Перейти к публикации

Конфигурация сборки


CAD-woman

Рекомендованные сообщения

С созданием конфигураций детали и вставкой ее в сборку в различных конфигурациях проблем не возникает, но при создании конфигурации СБОРКИ все действия, производимые в одной из конфигураций, происходят и в другой - добавленные подсборки/детали, измененные mates...

Т.е. получаются 2 идентичные конфигурации

В Солиде с ними работаю в первый раз, если есть место в хэлпе или туториалах, которое пропустила, подскажите, пожалуйста

Из-за чего такое может происходить и как это исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


добавленные подсборки/детали

а если детали не удалять а гасить? Конфигурации это же отображения, а если удалять добавлять компоненты - то это уже разные сборки

Т.е. создали нужную сборку, создали еще одну конфигурацию в которой не нужные детали погасили и добавили нужные. В исходной конфигурации погасили ранее добавленные детали-сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, теперь все ясно, спасибо!

а я-то обрадовалась, думала, можно на одну и ту же деталь ставить в разных конфигурациях разные mates :glare:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример:

Если сборка имеет правое и левое исполнение (две конфигурации), то я

1. завожу в сборке в дереве папки "для правого" и "для левого". Соответственно в каждой конфигурации детали своей папки все высвечены, "чужой" папки - все погашены. Это для деталей отличающихся наличием/отсутствием. Такие же папки - для связей.

2. для деталей отличающихся размерами, или нек. элементами - в детали две конфигурации "-00" и "-01"

3. для зеркальных: две детали. В родительской АБВГххх Кронштейн две конфигурации: "полный" - для себя, и "для ПРАВОГО" - заготовка для зеркальной (если зеркало не 100%). В зеркальной АБВГххх-01 Кронштейн ПРАВЫЙ - зеркало, порожденное от родителя в соотв. конфигурации. Если зеркало 100%, то в родительской только одна конфигурация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если у меня, например, гнутая деталь правая и левая, придется создавать 2 зеркальных скетча для осей гибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если у меня, например, гнутая деталь правая и левая, придется создавать 2 зеркальных скетча для осей гибки?

Вам надо в сборке отразить вашу исходную деталь и сохранить "отражение" в отдельный файл, в результате у вас будет 2 детали, одна для первого исполнения, а вторая для второго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обычно использую создание зеркальной конфигурации в детали, при зеркалировании в сборке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если у меня, например, гнутая деталь правая и левая, придется создавать 2 зеркальных скетча для осей гибки?

Лезвие Оккама - не делать лишнего.

Если детали зеркальные на 100%:

1. Делаю полностью одну деталь и называю ее по маске "обозначение""Наименование" АБВГ.хххххх.ххх Кронштейн

2. Находясь в окне детали (не сборки) указать плоскость или поверхность (я обычно одну из 3-х базовых плоскостей выбираю), и в меню Вставить->Зеркальная деталь. Солид спросит куда сохранить, сохраняю туда же, с именем АБВГ.хххххх.ххх-01 Кронштейн ЛЕВЫЙ.

3. Делаем групповой чертеж. Все на первую деталь, и сбоку - рис.2, в котором видна деталь зеркальная. На поле чертежа - табличка. См. ГОСТ про групповые чертежи.

------------

Если в одном из кронштейнов например добавлено крепежное отверстие. Тогда более простая деталь - базовая. В АБВГ.хххххх.ххх Кронштейн - две конфигурации -00 и -01 (или "Правый" и "Для левого"). Отверстие видно только в -01. Зеркальная деталь в качестве родителя имеет конфигурацию -01, это настраивается.

В чертеже на рис. 2 уже не голая картинка, а еще и размеры этого доп. отверстия. Все общие размеры - только на рис.1 с основным (базовым) исполнением.

---------

Т.е. если есть возможность зеркалить не по элементам, а сразу всю деталь - то я так и делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...