Перейти к публикации

Как построить такое?


Arredatore

Рекомендованные сообщения

в Катьке вообще нет проблем построить

И ЧТО ты построил? Это протягивание СФЕРЫ? Вроде, это протягивание плоской дуги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


но у меня есть траектория шарика.

Сомневаюсь. Как определили такую траеторию на КИМ? Если промеряли одну из стенок канавки, затем развернули кривую на плоскость и пострили эквидистанту на плоскости, потом опять свернули ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ЧТО ты построил? Это протягивание СФЕРЫ? Вроде, это протягивание плоской дуги.

и , что мы получим в сечении сферы??? окружность, ну и зачем тягать сферу???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и , что мы получим в сечении сферы??? окружность, ну и зачем тягать сферу???

Ты не вьехал в задачу, ответил на вопрос трехлетней давности, да еще и со старшими споришь. Зато благодаря тебе мы узнали про крутую Катьку. Пеши есчо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не вьехал в задачу, ответил на вопрос трехлетней давности, да еще и со старшими споришь. Зато благодаря тебе мы узнали про крутую Катьку. Пеши есчо.

где я спорил со старшими? хотя, что с Вами спорить, такого я не ожидал услышать

...Вроде, это протягивание плоской дуги...

. и чем отличаеться протяжка сферы, от протяжки его сечения ???

В шариковинтовых приводах

<noindex>Изображение</noindex>

как раз и есть что надо найти траекторию и по ним построить сечение (размер d2)

<noindex>Изображение</noindex> , что за глупость тягать сферы, шарики и т.п.

Изменено пользователем olegsip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь. Как определили такую траеторию на КИМ? Если промеряли одну из стенок канавки, затем развернули кривую на плоскость и пострили эквидистанту на плоскости, потом опять свернули ?

Я не знаю каким образом ее обмеряли, мне дали два параметра: угол поворота и приращение, т.е. на каждый 1 градус цилиндра дано смещение относительно 0. я высчитала длину дуги, соответствующей повороту на 1 градус и таким образом построила по координатам кривую, затем ее обернула вокруг цилиндра.

Задачка непростая. Движение шара по траектории создает самопересечения поэтому прога отказывается делать эту операцию. Готовой кнопки-команды-функции для решения нет. Есть в SW протягивание тела по траектории, но работает крайне плохо до безобразия. Попробуйте, может получится.

Однако специалиста надо вызывать.

Были похожие темы недавно. <noindex>Например тут.</noindex>

PS

А откуда такая картинка взялась? Это Вы сделали? я прошла по ссылке "тут". ничего подобного не увидела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю каким образом ее обмеряли, мне дали два параметра: угол поворота и приращение, т.е. на каждый 1 градус цилиндра дано смещение относительно 0. я высчитала длину дуги, соответствующей повороту на 1 градус и таким образом построила по координатам кривую, затем ее обернула вокруг цилиндра.

как-то подозрительно, что бы у канавки на исходной детали были острые стенки. что-то тут неладно. :g:

но если самопересечение таки есть - надо делить траекторию на участки и для каждого участка строить свою канавку. тело соответственно можно делить на сектора, повторяющиеся сегменты тела можно делать массивом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то подозрительно, что бы у канавки на исходной детали были острые стенки. что-то тут неладно. :g:

но если самопересечение таки есть - надо делить траекторию на участки и для каждого участка строить свою канавку. тело соответственно можно делить на сектора, повторяющиеся сегменты тела можно делать массивом.

почему острые стенки? с чего взяли? а насчет поделить траекторию, это мысль. попробую, спасибо! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А откуда такая картинка взялась? Это Вы сделали? ...

Заваял по-быстренькому.

Мне кажется Вам надо сказать начальнику, поставившему перед Вами такую задачу, чтобы он обеспечил Вас необходимым инструментом для ее решения или ставил только такие задачи, которые способен выполнить используемый Вами SolidWorks. А то приказывать все могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чем отличаеться протяжка сферы, от протяжки его сечения ???

Что-то я сам засомневался. Похоже, исключительно для СФЕРЫ действительно протягивание сечения будет адекватным. При условии, что сечение всегда ориентировано нормально к траектории. Тогда эта задача легко решается даже в Солиде.

Для других тел протягивание сечения будет неверным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заваял по-быстренькому.

Мне кажется Вам надо сказать начальнику, поставившему перед Вами такую задачу, чтобы он обеспечил Вас необходимым инструментом для ее решения или ставил только такие задачи, которые способен выполнить используемый Вами SolidWorks. А то приказывать все могут.

так мне это и надо получить в результате. как Вы это сделали? можете модельку скинуть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уменьшаю диаметр шара и все получается, а какой нужен не получается, якобы слишком крутая траектория для такого диаметра.

Если радиус "шарика" больше минимального радиуса изгиба траектории, будет проблема. И это не завсит от софта, это чистая геометрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina Soctar

Баряшня, посмотрел Вашу модель. Зачем Вам ДВЕ траектории? Причём вторая - просто смещённая вниз первая.

По таким двум линиями у Вас конечно же не построится траектория СФЕРЫ, ибо в этом случае сечение будет ориентировано всегда вертикально. А оно должно быть ориентировано по нормали к траектории.

Ну и про радиус кривизны траектории всё остаётся в силе. Он у Вас меньше радиуса шарика, судя по всему. Не нашёл в Солиде функции анализ радиуса кривизны линии.

Замерил кривизну в Крео. Минимальный радиус кривизны напралвяющей 3,86мм. А радиус шарика 6мм. Конечно будут проблемы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina Soctar

Баряшня, посмотрел Вашу модель. Зачем Вам ДВЕ траектории? Причём вторая - просто смещённая вниз первая.

По таким двум линиями у Вас конечно же не построится траектория СФЕРЫ, ибо в этом случае сечение будет ориентировано всегда вертикально. А оно должно быть ориентировано по нормали к траектории.

Ну и про радиус кривизны траектории всё остаётся в силе. Он у Вас меньше радиуса шарика, судя по всему. Не нашёл в Солиде функции анализ радиуса кривизны линии.

Две траектории для того чтобы обернуть эскиз. почему-то эта операция требует именно замкнутый контур. а для выреза по траектории я использую именно нужную кривую, т.е. вторая просто остается без внимания. Про радиусы я согласна. правда не знаю как тогда EugenTrue это сделал.... Изменено пользователем Marina Soctar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Википедия)

Бывает и халява, но никто никому ничего не должен.

я не говорю, что Вы мне должны, просто попросила как человека помочь. Но если не хотите, Ваше право.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как тогда EugenTrue это сделал

Так у него тоже ничего хорошего не получилось, о чём он честно написал.

Ниже написал не он, а я:

Замерил кривизну в Крео. Минимальный радиус кривизны напралвяющей 3,86мм. А радиус шарика 6мм. Конечно будут проблемы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у него тоже ничего хорошего не получилось, о чём он честно написал.

Ниже написал не он, а я:

В общем, это нерешаемая задача. хорошо, спасибо! Изменено пользователем Marina Soctar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, это нерешаемая задача. хорошо, спасибо!

Надо проверить корректность исходных данных.

И корректность построенной по ним линии.

Это нам неизвестно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      переключатель нет, но кажется КИПП-реле можно эту байду отключить
    • Guhl
      И переключателя нет? Типа без вариантов?
    • Fedor
      Перфоленты, перфокарты, магнитные ленты струились в магнитофонах - шкафах - да, были времена :)       Дома для физиков что ли ?  Это у Бора были проведены от Карлсберга трубы пивопроводы за то что он придумал квантовую механику потягивая пивко.  Или обычный бред архов ?  они страсть не любят колонн и думают что этажи могут висеть в воздухе :)  Потому что такие тонкие стойки однозначно потеряют устойчивость тут и к Эйлеру не ходи :) 
    • ALEKS
      Более свежее описание обновлений Е2025 Cimatron 2025 - What's New - Beta 2 Release.pdf
    • Ninja
      @Krusnik  что ты такое несёшь? Какие рендеры? Выйди на улицу да посмотри и увидишь...   @Fedor  ты свои метры с ихними не ровняй . Там где у тебя заканчиваются 75 метров у небожителей начинается подвал! Понял?       Да, тут ОНИ вписались в ограничения, но только потому, что на это есть веская причина! Дядя @Fedor  , ты не просёк главную фишку этого проекта )) Вот что ты видишь на этой картинке? Дома на сваях ?   А что дядя @Fedor видит под домами? А я скажу - там стоит пивзавод!!! Смекаешь . И эти сваи полые внутри, там специальные каналы, понимаешь!? Вот у тебя на кухне сколько кранов? Два? А у новых жильцов их будет по 16 штук ))) . И высота данного строения ограничена жалкими 70 метрами только из-за того , что пивзавод не в состоянии производить большего количества пива на каждого жителя новостройки...
    • gudi
      Guhl молодец, вышел на след.    Из книжки B-63945RU :  (c) Введен сигнал взаимоблокировки или блокировки пуска Имеются многочисленные сигналы взаимоблокировки. Сначала проверьте в параметрах, показанных ниже, какой сигнал взаимоблокировки используется заводом изготовителем станка.   3003#0 (ITL) 3003#2 (ITX) ITL=0 означает, что сигнал блокировки *IT действителен. в 1) ITX=0 означает, что сигнал блокировки *ITn действителен. в 2)         Проверьте состояние действительных сигналов блокировки посредством окна отображения состояния сигналов PMC. (i) Вводятся сигналы блокировки (*IT, *CSL и *BSL). #7 #6 #5 #4 #3 *BSL #2 #1 *CSL #0 *IT G0008 *IT=0, *CSL=0 и *BSL=0 означают, что вводится сигнал блокировки. (ii) Введен сигнал взаимоблокировки (*ITn) по оси. #7 *IT8 #6 *IT7 #5 *IT6 #4 *IT5 #3 *IT4 #2 *IT3 #1 *IT2 #0 *IT1 G0130 *ITn=0 показывает, что введен сигнал взаимоблокировки.
    • Viktor2004
      иногда в ладдере прописано автоматическое отключение питания если станок не выполняет никакую программу и при этом в течении получаса или часа никто не нажал ни какую кнопку. Биглия токарный например
    • Guhl
      В тепловом реле (автомат защиты двигателя) Дополнительный контакт этого реле заведен на вход Х5.6 А выключение переключателя "auto power off" на панели станка не отключает автоотключение после команды М30?
    • rrr11
      Добрый вечер всем, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался...  На токарном станке dmtg выскочила ошибка EX1049 NON-MAIN MOTOR OVERLOAD X5. 6 в чем проблема? В мануале не нашёл. Oi-tf plus
    • Sabadash
×
×
  • Создать...