Перейти к публикации

Вычисление форм колебаний в Ansys


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на пару вопросов. В литературе по модальному анализу решение уравнения позволяет найти и частоты и моды. Моды - в смысле числовые значения. Вопрос 1 - какой физический смысл у этих чисел. Вопрос 2 - где в ansys можно именно эти значения вывести. Потому что анимация и проч в данном вопросе мне понятны, а вот со значениями мод - труба. Пожалуйста помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос 1 - какой физический смысл у этих чисел

Это число является частотой, на которой может совершать свободные колебания тело по найденной форме (форма и называтся модой).

Вопрос 2 - где в ansys можно именно эти значения вывести.

В терминах ANSYS - это FREQ (ищите либо на рабочем экране, либо в Read Results)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вопрос не про частоты. Бывают собственные частоты - с ними мне все понятно - а бывают так называемые mode shape - Т.е. есть собственные частоты колебаний и моды колебаний. Так вот вопрос про моды, а не про частоты.

Спасибо за быстрый ответ

Вот ссылка на текст ( <noindex>modal.pdf</noindex>) где расписан интересующий меня момент. Вопрос про матрицу Ф.

Изменено пользователем 2noska
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mode shape

Функция формы - один из краеугольных камней МКЭ. Модальный анализ здесь непричем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известные мне источники (в том числе и help) говорят, что решение этого уравнения и есть по сути модальный анализ. Ням, а где можно почитать про функцию формы в мкэ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где можно почитать про функцию формы в мкэ?

В любом учебнике МКЭ, в первой же главе после всякой болтовни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это формы колебаний. Никакого отношения к функциям формы не имеет.

Ну да, ступил.. Но про функции формы тоже неплохо бы почитать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть никто не знает про mode shape? В книжках по теории колебаний, в частности в задачах с пружинами и массами эти цифры показывают максимальное смещение массы при колебаниях. Как Вы думаете, может максимальная деформация и есть этот параметр? Потому что для рассчета важно только соотношение между mode shape на разных частотах - они могут быть и в относительных единицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимальное смещение массы при колебаниях

Ваша задача направлена на поиск собст. чисел (частот), и собст. форм (mode shapes) - в рамках ней не рассматриваются конкретные реализации. Говорить о максимальном смещении можно при решении динамической задачи с начальными условиями и вынуждающими силами.

Как Вы думаете, может максимальная деформация и есть этот параметр?

Как и перемещения - деформации здесь относительные. Пронормированы по какому то закону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача - описать свободное движение системы. Начальные условия и силы не нужны. Товарищи, хелп мной проштудирован, я знаю, что деформации здесь в относительных величинах. Для моей задачи относительные величины подходят. Я спрашиваю можно ли считать деформации, которые ansys просчитал для каждой моды (те что можно на анимации смотреть, и которые в относительных единицах даны) соответствующими (пропорциональными в плане амплитуд колебаний) синусоидальными колебаниями на каждой из собственных частот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашиваю можно ли считать деформации, которые ansys просчитал для каждой моды (те что можно на анимации смотреть, и которые в относительных единицах даны) соответствующими (пропорциональными в плане амплитуд колебаний) синусоидальными колебаниями на каждой из собственных частот.

Можно. Найдите множитель, на который отличается реальная амплитуда перемещений от найденой, и в соотв. с этим коэффициентом получите поле деформаций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок.

З.ы. зачем мне поле деформаций? Хорошо, Борман, что вы не врач:)))

А зачем тогда спрашиваете про деформации ? Думаю тут поможет только "добрый доктор Джек Геворкян"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгого обмазгования, думаю, деформации - это не то. Надо наверное достать из ansys матрицы [M] и [K] и найти собственный вектор матрицы [M]^(-1)*[K] где нить в матлабе. M и K ведь в full файле лежат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ансисе собственные формы (собственные векторы) вычисляются автоматически, зачем что-то делать самому

надо просто вывести лист результатов (перемещений) узлов и сохранить в текстовом файле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...