производителей нормалей для прессформ и штампов бесплатно (размером гектар), а также за деньги возможность подключится к библиотекам CADENAS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так объясните разработчикам на форуме Аскон что они не правы. Они серьёзно не понимают.

а зачем?

они свою нишу ГОСТ-овских приложений заняли и пока тяжи не подберутся к ним на пушечный выстрел они оттуда вылезать и не будут.

пусть пока нормально 3D развивают. что-бы в нём хоть работать можно было, а не мучатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так объясните разработчикам на форуме Аскон что они не правы. Они серьёзно не понимают.

Они ИМХО всё понимают, но

быстро, качественно, недорого

одновременно не бывает (одно нужно вычеркнуть).

Сделают быстро если кто то оплатит эту работу, если не оплатит тоже сделают :g: лет через несколько.

А неудобные вопросы на форуме, АСКОН удаляет, с целью создания видимости благопополучной обстановки, для стоящих на распутье выбора КАД, зашедших почитать мнение о продукте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Переходите на Симу. Они дают каталоги всех известных производителей нормалей для прессформ и штампов бесплатно (размером гектар), а также за деньги возможность подключится к библиотекам CADENAS.

Ну не знаю. После SW сложно куда то переходить. Даже на Инвентор, в котором есть всё возможное и невозможное для пресс-форм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

К сожалению давно не был на этом форуме. Попробую ответить на ваши вопросы.

Система проектирования прессформ предназначена для 3D проектирования прессформ (в первоначальном варианте было только 2D)

Cистема с помощью конструктора анализирует геометрию детали, строит линию разьема, строит разные варианты многоместных форм с литьевой системой.

В итоге работы система моделирует 3D cборку прессформы, с точным расчетом всех движущися деталей (тех же толкателей) и полный комплект чертежей со всеми исполнительными размерами.

Система интенсивно развивается, сейчас в разрабатываются различные варианты прессформ.

Что касается привязки к стандартным типоразмерам, то 1 клиенты пока этого не просили (под словом клиенты я имею ввиду лицензионных пользователей), 2 это можно сделать ручками коректирую типоразмер расчитанный системой. 3. Это есть в дальных планах.

Почему не развиваются библиотеку не могу сказать, скорей всего потому что нет комерческой перспективы.

Я уже предлагал Сергею если надо мы ее можем доработать но за деньги, но как я понял пользоватся он хочет, платить нет.

В Компасе можно пользоватся библиотекам CADENAS.

Изменено пользователем Олег Лысенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не называет систему проектирования пресс-форм плохой. Она не плохая, а автор системы на мой взгляд просто гений.

Просто как всегда бывает у Аскона - развитие не в том направлении. Я уверен что представительства Акон в регионах и не продвигают эту систему по той же озвученной здесь причине - большинство работают со стандартными элементами.

Клиенты и не должны ничего просить, клиенты сейчас привередливые. Система строит пресс-форму не по нужному нам стандарту - до свидания. Никто не будет отдавать деньги за доработку системы если можно приобрести другую, уже доработанную.

А вот 3Д библиотеки пресс-форм (Минские) не развиваются по одной простой причине - не нужно Аскону два разных приложения по одной тематике. А зря.

2 это можно сделать ручками коректирую типоразмер расчитанный системой

Это долго и муторно потому что:

1. изменяя руками, например, толщину плиты, всё другое, связанное с этим не изменится. Длины толкателей, колонок, втулок и т.д. также нужно будет изменять вручную.

2. обозначения стандартных деталей тоже придётся делать вручную, ведомость покупных тоже.

И вообще, Олег, меняйтесь под требования рынка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег Лысенко

Почему не развиваются библиотеку не могу сказать, скорей всего потому что нет комерческой перспективы. Я уже предлагал Сергею если надо мы ее можем доработать но за деньги, но как я понял пользоватся он хочет, платить нет.

Очень странное поведение разработчиков, кстати похожее на поведение UG, вам нужно, платите денежку. Нет ребятки, это неправильный и я бы даже сказал очень ущербный подход. Это не нам нужно а вам. Потому что у конкурентов библиотеки есть. А если у вас библиотек нет то вы теряете рынок. Подумайте на досуге что те кто проектирует прессформы, выполняют желание заказчика по выбору нормалей. И если в минимальной поставке нет нормалей известных производителей, то это уменьшает эффективность работы констрктора прессформ. В Симатроне через 10 минут после получения модели, я могу выдать полный перечень деталей для заказа того производителя которого требует заказчик. Мало того я могу сделать несколько конфигураций для заказчика, чтобы у него была возможность решить какого поставщика выбрать.

Если же по вашей методе, я каждый раз должен буду месяцами ждать или редактировать библиотеки, то я вылечу в трубу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег Лысенко

Очень странное поведение разработчиков, .

1. Никакого отношения к разработке 3D библиотеки прессформ я не имею.

2. Нормали там есть, не все но есть. Под рукой нет этой библиотеки, но точно знаю что Гоствские есть, и вроде Hascо есть.

3. Через CADENAS можно получить доступ к другим нормалям.

3. К системе проектирования прессформ отношение имею, она развивается по тем планам которые мы установили и делаем то что интересует наших пользователей.

И вообще, Олег, меняйтесь под требования рынка.

А он есть. Дайте данные по использованию нормализованных плит в России.

Я вам предложил, если вам нужны данные нормали то мы готовы это обсудить.

Но вы не хотите за это платить деньги. Вы хотите нашару.

Олег Лысенко

В Симатроне через 10 минут после получения модели

Симатрон сделан под западных заказчиков, у которых стандартные плиты развиты и логистика и цены.

У нас пока не так, большая часть пока все делает все сами.

Правильно это ?, я тоже думаю что неправильно. Но таковы реалии.

Система проектирования прессформ расчитана на расчет минимальной материалоемкости. Добавить стандартные типоразмеры в планах есть, но пока никто их заказчиков этого настойчиво не просит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...