Перейти к публикации

Обзор всех САПР


Рекомендованные сообщения

существует ли журнал, в котором описаны популярные сапры, даны скрины и даны сравнения? а то давно не занимался этим вопросом, интересно что сейчас вообще есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А разве поискать в гугле уже не модно?

<noindex>http://www.sapr.ru</noindex>

<noindex>http://www.cadcamcae.lv</noindex>

а инглише надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гугле уже давно не много искать, так как ереси и всякой дряни там стало немеренно. куда удобней спросить людей, которые этим занимались или сталкивались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гугле уже давно не много искать, так как ереси и всякой дряни там стало немеренно. куда удобней спросить людей, которые этим занимались или сталкивались

Могу в личку скинуть разные ценовые и функциональные сравнения разных программ 3D проектирования :gun_guns:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу в личку скинуть разные ценовые и функциональные сравнения разных программ 3D проектирования :gun_guns:

был бы очень признателен!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зайди на

<noindex>http://plmpedia.ru/wiki/Энциклопедия_PLM</noindex>

есть еще книга «Энциклопедия PLM»

Печатная версия представленных статей, дополненная оригинальными текстами самих поставщиков, издана как «Энциклопедия PLM»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, коллеги

Три вопроса имеются в наличии :)

1. Кто-нибудь из вас встречал 3Д-моделлер с приличным уровнем параметризации, например похожий на SW (тоже с деревом построения и с такой же идеологией), только сделанный под ОС Линукс вообще, и под дебиан-подобные системы в частности? Любой, не только опенсорсный, но и проприетарный тоже ...

2. Никто не слышал, такие проекты хотя бы кем-то инициировались? Т.е. может что-то создается, но пока в глубокой разработке ...

3. Кто-нибудь пробовал моделлить детальки и собирать какие-нибудь механизмусы в системе Salome? Или эта софтинушка сваяна создателями чисто для академических целей, и о простых болтах и гайках они шибко не зыдумывались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Кто-нибудь из вас встречал 3Д-моделлер с приличным уровнем параметризации, например похожий на SW (тоже с деревом построения и с такой же идеологией), только сделанный под ОС Линукс вообще, и под дебиан-подобные системы в частности? Любой, не только опенсорсный, но и проприетарный тоже ...

UG работает под юниксом ну и под линуксом тоже. Думаю что и другие системы или ряд из них тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UG работает под юниксом ну и под линуксом тоже. Думаю что и другие системы или ряд из них тоже.

А попроще, в смысле чтоб не такой универсальный пакет с миллионом модулей и опций?

Речь в моем вопросе шла всё же о 3Д-моделлере, а не о полнометражной крупнотоннажной КАД/КАМ/ ...

Просто 3Д-моделлер ... (solid & parametric), ну и линуксовый чтоб ...

?

Изменено пользователем FlipperNSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попроще, в смысле чтоб не такой универсальный пакет с миллионом модулей и опций?

Речь в моем вопросе шла всё же о 3Д-моделлере, а не о полнометражной крупнотоннажной КАД/КАМ/ ...

Просто 3Д-моделлер ... (solid & parametric), ну и линуксовый чтоб ...

?

На то там и миллион модулей и опций чтоб вы выбрали именно те которые нужны. Выберете базовый моделлер и будет вам 3Д-моделлер , а не полнометражный крупнотоннажный КАД/КАМ...

Именно так как вы и просите

(solid & parametric), ну и линуксовый чтоб ...

PS Однозначный плюс в том что всегда можно докупить то чего вдруг стало не хватать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл платить несколько тысяч уев за мега-пакетище, если требуется только 3Д-моделлер?

Сдается мне, что такого рода софтина должна стоить на порядок меньше.

Изменено пользователем FlipperNSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл платить несколько тысяч уев за мега-пакетище, если требуется только 3Д-моделлер?

Сдается мне, что такого рода софтина должна стоить на порядок меньше.

ээх...еслибы несколько тысяч....правильно сказать несколько десятков тысяч...а вообще есть варианты купить те модули которые нужны и не переплачивать, свяжитесь с представителями, они вам все подроно обьяснят
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл платить несколько тысяч уев за мега-пакетище, если требуется только 3Д-моделлер?

Сдается мне, что такого рода софтина должна стоить на порядок меньше.

какая основная цель в вашем обладании 3-д моделлера?

что вы планируете им создавать и как использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая основная цель в вашем обладании 3-д моделлера?

что вы планируете им создавать и как использовать?

Не сочтите за насмешку, но не думаю, что сильно удивлю вас, сказав, что планирую в 3Д-моделлере создавать 3Д-модели. :)

Это уж совсем нужно быть гигантом индустрии, в прямом смысле этого слова, чтобы покупать софтину строго под одну определенную задачу.

Задача у обычной 3Д-САПР для обычных людей универсальна - создавать любые 3Д.

Параметрические и твердые.

Сегодня корпус девайса, завтра концепт новогодней упаковки, послезавтра скамейку (ну и естественно не шреков с чебурашками)

Для тысяч задач, подобных этим, вовсе необязательно редактирить триангулярную сетку, т.е. достаточен базовый набор инструментов (экструд, револв, ну и ещё пяток-десяток ...).

Но что-то не наблюдается пока такое чудо програмистской мысли на виртуальных просторах нашей планетки. Вернее пока не нашел. Но подозреваю, что оно есть, ибо уж больно здоровенная ниша пустует. :) (между различными FreeCAD, HeeksCAD ..... и SW, UG и т.д. )

Ведь согласитесь, есть что-то в этом неправильное, и пакета (пакетов) средненького уровня нет. И цена крутых пром-САПРов отфутболивает от производственной сферы миллионы людей. Ибо не каждому сие по карману. Вопрос не то что созрел, а наболел и перезрел ... :)

Изменено пользователем FlipperNSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список САПР.Бесплатные САПР иностранных разработчиков с открытым исходным кодом (там же)

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%90%D0%9F%D0%A0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список САПР.Бесплатные САПР иностранных разработчиков с открытым исходным кодом (там же)

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%90%D0%9F%D0%A0</noindex>

Слово "Линукс" вовсе не означает "бесплатный".

И в Линуксе полным-полно платных программ. Есть например линуксовые версии ProE и UG. Даже у SW была такая версия. Ведь большинство из них и вышли изначально из юникса, собсно.

А перечисленные в Википедии пакеты мало пригодны для практического применения.

Медузу только ещё не опробовал, а всё остальное точно далеко от идеала ... :(

Единственно, хотелось бы пообщаться, может кто пробовал Salome. Программа мощная, но как то больше очевидно под науку заточенная.

И всё же хотелось бы просто нормальный моделлер. И очевидно, я далеко не одинок в таком желании :)

Ну и вы же сами видите, надеюсь, "уровень" качества подобных "обзоров" - ведь это же несерьезно, ставить в один список ZwCAD и Catia например, согласитесь. Ну а QCAD с FreeCAD-ом так вообще ... :)

И, кроме того, этот список далеко не полный, в мире полно и других САПР. Вот и хотелось бы пообщаться с теми, кто их юзал

Изменено пользователем FlipperNSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уж совсем нужно быть гигантом индустрии, в прямом смысле этого слова, чтобы покупать софтину строго под одну определенную задачу.

Как раз таки гигантам индустрии нужны софтины под очень разнообразные задачи. Потому и покупают модулярные сапры. Иногда даже разные - в одних реализавано одно лучше в других другое. Да и людей нет нужды переучивать...

Задача у обычной 3Д-САПР для обычных людей универсальна - создавать любые 3Д.

Сегодня корпус девайса, завтра концепт новогодней упаковки, послезавтра скамейку (ну и естественно не шреков с чебурашками)

Со словам любые не согласен. С набором "экструд, револв, ну и ещё пяток-десяток ..." очень быстро упретесь. Завтра захотите что-то особенное (корпус девайса, концепт новогодней упаковки)и тут вам модулярность поможет. Мы с вами видимо девайс и упаковку по разному представляем.

Но что-то не наблюдается пока такое чудо програмистской мысли на виртуальных просторах нашей планетки. Вернее пока не нашел. Но подозреваю, что оно есть, ибо уж больно здоровенная ниша пустует. :) (между различными FreeCAD, HeeksCAD ..... и SW, UG и т.д. )

Ведь согласитесь, есть что-то в этом неправильное, и пакета (пакетов) средненького уровня нет. И цена крутых пром-САПРов отфутболивает от производственной сферы миллионы людей. Ибо не каждому сие по карману. Вопрос не то что созрел, а наболел и перезрел ... :)

Если вы хотите задорма , то я не поверю что есть что-то приличное. Может на этапе Start-upa и будет выложено что-то для тестинга , но как только появятся первые результаты так сразу деньгу потребуют. Уж больно серьезная это работа создать подобную софтинку. Тем более вы хотите использовать ее в производственной сфере (читай - деньгу зарабатывать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Лично я НЕ хочу в ней деньгу зарабатывать. И фирма моя - некоммерческая, АНО.

2. Попробуйте погрузиться в сайты, посвященные промышленному дизайну. С удивлением обнаружите, что при конструировании изделий (самых разных) у профессионалов извилистые формы и поверхности (шреко-образные) - в игноре.

Даже в форме автомобиля (вот уж где казалось бы аэродинамика!).

Но и там не так то просто найти в изгибах-загибах авто кривулину Безье с переменным радиусом.

Зато полным-полно спокойных приятных глазу форм, в основе которых - куб, шар и т.д.

Резюме:

Нет. Большего не захочется.

Десяток-полтора базовых инструментов (плюс толковая праметризация, плюс дерево построения), и для тысяч задач этого будет достаточно.

А захочется большего, есть SW, ProE, UG и т.д. С этим сегментом всё понятно.

Имея за плечами более 20 лет разнообразных НИОКР-ов уж я точно знаю, что нужно мне, и что нужно малому производственному бизнесу. Если у Вас есть что сказать по делу и имеете конкретную инфу, пожалуйста, скажите.

3. На самом деле серьезные САПРы уществуют, даже бесплатные. Однако другие страны предпочитают предоставлять их своим предприятиям, закрывая от иностранцев. Так поступают Индия, Австралия, Франция ... Наверно, в этом что-то есть, не находите? :)

Изменено пользователем FlipperNSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Под Линукс есть Medusa4. Есть бесплатная персональная версия для некоммерческого использования. Сам ее не пробовал. Если кто что-то знает отпишитесь, пожалуйста.

<noindex>http://www.medusa4.com/</noindex>

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/MEDUSA</noindex>

Под Windows есть Inovate - гибритный (твердое тело и поверхности) моделер с параметризацией и рендером. Куча форматов для импорта/экспорта.

<noindex>www.Ironcad.com</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот списочек со ссылками по CADs4Linux, когда-то подобрал для особо Вумных студентов, посмотрите может, что и отыщите. А так сам видел как ME10 от CoCreatе под линуксом себя даже и ничего чуйствует, а там немеренно и Модинга и Параметринга, да ещё и на Симнхронной технологии замешано - гремучая смесь.

LinuxCADLinks.rar

Изменено пользователем avrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
    • edifer5
      мне бы тоже было интересно,есть ли какой то способ вытащить модель из .cgd?
×
×
  • Создать...