Перейти к публикации

Вопросы по постпроцессору на Fanuc 6M


Mz_bug

Рекомендованные сообщения

Всем привет. В этой теме я решил излагать трудности, с которыми мне приходится сталкиваться при разработке постпроцессора на Fanuc 6M. Быть может кто-то уже решал такие проблемы и сможет помочь.

На данный момент меня интересует то, как реализовать пооперационный вывод номеров кадров(вместо вывода номера на каждый кадр).

Т.е. из

N440 G81 G99 Z-26.009 R3. F250.

N450 G80

N460 (NX OPER NAME- FINISH WALLS)

N470 (*** NX TOOL NAME- MILL ***)

N480 M05

сделать подобное

G81 G99 Z-26.009 R3. F250.

G80

N460 (NX OPER NAME- FINISH WALLS)

(*** NX TOOL NAME- MILL ***)

M05

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет. В этой теме я решил излагать трудности, с которыми мне приходится сталкиваться при разработке постпроцессора на Fanuc 6M. Быть может кто-то уже решал такие проблемы и сможет помочь.

На данный момент меня интересует то, как реализовать пооперационный вывод номеров кадров(вместо вывода номера на каждый кадр).

Т.е. из

N440 G81 G99 Z-26.009 R3. F250.

N450 G80

N460 (NX OPER NAME- FINISH WALLS)

N470 (*** NX TOOL NAME- MILL ***)

N480 M05

сделать подобное

G81 G99 Z-26.009 R3. F250.

G80

N460 (NX OPER NAME- FINISH WALLS)

(*** NX TOOL NAME- MILL ***)

M05

В целом надо пользоваться командами MOM_set_seq_off и MOM_set_seq_on для управления выводами номеров кадров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотришь где выводит и перед выводом ставишь mom_setseq_off

G81 G99 Z-26.009 R3. F250.

G80

так же сиотришь и ставишь mom_setseq_on

N460 (NX OPER NAME- FINISH WALLS)

mom_setseq_off

(*** NX TOOL NAME- MILL ***)

M05

и в таком духе продолжаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd, BaZuZu, спасибо! Получилось :)

А в чём отличие ссылочных ((Referenced)синих) блоков в "Program" от обычных? Зачем они нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю... я сферу машиносртроения пришел из программирования поэтому постбилдером пользуюсь чтобы создать шаблон... все остальное уже ручками правлю в *.tcl и *.def файлах.... как то привычнее и удобнее по крайней мере для меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd, BaZuZu, спасибо! Получилось :)

А в чём отличие ссылочных ((Referenced)синих) блоков в "Program" от обычных? Зачем они нужны?

Это что ли?

Если да, то не знаю.

Лично мое мнение не надо лазить руками в DEF, TCL, PUI файлы, а пользоваться стандартным функционалом постбилдела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение не надо лазить руками в DEF, TCL, PUI файлы, а пользоваться стандартным функционалом постбилдела.

незнаю незнаю... язык программирования TCL чоень схож с языками с/с++ которые мне знакомы не по наслышке поэтому проблем сильных не возникло....

я же говорю кому как удобно и кто к чему привык...

"на вкус и цвет товарищей нет!!!" (С)незнаю кто сказал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синенькаи - это блоки, которые используютсо более одного раза в дереве поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синенькаи - это блоки, которые используютсо более одного раза в дереве поста.

ооо теперь буду знать...

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синенькаи - это блоки, которые используютсо более одного раза в дереве поста.

Век живи... сейчас и про синенькие блоки больше знаем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NickyWizard, по-моему это не так, ибо блок MOM_set_seq_off встречается у меня более одного раза, но он не синий. Название блока намекает на то, что он на что-то ссылается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос о том, какие команды конфигурируют вывод следующих строк:

G0 B120

G90 D54 X33.855 Y-56.472 S2000 M13

G43 Z13. H01

M12 T2

и где их найти (убить\изменить)

Изменено пользователем Mz_bug
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос о том, какие команды конфигурируют вывод следующих строк:

G0 B120

G90 D54 X33.855 Y-56.472 S2000 M13

G43 Z13. H01

M12 T2

и где их найти (убить\изменить)

Поставь следующую галку

После все сохрани и запусти пост.... много чего узнаешь

Главное программу не большую на пост выводи (сделай себе тест из нескольких инструментов, с минимум движением), все работает очень долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NickyWizard, по-моему это не так, ибо блок MOM_set_seq_off встречается у меня более одного раза, но он не синий. Название блока намекает на то, что он на что-то ссылается.

Вышевамиозвученная пара команд вместе с MOM_set_seq_on (именно команд, заметьте) это встроенные команды шаблона поста. А речь шла про PB_CMD, которые добавляются в дерево поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd, спасибо, не подскажешь что делать с этими новыми знаниями? Где можно найти все эти команды для редактирования? Например, MOM_rotate (G0 B120) никак не найду в дереве структуры программы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd, спасибо, не подскажешь что делать с этими новыми знаниями? Где можно найти все эти команды для редактирования? Например, MOM_rotate (G0 B120) никак не найду в дереве структуры программы :)

можно немного по конткретнее ???

так же отладку можно запустить исправиив в файле *.tcl следующую строчку

set mom_sys_debug_mode OFF

соответсвенно на

set mom_sys_debug_mode ON

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BaZuZu, конечно :)

В UG Post Debug Lister'е, который появлятся при set mom_sys_debug_mode ON, я вижу команду MOM, например, MOM_rotate 6, отвечающую за вывод (Post Output) B0 G120. Я бы хотел убрать эту строчку (B0 G120), но не могу найти способ для этого. Так, я искал эту команду в Program & Tool Path / Program постбилдера, однако не нашёл. Блокнотил файлы - ничего тоже... Вот такая грустная история... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BaZuZu, конечно :)

В UG Post Debug Lister'е, который появлятся при set mom_sys_debug_mode ON, я вижу команду MOM, например, MOM_rotate 6, отвечающую за вывод (Post Output) B0 G120. Я бы хотел убрать эту строчку (B0 G120), но не могу найти способ для этого. Так, я искал эту команду в Program & Tool Path / Program постбилдера, однако не нашёл. Блокнотил файлы - ничего тоже... Вот такая грустная история... :)

вот tamplat'ы в файле *.def отвечающие за поворот....

BLOCK_TEMPLATE fifth_axis_rotate_move

{

G_motion[$mom_sys_rapid_code]

}

BLOCK_TEMPLATE fourth_axis_rotate_move

{

G_motion[$mom_sys_rapid_code]

fourth_axis[$mom_out_angle_pos(0)]

}

ну в теле может у тебя другое что то другое... потому что этот я писал под свой станок....

а ты специально поворот задаешь ?

или он сам тебе такое выводит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам выводит. / Реально ли сделать вывод макросов через постбилдер?

templat'ы нашёл, но не понял почему он их выводит, и где это задаётся

Изменено пользователем Mz_bug
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам выводит. / Реально ли сделать вывод макросов через постбилдер?

templat'ы нашёл, но не понял почему он их выводит, и где это задаётся

в файле *.tcl найди такую операцию..

PB_CMD_fourth_axis_rotate_move

попробуй закоментировать вот эту строку

MOM_do_template fourth_axis_rotate_move

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Ну, предлагаю такой подход... Не знаю, может это все слишком очевидно, ну хотя бы это по полочкам разложить - тоже полезно.   Вот допустим, есть у вас электродинамический вибровозбудитель. Он как устроен? Есть генератор переменного тока. Он встроен в электрическую цепь, и там есть свои электрические элементы. Но главное, там есть катушка индутивности намонтанная на трубу, а внутри нее подвижная масса. На подвижной массе еще одна катушка, и у той по обмотке течет еще какой-то свой постоянный ток. Когда ток проходит по обмотке трубы, то внутри возникает магнитное поле, а оно действует на ток внутри трубы протекающий по подвижной катушке, и возникает сила Ампера, котоая приводит в движение массу. Сила эта пропорциональна магнитной индукция, а та в свою очередь силе тока (как в подвижной, таки неподвижной катушке, но нас интересует ток в конутре, который переменный). Т.е. ток в контуре, где стоит катушка, выступает в роли внешней возбуждающей силы для подвижной массы. Возможны конечно нюансы и некоторые вариации, но суть вроде как такая.   Если электрическая цепь сложная с кучей контуров, и там натыкано много конденсаторов, резисторов и инудктивностей в каждом контуре, то распределение токов по контурам находится через решение системы линенынх дифференциальных уравнений второго порядка.  Ну, т.е. там по сути тоже куча собственных частот, каждая из которых описывает свой электрический резонансов. Можно также решать задачу на СЗ, и будут собственные вектора, которые описывают соотношения амплитуд и фаз токов в раных контурах, и собственные значения, которые соотвтетсвуют каким-то резонансам. Тогда ЭДС на генераторе выступает в роли внешней силы. В зависимости от распределения элементов и контуров в цепи коэффициент усиления между ЭДС на генераторе и перемещением подвижной массы в трубе в определенном контуре будет меняться. Типа как АЧХ получается, только чисто "электрическая". Это АЧХ чистемы ЭМС, если в вашей терминологии. В параметры этой АЧХ будут входить только параметры электрических элементов схемы.   Можно дальше представить себе, что в каждом контуре цепи воткнут свой генератор, и у каждого своя амплитуда тока и фазовый сдвиг, но всех у всех одна частота. И пускай в каждом контуре есть своя подвижная масса внутри какой-то своей неподвижной катушки. Получается, что есть некоторый вектор правых частей, собранный из ЭДС генераторов в разных контурах, а перемещения подвижных масс в разных контурах - это вектор отклика. Т.е. будет уже матрица частотных харкатеристик (системы ЭМС, если в вашей терминологии), а отклик подвижных масс и внешние возбуждения, будет описываться соотвтетсвующими векторами. В зависимости от того, как распределены амплитуды и фазы ЭДС генераторов по контурам, и какая выбрана частота возбуждения, могут проявляться или не проявляться какие-то резонансы (точно также будет какой-то коэффициент участия, коэффициент динамичности и т.д.). Если в каком-то контуре проявляется резонанс, то в этом контуре на этой частоте будет большой коффициент динамичности по амплитуде тока в этом контуре, и будет пропорционально увеличиваться амплитуда отклика по перемещениям соотвтетсвующей подвижной массы.   Теперь представим, что каждая i-я из этих подвижных масс соединяется с контрукцией - системой МС. Тогда получается так, что да, ток в i-м контуре зависит от электрической АЧХ системы ЭМС, и это влияет на механическую силу, действующую на пожвижную массу в i-м контуре, но вместе с этим свойства механической системы МС могут быть такими, что на этой частоте даже такая увеличенная амплитуда силы в не возбуждает большого механичского оклика (перемещения) в этой конкртеной i-й точке крепления с конструкцией. Т.е. в данном случае, получается, что вы задаете вектор ЭДС генераторво на входе, это все дело умножается на электрическую АЧХ системы ЭМС, и получается вектор механических сил Ампера, действующих на каждую из точек крепления. А дальше этот вектор сил умножается на АЧХ системы МС, чтобы получить вектор отклика конструкции.   Т.е. получается так, что две системы вообще соединяются последвательно: выход из первой служит входом для второй, и их АЧХ разделяются спокойно. В итоге, выходит, что АЧХ можно просто переменожить, чтобы получить итоговую АЧХ суммарной системы ЭМС+МС. Так получается из-за того, что электромагнитное взаимодействие создает механическую силу и влияет на механическое движение, но механическое движение не влиет на электромагнитные взаимодействия в цепи. Так ведь?   Такие, вот, мысли. Сам вообше не спец ни разу по электромагнитизму, так что поправьте, если где-то ошибаюсь.
    • zedowl
      все, разобрался сам, просто поставил глубокое сверление, а не простое, поменял цикл, вместо 81 стал 83, и там Q добавилось, я так понял с размеров диаметра сверла(но это не точно), и в 83 цикле cld17 умножил на 1000
    • gudstartup
      @Malsev прежде чем куда то что то ставить сравнивайте даташит или maininf.txt чтобы понять насколько перед вами аналогичная система.
    • zedowl
      разобрался какой параметр должен поменяться, у меня 81 цикл, но мне нужен другой, как выбрать другой цикл? мне подсказали, что нужно его выбрать в настройках операции, но я не знаю где это  
    • zedowl
      нет, не новость я даже не знаю какой параметр в коде должен меняться, у меня задание, либо из мм в микроны, либо наоборот   как понять какой цикл у меня выводится в программе? я найду этот цикл в EXTCYCLE и добавлю умножение или деление на 1000
    • maxx2000
      для тебя будет новостью что 1 мм это 1000микрон(0,001мм)? Т.е. если у тебя после запятой 3 знака то это уже в микронах.   
    • zedowl
      Я сделал в sprutcam простецкую модель, добавил траекторию сверления и не могу разобраться с циклами. Я совсем в этом не разбираюсь, у меня дипломный проект, помогите пожалуйста) У меня в коде выводится не тот цикл, я не могу найти тот параметр в циклах с 81 по 87
    • astire721
    • maxx2000
      @davidovka только макросы кнопок стандартных видов, но они были всегда. В 11 версии макросы вынесли в отдельный файл, понаблюдаю.  так то я все настройки сразу сохраняю в стартовый config.pro
    • Anatlijj8
      Добрый день хочу автоматизировать больше кд на лестницы и балконные ограждения.
×
×
  • Создать...