Перейти к публикации

Тройник (штаны) Yобразнst


vano_telm

Рекомендованные сообщения

Здравствуете

Надо выполнить модель тройник Y образный

Кто-нибудь сталкивался с этим?

в поиске не нащел.

размеры не имеют значение главное как построить

примерно такой <noindex>http://www.superventilator.ru/catalogs/624.jpg</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это такая сложная конструкция, что объяснить как её строить гораздо дольше, чем построить.

Ты вообще в Солиде работал? Судя по всему, не работал. И тебя надо учить самым банальным вещам. Но это не для форума, это для курсов обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут построил тройник из тел вращения, и отсек лишнее.

Вышло примерно так

<noindex>http://www.ljplus.ru/img4/v/a/vano_telm/Trojnik-shtany.jpg</noindex>

Меня не устраивает, так так нет развертки

Хотелось бы построить из листа

Пробовал из листа

Выполнил конус из листа, но не могу сделать в нем вырез насквозь

Помогите буду признателен.

post-16270-1281517169_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут построил тройник из тел вращения, и отсек лишнее.

Вышло примерно так

<noindex>http://www.ljplus.ru/img4/v/a/vano_telm/Trojnik-shtany.jpg</noindex>

Меня не устраивает, так так нет развертки

Хотелось бы построить из листа

Пробовал из листа

Выполнил конус из листа, но не могу сделать в нем вырез насквозь

Помогите буду признателен.

что-то мне подсказывает, что ежели из листа такую крякозябру гнуть, то сварка или клепка понадобится. если нужна развертка - разбивай деталюху на элементы пороще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу сделать в нем вырез насквозь

зачем делать вырез? Делай сразу тонкостенный конус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего развёртки нужны?

Проще развернуть конус вручную на основе соответствующих глав начертательной геометрии, чем модель строить и пытаться что-то с ней сотворить. Есть ли понимание под какую технологию ведётся гиб, а когда и вовсе нужен штамп, либо тупо не развёртка нужна, а литьё?

Сделать в конусе из листа (действительно имеется в виду модуль листового металла?) вырез насквозь совершенно просто. Кидай файл, сделаем, а то на пальцах сложно понять, что ты хочешь. И вообще, такие вопросы проще задавать в соответсвующей теме с указанием версии своего солида и выкладыванием файла, в котором надо то или иное сделать с чётким описанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще развернуть конус вручную на основе соответствующих глав начертательной геометрии, чем модель строить

кому как, мне быстрее построить модель и получить развёртку. А если это из металла, так развертку с учётом толщины металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я иду как и говорит GriSt

создал лист через элемент сечения по сгиба

но вырез сделать не могу говорит

не удается выполнить срез перпендикулярно этой детали

sw2010

файл загрузить не получается

post-16270-1281520415_thumb.jpg

Изменено пользователем vano_telm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому как, мне быстрее построить модель и получить развёртку. А если это из металла, так развертку с учётом толщины металла.

Это зависит от принятых способов работы соответствия развёртки реальному гибу, не все работают по k-factor при наличии разных толщин, но это оффтоп.

П.С. деталь с 2009-го Солида, для тех, кто ещё не убежал с него.

post-1380-1281523983_thumb.jpg

Konus.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vano_telm

Ljo

Вы выбрали неверный подход к моделированию, т.к. внизу вряд ли получиться окружность.

Присмотритесь внимательно к системе координат на моем рисунке.

Вы совершенно правы, если смотреть с точки зрения конструкции, но практически выжимание металла внутренних слоёв будет после гиба, потому я предпочитаю на данном случае это не брать во внимание, или даже наоборот, учитывать, если постгибочной обработки нет. Да и вопрос был в невозможности выреза, я точку вырезаемого угла привязал к исходной точке, чтобы все вопросы "о нуле" снять. Надеюсь, автор просмотрел и нашёл свою ошибку при вырезе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если нужна только развертка, без объема, ищите в сети:

Plate n Sheet Professional 3.3.3

Имеются типовые переходы, отводы и тройники. Достаточно поставитьь несколько цифр со своими размерами. Позволит получить 3D-модель, даже если Вы никогда не работали с 3D-моделями.

Экспортирует данные в DXF файлы, что позволит обработать модель и в других популярных программах.

Маленькая, но очень удобная программка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна только развертка, без объема, ищите в сети:

Plate n Sheet Professional 3.3.3

Ваще-то - это для Акада (тем паче для 2000-2002), ну или через DXF можно кинуть в Солид...

А как с 3D быть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maze

Спасибо - посмотрел...

То что есть нечто подобное и для Солида (моделирование 3D-моделей из листов) - предполагал (сам с листами не работаю)...

Но моя реакция была на

Позволит получить 3D-модель, даже если Вы никогда не работали с 3D-моделями.

Экспортирует данные в DXF файлы, что позволит обработать модель и в других популярных программах.

т.е. о Plate n Sheet Professional 3.3.3...

И на сопоставление DXF и 3D-модели - т.е. на возможность передать 3D-модель, через DXF, в Солид....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но моя реакция была на

т.е. о Plate n Sheet Professional 3.3.3...

И на сопоставление DXF и 3D-модели - т.е. на возможность передать 3D-модель, через DXF, в Солид....

В 3D DXF передается только "импортируемыми кривыми", толку от этого мало, а вот развертки получаются замечательно, если надо то сразу с размерами и координатной сеткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...