Перейти к публикации

Булевые операции


user108

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, недавно осваиваю NX. Столкнулся со следующей проблемой, не могу объединить геометрию, не работают булевые операции. При наведении курсора на тело не происходит каких либо движений, выбора элементов для редактирования не происходит((( что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скорее всего это не твёрдое тело, а незамкнутая оболочка.

Судя по предыдущим топикам автора была проблема импорта геометрии в NX и там как раз были листовые тела, которые не работают с командами Объединить, Вычесть, Пересечь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по предыдущим топикам автора была проблема импорта геометрии в NX и там как раз были листовые тела, которые не работают с командами Объединить, Вычесть, Пересечь

ну вычесть-то с листовыми телами работает - превосходно вычитается из листового тела твердое тело
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

estoffspb, IBV, avd, N_town, спасибо большое что откликнулись! да у меня проблемас файлами при импорте в NX из iges и step. Пытаюсь подредактировать, но ничего не выходит!( Посмотрите пожалуйста файлик: сборка truss

не могу объединить некоторые детали, например раскосы фермы с поясами, пластины с верхним поясом. Заколдованная программа. Или посоветуйте, что почитать. То что в справке, почему то не работает. Вроде тела, а не объединяются. видео прилагаю

truss.rar

capture-1.rar

Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

estoffspb, IBV, avd, N_town, спасибо большое что откликнулись! да у меня проблемас файлами при импорте в NX из iges и step. Пытаюсь подредактировать, но ничего не выходит!( Посмотрите пожалуйста файлик: сборка truss

не могу объединить некоторые детали, например раскосы фермы с поясами, пластины с верхним поясом. Заколдованная программа. Или посоветуйте, что почитать. То что в справке, почему то не работает. Вроде тела, а не объединяются. видео прилагаю

ну дык!

насколько я понимаю, вы в контексте сборки пытаетесь объединить детали в одно целое?! это у вас никогда не получится

булевы операции можно производить только с твердыми телами, находящимися в одной детали

либо отлинкуйте (Linked Body), либо сделайте перенос теле (Promotion)

ЗЫ только он у вас будет ругаться на нарушенную топологию, к полученным телам надо применить смещение грани (Offset Face) (ну или что другое на свой вкус) - на торцевые грани, чтобы детали гарантированно пересекались (само собой, что между объединяемыми телами не должно быть никаких зазоров)

Изменено пользователем N_town
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дык!

насколько я понимаю, вы в контексте сборки пытаетесь объединить детали в одно целое?! это у вас никогда не получится

булевы операции можно производить только с твердыми телами, находящимися в одной детали

либо отлинкуйте (Linked Body), либо сделайте перенос теле (Promotion)

ЗЫ только он у вас будет ругаться на нарушенную топологию, к полученным телам надо применить смещение грани (Offset Face) (ну или что другое на свой вкус) - на торцевые грани, чтобы детали гарантированно пересекались (само собой, что между объединяемыми телами не должно быть никаких зазоров)

хорошо, спасибо. но все таки как то можно сделать подобную геометрию одним целым? в autocad можно, а в NX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, спасибо. но все таки как то можно сделать подобную геометрию одним целым? в autocad можно, а в NX?

В NX тоже можно. Выше было сказано

либо отлинкуйте (Linked Body), либо сделайте перенос теле (Promotion)

то бишь соберите все необходимые для объединения детали в одном файле и объединяйте.

Только вдумчиво прочитайте то что написано у N_town под знаком ЗЫ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX тоже можно. Выше было сказано

то бишь соберите все необходимые для объединения детали в одном файле и объединяйте.

Только вдумчиво прочитайте то что написано у N_town под знаком ЗЫ...

мм. спасибо за совет. а что это значит? те модель станет неправильной?(то что под знаком зы) ее потом в ansys можно отправить будет? можете посоветовать какой нибудь ресурс, как в nx делать колонны балки фермы? очень нужно. для учебы. лучше nx ничего не видел - это заметно даже визуально. но сложная программа. Вы бы взялись за запись видео для меня, как делать фермы и еще кое какие конструкции (строительная геометрия с нуля и по импортированной модели), подготовку расчетной модели(слышал что nx имеет отличную связь с ansys. можно задавать нагрузки, закрепления и тд) и потом отправку ее в ansys(abaqus)/ о вознагрождении могли бы пообщаться в личке. если так никто не хочет подсказывать. не осилю один за краткие сроки эту прогу.

желающие заработать на этом высылайте ваши предложения в личку, порешаем, может на чем и договоримся.

Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мм. спасибо за совет. а что это значит? те модель станет неправильной?(то что под знаком зы)

если не сделать то, что написано у меня под "ЗЫ", то у вас попросту НХ не сможет объединить детали (ну не будет у тел общего объема)

попробуйте здесь почитать <noindex>http://www.edrawing.ru/</noindex>, может проще будет в моделировании разобраться

Изменено пользователем N_town
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся, кажется немного разобрался. Но почему то в версии 6 переноса не нашел. нашел его в 7.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся, кажется немного разобрался. Но почему то в версии 6 переноса не нашел. нашел его в 7.5

значит плохо искали) промоушин еще давным-давно появился в НХ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся, кажется немного разобрался. Но почему то в версии 6 переноса не нашел. нашел его в 7.5

Есть такая операция, как "обертывание сборки". Поэволяет все это несколько автоматизировать.

Сборка\дополнительные\обертка сборки (в NX6)

Попробуйте, может результат устроит. "Упрощение сборки" тоже стоит посмотреть.

P.S. Ансис и сам прилично умеет импортировать геометрию в указанных форматах. А уж сшивать поверхности в тела лучше ICEMа наверное никто не умеет (вернее там просто назначается допуск, с которым поверхности считаются сшитыми и ставится маркер материала). Зачем NX?

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      да, так и делайте. Мне тоже кажется это самый оптимальный вариант)
    • Amiandar
      Народ, а подскажите, почему не получается редактировать (1 раз только получилось спустя 100500 попыток, поэтому я не уловил причину) вот эти значения в момент нанесения линии в эскизе?   
    • Alex1986
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в имеющемся Компас 3D v20 в как-то сопряженных деталях сделать в одной детали отверстие, а во второй детали отверстие завязать на центр отверстия первой детали, чтоб при перемещении первого и перестроении, автоматически перестраивалось отверстие во второй?
    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
    • Cas
      Вот это дельное предложение. Спасибо. Боюсь, что так и придется делать. Т.к. найти изготовителей мелкомодульных шестерней - прям проблема оказалась. Насчет терпеливого оператора - то точно нет. Не на мелкосерийке. Насчет таблицы - не понял. Ее на чертеже специально нет - она отдельная, что указано в требованиях. Насчет прогресса - то откуда ему взяться то?
    • roiman
      Переделайте конструкцию валов-шестерен, раз проблема с изготовлением. Сделайте шестерни съёмными, на шпонках, хоть с прессовой посадкой. После этого шестерни можно будет изготовить в любой конторе с проволочником. Или тем же проволочником при помощи такой-то матери и терпеливого оператора - с перестановом, с технологическим шестигранником на конце вала для закрепления в тисах, к примеру. Шестигранник после прожига обрезается. Ну или хоть прошивной электроэрозией, если содержимое кошелька позволяет. Но нужна приспособа с поворотом, которая не у каждого есть.   Конструктора найдите другого. Это весёлые картинки, а не чертежи. Хоть бы таблицу с параметрами зацепления привели. Может и дело  было не в разбитом станке, а в способностях конструктора... И кто-то мне говорит, что всё нормально и прогресс. Ни чертежи уже не можем сделать, ни изготовить наипростейшее прямозубое цилиндрическое зацепление...
    • Chuvak
      Я не занимаюсь изготовлением) Но конструктор должен сразу делать нормальные чертежи изделий и знать как их будут изготавливать
    • mmaag
      Допуски на размеры толщины зуба s, w, M имеют допуски в два минуса, т.е. задают гарантированный боковой зазор. Это противоречит требованию об отсуствии люфта. Требование об отсутствии люфта в свою очередь противоречит работоспособности. Оформление сырое. Правильно оформленный чертёж поможет более адекватно оценить трудозатраты и риски и, следовательно, может помочь найти изготовителя. Совет: если у вас есть функциональные требования, то оформляйте их. Это может упростить требования к точности.
×
×
  • Создать...