Перейти к публикации

Как на поверхность нанести картинку?


Рекомендованные сообщения

Есть картинка в растре, ч/б, 2-градации. Нужно сделать оттиск картинки. Перерисовать картинку в векторе - не реально. Хотелось бы на поверхности иметь оттиск картинки. Например герб РФ. Пробовал наложить на поверхность растровую картинку на которой нарисован черным герб на прозрачном фоне и вытянуть/вдавить - не получается. SolidWorks из прозрачного фона делает белый.

Как такое можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть картинка в растре, ч/б, 2-градации. Нужно сделать оттиск картинки. Перерисовать картинку в векторе - не реально. Хотелось бы на поверхности иметь оттиск картинки. Например герб РФ. Пробовал наложить на поверхность растровую картинку на которой нарисован черным герб на прозрачном фоне и вытянуть/вдавить - не получается. SolidWorks из прозрачного фона делает белый.

Как такое можно сделать?

Так Вы хотите рельеф получить? SW такого не умеет. Это ArtCAM делает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы хотите рельеф получить? SW такого не умеет. Это ArtCAM делает.

Ну не совсем рельеф. Вот test.jpg. Логотип простой, я его нарисовал прямо в SW и утопил. Получился оттиск логотипа. Но теперь нужно нарисовать микросхему др. производителя. Логтим посложнее. Например micron.png Канечно можно и её нарисовать, но есть и ещё сложнее маркировка которую проще в виде графичиской картинки с инета(с pdf-а) стащить и сделать монохромной. Как используя, например micron.jpg (*.png, *.bmp, *.gif и т.п.), нанести теснение на поверхности подобно в test.jpg? Ну или хотябы без теснения, посто нанести логотип микрон, так чтоб текст был белый, а фон был поверхность на которую наносится рисунок?

post-28235-1280312347_thumb.jpg

post-28235-1280312823_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с растровой картинкой в Солиде ты ничего не сделаешь. Можно поупражняться с векторной - импортировать через dxf и использовать в качестве эскиза для выдавливания.

А текст, который на первом изображении вообще делается текстом, а не картинкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там просто наложена картинка, текстура и все, если хотите выдавить чего, эскиз должен быть этого чего, в dxf, что тут непонятного, чудес не бывает, получить эскиз можно либо вручную его обрисовать, в той или иной программе, либо полуавтоматически средствами векторизации, того же corel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил я из растра вектор. Пробую наложить на поверхность. Как теперь можно промаштабировать *.dxf в SW?

post-28235-1280375731_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня такой каверзный вопрос. Это всё применительно к SMD-компонентам? Если так, то зачем вообще на них наносить маркировку? Для красивой картинки? Ведь это лишь утяжеляет модель, для проектирования абсолютно не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня такой каверзный вопрос. Это всё применительно к SMD-компонентам? Если так, то зачем вообще на них наносить маркировку? Для красивой картинки? Ведь это лишь утяжеляет модель, для проектирования абсолютно не нужно.

ну не только к smd. Маркировку наношу - для красоты, для того чтоб потом было удобно визуально в 3д находить нужный элемент, ну и поупрожняться в SW.

Можно так: ИНСТРУМЕНТЫ - ИНСТРУМЕНТЫ ЭСКИЗА - МАСШТАБ.

Помогло, вроде научился.

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще использовать разделяющую линию она будет более шустрее работать, потому как нет боковых граней выреза.

Раскрашивать куски поверхности тоже можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще использовать разделяющую линию она будет более шустрее работать, потому как нет боковых граней выреза.

Раскрашивать куски поверхности тоже можно.

Не понял, про разделяющую линию. Это как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juvf

Вставка-кривая-линия разъема-проекция - эскиз на грань, по одному замкнутому контуру.

Смотреть Линия разъема в справке.

Кстати как векторное изображение получили, вручную ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juvf

Маркировку наношу - для красоты, для того чтоб потом было удобно визуально в 3д находить нужный элемент, ну и поупрожняться в SW.

Поупражняться - дело хорошее и нужное, но работать со сборками, состоящими из таких моделей, не рекомендую. У меня SM компоненты без всяких надписей-рисунков хотя и смоделированы довольно подробно (не для красивости, а для достоверности), так одна плата худо-бедно ворочается нормально, хотя есть и такие что и в одиночку крутятся с трудом, приходится переключаться в режим большой сборки. А когда собираю до кучи 4 - 5 плат, да еще и железо - сборка только открывается более 5-и минут ну и плюс все "прелести" дальнейшие.

Для удобства визуально находить нужный элемент - пользуйся базой элементов CirquitWorks плюс имена моделей по типу кейса - тем более что зачастую они стандартизованы и у разных производителей практически одинаковы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juvf

Вставка-кривая-линия разъема-проекция - эскиз на грань, по одному замкнутому контуру.

Смотреть Линия разъема в справке.

Ошибка при перестраивании. Эскиз содержит контур двойной вложенности.
Это нужно dxf теперь резать в каком нибудь редакторе на отдельные буквы и контуры. А потом в SW опять их собирать в логотип (((

ВсКстати как векторное изображение получили, вручную ?

с помощью Vector Magic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по одному замкнутому контуру

Это нужно dxf теперь резать в каком нибудь редакторе на отдельные буквы и контуры

Ставить поверх новые эскизы + преобразование объектов не пробовали ?

Нужно ведь сделать раз хорошо, потом в сборке не будет так тормозить, вам решать стоит или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставить поверх новые эскизы + преобразование объектов не пробовали ?

Нужно ведь сделать раз хорошо, потом в сборке не будет так тормозить, вам решать стоит или нет.

Опять я не понимаю. Я готов разобраться ;)

Есть куб и есть файл *.dxf с векторным логотипом микрон. Как теперь "хорошо" сделать теснение на поверхности куба?

1) Выделить поверхность, на которую нужно нанести теснение

2) Вставка-DXF Выбераем файл. В диалоге "Импорт DXF" оставляем всё по умолчанию. Жмём "Готово"

3) Теперь с помощью ИНСТРУМЕНТЫ - ИНСТРУМЕНТЫ ЭСКИЗА - МАСШТАБ масштабируем до нужного размера и помещяем логотип в нужное место

4) Выходим из редактирования эскиза.

5) ???

???

ps Я в SW в сумме не более 1,5 часа работаю. Поэтому с лёту мысли пока не улавливаю. Если можно, то подробней, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Выходим из редактирования эскиза.

5) ???

???

Осталось эскиз - "вырез вытянуть" и указать на какую глубину и какие области :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juvf

давайте dxf+парасолид микросхемы, получите файл 2008 SW с деревом.

или

4) Выходим из редактирования эскиза.

5) ???

- выбираем плоскость на микросхеме - вставить эскиз

- в эскизе выбираем один замкнутий контур из предыдущего эскиза, мышкой держа зажатый контрол

- нажимаем кнопку преобразование обьектов из боковой панели инструментов эскиза, сохраняем эскиз

- повторяем для других замкнутых/разомкнутых контуров за раз

- в итоге получаем кучу эскизов поверх изначального, которые с ним связаны контекстно (правда слабо и в других случаях такой метод не рекомендуется, для одноразового применения самое оно)

- дальше по каждому эскизу клик - вставка кривая линия разъема, выбираете проекция эскиза на плоскость получаете линии на плоскостях

- после образования всех линий раскрашиваете лоскутки плоскостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juvf

давайте dxf+парасолид микросхемы, получите файл 2008 SW с деревом.

или

4) Выходим из редактирования эскиза.

5) ???

- выбираем плоскость на микросхеме - вставить эскиз

- в эскизе выбираем один замкнутий контур из предыдущего эскиза, мышкой держа зажатый контрол

- нажимаем кнопку преобразование обьектов из боковой панели инструментов эскиза, сохраняем эскиз

- повторяем для других замкнутых/разомкнутых контуров за раз

- в итоге получаем кучу эскизов поверх изначального, которые с ним связаны контекстно (правда слабо и в других случаях такой метод не рекомендуется, для одноразового применения самое оно)

- дальше по каждому эскизу клик - вставка кривая линия разъема, выбираете проекция эскиза на плоскость получаете линии на плоскостях

- после образования всех линий раскрашиваете лоскутки плоскостей.

не получается. Букву "i" смог выделить, а как выделить букву "М"? В ней сотня векторов. Сделал с буквой "i", как потом раскрасить? Раскрашивается только контур. Ну я я так понял что в этом способе придется пожертвовать гравировкое (теснением). Будет просто рисунок на поверхности без вдавливания?

micron.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет просто рисунок на поверхности без вдавливания?

да

Если хотите тиснение то выбирайте вырез-вытянуть, ищите вкладку контуры, жмете в центре области нужного контура, после этой операции эскиз перейдет в элемент, в дереве построения, его можно снова отобразить и использовать заново для других контуров.

Модель посмотрю вечером, для выделения сотен векторов пользуйтесь рамкой аки в Компасе в одну сторону рамка, в другую секущая рамка, жмакаете левую кнопку мыши и тяните прямоугольник, вам надо однозначно пройти встроенный курс самоучителя sw это ведь элементарные вещи.

ПС

Погорячился я с рамкой, из другого эскиза рамкой нельзя, приходится выбирать из дерева эскиз с логотипом и преобразовывать его целиком а потом рамкой лишнее удалять, тормозит жутко, гораздо эффективней было бы отредактировать этот логотип в том же двж едиторе/компасе/автокаде, чтобы не было столько кусков, потому как и вырез будет жутко тормозить и к добру вся эта затея не приведет.

Имея уже вектор в любимом плоском Компасе за пару минут накидал контур с касательными дугами все как положено перешло в sw вместе с взаимосвязями, следить надо только чтобы контур был замкнут или разомкнут и без самопересечений, раскрасил грани (что доказывает лучше сделать один раз самому и хорошо а не надеяться на преобразователи графики). Кстати массив за один раз позволяет копировать элементы сразу в две стороны. В общем держите - смотрите.

post-18466-1281377221_thumb.jpg

модель sw 2008

micron-1.zip

Изменено пользователем Lex TD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

спасибо за модель.

Правда не смог я ни вдавливание сделать ни цвет поменять ((.

вам надо однозначно пройти встроенный курс самоучителя sw это ведь элементарные вещи.

это точно. пойду учить уроки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • maxx2000
      @Богоманшин Игорь G93 сугубо для поворотных осей G94 обычная минутная подача G95 не представляю как её применять для фрезерных циклов, ибо это подача мм на оборот
    • Viktor2004
      Вечером я напишу вам одну идею, щас я в поезде Посмотрите какой контроллер GBDriver у вас на плате. Его точное название
    • gudstartup
      раньше так и было но потом их перенесли в from и хранятся надежнее и выделять под программы можно разный объем при помощи опций а также статическое озу такого объема сильно дорогая вещь системные файлы вы накидывать не сможете с проводочками лучше не рисковать много ошибок может при записи возникнуть  даже если вам удастся выделить нужные системные файлы из вашего raw образа и проверить их контрольные суммы то как вы собираетесь их в чпу записать? @ДмитрийКм
    • ДмитрийКм
      там режим чтения у флешки х8, поэтому половина пинов используется.   Флешка пишется блоками по 2048+64 байта.    Мельком порылся, нашел там программы оператора  FREZA.40.) M3S250G90G0Y65.X-40.Z63.6M8G1Y-65.F120G0X-15.G1Y65.G0Z80.X80.Y0.Z68.G91M98P0003L6G0Z-1.1G1X-90.F80G1X90.F150M9G91G28Z0.G90G0 хм. я почему то думал что программы оператора  в срам хранятся, накой черт их во фром пихать
    • АртурTP-9
      Всем добрый день!  Проблема такая TPL 93  после перехвата, не фиксируется верхняя туррель, именно только на одной станции эта ошибка выскакивает, и станок переходит в аварийный режим
    • Богоманшин Игорь
      На фрезерном немного по другому. Смотрите G93 G94 G95 и настройки 44 и 144. Не знаю, что вы хотите решить этим кодом на своем станке, если бы написали задачу, можно было бы посмотреть, как это на ХААСе фрезерном решают.
    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
×
×
  • Создать...