Перейти к публикации

Движение по спирали


Рекомендованные сообщения

Система sinumeric-840D, фрезерный станок, надо расточить отверстие по спирали. Как задать этот вид интерполяции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как обычную круговую интерполяцию, только добавляется координата Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычную круговую интерполяцию, только добавляется координата Z.

Это винтовая, а мне нужна спиральная. Координата Z остается постоянной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расфрезеровать отверстие по плоской спирали....... Если это интерполяция, то должен быть и цикл, а если нету цикла, то нету и интерполяции. Я такого цикла не знаю, делали наподобие - по полуокружности, с увеличением радиуса (параметрически). Если не жёсткий шпиндель даёт ступеньки, я просто шаг делал в радиус инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это винтовая, а мне нужна спиральная. Координата Z остается постоянной.

Это спираль Архимеда. Задавай формулу в полярных координатах, и далее сравнение параметров ЕСЛИ.. ТО..., переходы, и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это спираль Архимеда. Задавай формулу в полярных координатах, и далее сравнение параметров ЕСЛИ.. ТО..., переходы, и прочее.

Автор практик или теоретик?

Вот текст программы, прогоняя ее в симуляции, получаю ошибку в строке N30 Неправильно задана конечная точка.

N10 G0 G90 X20 Y0 Z0

N20 G110 X-20

N30 G3 AP=360 RP=40 F100

N40 M30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор практик или теоретик?

Вот текст программы, прогоняя ее в симуляции, получаю ошибку в строке N30 Неправильно задана конечная точка.

N10 G0 G90 X20 Y0 Z0

N20 G110 X-20

N30 G3 AP=360 RP=40 F100

N40 M30

Автор практик.

N10 - начальная точка окружности

N20 - Вы смещаете центр окружности в Х0

А потом из точки X20 Y0, т.е. радиус окружности 20, хотите получить окружность радиусом 40.

И получаете ошибку.

Непонятно? Начертите окружность R40, центр X0 Y0. Разве точка X20 Y0 лежит на окружности?

Вот по этой формуле надо писать программу

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Архимедова_спираль</noindex>

Добавлю еще пять копеек.

Сделал набросок, дома. Так что проверить нет возможности.

За основу сойдет. Если есть опыт программирования в Sinumerik, то доработаете.

Привожу один из вариантов с использованием формулы P=A*ALFA/6.28.

;A - шаг 0.26

R30=0.26

;начальное значение ALFA

R31=0

;конечный радиус спирали

R32=100

LABEL1:

;P=

R33=R30*R31/6.28

;X=

R34=R33*SIN(R31)

;Y=

R35=R33*COS(R31)

G1 X=R34 Y=R35 F1000

;приращение ALFA

R31=R31+10

;проверка на достижение конечного размера

R36=R32-R33

IF R36>=0 GOTOB MARK1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор практик.

N10 - начальная точка окружности

N20 - Вы смещаете центр окружности в Х0

А потом из точки X20 Y0, т.е. радиус окружности 20, хотите получить окружность радиусом 40.

И получаете ошибку.

Непонятно? Начертите окружность R40, центр X0 Y0. Разве точка X20 Y0 лежит на окружности?

Вот по этой формуле надо писать программу

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Архимедова_спираль</noindex>

Добавлю еще пять копеек.

Сделал набросок, дома. Так что проверить нет возможности.

За основу сойдет. Если есть опыт программирования в Sinumerik, то доработаете.

Привожу один из вариантов с использованием формулы P=A*ALFA/6.28.

;A - шаг 0.26

R30=0.26

;начальное значение ALFA

R31=0

;конечный радиус спирали

R32=100

LABEL1:

;P=

R33=R30*R31/6.28

;X=

R34=R33*SIN(R31)

;Y=

R35=R33*COS(R31)

G1 X=R34 Y=R35 F1000

;приращение ALFA

R31=R31+10

;проверка на достижение конечного размера

R36=R32-R33

IF R36>=0 GOTOB MARK1

Это апроксимация спирали ломаной. Все равно спасибо. Хотелось воспользоваться функцией типа G02.1 в митсубиси. Оказалось, что нету в синумерике аналога.

Тема закрыта, всем еще раз огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность Есть ! открываем расширенное программирование - функция TURN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил мой знакомый ! Читайте мануал )))) :drinks_drunk:

В Хеденхайне есть есть спец цикл ! Если память не изменяет - Фрезерование сверлильных отверстий ! G208

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, Peps под парами не Pepsi, но пива. Читай тему - SIEMENS 840D. 

Peps перед Вами ответил !

А про Хеденхайн привел дополнительный пример - что в стойках ЧПУ есть данная возможность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, Peps под парами не Pepsi, но пива. Читай тему - SIEMENS 840D. 

Peps перед Вами ответил !

А про Хеденхайн привел дополнительный пример - что в стойках ЧПУ есть данная возможность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще пару вариантов. 

1. Для станка с поворотным столом задачка в один кадр - перемещение по X(Y) на нужную величину, по C стол делает требуемое количество оборотов. Проблемка только как сказать, чтоб стол сделал С3600 как десять полных оборотов, надо поискать в Сименсе такой формат.

2. НУРБС-интерполяция. Я попробовал - получается очень громоздко. Без изящности.... 

3. Делаете спираль в САМ-е - и - по спирали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользовался TURN=rколчество витков для спирали постоянного радиуса. 

Встречный вопрос: а что такое спираль постоянного радиуса?

Про то, что в стойках в принципе есть такой вид интерполяции - я в курсе, например в митсубиси это G02.1, но, насколько я знаю, - это опция. Естесственно и возник такой вопрос: везде вроде есть, а как же в синумерике? Может быть глубокоуважаемый peps ткнет меня в то место где в мануале по расширенному программированию есть про интерполяцию по спирали. И, друзья, речь идет все же о том, как зпрограммировать движение по спирали в линейных осях, поворотных столов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спираль постоянного радиуса (прошу прощения, неудачно высказался) - это когда в проекции такая спираль - окружность. TURN = 100 - сделает 100 витков, пока не достигнет указанного Z в кадре. Я не нашел в SIEMENS в документации описания траектории плоской спирали. Варианты плодятся в мозгу - составить такую "псевдоспираль" из дуг постоянно увеличивающегося радиуса (нужно программку писать, не так сложно) или же все-таки - параметрическое задание кривой 

x=x(t)

y=y(t), тоже ничего хитрого. Побалуюсь на станке на досуге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спираль постоянного радиуса (прошу прощения, неудачно высказался) - это когда в проекции такая спираль - окружность. TURN = 100 - сделает 100 витков, пока не достигнет указанного Z в кадре. Я не нашел в SIEMENS в документации описания траектории плоской спирали. Варианты плодятся в мозгу - составить такую "псевдоспираль" из дуг постоянно увеличивающегося радиуса (нужно программку писать, не так сложно) или же все-таки - параметрическое задание кривой 

x=x(t)

y=y(t), тоже ничего хитрого. Побалуюсь на станке на досуге. 

Я вышел из положения аппроксимировав ее ломаной, осталось пересчитать скорость с центра инструмента на контур.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спираль постоянного радиуса (прошу прощения, неудачно высказался) - это когда в проекции такая спираль - окружность. TURN = 100 - сделает 100 витков, пока не достигнет указанного Z в кадре.

То бишь это все-таки опять же винт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я вышел из положения аппроксимировав ее ломаной, осталось пересчитать скорость с центра инструмента на контур.

Есть в некоторых постпроцессорах возможность строить дуги по траектории. Совсем экзотика, но приходилось, когда в память станка не лезла, строить аппроксимацию по точкам дугами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...